go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Braunschweig
7 года

Ожирение.

Вот немецкие "статисты" некоторые говорят, что дискусы чаще умирают от ожирения (его последствий, точнее, например, сердечко давит и тд), чем от болезней (не путать с залечиванием насмерть).

Опять же часто всплывают в мире жалобы на бесплодие "огромных" рыб. Которые конечно не обязательно от перекорма огромны, но хотелось бы узнать насколько кто считает такую ситуацию реальной. Есть конечно ещё вариант(подозреваю, чаще всего так), что рыба может разрастаться быстрее других ввысь и в ширь, если ей на размножение (включая развитие гонад вообще) ресурсы тратить не приходится (т.е. бесплодие первично).

Поделитесь, плиз, соображениями и статистикой, у кого есть.

Изменено 30.8.06 автор Liki

2006-08-3030/08/2006 12:04:33
#343643
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Уверен, что ожирением могут страдать не только дискусы но и другие виды рыб...Все происходит от неправильного режима питания, самой пищи и её количестве...Крупный размер рыбы не всегда говорит о том что она страдает ожирением, но в основном при правильном питании о мышечной массе...Все зависит от выработке в раннем возрасте гормона роста и обменом веществ...В собственном хозяйстве у меня сейчас рыба в 13 ти месячном возрасте около 16 см...Считаю не плохо...Вся мечет..При этом количество лечинки от 300 до 400...Мало того вчера объщался с другом, так вот у него пара давала до 750 лечинки за помет, что лично для меня просто рекордно....Так что думаю не все так плохо.... Смайлик ;)

2006-08-3030/08/2006 19:01:52
#343777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Мне кажется, что причина ожирения у дискусов это не только неправильное кормление...но еще и теснота аквариума...
Что бы мы там не говорили о том, что дискус - рыба малоподвижная...но в природе она не только на месте стоит...наверняка еще вся стая время от времени делает какие-то рывки на приличные расстояния...прежде чем опять пребывать в малоподвижном состоянии...
Возможно, что именно вот эти передвижения на 5...10...50 метров...даже если они и редки....как раз и достаточны дискусам, чтоб сжигать избыточный жир...
В аквариуме такой возможности нет....и, наверное, самый простой способ не допустить ожирения - это недокорм взрослых рыб.

(о передвижениях в виде рывка - всего лишь моя гипотеза ....)

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2006-08-3030/08/2006 20:29:13
#343806
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

По поводу застоя рыбы я пошел таким путем...Везде стоят помпы которые обеспечивают течение... Соответственно рыба на месте стоять просто не может, даже во сне она в движении...А второе это отсутствие в корме (или малое количество животных жиров)...А правильно подобранный животный белок (и сочитание микроэлементов) в фарше при распаде дает достаточное количесто энергии для правильной работы организма рыбы.

2006-08-3030/08/2006 20:50:32
#343812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Wolfenbttel
7 года

сообщение naf74
.А второе это отсутствие в корме (или малое количество животных жиров)...А правильно подобранный животный белок (и сочитание микроэлементов) в фарше при распаде дает достаточное количесто энергии...


Собственно, избыток белка тоже откладываться ввиде жира может.
2006-09-0404/09/2006 15:44:56
#345336
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Да, при нарушении обмена веществ в организме у рыбы.

2006-09-0505/09/2006 22:11:19
#345931

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top