go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Лялиусы привозные. Отчет. (страница 3)

Фух, давно меня тут не было. Привет всем!Смайлик ;)
И так, выставляю фотографии моих лялиусов, которыми занималась все лето, кормля разными витаминами, кормами, в частности великолепным кормом "живой воды" от туберкулеза (не подумайте, что реклама). Те лялиусы, которых я покупала до этого (и голубые, и красные) отошли в мир иной в связи с отощением до нельзя и многочислеными язвами на теле. Даже зеленка с одеколоном не спасла(Смайлик :))

Лялиус голубой неон, живет у меня два месяца. Пока радоваться рано, но за это время он ни капельки не похудел, наоборот набрал жирка))) (Когда его покупала, был вообще тощим)

[img]Картинка с форума[/img]

Брат первого. Сейчас сидит на своем втором нересте (первый был в общем аквариуме вместе с голодными медовухами...) Мне посчастливилось, этот ужасно боится фотоаппарата, но медленно соображает. На его морде застыло выражение " А что это такое?". НО он уже успел испугаться, поэтому брачный наряд мигом смылся((( А так он красавец))) Пузо темное-темное, синее-синее)))

[img]Картинка с форума[/img]

гнездо:

[img]Картинка с форума[/img]

Ну и красный неон. Живет у меня четыре месяца, потолстел, вечно плавает в брачном наряде)))Фота старая, сейчас этот лялиус находится в аквасе, где свет неяркий, да и камеры тоже боится, а вот соображает быстро)))


[img]Картинка с форума[/img]

Не знаю, помог ли корм, а может просто пока везет, но теперь без проблем смогу заняться разведением лялек с декоративным окрасом. Пока имеются две самки-классика и ода красная, но скоро закуплю голубых девушек. Хотя опыт с этими дамами был неудачным, никто не набирал икру, через месяц с лишним все дохли.

2006-09-0202/09/2006 16:55:33
#344728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Так я знаю, что они завозные. Смайлик :)Даже классика завозная.

2006-09-2626/09/2006 09:08:40
#353289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение ВАРВАР

сообщение Juli7
Ага, у них разводни не в аквасах, а на улице в водоемах.

Роли не меняет, все равно не дикари, а выращенные на комбикорме и гормонах с генной инженерией.


Не, это лялек и петухов на улице в водоемах разводят, с гормонами и генной инженерией. А макров проще в болотах наловить. Хотя, их и в бассейнах тоже разводят. Тогда получаются неестественно яркие и преимущественно самцы. На Птичке порой таких можно увидеть.
На самом деле чаще всего работает такое правило - если в партии преимущественно самцы и совсем чуть-чуть самочек, то с разводни, если соотношение 1 к 1, то из природы или на крайняк ненагормоненные. Не 100%, но хотя бы есть на что опираться
Я оперкулярусов брала именно дикарей, т.е. из природы, если, конечно, Беарома не врет. Но не такой она человек, чтобы врать Смайлик ;)
Альбиносы и конколоры были с разводни. В живых нет уже никого, но те, что с разводни, прожили значительно дольше.
2006-09-2626/09/2006 15:01:04
#353441
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olegt
Дайте мне ваших дикарей, хоть и больных. Починим и сделаем сотню-другую.


Насчет починки не уверена, а вот сотню-другую из них сделать реально. Чем я сейчас и занимаюсь. Смайлик :)
Хотя, если подростков в природе наловить, может, и починятся. Я-то уже взрослых брала.
2006-09-2626/09/2006 15:03:16
#353442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Reddy
Женя, я тебя не совсем понимаю...причем тут дикари? Я хочу обычных макров, ну, конколоров там и альбиносов...или они все только из разводен?


НЕ только. Бывают еще любительского развода, у меня, например. Смайлик ;) Без гормонов и генной инженерии. Но любительский развод тоже имеет свои минусы - мало кто всерьез занимается селекцией и подбором неродственных производителей. А отсюда вырождение.

А на заказ из Азии идут либо с азиятских разводен, либо из местных болот. Вторых хотя бы размножить можно без труда. А первые нагормоненны настолько, что уже и не размножаются. Зато могут более-менее успешно жить в неволе.

В общем, если ты хочешь разводить, бери дикарей, если чтобы в акве красиво было - тогда с разводен.
2006-09-2626/09/2006 15:10:15
#353444
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Ну, думаю и рыбу с разводен сохранить можно - мои альбиносы - то живы...хотя, может, и просто повезло...

2006-09-2626/09/2006 18:32:34
#353511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Мелиса
Ну, думаю и рыбу с разводен сохранить можно - мои альбиносы - то живы...хотя, может, и просто повезло...


Альбики вообще были отличные. Они и жили и размножались. Я по-дурости своих загубила Смайлик :( Так бы до сих пор, может, жили. Но это, скорее, везение. Помнишь, каком виде мои конколоры пришли? Как будто их ногами в этот пакет запихивали. И тоже размножились прекрасно.
2006-09-2626/09/2006 20:08:32
#353550
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

Мдя... топик про лялиусов.. но я тоже скажу.

Самые надежные и качественные рыбы в аквариум - это профессионально разведенные в акварильне ЖЕ с ответственной работой над породой.

На самом деле многие несложные виды есть именно в такой адаптированной форме и при этом качетвенные. Только их не продают в зоомагазинах, и лишь периодами вывозят на рынки. Расходится по предзаказам.

А основная масса - это черновой быстрый коммерческий развод (в акварильне или на юге в прудах) с кормлением чем-то недорогим и питательным - то есть комбикормами. Для цвета все чаще добавляются всякие ксантины, перед продажей рыба обрабатывается гормонами чтобы всего лишь подросток и в стрессовой ситуации был все равно раскрашен, как взрослая рыба на нересте. Потому что это бЫзнес. И денюжку все считают.

Вот например я буду поднимать макроподов... да хрен знает какая у них будет себестоимость. Может и не большая... но заморозки нужно им будет самой лучшей в течение всей жизни. Сперва коловратка и науплии циклопа, потом циклоп и дафния. Хлопья дорогой линии, хорошо уже показавшей себя (не на сое, пшенице и кукурузе в отличие от тетры и серы). А их еще в нашей глуши найти надо... Мелкий мотыль - даже не считаем. Мне его хранить лень поэтому беру только на раз. Ну и свет, вода, тепло. Плюс работа. Эта скотина пока не закабанеет требует чистоты. На фоне постоянного питания. Значит нужно горсть мелких ампулярий которые через два месяца станут слишком крупными, а значит бесполезными и их все равно загрызут, но не съедят, потому что они протухают быстро и нужно удалять. Как не смешно - то это тоже запланированнные расходы. В полтора сантиметра нужно их разделить на две партии иначе их останется ровно 11 штук самых толстых свирепых и хамских каннибалов. Это еще одна банка как минимум. А для пущей педантичности можно и третью партию отделять, но я самых зятянутых не спасаю никогда, а в 3 см уже кидаю в общую банку, так что обойдусь всего двумя вырастниками.

Пожалуй поставлю экономический эксперимент - посчитаю себестоимость де факто. Но заранее уверен, что получится "не бизнес". При этом собственно как таковой доходной части не предвидится. С десяток сообразно выбранному направлению отбора оставлю себе, кое что отдам бесплатно таким специальным людям которым не все равно. Поменяю. Дефектных продавать и вообще даже держать не буду.

А оставшихся хороших (если останутся) продать неизвестно кому? Кому попало - жалко. А в хорошие руки можно и так отдать. Но если все таки продать - почем? Да понятия не имею. Все равно это не бизнес. В данном случае цена скорее показатель НЕ экономический. А просто средство по возможности без знакомства отсортировать, тех кому действительно рыба интересна, кто про них что-то знает, кто будет с ними возиться, и пожалеет хотя бы из-за заплаченных за нее денег проверять миф про трехлитровую банку.

Таким образом и появилась несколько лет назад некая виртуальная цена 10 евро. За простую в общем-то рыбу в состоянии подрощенного подростка. Хорошего качества, "ручной выделки". Не бизнес.

Например тех же сансетов по весне так из рук в руки продавали. Привез любитель, из области. Разошлись за вечер по 500 рублей пара. А было всего-то 9 пар и еще 2 самки. Мне не досталось.


Изменено 27-9-2006 автор olegt

2006-09-2727/09/2006 09:53:27
#353739
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Хороший способ!

2006-09-2727/09/2006 18:56:37
#353983



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top