go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Редуктор УР 6-6 сломался?

Сегодня заправил в очередной раз баллон. В нашей заправке CO2 все время то ли заправляют больше чем надо, то ли еще чего.. В общем всегда когда прикручиваешь редуктор и открываешь баллон, на первом манометре давление показывает больше 16 Мпа, то есть стрелка манометра упирается до упора. За неделю эксплуатации или при стравливании устанавливается на 7 Мпа, что есть норма..У меня такая теория присутствует, что во время закачки происходит попадание воздуха, а разные газы имея разную плотность сжатия создают на первых порах избыточное давление в баллоне, до тех пор пока не произойдет удаление в процессе его из баллона.(предположение) Так вот такая ерунда сегодня произошла, прикручиваю редуктор, открываю баллон, стрелка как всегда уходит до упора, затем хлопок и все! Редуктор похоже умер! Я подумал, клапан предохранительный сработал на редукторе. Дальше такая картина, первый манометр - стрелка вернулась на 0, при открывании баллона никак больше не реагирует, а С02 поступает сразу дальше и второй манометр низкого давления начинает отклонятся до упора.. При этом все равно, закрыт вентиль самого редуктора или открыт.. Что может быть? Кто нибудь знает как предохранительный клапан работает? И какие прогнозы в отношении починки этого редуктора? Есть смысл его разбирать и если нет, то есть ли смысл прикупить кислородный редуктор расчитанный на более высокое давление.. И какой модели.

УР6-6 продержался у меня 2 года... Ну, для статистики какой нибудь....

Изменено 28.8.06 автор Demiurg

2006-08-2828/08/2006 20:25:09
#343065
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Все заработало! Что я сделал: перекрыл баллон, стравил остаток СО2 из редуктора, внизу кольцо предохранительного клапана, несколько раз дернул за него, при этом перемещается что-то напоминающее иглу на возвратной пружине. Дальше перекрыл вентиль самого редуктора, открыл баллон, при этом заработал первый манометр высокого давления ( Показал рабочее давление 8 Мпа, скорей всего при срабатовании произошел сброс избыточного давления в баллоне, хотя как это понимать не знаю, учитывая, что раньше стравливать потихоньку приходилось довольно долго), после этого открыл вентиль редуктора и выставил давление второго манометра в 0.3 Мпа, отрегулировал игольчатый редуктор и все уже булькает в аквариум..
Оставлю сообщение на сутки, вдруг кому пригодится.. А то кто нибудь пойдет не разобравшись при аналогичной ситуации покупать новый...

2006-08-2828/08/2006 20:49:49
#343072
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

Гммм, не у всех на редукторах есть кольца предохранительного клапана, тем более на УР 6.

2006-08-2929/08/2006 06:10:22
#343141

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top