go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Дискусы и температура.

Возможно где то этот вопрос вскользь затрагивали, но хочу поднять отдельную тему. Сталкивалась с тем что, многие люди ставят в банках терморегуляторы день-ночь с разницей в несколько градусов. Для другой рыбы понятно, но для дискусов тоже ставят, типо для приближения к природе. Вот я и задумалась. Может ли в Амазонке температура подать хотя бы на 1 градус ночью, там же такая жара и влажность? И вообще, ночью они расслаблены и беззащитны, как раз вся зараза и активизируется при пониженной температуре. И так изо дня в день расшатывать имунную систему, или укреплять?, но тогда надо с раннего детства.

Хочу услышать ваши мнения.
Спасибо.

2006-09-0404/09/2006 16:45:09
#345369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Berlin
7 года

Несколько - это два.
Конечно и в природе падает. А уж если по сезонам колебания учесть - 24 в дожди и 35 в засуху - и как они без подогрева и продува живут и плодятся, не правда ли? Смайлик :)

Устанавливать колебания в аквариуме на 2 градуса вовсе не приходится - они просто есть. От лампового света или его отсутствия. На грелке всегда стоят у меня летом 27,5 , а зимой 28,5. Колеблется от 27 ночью до 29 днём.

2006-09-0404/09/2006 17:55:59
#345389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Russian Federation
12 года

[q]сообщение Маша
Возможно где то этот вопрос вскользь затрагивали.......

За последние пол года проштудировал литературы море и гдето читал что в Амазонке колебания температуры с 25 до 35 в сезоны а ночные до 3 градусов но тоже по сезонам. Для начала думаю нужно разобратся с какого сезона начатьСмайлик ;)
У меня 31 градус постоянный вывел среднюю температуру из советов заводчиков чувствуют себя хорошо, даже новые которые брал у производителя при 28 не говоря о старых.
Вот что действительно интересно так это ТОРФЯНАЯ ВОДА! Поэтому с вашего позваления решил открыть новую тему.


Будте Счастливы!

Изменено 5.9.06 автор Ренатский

2006-09-0505/09/2006 23:51:05
#345966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Russian Federation
12 года

За последние пол года проштудировал литературы море и гдето читал что в Амазонке колебания температуры с 25 до 35 в сезоны а ночные до 3 градусов но тоже по сезонам. Для начала думаю нужно разобратся с какого сезона начать Смайлик ;)
У меня 31 градус постоянный вывел среднюю температуру из советов заводчиков чувствуют себя хорошо, даже новые которые брал у производителя при 28 не говоря о старых.
Вот что действительно интересно так это ТОРФЯНАЯ ВОДА! Поэтому с вашего позваления решил открыть новую тему.


Будте Счастливы!

2006-09-0506/09/2006 00:42:57
#345976
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Все мы к природе, да к природе Смайлик :) Да природа это классно, но давайте учтем:

1. Природа устроена так, чтобы отобрать сильнейших;
2. Природа устроена так, чтобы старики уходили на покой как можно быстрей;
3. Природа устроена так, чтобы мальки все не выживали, а шли на корм в основном своем большинстве.

И что имеем? Средняя продолжительность жизни диска в природе, как я помню, 3 года. В аквариуме по рассказам и 8 жили.

Человек как-бы в природных условиях выдерживал перепад в 20 градусов и бегал без, извините, трусиков, а жил 25-30 лет Смайлик :) Вы же не хотите к природе вернуться?Смайлик :))))

2006-09-0606/09/2006 08:28:06
#346014
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение balabol
Средняя продолжительность жизни диска в природе, как я помню, 3 года. В аквариуме по рассказам и 8 жили.



В целом согласен...
Уточню на счет возраста: по книжкам если, то дискусы живут в аквариуме лет 8... по моим наблюдениям...статистике от клиентов - меньше живут...лет 6 скорее....это ближе к правде...
Еще пикантная информация...- один американец меня уверял, что у него есть 17-летний дискус...)))) Скорее всего не врет - это чуток другая порода людей (по Задорнову)...))))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-09-0606/09/2006 12:21:39
#346133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Berlin
7 года

сообщение balabol
Человек как-бы в природных условиях выдерживал перепад в 20 градусов и бегал без, извините, трусиков, а жил 25-30 лет Смайлик :) Вы же не хотите к природе вернуться?Смайлик :))))


Может им тогда и освещение сутками давать? А то вдруг рыбка ночью проснётся... А ВОКРУГ - ЧЕРНОТА, не видать нифига! Стресс... Гексамита... Унитаз... Ох уж эти природные колебания параметров!...

Вы не подумали о том, что ИМЕННО изменения температуры, качества воды, продолжительности светогого дня, состава и количества пищи, перепады атмосферного давления итд запускают в организмах продукцию определённых гормонов, которые руководят определёнными функциями организма? И я не только о нересте... Иммуннная система, агрессивность, созревание итд. Почитайте где-нибудь хоть об аквакультуре благородного лосося, как там рыбоводам приходится колебаться, потому что нормальное развитие рыбы на колебаниях стоит... Это конечно очень экстремальный пример, но всё же и другие организмы колебаниями живут.
2006-09-0606/09/2006 14:12:51
#346183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вы мух отдельно от меда держите Смайлик :)
В банках достигается оптимальные условия. И точка. В природе оптимальных условий нет по факту.
Каждый живой организм имеет запас прочности. И по сути своей мы ставим вопрос так - "Как нам его (запас) растянуть?"

2006-09-0606/09/2006 14:46:36
#346202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Выходит, что наших тепличных дискусов держать только при максимально идеальных условиях придется. По здоровью с дикими им конечно, не сравниться, градус вправо - градус влево: зачихает и умрет!

2006-09-0606/09/2006 15:07:57
#346216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вы не учитываете запас прочности Смайлик :) Но в принципе я думаю это так.

2006-09-0606/09/2006 15:10:14
#346218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

Я тож думаю, что это так...

2006-09-0606/09/2006 18:30:46
#346308
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
3 дн.
Спартанские условия закаляют. Тепличные же наоборот. Но о парадоксе продолжительности жизни в первых и во вторых, уже было сказано. Уж не знаю поддержат ли меня товарищи рыборазводчики, но если у живородок поднять температуру то мальки родятся быстрее, а если опустить, то позже, но чуть сильнее, а значит всё зависит от того какую рыбу вы хотите получить. Дискусов держат и при 24, и они вполне сносно себя чувствуют, но при температуре в 28-30 рыба болеет меньше, соответственно меньше хлопот доставляя тем, кто её содержит.
2006-09-0606/09/2006 20:23:39
#346337
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
7 мин.

сообщение balabol
В банках достигается оптимальные условия. И точка.
Обалдеть! Опять людям лапшу на уши вешают! Beware people!!!

То-то в природе дискусы есть просто ВСЕХ цветовых вариаций, а за лидерами стай так просто ГОНЯЮТСЯ разводчики. Почитайте америкосов - да и на русском можно найти про это. От плохих условий им там так захорошело? Смайлик :D

То что протока - это лучшее что может сделать аквариумист для своих питомцев знает уже, имхо, любой. А у себя на родине диски что, в мелкой засраной банке живут?

Предвижу мысли про кормовую базу, хищников, etc. Это не так существенно как показатели качества воды. Не подмените своим дискам водичку с месяцок и я на вас погляжу!

Что касается суточных колебаний температуры - только так и можно выращивать траву с дисками. Если пределом мечты не является эхинодорус лопухолистный, конечно Смайлик ;)

Товарищи, дорогие, уважаемые, собратья по разуму! Умоляю и призываю - не пишите вы того в чем не шарите, а? Ну я же не пишу. По крайней мере стараюсь Смайлик :D
2006-09-0606/09/2006 22:48:26
#346387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


То-то в природе дискусы есть просто ВСЕХ цветовых вариаций, а за лидерами стай так просто ГОНЯЮТСЯ разводчики.


Рекомендую почитать в первоисточниках. Их всего 4. Точнее 5, но по пятому идет спор, принимать его как отдельный вид или нет.

http://www.aquashop....




То что протока - это лучшее что может сделать аквариумист для своих питомцев знает уже, имхо, любой. А у себя на родине диски что, в мелкой засраной банке живут?


Думаю нет. Но и стерильностью природные условия не отличаются. Если уж пошло на то, купите дикаря и посадите в баночку Смайлик :) Вы все сразу поймете.




Предвижу мысли про кормовую базу, хищников, etc. Это не так существенно как показатели качества воды. Не подмените своим дискам водичку с месяцок и я на вас погляжу!


А ненадо на меня глядеть Смайлик :) Я ее меняю вовремя, чем и достягаю ОПТИМАЛЬНЫХ условий Смайлик :) И хищьников у меня нет Смайлик :)




Что касается суточных колебаний температуры - только так и можно выращивать траву с дисками. Если пределом мечты не является эхинодорус лопухолистный, конечно


Ну коль вы такой привержинец природных условий, то просто про него забедьте. Каряги, торф, камни, приглушенный свет, все, что вам нужно.





Товарищи, дорогие, уважаемые, собратья по разуму! Умоляю и призываю - не пишите вы того в чем не шарите, а? Ну я же не пишу. По крайней мере стараюсь


Правда? Не пишите?Смайлик :))))

В заключении скажу - если хотите, чтобы у вас были сильные, здоровые дискусы, которым все не почем, чтобы они переживали дельту в 10 градусов и пр. веселости, то делайте все как в природе. Только учтите, что из 10 купленных вами дисков худо бедно выживет только один. Зато он будет сильным! Смайлик :) Правда далеко не факт, что он будет самым красивым из всех Смайлик :))))))))))))

Изменено 7.9.06 автор balabol
2006-09-0707/09/2006 08:15:46
#346453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

В предыдущем сообщении 6 абзацев.
Ни с одним не согласен.
Наверное совсем "не шарю".
Упс! В предпредыдущем... уже.

Изменено 7.9.06 автор Eugene N

2006-09-0707/09/2006 08:19:34
#346455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

А ненадо на меня глядеть

Просто класс, согласен с оппонентамиСмайлик :D

2006-09-0707/09/2006 20:30:28
#346846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

[q]сообщение DNK
Что касается суточных колебаний температуры - только так и можно выращивать траву с дисками.
Смайлик :rtfm:

То есть суточные колебания температуры - это основа основ травяной банки с дисками? Смайлик :clever: Чушь какая....

"Умоляю и призываю - не пишите вы того в чем не шарите, а?"

Вы к самому себе-то хоть прислушайтесь!

Изменено 8.9.06 автор BigMen

2006-09-0808/09/2006 08:32:20
#346978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Wedemark
7 года

Ой ну пошло-поехало!
Тема про колебания температуры, а не мнений.

1) Колебания в 2-3 градуса - вполне нормальны и практически НЕИЗБЕЖНЫ (да! да! у меня тоже распальцованный Егерь стоит...) Если вы конечно квартиру ночью на 30 градусов не греете...

2) Идеальных условий в аквариуме создать НЕВОЗМОЖНО по определению.

3) Можно:
а - обеспечить достаточно хорошие показатели воды (и количество нитрАтов +-1 вам погоду не делает, если вы узнаете что там в тех трубах... И как работоют осмосы в РЕАЛЕ...)
+ (каждый может подчеркнуть лично предпочитаемое):
б - ускорять метаболизм(со всеми вытекающими) для раскручивания чихающего иммунитета
ИЛИ
с - держать рыбу с иммунитетом достаточно сильным и в средних температурах (ну НЕ живут эти рыбы в 30 градусов всю жизнь в природе. Это значит, что ОПТИМУМ (здоровье / продолжительность жизни / плодовитость итд) у них сложился эволюционно НЕ для 30 градусов) В генах у них так прописано, значит. Ну, конечно, запас прочности у них ещё есть. И на температуру его хватает до некоторой степени... И на мясо теплокровных... (Вы спросите разводчиков, почему они производителей мясом не кормят Смайлик ;)

Вот.


Изменено 8.9.06 автор Liki

2006-09-0808/09/2006 11:11:36
#347037
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Отвечать по всем пунктам не буду, эти ответы есть выше.



1) Колебания в 2-3 градуса - вполне нормальны и практически НЕИЗБЕЖНЫ (да! да! у меня тоже распальцованный Егерь стоит...) Если вы конечно квартиру ночью на 30 градусов не греете...


Это зависит от грелки. Внутреняя действительно колеблит температуру. Это связано с принципом ее функционирования. Наилучшие результа в плане стабильной температуры имеют проточные нагриватели. У моего гуляющая дельта 0.1 градуса.

Изменено 8.9.06 автор balabol
2006-09-0808/09/2006 11:48:32
#347057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

Из личных наблюдений : - Запросто переносят температуру в 26°C , НО требуют регурярных подмен(раз в два- три дня - до половины объёма). При тридцати же градусах подмены можно сократить до ДВУХ РАЗ в месяц.

2006-09-0808/09/2006 12:18:07
#347070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Wedemark
7 года

сообщение balabol
У моего гуляющая дельта 0.1 градуса.


Смайлик :) У моего тоже. (см. выше). фильр 1200л/ч - так что вода вполе себе перемешивается. НО: градусник говорит, что ночью без ламп и с температурой в квартире 18 градусов и днём с лампами вода прогревается по разному успешно. Ив этом НЕТ никаких проблем, кроме психологического барьера Смайлик :)
2006-09-0808/09/2006 12:25:39
#347073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Создание аквариума с красивыми растениями это серьезная задача, требующая не малых вложений, содержать дискусов тоже не просто, а содержать дискусов в акве с растениями это просто высший пилотаж. Но комуто всегда из выше перечисленных, будет чего нибуть не доставать, либо тепла, либо холода, решать хозяину, что для него дороже, растения или рыба. В моем случае я посторался достич оптимального равновесия, путем установки ДУНОМАТА ( прибор для регулировки температуры грунта и воды, с возможностью понижения температуры на 1,5 г. в зимний и летний периоды а также в ночное время). Растения после мучительного жаркого дня, нуждаются в понижении температуры, ночью они потребляют кислород, которого не достаточно в воде с высокой температурой, и могут привести дисков к кислородному голоданию и даже к гибили, компрессор я не использую , так как он выводит СО2 из воды, что является первым удобрением для растений, так как мои дискусы в этих условиях почти с самого рождения, они прекрасно себя чувствуют, и понижение на 1,5-2 г. ни как не сказывается на их самочувствии а может даже и идет им на пользу.
А что касается суточного колебания в природе, то оно без сомнений есть, не только в мутной вонючей Амозонке, но даже в океане.

2006-09-0808/09/2006 16:19:03
#347184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Немного не втему, но могу подсказать как сделать дена... тфу ты... короче чтоб перепад был запрограммирован Смайлик :)
Покупаете 2 таймера. Один ставите на день, другой на ночь. И две грелки. Одну ставите на дневную температ другую на ночную. Включаете грелки в соответсвии дня и ночи в таймеры и никакой ДУНОМАТ не нужен Смайлик :))) Для грунта годро кабель Смайлик :)

Изменено 8.9.06 автор balabol

2006-09-0808/09/2006 16:36:30
#347188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Можете нанять " Урюка" и пусть выдыхает углекислый газ в аквариум через трубочку.

2006-09-0808/09/2006 16:43:02
#347190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Ну как вариант Смайлик :)))))

2006-09-0808/09/2006 16:46:48
#347191



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top