go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

Фильтр тонкой очистки на 6 кубов в час закончен. (страница 2)

Сабж собственно. На выходе очистка 10мкм. Фильтруются споры некоторых водорослей, некоторые инфузории. Обслуживание - раз в два дня 5 минут, раз в неделю - 10. По расходникам пока непонятно, но, скорее всего раз в месяц 20$ и еще 5 минут Смайлик :) Аквариум на 1100 литров довольно плотно забитый рыбой. Пиковая производительность - порядка 7 кубов. Постоянно работает в районе 5 кубов - так шум нулевой.

Писать о фильтре сейчас никакого желания нет - затрахался во всех смыслах слова и прежде всего в финансовом и моральном. Собрал все грабли какие только можно было и то, похоже, не до конца. Желающие получить такую фильтрацию в аквариуме, расположенном в жилом доме (то есть бесшумную) имейте в виду - штуки $ на это НЕ ХВАТИТ! Если кто не испугался и реально (а не смеху для) хочет узнать что и как - пишите в личку, отвечу. Если желающих будет хотя бы двое - отвечу сюда.

Для кристальной ясности Смайлик :) Я не хочу ни хвастаться, ни пиариться, я вообще бы ТАКОЕ не начал бы делать, если бы знал во что это выльется. Поэтому плиз просто интересующиеся - не надо меня тревожить попусту.

2006-09-0202/09/2006 21:51:08
#344799
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Дима, прязрявляю!
Оччччень красссиво собрано. Качественная пайка (как специалист - специалисту).
Есть кое-какие замечания, но они - технологического плана. Описывать их здесь нет смысла, придется перепаивать очень много. Может в Ю2Ю? (Если интересно).
Использовал Вавин-Экопластик (судя по фото)?
Мудро!
Металла нет - нет окисления (кроме кранов и штуцеров Смайлик :) ). Так у них и краны есть. Для аквариума подойдут, раз "сертифицированы для водопровода"Смайлик :D. Давления-то там - кот наплакал Смайлик :). Система-то - открытая. Только бы песок не засасывала!Смайлик :D (Это - к Вавину, а не к DNK!).

Самопальщики!
Смотрите и учитесь! Металла - мизер. Основа - пластик. Не окисляется в аквариумной воде и не выделяет в нее вредные примеси.

А автор пусть не возгордится собой! Дабы нам, .....
и т.д. и т.п....
Одно слово - МОЛОДЕЦ!

Пожелание:
Модернизируй и твори дальше!
Смайлик :mir:

2006-10-2929/10/2006 22:47:21
#366690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Daxel
Дима, прязрявляю!
Спасибо Смайлик :)

Оччччень красссиво собрано. Качественная пайка (как специалист - специалисту).
Должен признаться, что сначала пытался делать все сам, потом с помощью еще одного самопальщика. Когда проект стал продвигаться дальше, понял что надо делать это руками профессионалов. Так что пластиковые трубы паяли уже они. Они сами были в шоке и на сотик засняли сие чудо Смайлик :) Говорят, не всякая котельная так сложно собирается Смайлик :D

Есть кое-какие замечания, но они - технологического плана. Описывать их здесь нет смысла, придется перепаивать очень много. Может в Ю2Ю? (Если интересно).
В принципе интересно. Но перепаивать я ничего не буду по крайней мере долго! Напаялся...

Использовал Вавин-Экопластик (судя по фото)?
Она. Да я уж думаю - надо было фигачить все черной бассейновой трубой, кроме засоса воды из аквариума. Бассейновые трубы не паяются, а клеятся - не надо никаких хитрых паяльников как для пластика. Цена не выше. Так что, господа самодельщики - будете городить такой огород (или еще большей мощности), идите к бассейнщикам!

Металла нет - нет окисления (кроме кранов и штуцеров Смайлик :) ). Так у них и краны есть. Для аквариума подойдут, раз "сертифицированы для водопровода"Смайлик :D.
Что-то я застремался пластиковые краны ставить... Железяка как-то надежнее смотрится Смайлик ;)
Давления-то там - кот наплакал Смайлик :).
В принципе, да. Но для проверки на песчаном фильтре до 2.5атм догонял! Регулятор кратковременно позволяет давать почти двойную мощность. Но недолго - перегревается. Зато насос фигачит через фильтр поток примерно 11 кубов в час! На выходе манометр почти атмосферу показывал! Смайлик :o

Только представь - из трубы, куда лезет большой палец, фигачит в аквариум струя в целую атмосферу! На дно под колокол подкладывал кусок оргстекла, иначе бы галька в форточку вылетела Смайлик ;)

Только бы песок не засасывала!Смайлик :D
Песок чуток по-первости просочился на ступень тонкой очистки. Правда мизер - меньше чем по полчайной ложки в каждую колбу. Видать на самом деле песок для таких фильтров калиброванный продается, без дураков.


Самопальщики!
Смотрите и учитесь!
Прекрасно понимаю что это - не больше чем казус, типа сверла для сверления квадратных отверстий Смайлик :) Очень удивлюсь если кто-то захочет сделать хоть что-то похожее. Потому как подавляющее большинство народа все равно полагает что их фильтр дает хотя бы половину от заявленной производительности Смайлик :D
А автор пусть не возгордится собой!
Куда там Смайлик :) Одно слово - ПСИХ! Смайлик ;)

ЗЫ Начал замечать что диски мои при падении температуры до 25 по утрам и дальнейшем медленном прогреве до 28 к вечеру, против обычных колебаний 27-30, перестали выглядеть угнетенно, трясти плавниками и плавать полосатыми. К чему бы? Может быть и рыбе кристальная вода нравится? Придумать объяснение могу, как на самом деле - не знаю...
2006-10-2929/10/2006 23:23:46
#366710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 1
Екатеринбург
1 года

Думаю надо поощрять людей с руками и головой которые не стремаются предьявляют подобные проэкты людям. Автор МАЛАДЭЦ работа ЗАЧЕТ!

2006-10-3030/10/2006 08:35:30
#366785
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Вот это фильтр! Респект и спасибо за репортаж (ИМХО осталось проточный реактор и и электрод рн-контролера в поток поставить).

2006-10-3030/10/2006 10:48:28
#366810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение YRusИМХО осталось проточный реактор и и электрод рн-контролера в поток поставить
Пробовал пускать углекислоту на всасе. Пролетает всю систему и вылетает в колокол, где и дорастворяется или выскакивает из него мелкими пузырьками Смайлик :( Уж больно поток большой - не работают традиционные схемы. Хотя я думал что 0.5-0.8атм перед песчаным фильтром и просто чудовищная поверхность 2 картриджей BigBlue должны растворять углекислоту на ура. Мысль простая была - под давлением растворяются все газы лучше. Но - пролетают, не растворяются...

Щас как захреначу монстроидальный реактор - будет работать как надо - похвастаюсь, не захочет - буду работать дальше Смайлик ;)

Что касается электрода, то он у меня рядышком с колоколом в куске пенопласта плавает Смайлик :)
2006-10-3030/10/2006 20:53:34
#367116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Скорость потока можно уменьшить, увеличив диаметр выходной трубы. Расход останется таким же.
Предложу вариант: подавай углекислоту в поток, уже частично растворенную в воде.
На выходной трубе ставь тройник с небольшой трубкой и калиброванным отверстием, через которое насос будет засасывать раствор углекислоты (как впрыск в карбюраторе). Диаметр отверстия можно подобрать, просто рассверливая его.
Ставить, ИМХО, лучше на выходе. Объясню, почему: поток воды проходит по трубе небольшого ( Смайлик :) ) диаметра, попадает в фильтр, имеющий диаметр ЧУТОК поболе Смайлик :). И так несколько раз. При увеличении диаметра, падает давление. Все растворенные газы "вскипают" (холодильник, кондиционер, деаэратор (обезвоздушиватель)). Получается, что растворение газов идет только в трубе после последнего фильтра.
Такая вот ложка дегтя.....Смайлик :(

2006-10-3030/10/2006 21:36:22
#367126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Daxelрастворение газов идет только в трубе после последнего фильтра.
Тоже так подумал. Очень похоже на то.
2006-10-3030/10/2006 21:44:41
#367133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

хотелось бы задать несколько вопросов о фильтре:
1) не проще ли использовать в качестве своеобразного префильтра САМП, из которого уже и вытягивать насосом воду, предварительно очищенную через сливную колонну от крупной грязи и слизи? Опять же, чистка существенно облегчается: меняй себе крупнозернистые губки и все
2) привез как-то из буржуинства диатомовой земли - если тонкую очистку делать уже на ее основе?
3) порекомендуйте, если можно, адреса контор, где брали в комплектующие. Хочу разовым заездом зимой купить насос, бак песчаного фильтра и т.д.
4) заинтригован идеями о СО2. Можно ли поподробнее

2006-11-0102/11/2006 00:30:10
#367945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

Многие интересуются в личке - что и как. Думаю правильнее было бы ответить тут - пусть люди все пользуются.


1) не проще ли использовать в качестве своеобразного префильтра САМП, из которого уже и вытягивать предварительно очищенную через сливную колонну от крупной грязи и слизи воду насосом?
Самп даже для потока 5 кубов в час - монстроидальный получится. Я же частенько гоняю и до 8-9 кубов - когда ковыряюсь в грунте. Я ж ленивый - не чищу дно, вот гуано и рвется из недр Смайлик :)
Реально префильтр надо чистить крайне редко, если он примерно 500мкм. Только вот поставить надо было BB с входом дюйм с четвертью и на этот участок - чтобы кавитация не шумела. Может сделаю самопальную колбу когда-нить - давления там ведь нету нифига.

2) привез как-то из буржуинства диатомовой земли - если тонкую очистку делать уже на ее основе?
Сомневаюсь что даже от 10мкм есть толк относительно 20мкм. Тоньше очистка не нужна - воды и так не видно. Тем более что 5-8 кубов в час пропускать через такой плотный фильтр как диатом - задача нетривиальная. Это будет батарея кассет в половину аквариума Смайлик :D

3) порекомендуйте, если можно, адреса контор, где брали в комплектующие. Хочу разовым заездом зимой купить насос, бак и т.д.
Все просто. Насосы WILO MVIS 402 продает минимум дюжина контор. Не поленитесь обзвонить все - где-нить да и есть он живьем. Если не горит, можете обсудить привоз под заказ - это дешевле на четверть. Не стесняйтесь торговаться.
Что касается бака - тут еще веселее. Контор, которые продают песчаные фильтры - как грачей на пашне! Только отдельно бочки продает в лучшем случае четверть. Их тоже - обзванивайте, торгуйтесь, прикидывайте. При прочих равных советую бочку брать бесшовную.
Советовать определенные конторы бессмысленно - потому как сегодня там есть то что нужно нам, а завтра - нет. В то же время контор навалом и наверняка несколько вариантов для окончательного выбора найдете легко. Яндекс/гугл помогут Смайлик :)

4) заинтригован идеями о СО2. Можно ли поподробнее
Стоит у меня реактор, по уверениям производителя может обслуживать 5000 литров акву. Но не обслуживает толком даже мой! Хотя 3-5 пузырьков в секунду растворяет исправно. Хочу сделать его сильно укрупненный вариант.

Реактор выглядит как вертикальный цилиндр с горизонтально расположенными полудисками (вернее дисками с вырезанной примерно третью) внутри. Ток воды - сверху вниз. Пузырек попадает на первый диск снизу, ждет след. пузырек и пока растворяется на течении. Как только объединенный пузырь вырастет достаточно чтобы всплыть наверх, он делает это и задерживается на следующем полудиске, который стоит как раз над тем местом где тела предыдущего диска нет. То есть тела дисков идут по цилиндру в шахматном порядке. Так перепрыгивается с дюжину дисков. В конце концов нерастворившийся пузырек всплывает в верхнюю камеру, где с крышки цилиндра сверху свисают разнокалиберные сталактиты. Ток воды поступает в камеру по касательной, вода мощно закручивает пузырек и расшибает его о сталактиты в пыль. Пыль током воды несется по цилиндру вниз и растворяется без остатка.
2006-11-0102/11/2006 00:41:10
#367951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

Что то я затупил, не могу понять, как организована систеа слива из Вашей банки? Ибо по моим расчетам никакого монструозного сампа не нужно - обычная колонна через дно со сливом в баночку литров на 150. Или я что-то упускаю?

2006-11-0102/11/2006 00:55:13
#367957
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Андрей К.
Что то я затупил, не могу понять, как организована систеа слива из Вашей банки? Ибо по моим расчетам никакого монструозного сампа не нужно - обычная колонна через дно со сливом в баночку литров на 150. Или я что-то упускаю?
Обыкновенная труба через край банки. Банка у меня есть давно, а фильтр - недавно. Сновья бы конечно сделал дырку в дне.
Кстати, самп на 150 литров выкачивался бы за минуту примерно. Ничего отстояться там не успело бы никогда!

Еще - как бы самп работал при промывке песчаного фильтра, когда сливается почти половина воды в акве? Или делать 2 переливные колонны разной высоты?
2006-11-0102/11/2006 01:17:54
#367968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение DNK
Кстати, самп на 150 литров выкачивался бы за минуту примерно. Ничего отстояться там не успело бы никогда!
Еще - как бы самп работал при промывке песчаного фильтра, когда сливается почти половина воды в акве? Или делать 2 переливные колонны разной высоты?
Зачем отстаиваться - на самодельном картридже с капроновой мочалкой и крупнозернистой губкой в сливной трубе и САМПЕ задерживалось бы, как представляется, все крупное дерьмо (вариант № 2 - первая часть САМПа дополнительно забита крупнозернистым гравием в капроновой сетке)
/Кстати вот вариант песчаного фильтра без колбового префильтра под банкой в 4 тыс л http://www.pbase.com...

Изменено 1-11-2006 автор Андрей К.
2006-11-0102/11/2006 01:33:30
#367974
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Андрей К.Зачем отстаиваться - на самодельном картридже с капроновой мочалкой и
Рано или поздно про эту часть фильтра будет забыто и забьется она... и сгорит мой супернасос. Не хочу так. Кроме того лучше одна небольшая колба, чем здоровенный самп. Да, еще мысль пришла - самп будет шуметь, булькать. Колба же на 5 кубах не звучит вообще.

Кстати, сетка префильтра у меня цельнотянутая с буровой. Там основное поле сетки - 500мкм, а через каждые 70мм мелкой сетки идет 2 ряда отверстий крупных - где-то поболе 1мм. Для того чтобы при засорении мелких дырочек, крупные не дали насосу задохнуться без потока и сдохнуть от перегрева. По инструкции через насос должно идти не менее 10% от номинального потока.

/Кстати вот вариант песчаного фильтра без колбового префильтра под банкой в 4 тыс л
Префильтр - не догма, а перестраховка. Уж больно не хочется хотя бы иногда чистить насос. А вот то что нет ступени тонкой очистки - беда. Вода после песка получается просто чистой, как после обычной канистры. Кристальность же достигается только после фильтра тонкой очитски.
2006-11-0202/11/2006 21:50:49
#368377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


http://www.pbase.com...

Да, Дима, такая система не для тебя. Только красненьких маховичков на крантиках на переднем плане аж 6 штук. И каждый настраивать! Тут уж не до лени!Смайлик :D

Андрюша. Объясните, плз, конструкцию.
На сколько я понял из фотки, стоят четыре насоса. Или нет? Два - на циркуляцию, два - на рециркуляцию. Для каждой тв... бочки - по паре.
Две песчаных бочки - енто понятно. Что на них навешано? Дифференциалка для обратной промывки, работающая на изменении расхода-давления?
Да, про краны. Это - шаровые, или многооборотные. Если шаровые, да еще стоко розеток, таймер, то понятно. Если вентиля, то нет.
Слева в углу - балон СО2? Меж труб - запас удобрений?
Все.
Вроде, ничего не упустил, из того, что видно.
Часть труб уходит в никуда. Рискну предположить, что это - входы-выходы. Причем, пара.
Вывод: параллельная система 2х2000 литров?

P.S. Написать-то написал, Андрею К.
Потом подумал, а при чем здесь Оливер Кнотт? Выходит, что спрашивал-то я сам у себя? Или объяснял сам себе? Мысли вслух? Так и до маразма недалеко.Смайлик :D

Гадать не буду. Если кто знает, прошу объяснить эту конструкцию.
ПЛЗ!!!
2006-11-0202/11/2006 22:19:59
#368397
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

очень интересно! днем прочту всё это...2стр ниасилил сейчас.

2006-11-0303/11/2006 07:51:34
#368451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение DNK
Рано или поздно про эту часть фильтра будет забыто и забьется она...

Ну колба тоже может забиться.... Смайлик ;) А чистить открытую сверху колонну на порядок легче, чем корячиться с колбой в руках под подставкой madСмайлик :((вспомните Ваши мучения, потребовавшие врезки сливных кранов в колбы - я через это тоже прошел, только с более маленькими колбами где-то года два назад). К тому же сам насос мгновенно напоминает о необходимости прочистить явным изменением звука.
Уважаемый DNK, я влезаю в дискуссию не из стремления покритиковать, а из-за того, что нахожусь в процессе осмысления конструкции своей новой банки (Вы в курсе), поэтому Ваши мысли для меня имеют немалое значение
Кстати, вопрос: если я размещаю банку в холле, где постоянно никто не находится и вопрос шума для меня менее важен, то какой более бюджетный насос порекомендуете?

Изменено 3-11-2006 автор Андрей К.
2006-11-0303/11/2006 12:35:33
#368554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Daxel
Андрюша. Объясните, плз, конструкцию.
Вывод: параллельная система 2х2000 литров?
Написать-то написал, Андрею К.
Потом подумал, а при чем здесь Оливер Кнотт? Выходит, что спрашивал-то я сам у себя? Или объяснял сам себе? Если кто знает, прошу объяснить эту конструкцию.
ПЛЗ!!!

Daxel, думаю, Вы погорячились с самобичеванием по поводу маразма. Рассуждения очень пользительны. Я долго размышлял над рисунком, как только его скачал и пришел практически к тем же выводам.
Для улучшения понимания можно посмотреть на еще 2 фотки: дозатор удобрений и УФ http://www.pbase.com... и УФ реактор http://www.pbase.com... Они в том же месте, отдельные части деталей видны четче.
Кстати, отнес рисунок к специалистам по бассейнам. Пообещали внимательно изучить. Кроме того, есть еще одна идея - написать самому Кнотту -на его сайте есть переписка - см там же, где и фотки. Но вот только я в английском и немецком не силен, у меня французский...
Вообще, как мне кажется, DNK поднял важную тему для всех, кто имеет (или собирается иметь) банки вместимостью более 800л. Выжимку потом предлагаю оформить в FAQ (или, действительно, пусть DNK сделает статью в одном из акважурналов, если захочет, включив все спорные моменты и инновации).

Изменено 3-11-2006 автор Андрей К.[/color]

Изменено 3-11-2006 автор Андрей К.
2006-11-0303/11/2006 12:44:01
#368563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Daxel
Есть кое-какие замечания, но они - технологического плана. Описывать их здесь нет смысла, придется перепаивать очень много. Может в Ю2Ю? (Если интересно).

Daxel, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. Пожалуйста, укажите на слабые места, я как раз сейчас продумываю конструкцию пресной баночки на 1,2 кубометра и просчитываю систему фильтрации для нее. С меня магарычи.
2006-11-0303/11/2006 13:07:01
#368580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Андрей К. чем корячиться с колбой в руках под подставкой madСмайлик :((
Прошел месяц - сетка префильтра пока выглядит девственно чистой. Обломки листьев носятся по колбе и потихоньку сгнивают или рассыпаются в мелкую фракцию и проходят по фильтру дальше. Подожду еще полгодика и упрячу эту сетку с глаз долой в BB с входами в дюйм с четвертью и будет мне щасте Смайлик :D
вспомните Ваши мучения, потребовавшие врезки сливных кранов в колбы
Вы будете смеяться - но из этих кранов почти ничего не выкапывает. Потому как забитый картридж тонкой очистки не пропускает воду практически никак, если нет давления. Когда менял картриджи чтобы слить по чашке воды потребовалось минут по 12-15 Смайлик :( Но не вижу особой проблемы - картриджи менять придется очень редко.
К тому же сам насос мгновенно напоминает о необходимости прочистить явным изменением звука.
Я на него нахлобучил из ватного одеяла чехол. Поэтому не слышу даже когда гоняю его почти на двойной мощности Смайлик :) Если серьезно, то еще раз повторюсь - префильтр - перестраховка. Ну и, опять же, приятель сказал что колба с префильтром - очень красиво - типа вода там так резвенько двигается Смайлик ;)

нахожусь в процессе осмысления конструкции своей новой банки
Понимаю и ни в коем разе не придираюсь к Вашим словам, а стараюсь отвечать по делу Смайлик :)
Кстати, вопрос: если я размещаю банку в холле, где постоянно никто не находится и вопрос шума для меня менее важен, то какой более бюджетный насос порекомендуете?
Тогда абсолютно любой - они все с вентилятором и шумят децибел так на 60. Покупайте бочку бассейнового фильтра с насосом. Он там почти ничего не стоит - я мог бы для своей бочки купить похожий на мой насос за 70$. Только шумит он все же заметно - примерно как китайский компрессор для аквариума :-/
2006-11-0303/11/2006 19:37:27
#368783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Дима. Я думаю, что ты не будешь возражать, если я, по пожеланиям трудящихся, попробую подключить свой опыт работы с трубами и прокоментировать твою систему.
Я, ни в коем случае, не принижаю качества ее работы и саму конструкцию. Просто у нее, ИМХО, есть некоторые слабые стороны.
Пойду по фоткам снизу вверх (сообщение DNK от 29.10).
Колокол не обсуждаю.
"Все соединения старайтесь делать через два колена по 45 градусов, а не один на 90".
Поддерживаю, но, через фотку с кранами, - резьбовое колено на 90 градусов. Есть прямые соединители.
На каждой колбе ВВ (именно Big Blue, а не аналогов. ВВ прозрачных не бывает из самого названия) стоят кнопки сброса воздуха и (или) давления, поэтому, если есть необходимость обслужить один фильтр, совсем необязательно ставить на него краны по отдельности. Достаточно поставить краны поблочно: префильтр, песок, тонкой очистки, насос. Меньше резьб, переходов металл - пластик.
Размер тройников, соединяющий фильтры в параллель, должен быть на размер (хотя бы) больше. И на входе, и на выходе. Иначе получается "бутылочное горло" - падает расход на самих тройниках. Трубы фильтров подключаются через переходы (ниппели). Для трубы Вавин-Экопластик есть паечные. До и после тройников, труба идет БОльшего диаметра.
Про шаровые краны на дне колб DNK уже написал. Я тоже в них смысла не вижу.
Песчаный фильтр и насос я обсуждать не буду. Они выбираются из рассчета производительности.
Насос можно ставить любой самовсасывающий или нормальновсасывающий, но, ОБЯЗАТЕЛЬНО, предназначенный для перекачивания дождевой, речной или озерной воды. Корпус - пластик, нержавеющая сталь или алюминий. Они есть и на 220 В, и на 380.

Теперь мое мнение о компоновке.
Я бы поставил насос ПОСЛЕ всех фильтров. Так будет легче подавать на него СО2. Кроме этого, поставил бы Байпас (обводную линию), подключив всасывающую трубу насоса к заборной аквариумной трубе (до префильтра, только с "косым" бытовым фильтром) трубой меньшего диаметра с регулировочным вентилем для защиты насоса от сухого хода.
Кстати, о префильтре и сверлении дна.
Я уже предлагал Диме подумать над коллекторной конструкцией забора аквариумной воды через слой грунта, предложенной GeneZ'ом, но незначительно модифицированной Вашим покорным слугой. Никакое дно сверлить не придется.
!!!ЭТО - НЕ ПРО ФАЛЬШДНО!!!
Кроме того, отпадает надобность в сифонке грунта. Он сифонится сам и КРУГЛОСУТОЧНО. Растения не повреждаются (проверено GeneZ'ом на травяной банке). Если кому интересно, смотрите наши рассуждения:
Дренажная система
При таком заборе воды, ИМХО, отпадает надобность в большом префильтре. Вода фильтруется через слой грунта. Перед основным фильтром, будет достаточно "косого" сетчатого. И грунт будет чистым, и трава целой.
Рассчеты сделаны для мощного канистрового Эхайма. Для других насосов и фильтров их легко пересчитать. Высшей математики не потребуется.

Повторюсь еще раз и о том, что, крайне важно, чтобы любое аквариумное оборудование, контактирующее с водой, было сделано из нетоксичного пластика.
Использование любых металлов или сплавов - нежелательно!

2006-11-0303/11/2006 23:08:22
#368895
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение DaxelЯ думаю, что ты не будешь возражать, если я, по пожеланиям трудящихся, попробую подключить свой опыт работы с трубами и прокоментировать твою систему.
Только за!

На каждой колбе ВВ (именно Big Blue, а не аналогов. ВВ прозрачных не бывает из самого названия) стоят кнопки сброса воздуха и (или) давления, поэтому, если есть необходимость обслужить один фильтр, совсем необязательно ставить на него краны по отдельности.
Давление в системе полюбому мизерное. Хотя согласен - краны на ВВ можно было ставить не на одну колбу, а на секцию. Просто у меня сначала один ВВ был - переделывать потом ничего не стал.
Размер тройников, соединяющий фильтры в параллель, должен быть на размер (хотя бы) больше.
Так и есть на входе. Не видно просто. На выходе из секции ВВ правда стоит обычный переход.
Для трубы Вавин-Экопластик есть паечные.
Не нашли в нашем городе Смайлик :(
предназначенный для перекачивания дождевой, речной или озерной воды. Корпус - пластик, нержавеющая сталь или алюминий.
Насчет алюминия я бы подумал... Все же реагирует он в воде, тем более насыщенной кислородом.

Я нашел несколько вариантов насосов, в принципе подходящих для проекта - чтобы и напор был и ротор мокрый. У WILO это несколько серий, у Грюнфоса - одна. Но по совокупности параметров WILO MVIS - лучший. Кто не верит - проверьте Смайлик :) Но придете к тому же выводу. Сразу скажу - к насосу претензий нет, у Грюнфоса есть ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ, но в полтора раза дороже. Замечание одно - если есть возможность, найдите контору которая привезет MVIS под заказ и, соответственно, подешевле. Дорогой он зело...


Я бы поставил насос ПОСЛЕ всех фильтров.
Категорически не согласен!!! Даже всамовсасывающие насосы дают подъем воды на всасе максимум до 6 метров и то ОЧЕНЬ небыстро засасывают при инициалиации. Насосы с мокрым ротором, афаик, самовсасывающими не бывают! А даже если бы и были - 0.6 бар в пике - это мизер. Это даже меньше - это ничто. Такой насос не прососет даже через одну песчаную бочку нифига.

Что касается защиты от сухого хода - можно поставить релюху, отрубающую движок по перегреву. С другой стороны, в регуляторе OMRON есть мониторинг 92 параметров двигателя - можно по любому из них отрубать. То есть косвенно, но по перегреву - можно. Больше скажу - у регулятора есть возможность повесить 8 внешних датчиков и от них регулировать ЛЮБОЙ из вышеуказанных 92 параемтров двигателя, в том числе и отключать его. И это только младшая модель регулятора OMRON!

Но загоняться ТАК не вижу ни малейшего смысла - потому как поставить сетку побольше на префильтре (или как у меня - с большими страховыми отверстиями) и проблемы нет в принципе. К тому же еще раз повторю - префильтр отдельный - перестраховка. Просто я себя уверил что он нужен когда в систему засосало взрослого красного неона. Я живо представил что у кого-нить засосет стаю голов в тыщу и насос заклинит Смайлик :D


Кроме того, отпадает надобность в сифонке грунта.
Я его и так не сифоню Смайлик :) А вот про то что не фальшдно это - не согласен. Это его вариант. RUGF у меня был лет так 10 назад. Ничего особо хорошего не заметил. Плохого тоже.
При таком заборе воды, ИМХО, отпадает надобность в большом префильтре.
ИМХО, по большому счету это не меняет ничего. Разве что неона не засосет Смайлик ;)
Перед основным фильтром, будет достаточно "косого" сетчатого.
ОЧЕНЬ не советую так делать. Косой сетчатый фильтр имеет ничтожную грязеемкость. Как уже не раз писал, загрязнения в акве волокнистые. И липкие. Повторюсь, Honeywell не чистится от них вообще! Так что косой - забьется гарантированно!
И грунт будет чистым, и трава целой.
Не будет грунт чистым. Он станет почище всего лишь.

Рассчеты сделаны для мощного канистрового Эхайма.
У меня на RUGF стояли две фонтанные помпы ватт так по 70 каждая. Площадь грунта была чуть больше метра. Гуано в грунте было более чем :-/
Использование любых металлов или сплавов - нежелательно!
Присоединяюсь. Чугуний ржавеет!
2006-11-0404/11/2006 02:40:22
#368967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Насчет алюминия я бы подумал... Все же реагирует он в воде, тем более насыщенной кислородом.

Я эксплуатировал целиком алюминиевые (кроме вала) насосы, стоящие вторым подъемом на системе питьевого водоснабжения. Качали они сначала авиационный керосин, а потом, без переделки, их поставили на водичку из скважины. Водичка там очень жесткая, содержание Ca, Mg около 6 мг-экв/л. Большое количество растворенных газов. От запаха сероводорода - слезы на глазах. А насосам - хоть бы хны. Меняли только графитовые сальники (износ из-за песка), да пару раз рабочие колеса. За те восемь лет, что я там с ними проработал, поверхности, контактирующие с водой, каких-то изменений не претерпели. Работа у них была то по 12 часов, а, иногда, круглосуточная.
О насосах спорить не буду. Предложил поставить его последним только потому, что, ИМХО, так будет лучше растворение СО2. СО2, ИМХО, лучше впрыскивать после последнего фильтра. Даже в последнем фильтре, при переходе сечения с меньшего на большее, будет выделение растворенных в воде газов в корпусе фильтра. Кавитация, видите ли.



Что касается защиты от сухого хода - можно поставить релюху, отрубающую движок по перегреву.

Поставить-то можно, но это - электронная ЗАЩИТА, а байпас - дополнительный поток воды. Как и отверстия в картридже. Да и по стоимости дешевле будет.



А вот про то что не фальшдно это - не согласен.

Дима. Подумай, как поведет себя RUGF или UGF - система, при расходе воды через нее 5-10 м3? По-моему, или взлетит, или расплющится по дну. Я предложил тебе использовать НЕ пластину, а систему труб, работающих как флейты, со всех сторон окруженных грунтом, который уже является префильтром для "волокнистых и липких" выделений. Вода поступает ЧЕРЕЗ грунт. Кроме того, вся эта система труб подключается к коллектору БОльшего сечения для балансировки КАЖДОЙ отдельной трубы и выравнивания разрежения и расхода воды на каждом конкретном участке аквариумного дна. По другому, раздели площадь дна в своем аквариуме на расход воды через фильтр. Коллектор, как таковой, у тебя уже есть. Это - входная труба большого сечения. Подключи к ней кучу маленьких флейт и ты получишь тот же расход воды. Я просто предложил сделать забор воды не в одном месте, рядом со входной трубой, а по всей площади аквариума. По сравнению с пластиной, у труб есть преимущество. Они сохраняют давление или разрежение.
На днях буду собирать такую систему в банке на 350 литров. Помпа - тетровский ЭХ-1200. Постараюсь все сфотографировать и снять данные (поставлю на выходе водомер). Жаль, что у Тетры входной диаметр небольшой. Больше 3/4" трубу не поставишь. Кстати, рассчетная стоимость такой дренажной системы, для дна 120х35 см (для "Панорамы" и помпы Tetra EX-1200), чуть больше 1000 рублей, при использовании клеевых ХПВХ труб для универсального водоснабжения и отопления.
Фильтр (Daxel)
&mode=search&sessionid=9f5084a291fb74e0c892b805768ff649

Изменено 4.11.06 автор Daxel

Изменено 4.11.06 автор Daxel
2006-11-0404/11/2006 14:34:18
#369056
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение DaxelДима. Подумай, как поведет себя RUGF или UGF - система, при расходе воды через нее 5-10 м3? По-моему, или взлетит, или расплющится по дну.
Я не возражаю - практика критерий истины всегда. Более того, любое действие по определению - позитивно. Так что действуйте с богом Смайлик :)

Однако, повторюсь - на два метра квадратных поток даже в 10 кубов в час - мизер. Гуано как было в грунте так на 2/3 в нем и останется. К сожалению, плавали - знаем... факты - вещь упрямая Смайлик :)

Информация для размышления - в канистровом фильтре бактерии и гуано благополучно сидят в каменистом субстрате (читай - в том же аквариумном грунте) и практически с него не смываются при скоростях потока минимум на порядок больше.
2006-11-0404/11/2006 17:10:56
#369105
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Ай-яй-яй.
Ты путаешь скорость потока в трубе со скоростью потока на поверхности субстрата.
По определению, скорость потока - скорость движения жидкости, определяющаяся отношением расхода жидкости к площади поперечного сечения.
Количества воды АБСОЛЮТНО одинаковые, а скорости потока АБСОЛЮТНО разные. Отношение скоростей потока в трубах фильтра и самом фильтре будут равны отношению площадей поперечного сечения труб фильтра к площади сечения его наполнителя. Т.е. скорость потока внутри фильтра многократно падает, а расход воды (ее количество, проходящее через фильтр) остается неизменным.

Кстати, если кому интересна эта тема, но он (она) не понимает, о чем мы говорим, приведу несколько ссылок для понимания терминологии:
http://gidravl.narod...
http://viv.vstu.edu....
http://www.glossary....
Это, конечно, не полная информация, но, для общего развития пойдет.




Гуано как было в грунте так на 2/3 в нем и останется. К сожалению, плавали - знаем... факты - вещь упрямая

Абсолютно согласен. Возможно, что и не 2/3, а 4/5. Но оно будет в разлагающемся виде внутри толщи грунта, а не на поверхности, чему явно обрадуются растения. Да и мути от его разложения никогда не будет.
2006-11-0404/11/2006 21:34:06
#369168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Daxel
Ты путаешь скорость потока в трубе со скоростью потока на поверхности субстрата.
Не путаю. Когда думал - тратить ли деньги на песчаный фильтр, немного подковался ;-) К тому же сам говоришь то же что и я Смайлик :) см. цитату ниже:

Абсолютно согласен. Возможно, что и не 2/3, а 4/5.
Вот я о чем и говорю! Меня волнует утилитарность в отношении удалении/утилизации гуано в грунте. Да, система такого водозабора имеет право на жизнь, но есть как минимум 2 недостатка:
1. Трубы будут лежать в грунте и вульгарно мешаться. Мне сейчас грунтовой кабель мешается, а уж трубы :-/
2. Не верю я что удастся выравнять скорости потока по всему массиву труб. Рано или поздно система придет в состояние частичной забитости. То есть обслуживать бы ее надо... Хотя второй мой аргумент - фигня. Ну забьется кусочек, в других участках поток быстрее будет Смайлик :)
Но, имхо, от префильтра даже в этом случае я бы отказываться не стал.

Но оно будет в разлагающемся виде внутри толщи грунта, а не на поверхности, чему явно обрадуются растения. Да и мути от его разложения никогда не будет.
Еще раз напомню что от похожего по принципу RUGF не увидел значительной пользы. Сейчас лежит грунтовой кабель. Не скажу что с ним стало супер, но вроде как эффект чуть более заметен. Гуано не слеживается в противные непроницаемо-черные пласты и его в целом не дикое кол-во как раньше. Хотя рыба у меня большая и активносрущая Смайлик :D
2006-11-0404/11/2006 21:59:46
#369175



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top