go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
6 час.

Фильтр тонкой очистки на 6 кубов в час закончен. (страница 3)

Сабж собственно. На выходе очистка 10мкм. Фильтруются споры некоторых водорослей, некоторые инфузории. Обслуживание - раз в два дня 5 минут, раз в неделю - 10. По расходникам пока непонятно, но, скорее всего раз в месяц 20$ и еще 5 минут Смайлик :) Аквариум на 1100 литров довольно плотно забитый рыбой. Пиковая производительность - порядка 7 кубов. Постоянно работает в районе 5 кубов - так шум нулевой.

Писать о фильтре сейчас никакого желания нет - затрахался во всех смыслах слова и прежде всего в финансовом и моральном. Собрал все грабли какие только можно было и то, похоже, не до конца. Желающие получить такую фильтрацию в аквариуме, расположенном в жилом доме (то есть бесшумную) имейте в виду - штуки $ на это НЕ ХВАТИТ! Если кто не испугался и реально (а не смеху для) хочет узнать что и как - пишите в личку, отвечу. Если желающих будет хотя бы двое - отвечу сюда.

Для кристальной ясности Смайлик :) Я не хочу ни хвастаться, ни пиариться, я вообще бы ТАКОЕ не начал бы делать, если бы знал во что это выльется. Поэтому плиз просто интересующиеся - не надо меня тревожить попусту.

2006-09-0202/09/2006 21:51:08
#344799
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


1. Трубы будут лежать в грунте и вульгарно мешаться. Мне сейчас грунтовой кабель мешается, а уж трубы :-/
2. Не верю я что удастся выравнять скорости потока по всему массиву труб. Рано или поздно система придет в состояние частичной забитости. То есть обслуживать бы ее надо... Хотя второй мой аргумент - фигня. Ну забьется кусочек, в других участках поток быстрее будет

1. Чем мешает кабель (это - для моего развития)?
2. Скорости потока в каждой трубе выравнивать не надо. На той схеме (см. ссылку выше), трубы подключены двойной вилкой. Два плеча, по три трубы. Самая дальняя от входа труба одного плеча лежит рядом с самой ближней ко входу трубой другого. Принцип прокладки как у водяного теплого пола, проложенного "улиткой". Подающий трубопровод лежит рядом с обратным. Так сохраняется одинаковая температура по всей поверхности пола. Для нашей системы - устраняется дисбаланс между трубами разных плеч.
Кроме этого, грунт создает сопротивление потоку, а суммарная площадь пропилов, частично перекрытых частицами грунта, для каждой трубы, получается меньше площади поперечного сечения самой трубы.
По соединениям труб:
- дальняя труба - колено того же диаметра (пол дюйма)
- средняя - переходной тройник (пол дюйма х пол дюйма х три четверти)
- ближняя - переходной тройник (три четверти х пол дюйма х дюйм)
Плечи соединяются с выходной трубой (через ниппели дюйм х дюйм с четвертью) тройником на дюйм с четвертью. Каждое плечо (от тройника с ближней трубой к выходу) имеет одинаковую длину для получения одинакового гидросопротивления в каждом плече.
Так что - балансировка системы уже заложена в саму конструкцию. "Застойных" зон в ней нет, как в RUGF или UGF.
Вся схема соединяется "насухо", "внатяг", без использования каких-либо клеев, паяльников, пресс-фитингов, клещей или чего-то другого. Так что, помыть-почистить при перезапуске - плевое дело. И ее размеры (кроме диаметров дренажных труб и соединителей) не зависят от объема аквариума. Они зависят только от производительности фильтра и (или) насоса.



К тому же сам говоришь то же что и я....
Ну забьется кусочек, в других участках поток быстрее будет

И не думай, что я тебя пытаюсь уговорить!
Я объясняю конструкцию. От RUGF и UGF она отличается принципиально. Одинаковое в них - только входная и выходная трубы, да наличие фильтра.
2006-11-0405/11/2006 00:09:18
#369220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
6 час.

сообщение Daxel
1. Чем мешает кабель (это - для моего развития)?
Тем что частенько дергаешь травину и вылезает кабель на поверхность. Суешь его обратно и понимаешь что делаешь глупость - ведь на то место где ему надо быть не засунешь просто так! Напрягает...

не зависят от объема аквариума. Они зависят только от производительности фильтра и (или) насоса.
Признаюсь что должно случиться что-то совсем невероятное (типа визита Кнотта ко мне Смайлик :D) чтобы я что-то кардинально переделал в своем фильтре Смайлик :) Но в любом случае за подробное описание конструкции спасибо.
2006-11-0405/11/2006 00:51:55
#369244
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Y're Wellcome!
Может, ИМХО, и Кнотт заедет на досуге. Или мы к нему.Смайлик :)
А вытащить трубу корнями намного сложнее, чем кабель.

2006-11-0505/11/2006 14:35:33
#369347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение DNK
Вот я о чем и говорю! Меня волнует утилитарность в отношении удалении/утилизации гуано в грунте. Да, система такого водозабора имеет право на жизнь, но есть как минимум 2 недостатка:

Как у Вас зделан водозабор ? фото есть ?
И еще насчет насосов...сразу оговорюсь в данном виде не испытывал.
Насосы с мокрым ротором, циркуляционные для систем отопления, или для циркуляции горячей воды.
Подьем столба от и до - по потребностям.
И как я понял из темы всасывание для насоса в данном деле не обязательно ?

Изменено 4.1.07 автор Legos
2007-01-0405/01/2007 00:44:47
#393189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение Legos
Как у Вас зделан водозабор ? фото есть ?
Взял наконечник от очистителя грунта. Это прозрачная пластиковая труба диаметром около 60мм и длиной 250мм и насверлил там дырок 5мм сколько уместилось.

Насосы с мокрым ротором, циркуляционные для систем отопления, или для циркуляции горячей воды.
Я уже писал в этом треде что надо чтобы насос был с мокрым ротором (чтобы тихо) и давал напор хотя бы 2атм. Это НЕ циркуляционники!

Подьем столба от и до - по потребностям.
Нет у циркуляционников никакого напора.

И как я понял из темы всасывание для насоса в данном деле не обязательно ?
Да.
2007-01-0505/01/2007 22:06:27
#393600
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение DNK
Взял наконечник от очистителя грунта. Это прозрачная пластиковая труба диаметром около 60мм и длиной 250мм и насверлил там дырок 5мм сколько уместилось.

Понял, прложена в длину аквы, а вот где , уложена в грунт ?
На уровне грунта?
Имеет вход с торца трубы, или с середины.?



Подьем столба от и до - по потребностям.
Нет у циркуляционников никакого напора.

Возможно, в подробности не вдавался, ну тогда если они не привязаны по понапору, то для чего огромная разновидность по мощности....мое имхо, как раз для прокачки столба( высоты, последнего этажа, для пропихивания воды через кучу разноуровненых батарей не имея напора, врятли любой циркуляционник смог бы циркулировать в системе ??...на это можно не обращать внимания мысли в слух...Смайлик :).

Хорошо, откиним отопительные насосы.
А вот чем не нравится ( я знаю что вы уже сделали систему, ВаЖно мнение) вот чем этот плох имеет напор до 6 метров, 5 тон воды в час на перекачку, весь из латуни и нержавейки ??? мокрый ротор ??
DAB VS16/150
Потребление капли 65 Ват.

Сдесь
2007-01-0505/01/2007 23:17:34
#393642
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
6 час.

сообщение Legos
Понял, прложена в длину аквы, а вот где , уложена в грунт ?
Нет. Стоит Вертикально. Нижний торец заглушен и торчит на поверхности грунта. Второй - с крышкой, в отверстии коготой внатяг входит труба забора воды в фильтр.


Возможно, в подробности не вдавался, ну тогда если они не привязаны по понапору, то для чего огромная разновидность по мощности....
Для разной подачи.
мое имхо, как раз для прокачки столба
Поверьте, не стоит смотреть в сторону насосов, которые не делают напора! Посмотрите грачик напор-подача у любого циркуляционника. Песчаный фильтр даже без фильтров тонкой очистки, плюс сопротивление труб, слопают у вас полатмосферы. На напоре 5м циркуляционники даже 230Вт мощностью имеют подачу порядка 2 кубов. Чепуха, короче. Проще купить Fluval FX-5.
чем этот плох имеет напор до 6 метров, 5 тон воды в час на перекачку, весь из латуни и нержавейки ??? мокрый ротор ??
По этой ссылке открылся Насос циркуляционный DAB VS16/150M.

Типичный слабенький циркуляционник.

Убийственно то что:
Максимальная высота подъема, м 1,7

Второй важный параметр бозвали-то как! Смайлик :D
Водоизмещение максимальное, м3/ч 2

Короче, при нулевом напоре дает подачу 2 куба в час всего. А максимальный напор всего 1,7м! Отстой полный. Он даже для циркуляционника не фонтан Смайлик :(

Еще раз - есть подходящие для наших целей насосы от WILO и у Грюнфоса тоже. Только вторые редки и дороги. Прошу - прочите еще раз мои посты - все это там я уже писал.

Просто мне как автору темы с одной стороны неудобно промолчать на Ваши вопросы, а с другой стороны писать все по второму кругу ломает ужасно!
2007-01-0506/01/2007 01:14:55
#393694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение DNK
Просто мне как автору темы с одной стороны неудобно промолчать на Ваши вопросы, а с другой стороны писать все по второму кругу ломает ужасно!


По второму кругу конечно не надо, ваш топ я прочел два раза, и другой топ где вы учавствовали.

Интересующих несколько вопросов там небыло (выше)

По насосам, конечно поживем увидем, (сам всетаки поиспытываю Смайлик :) )да и литраж банки у меня будет гораздо меньше вашего - 460 литров. я упираюсь не из-за упрямства, в наших краях этого нет( предложенных вами насосов) а остальные мне легкодоступны.
Спасибо.

P.S. забыл, насос DAB вышеуказанный, гоняет все горячую систему в моем доме, стоит он в подвале, расширительный(там где вода нагревается) бак на чердаке, высота получается 3 этажа.

Изменено 5.1.07 автор Legos
---------------------
P.S.2

Не спится Смайлик :), сижу варианты просматриваю.
Как например такой вариант? работают тихо, если засунуть его в рубашку, будет еще тише .
Мощности завались, никаких труб до всасывания ненадо, стоимость доступная ??
Насос Водомет
Весь из нержавейки, сам мотор в нем в вакумном цилиндре с маслом,
Оптовая цена 2700, потребление 360 ват, скорость регулируется просто, Латром или старым трансом для телеков, кто помнит где напругу ручкой крутить,
Естно при уменьшение напруги мощность и подача падает,
Встроенный датчик защиты от перегрузки и перегрева, (испытано реально, при ступоре вала из-за грязи, отключает насос тока из-за превышения тока потребления)
Чистится элементарно, ломаться нечему (из лопастей, там их в разных моделях до 20 лопастей)
Работает без прерывно, (три дня тока другой мощности, гонял при откачке новой скважины) че ему будет он постоянно в воде, тут наооборот данная линейка насосов боится определенного числа стартов.



Изменено 6.1.07 автор Legos
2007-01-0606/01/2007 02:47:57
#393716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение Legosя упираюсь не из-за упрямства, в наших краях этого нет( предложенных вами насосов) а остальные мне легкодоступны.
Уверен что без проблем можно договориться с доставкой насоса где бы Вы ни жили. Одно плохо - дорогущие они... Мне пришлось сменить 3 насоса чтобы оценить что то что я купил - самое недорогое из необходимого.

P.S. забыл, насос DAB вышеуказанный, гоняет все горячую систему в моем доме, стоит он в подвале, расширительный(там где вода нагревается) бак на чердаке, высота получается 3 этажа.
Давление создано ДО него! Вода дошла бы до 3-го этажа и без него. Он только перемешивает воду! Разница принципиальная - он НЕ делает напора, он делает ПОДАЧУ!


Насос Водомет
Если Вы сможете поставить его непосредственно внутрь канистры с проточной водой, а потом саму канистру закрыть мощной звукоизоляцией - почему бы и нет? Для меня такой подход был бы неудобен. Может быть Вам это будет несложно.

Да, сейчас еще раз глянул - насос жрет 360Вт и дает всего 2700 литров в час максимум. КПД низковат... Мне бы пришлось таких ставить 2 штуки, а лучше 3...

Изменено 6.1.07 автор DNK
2007-01-0606/01/2007 13:53:23
#393783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
6 час.

Помогаю приятелю оборудовать большущий аквариум фильтром как у себя. Мысль в голову попала Смайлик :)
Все можно сделать проще!
Бочка с песком ни к чему потому как задерживает грязи мало, да и в принципе грязеемкость у нее мизерная. Как показывает мой опыт - бочки с песком применительно к аквариумам - давить!Смайлик :hde:

Планируем сделать так.
1. Канистра БигБлю 20" с сеткой-нержавейкой префильтра.
2. Насос WILO MVIS-402 с регулятором.
3. Манометр для контроля давления. Как только выросло выше 1атм, меняем фильтры.
4. Два в параллель БигБлю 20" с пеной разной плотности - 75/25мкм. Думаю что 25мкм - будет достаточно хорошо, потому как 20 - просто отлично Смайлик :)
5. Флейта в аквариуме. Может зафигачим по периметру - дури у насоса хватит Смайлик :D

Для банки 1200л, плотно забитой рыбой, полагаю замену фильтров раз в 2-3 месяца, что недорого.

Общая стоимость проекта, включая установку оборудования, что недешево, составит около 35тыс. руб. Я полагаю что это недорого. Потому как реальная производительность от 6 до 8 кубов в час. Чтобы достигнуть такую же, придется поставить штук 5-6 самых мощных фильтров Eheim 2080. А это в ТРИ раза дороже. Отдельно отмечу - такую степень очистки при такой производительности получить не удастся вообще никаким другим образом.

Кому будет интересно - покажу что получилось, хотя снимки всех элементов по отдельности тут уже вывешивал.

ЗЫ На форсаже насос качает более 12 кубов. Но шумит сильно, страшновато становится. Но водища хлещет очень прикольно - вот где напор-то! Смайлик ;)

2007-06-0505/06/2007 19:01:36
#472127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Дима, а биофильтрация? Отказался? Бочку убрал. Я в начале темы не стал спорить...
Осталась одна механическая очистка.
Материал труб-фитингов? Экопластик?
Кстати, раз новая конструкция...
Есть клеевая ХПВХ (ПВХ) труба для водопровода и отопления, с пониженным сопротивлением на трение воды. По внешнему виду, напоминает трубу для электропроводки, цвет - белый или желтовато-бежевый (мож, и другие цвета есть у разных производителей). ХПВХ (Флоу Гард Голд) держит 7 бар на 82 градусах Цельсия. При более низких температурах - больше. Есть характеристики. Могу написать, если интересно. По цене буить дешевше Экопластика, паять не надо (опять расходы на монтажников). Собирается насухо, как конструктор, подгоняется по месту, потом разбирается и клеится. Клеить можно и самому. Только советую закусь не забывать! (Проветривай помещение ОБЯЗАТЕЛЬНО) Ядерный запашок! Эффект такой же, как от бутылки водки натощак. Сушка - пара часов. Лучше - сутки. Глянь в продаже. В Краснодаре - фирмы Nibco. Америка - Польша.
Видел такие трубы-фитинги на сайте Дюрсо. На каждой фотке. Они и есть.
Клей рекомендую брать отдельно от очистителя. Резьбовые фитинги у них - чистый пластик. Нет изменений внутренних диаметров (полный проход фитингов). Ну и, соответственно, колена и на 45, и на 90 градусов присутствуют. Можно собрать вообще без металла, исключая насос. Даже американки пластиковые! Не в смысле - жительницы Америки, а в смысле - накидные гайки.Смайлик :D
Да, чуть не забыл. Дюймовая труба Биг Блю пропустит ДО (!) 4560 литров/час (76 литров/минуту), при своем номинальном давлении-разрежении. Биг Блю - по паре ставь, параллельно. И на входе тоже. Можно ведь и по 10", а не по 20". Префильтр же. Все дешевле буить. Только, при параллельном подключении - УВЕЛИЧЬ диаметр тройников хоть на 1/4 дюйма. Потери меньше, и шум.


Кому будет интересно - покажу что получилось...

Мне. Жду!

ЗЫ, уж извини, не удержался:

сообщение DNK от 24.9.06 в 19:43
Может быть очередному сумасшедшему, который пойдет по моим стопам...

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :mir:Смайлик :doctor:
2007-06-0505/06/2007 22:08:33
#472203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
6 час.

сообщение Daxel
Дима, а биофильтрация? Отказался? Бочку убрал. Я в начале темы не стал спорить...
Там будет протока. Сильная. Думаю минимум треть объема в сутки. Вода из крана вполне приличная идет, а ржавчину отловим пятимикронником перед аквариумом Смайлик :)
К тому же посмотрим - может быть картриджи будут меняться по очереди, не вижу в этом проблемы. В свежем картридже уже через пару дней бактерий - жуть! Думаю что правильных бактерий Смайлик ;)


ХПВХ (Флоу Гард Голд) держит 7 бар на 82 градусах Цельсия.
Бар-то тут много не надо. Что-нить тонкостенное есть из пластика? У меня ведь часть труб сделано из бассейновых труб 50мм, но крупновато все же...
Даже американки пластиковые!
А вот это уже интересно!
Биг Блю - по паре ставь, параллельно. И на входе тоже.
БигБлю будем искать дюйм с четвертью. С разбегу не нашли, правда. Не в курсе, есть такие? Если нет, придется брать полтора дюйма. У насоса присоединительный размер дюйм с четвертью, не хотелось делать переходников.
Можно ведь и по 10", а не по 20". Префильтр же.
Ну нафиг - там в тумбе места немного. Так что ставим 1шт 20". Так дешевле, чем 2 по 10", кстати!
Тумба предполагается под коллекцию раковин, то есть места под всякие там фильтры не очень много.
Только, при параллельном подключении - УВЕЛИЧЬ диаметр тройников хоть на 1/4 дюйма. Потери меньше, и шум.
Похоже что вся магистраль будет полтора дюйма.

Мне. Жду!
Жди. Нескоро дело делается. Думаю через месяц, не раньше...

[q]ЗЫ, уж извини, не удержался:

сообщение DNK от 24.9.06 в 19:43
Может быть очередному сумасшедшему, который пойдет по моим стопам...

[/q]Пока только я он самый и есть Смайлик :)
Но меня удивила реакция человека, когда он увидел какая у меня дома вода. Сказал - ВО! хочу так! Про обычные аквариумные фильтры даже слушать не стал, а когда увидел что умещаемся в 35тыр - вообще обрадовался Смайлик :)

Изменено 5.6.07 автор DNK
2007-06-0505/06/2007 22:36:11
#472215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Там будет протока.

ПонЯл.Смайлик :mir:



Что-нить тонкостенное есть из пластика?

http://www.nibco.ru/
Любуйтесь и наслаждайтесь... Там есть все, как в Греции. Вплоть до технологии склейки и приемов монтажа.Смайлик :rtfm:
Размеры труб и фитингов - в дюймах, и для холодной (ПВХ, или PVC) системы, и для универсальной (ХПВХ, или C-PVC). Но по размерам в мм, универсальная труба имеет МЕньший диаметр. ПВХ трубы, по размерам, практически точно соответствуют стальным водогазопроводным трубам, за исключением толщины стенки. Хотя, сталюку щаз такУ-У-У-ю гонють...Смайлик :protest:
Универсальная труба тоньше, но немного дороже.



БигБлю будем искать дюйм с четвертью.

Не встречал. Наша фирма работает, в основном, с частниками, хотя и не отказывается от высотных зданий и крупных торговых центров. Максимальный присоединительный размер возят - 1 дюйм. У других не знаю, не видел, хотя многие прайсы держу. Немного не тот профиль. Моя с фильтрацией не заморачивается. Держим других в своем городе.



У насоса присоединительный размер дюйм с четвертью, не хотелось делать переходников.

Смайлик :idea:А они и готовые есть. Любого размера. Называется ниппель. Наружная резьба - полтора дюйма, внутренняя - дюйм с четвертью. Снаружи, там где резьба больше, есть гайка для закручивания. Получается резьбовой переход на больший диаметр, по длине - мм на 5-7 больше, за счет гайки.
А, если поставить Биг Блю на 1 дюйм, последовательно с насосом, то можно обойтись и американкой на 1 дюйм. У ее накидной гайки, размер - аккурат дюйм с четвертью. Можно так: на насос поставить тройник на дюйм с четвертью, а дальше - разводка "на штаны" (сорри, жаргон!), параллельное соединение двух фильтров через два перехода наружная/наружная резьба (это не ошибочный повтор!) на дюйм с четвертью, штуцер от дюймовой, ПЛОСКОЙ (внутрянка не коническая с резиновым кольцом, а плоская, под плоскую паронитовую прокладку) американки с накидной гайкой и прокладкой, и два ББ. На выходе - то же, только наоборот.
Блин! Придется рисовать. Нарисую - выложу.
Готово:

штаны




Жди. Нескоро дело делается. Думаю через месяц, не раньше...

Ме-е-е-е-е-сяц!
Счастливец! О-о-о-о!
Я делаю за месяц два частных двухэтажных дома (отопление, вода, канализация, котельная) из пластика и металлопластика.
ОДИН! САМОСТОЯТЕЛЬНО! Со штроблением стен, полов и перекрытий. Шабашки такие... Платят, правда, неплохо. На пару таких фильтров не хватит, но один можно собрать не запариваясь.
Хотя и тут, хоббя всякая, нада маня-маня выкраивать...



Сказал - ВО! хочу так!

Заразно это! Пора противогаз доставать. С тонированными стеклами.Смайлик :D

Изменено 6.6.07 автор Daxel
2007-06-0606/06/2007 21:48:38
#472556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
6 час.

Пришли в личку вопросы. Наверное кому-то еще ответы на них могут быть интересны, поэтому дублирую сюда.

Кстати, снимки с фильтра приятеля сделаны, завтра постараюсь разместить. Ничего нового, но уж коль обещал Смайлик :)


Прочитал всю тему "Фильтр тонкой очистки на 6 кубов в час", плюс ещё параллельные темы. И вот появились вопросы:
Вы ж песчанный фильтр вроде как для биофильтрации задумывали, а потом его "выкинули" из системы потому что "(цитата) песок воду чистит ОЧЕНЬ плохо". Это понимать, как то, что песок - плохой субстрат для нитрифицирующих бактерий или всё же, как то, что сам по себе песчанный фильтр "плохо ловит грязь"?
Грязеемкость мала, приходится промывать минимум раз в неделю, а это слив полаквариума. Потом протока его почти день наливает. То еще счастье... Кроме того, не ловит песок заявленные 50мкм частицы. На глаз я бы оценил степень очистки после песка в 80мкм.

Не подумайте, ничего плохого, я просто на самом деле интересуюсь вашим мнением на эту тему и причинами отказа хоть от такого "нитрификатора". Вроде бы логично было и само напрашивается врезать в систему бак с субстратом. Или при наличии протоки вопрос биофильтрации воды уже нтеряет актуальность?
С протокой отдельный биофильтр нафиг не нужен. Более того, я уверен что НЕ ПЕРЕГРУЖЕННЫЙ рыбой аквариум с большим кол-вом успешно растущих живых растений в отдельной специальной биофильтрации не нуждается. Как мне представляется, это вопрос элементарный - если в такую акву для роста травы мы вынуждены добавлять извне нитрат и фосфат, то что же еще рыбы выделяют-то такого для чего нужен биофильтр?

У меня протоки нет и устроить её в ближайшие несколько лет не представится возможным, а потому мне-то и хочется понять, нужно мне "внедрять бочку субстрата" или нет? Пусть хотя бы и с необходимостью её перемыть раз в пол года.
Раз в 2 недели. Иначе песок слеживается, в нем образуются вертикальные каналы-трещины и он перестает работать полным объемом.


Еще вопрос: Если я правильно понял, схема фильтра в общем-то простая:
1) Сетчатый префильтр на водозаборе;
2) ВВ 50 мкм;
ВВ 50 мкм нет в окончательном варианте. У меня тут стоит бочка с песком. Считаю что это ошибка и приятелю сделал фильтр без нее.

3) насос;
4) поставленные на параллельные ветки пары ВВ 20мкм + 10 мкм;
Пара одна. Картриджи 20мкм. Приятелю поставил картриджи переменной плотности 50/5мкм. Посмотрим как будут работать.

5) колокол на выхлоп.
Да. Но лучше бы здоровенную флейту. ИМХО, она менее заметна.

Я праввильно понял, что в общем-то схема проста и линейна, а при желании может быть даже довольно компактной?
Нет. Компактной её сделать не получится. Потому как самая страшная ошибка в которую Вы можете впасть - желание проложить трубы небольшого диаметра. Для потока хотя бы 6 кубов в час до фильтров тонкой очистки надо ставить трубу с ВНУТРЕННИМ диаметром дюйм с четвертью, после них - дюйм. Это минимум. Если же хочется иметь постоянный поток 8 кубов (насос реально дает на чистых фильтрах около 10 кубов, дальнейшие попытки увеличить скорость вращения рабочих колес приводят, по-видимому, к срыву потока с них и производительность падает) в час, то стоит подумать о трубах большего диаметра.
Еще не забудьте как минимум 2 шаровых крана - перед префильтром и после фильтров тонкой очистки. Это нужно для обслуживания системы.

Да, еще архиважно! Трубы должны быть без сужений. То есть если труба идет дюйм, то и угол ВНУТРИ должен быть дюйм, и кран дюйм, и разъем! Обычные металлопластиковые трубы в таких местах выполняются с сужением, что в данном случае ОЧЕНЬ нежелательно. Из широко распространенных систем свободны от такого недостатка только пластиковые (полипропиленовые) трубы.

Если охота сделать 10 кубов в час (а может и более - такие насосы есть и производительнее), посмотрите на бассейновые трубы - они 50мм в диаметре, без сужений, клеятся а не паяются - то есть монтаж элементарный! Кроме того такая труба имеет внешние габариты примерно как полуторадюймовая пластиковая, потому что рассчитана на небольшое давление и имеет тонкие стенки. Как раз наш случай Смайлик :)

Напоследок - насос неслабо греет воду. Примерно как 450Вт грелка для 6 кубов, как 600Вт для 8 и 800Вт для 10. Посему ставить его без протоки или иного охлаждения помещения с аквариумом даже на огромные аквариумы затруднительно.
2007-10-0202/10/2007 05:38:06
#511581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
7 года

не, 10 куб/час это для меня слишком... присмотрел банку в 525 литров. Вот под неё и буду думать...

2007-10-0202/10/2007 13:51:47
#511718
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Из широко распространенных систем свободны от такого недостатка только пластиковые (полипропиленовые) трубы.
...посмотрите на бассейновые трубы - они 50мм в диаметре, без сужений, клеятся а не паяются - то есть монтаж элементарный!

PPR (полипропилен) - пайка специальным паяльником,
PVC, CPVC (ПВХ - поливинилхлорид, ХПВХ - хлорированный поливинилхлорид) - клей, например, Тангит-Цемент.
Обычно ПВХ (ХПВХ) трубы, диаметром от 1/2" до 1,5" есть в свободной продаже в магазинах сантехники.
2007-10-0202/10/2007 22:58:55
#511900
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Dnepropetrovsk
16 года

Otvet (страница 3)

Помиимо обычной очистки фильтром есть и ультрафиолетовые системы очистки воды - "Если вы приобретете ультрафиолетовую систему фильтрации воды, вы должны знать, что она была сконструирована таким образом, чтобы защитить вашу питьевую воду от случайного проникновения микробиологических загрязнений. Эти фильтры стали популярны сегодня больше, чем когда-либо прежде. Вот почему у людей есть много вопросов об этих фильтрах."

Также смотри все о фильтрах тут - http://www.filte.ru/...

2008-02-2323/02/2008 12:32:24
#574802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation
11 года

А нет ли смысла исользовать фильтр Honeywell (с автоматической обратной промывкой) для механической фильтрации с сеткой допустим 100 микрон?

2008-02-2323/02/2008 23:49:44
#575027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Ребяты!
Смотрите на дату. Теме - два года.

2 Select:
Фильтр-то - для аквариума.

2 Don777:
Сообщение DNK от 4.11.06 в 02:40 :
Фильтр тонкой очистки на 6 кубов в час закончен.

100 микронный самопромывной сетчатый фильтр с автоматической промывкой, имеющий условный диаметр 1/2", имеет стоимость около 20-24 ТЫСЯЧ рублей, в зависимости от наворотов. Реальную стоимость такого предварительного фильтра, для размера дюйм с четвертью, как у DNK, я оценить не смогу. Я их не только не видел в свободной продаже, но и не слышал, что есть такие, больше 1-го дюйма.

2008-02-2324/02/2008 01:05:04
#575053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение Don777
А нет ли смысла исользовать фильтр Honeywell (с автоматической обратной промывкой) для механической фильтрации с сеткой допустим 100 микрон?
Нет. Без вариантов. Проверено лично. Если бы воспользовались поиском, то увидели бы что об этом я уже писал.

Но повторюсь. Аквариумные загрязнения в режиме автоматической очистки с сеточки этого фильтра практически не смываются! К тому же грязеемкость у этой сетки мизерная. В общем, Ханивелл - совершенно дохлый номер для аквариума.
2008-02-2324/02/2008 01:56:45
#575068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Russian Federation
11 года

сообщение DNK

сообщение Don777
А нет ли смысла исользовать фильтр Honeywell (с автоматической обратной промывкой) для механической фильтрации с сеткой допустим 100 микрон?
Нет. Без вариантов. Проверено лично. Если бы воспользовались поиском, то увидели бы что об этом я уже писал.

Но повторюсь. Аквариумные загрязнения в режиме автоматической очистки с сеточки этого фильтра практически не смываются! К тому же грязеемкость у этой сетки мизерная. В общем, Ханивелл - совершенно дохлый номер для аквариума.

Да-да, читал, но как я понял фильтр использовался без автоматической обратной промывки, а обратную промывку можно установить с периодичностью от 4 минут.
Это тоже не спасет?
Просто имеется сильное желание уменьшить ручное обслуживание до минимума.
2008-02-2424/02/2008 09:52:41
#575087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение Don777Просто имеется сильное желание уменьшить ручное обслуживание до минимума.
Конечно же, я тоже горел таким желанием! Но загрязнения аквариумные имеют зачастую вид тонких таких волосков (надо полагать что это от травы), которые забивают отверстия, а потом не хотят оттуда выскакивать никаким образом!

Наверное, если сделать давление 6-8атм, то есть максимум на что рассчитан Ханивелл, то они может и выскочат. Но тут вылезает два НО. Первое - насос, который бдует давить 6атм на потоке литров 100 минуту (а меньше не промоет из-за малого потока!) будет иметь мощность около двух киловатт. При этом очень невысокий КПД - его не удастся заставить жрать мало и при этом сколько-то качать. Выразился не очень понятно...

Поясню. Насосы, которые делают давление с помощью центробежных колес, представляют из себя двигатель, закрепленный на обойме из одинаковых секций, каждая из которых имеет в своем составе турбинку. Каждая турбинка отдаёт потоку свою часть кинетической энергии. То есть производительность насоса равна производительности одной его ступени. Напор насоса равен напору ступени умножить на их кол-во. Для того насоса, который взял я (практически безальтернативный вариант - я могу объяснить почему, но будет ОЧЕНЬ долго), производительность около 8 кубов в час при нулевом подъеме. Секций насоса 2, максимальный напор около 25 метров. Грубо говоря, одна секция даёт 10 метров напора. Для того чтобы сделать напор 6атм при потоке 100л/мин, придется брать самую старшую версию насоса с 8 ступенями и мощностью насоса около 2000ватт. Такая грелка НЕПРЕМЕННО сварит у Вас аквариум! Сильно же уменьшить потребляемую мощность, сильно снизив частоту вращения двигателя, не получится. Примерно при 15% мощности (которые все еще составят значительные 300Вт в нагрев воды!!) насос перестает качать воду - колеса лениво размешивают воду, но она не идет или идет очень слабо, практически без напора.

Но даже если предположить что Вы обладаете неограниченным количеством денег и можете позволить себе поставить такой насос вкупе с ОЧЕНЬ мощным кондиционером и держать это все включенным круглосуточно, вылезает вторая проблема. Как я писал, при потоке менее 100л/мин сеточка Ханивелла не промывается. По моим наблюдениям для промывки надо секунд 20. Приходится делать её примерно пару раз в день, если в аквариуме нет видимой мути и буквально каждые 2-3 минуты, если там ведутся какие-то работы. Расход воды можете прикинуть сами... Все очень печально Смайлик :(

Поэтому я сразу и сказал - нет ни малейшего шанса.
2008-02-2424/02/2008 11:31:19
#575115
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Kiev
10 года

DNK


Уважаемый DNK, а что вы думаете про дисковые фильтры?
ARKAL
http://www.arkal.ru/...
http://www.arkal.ru/...

и AZUD
http://www.rosta.ua/...

У них немного по другому сделана сетка - это пакет сжатых пружиной полимерных колец с бороздками, которые будучи в сжатом состоянии создают "сетку".
В случае промывки пружина сжимается и пакет "расжимается" и его уже не сложно промыть.
2008-09-0505/09/2008 13:55:50
#650291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
6 час.

сообщение vvs
про дисковые фильтры?
Как предварительная ступень очистки - гиморно - открывать раз в неделю (очень примерно, а может и чаще - грязеемкость сетки наверняка невеликая) и промывать... Как окончательная (и/или единственная) ступень очистки - хреново - 55 микрон - это ни о чем. Стандартные аквариумные фильтры чистят и то лучше.

Насчет самопромывки скорее всего придется забыть по той же причине что и в HoneyWell.

Изменено 5.9.08 автор DNK
2008-09-0505/09/2008 14:07:23
#650294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

сообщение DNK
Кому будет интересно - покажу что получилось, хотя снимки всех элементов по отдельности тут уже вывешивал.

Мне интересно. Потому как в ближайшее время будет собираться такая же конструкция.

Интересно на ВВ предфильтра так же стоит самопальная сетка из нержавеющей стали? Интересно было бы глянуть на неё, как сделана. Сетка так же 400 мкм? И в каком направлении искать такую сетку?

Немного о самом аквариуме:

Аквариум у знакомого в коттедже. Установлен в стене. Высота примерно 180-200см., длина около 180 см., ширина примерно 45-50см. Точных размеров не знаю, но говорят воде как что на полторы тонны воды. Ремонт в доме закончен и рядом с аквасом для оборудования нет места вообще. Поэтому и сам насос и все колбы ВВ будут выносится в отдельное помещение. Вода с акваса будет сначало подниматься на высоту около 60-70 см., в потолке есть специальный туннель для всяких коммуникаций. Затем труба уходит ещё метров на 6 в сторону и опускается вниз к насосу. Насосу будет необходимо продавить 2 колбы ВВ 20 дюймов соединенных параллельно, поднять воду на 3 метра вверх и ещё на расстояние 6 метров протолкать её до аквариума.
В аквариуме будет проживать штук 50-60 взрослых малавийских цихлид, соответственно без растений.

Справится ли с этой задачей mvis 402? И какие вообще будут советы и рекомендации?
2008-09-1414/09/2008 19:37:50
#653414



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top