go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Как завязать с сигаретами? (страница 3)

Поделитесь опытом - как курить бросили?
(сообщения типа "начинать не надо было!" - лучше оставьте себе)

2006-09-0404/09/2006 18:01:28
#345390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Нелена
Наверно, боюсь что, как Aldjami-прочитать и не бросить, и тогда моя последняя надежда исчезнет...


Не-а, не исчезнет. Если не поможет, можно будет прочитать еще раз и еще... До результата. Смайлик :)

Фишка в том, что я не собиралась бросать курить, как не собираюсь и сейчас. Мне нравится курить, финансы позволяют, а никаких физических проблем, связанных с курением, я пока (т-т-т) не испытываю. Я отношусь к редкой породе счастливых курильщиков, которые не хотят бросать. И если, предположим, меня вернуть в то время, когда я закурила свою первую сигарету и спросить: "закуришь?". Я однозначно отвечу "да!!!". Смайлик ;)

А книжку я прочла преимущественно из любопытства и желания понять - в чем тут фокус (я вообще-то психолог по образованию, хоть и работаю в журналистике). Что-то вроде психологического эксперимента, где я в роли подопытного кролика. Прочла, поняла. Мне этого достаточно. Смайлик ;)

Изменено 13.9.06 автор aldjami
2006-09-1313/09/2006 14:44:22
#348725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 2
Самара
9 года

сообщение aldjami
А книжку я прочла из любопытства и желания понять - в чем тут фокус (я вообще-то психолог по образованию, хоть и работаю в журналистике). Прочла, поняла. Большего мне от нее и не нужно. Смайлик ;)


расскажите в двух словах, в чем фокус. а то интересно, а читать лень, да и бросать не хочу
2006-09-1313/09/2006 14:47:55
#348727
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Джонсоныч
расскажите в двух словах, в чем фокус. а то интересно, а читать лень, да и бросать не хочу


Я ранее уже объясняла. Если вкратце, это примитивное НЛП (нейролингвистическое програмирование). Т.е. довольно банальная и примитивная истина "курить вредно" произносится как мантра много раз на разные лады, в результате эта истина "записывается" на подсознании. И человек при высоком уровне внушаемости действительно начинает искренне думать, что курить вредно. Причем так, словно он своим умом до этого дошел. Смайлик :)
Собственно, это книга для европейцев и америкосов, потому что там основной упор сделан на жадность, а потом уже на заботу о здоровье, а внешний вид и коммуникативные проблемы затронуты в последнюю очередь. Если адаптировать ее к российской ментальности, надо делать упор на том, что будут желтые зубы, вонь изо рта, и девушки любить не будут. Смайлик :) Тогда это будет эффективно.
2006-09-1313/09/2006 14:54:07
#348729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

Курил 11 лет, с 1991 по 2002 год, от 0,5 до 1,0 пачки в день в разные периоды.
Курить бросил в один день, одним махом. Просто в голову воткнул себе такую мысль и всё.
Подтолкнуло к этому:
Главное: копирование моих действий с сигаретой моей дочерью - стала "курить" карандаши и ручки, мелочь пузатая.
И второстепенное, но также важное: стал заниматься спортом, и достала отдышка.
С тех пор вообще ни разу ни "захотел", ни "закурил".
И родил ещё 2х деток.Смайлик :mir:


Изменено 14.9.06 автор ARS

2006-09-1313/09/2006 15:30:14
#348739
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ARS
Главное: копирование моих действий с сигаретой моей дочерью

Когда я узнала во сколько начала курить моя старшая дочь, то была в шоке. Ей было 12 лет. Теперь моей младшей дочери уже 11 лет. Не хочется повторения...

сообщение Волков
Значит читаю.
О результатах напишу.

Ну, что г-н Волков: давайте начнем читать книжку вместе, за компанию Смайлик ;) потом вместе бросим курить, и посмотрим, у кого из нас более развита сила воли.
2006-09-1313/09/2006 19:06:59
#348799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

2Нелена:

Значит, на слабо решили взять Смайлик :P?
Ох женщины, женщины, что в этом мире может сравниться с мужской стально-железо-бетонно-могучей силой воли Смайлик :hde:!

А книгу планирую читать в начале октября когда выйду из отпуска; в транспорте буду коротать время. Присоединяйтесь, думаю будет интересно потом обменяться мнениями-ощущениями Смайлик :mir:.

2006-09-1414/09/2006 09:11:30
#348942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

сообщение ARS..........
С тех пор вообще ни рази ни "захотел", ни "закурил".
И родил ещё 2х деток.Смайлик :mir:

Молоток Смайлик :) во всех отношениях, особенно во втором действии Смайлик :)
2006-09-1414/09/2006 10:16:26
#348970


Аватар пользователя

57
Москва
5 года

бросить и все.

2006-09-1414/09/2006 12:23:45
#349024
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Волков
2Нелена:

Значит, на слабо решили взять Смайлик :P?
А книгу планирую читать в начале октября когда выйду из отпуска; в транспорте буду коротать время.


Я уже поняла, что это провакация, с моей стороны, но может она была больше для меня?
Настроение дерьмовое. Сейчас сяду и прочитаю. А там будь, что будет. А то, за октябрем - ноябрь начнется....
P.S. Кстати, книгу надо читать не отрывками, а сразу Смайлик :) Пусть долго, там и так дается время на перекуры (спросила у дочки. Старшей, разумеется Смайлик ;)). Удачи Вам. Смайлик ;)
2006-09-1414/09/2006 22:16:07
#349291
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

Первое впечатление. (страница 3)

Пока прочитала только шесть глав. Хожу, плююсь, как можно такую дрянь посоветовать кому-то? Смайлик :oЧитаю с легкой иронией. Единственное, что - поднялось настроение. Читаю с улыбкой. Первая мысль была, что очень самонадеянный человек. Все должны благодарить его как бога. Ну-ну.... Часть повторяется как для дураков (помните передачу "Телепузики"?Смайлик :D). Ощущение, что это надо читать не взрослым, а детям, например, моей младшей дочери. Кстати, ей очень нравилась передача "телепузики" годиков 6 назад. Смайлик ;) Или тем, кто курит недавно. Что-то мне уже не хочется бросать. Пойду-ка покурю... Но интересно, чем все закончится...
P.S. Я представляю Вас г-н Волков, как Вы читаете эту книгу в транспорте, доходите до 7 главы, плюетесь и посылаете меня на *****. Извините, очень развеселило!Смайлик :D Может, конечно, мнение изменится, ведь первоначальное мнение может быть обманчивым, но сейчас я только смеюсь и веселюсь над этой книгой с сигаретой. Наверное, если у тебя нет настроения - почитай эту книгу первые 6 глав и оно появится. Смайлик :D Ладно пошла к зомбированию мозгов в 7 главе Смайлик :D

Изменено 14.9.06 автор Нелена

2006-09-1415/09/2006 00:26:34
#349325
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

продолжение (страница 3)

Дошла до 18-ой главы, прописные истины. Всё верно, только мне плевать на зубы(схожу к стоматологу), запах - есть жевачки, ну, а рабом денег я никогда не была. И раздражает, что всё сводится к чувству страха, скуки, рекламы. Наверно, я не по той причине начала курить, вообщем-то все эти плохие стороны знаю, да и знаю- что такое бросить курить, проходила.То что можно заболеть раком от курения, а кто это не знает? А особенно если курит, больше риск и т.д., а как быть с теми, кто не курит, а умирают от этого пресловутого рака? А ведь какие люди были! Я бы ещё тогда, с закрытыми глазами, отдала бы свою жизнь, за то что бы они жили. А те люди, некурящие между прочим, которые из-за страха смерти(которых ещё можно было спасти) уходили с отделения, чтобы вернуться туда же, когда уже было поздно.А тем, которые возвращались( после операций) и их не принимали обратно, всё равно умрут, пусть умирают дома. Как было смотреть им в глаза? Может в нашей стране, нужно начинать с медицины, с людей, и с обследования, а потом говорить о вреде курения! Ну вот, настроение испортилось. Даже забыла, что читаю, чтобы бросить курить. Ну как тут бросить? Всё бесит. Перерыв. Пошла спать. С таким настроем- читать нельзя!
P.S. Может завтра пожалею, что это написала. Наверно- ночь, эмоции... Никого не хотела обидеть. И зачем затрагиваем эту книгу?

2006-09-1515/09/2006 03:04:53
#349330
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

чем дальше в лес, тем больше дров. (страница 3)

Сон курильщика краток.Больше половины книги прочитано. Что-то она на меня не действует. Не люблю, когда мне что-то внушают "промывание мозгов", вот и сопротивляюсь. Не покидает мысль, что лучше почитать дважды этот форум( про рыб), будет намного качественнее, чем один раз эту книгу. Пока поняла: Люди курите только качественные сигареты, и курите их себе в удовольствие! Пока от книги - одно разочарование, но из любопытства, что же заставляет после прочтения бросить курить? дочитаю её до конца.
Больше писать не буду. Потом напишу итог.Спасибо всем за внимание.

2006-09-1515/09/2006 09:03:38
#349370
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Смеялся! Смайлик :D

Нет, пожалуйста, не прекращай комментировать!

(примерно по этой же причине я не тороплюсь с чтением; америкосы, все-же, очень далеки от диапазона наших проблем - у них одно, у нас другое; сильная мотивация в Russia для отказа от курения - где?)

2006-09-1515/09/2006 15:41:05
#349551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

Может развеселит кого Смайлик :) Найденно на одном из женских форумов Смайлик :D

ЛЕЧЕБНОЕ КУРЕНИЕ Смайлик :doctor:

Курение - физиологически необходимый для организма человека процесс. Никотин убивает 36 видов микробов, из них восемь вредных. Под действием никотина первыми погибают старые и ослабленные клетки головного мозга. Смолы, осаждаемые при курении на внутренней поверхности легких, затрудняют доступ воздуха к альвеолам, чем принуждают организм к благотворному усилению кровотока в лёгких. Без курения аналогичный эффект можно получить лишь интенсивными занятиями спортом или сложными дыхательными упражнениями. Сам по себе процесс затягивания дыма, а также кашель курильщика является естественной и необходимой дыхательной гимнастикой.

Некурящий человек преждевременно изнашивает свой организм работой без перекуров. А никотин убивает в человеке лошадь. Да и перекур - большое подспорье в профилактике серьезных психических расстройств. Курящие отвлекаются от производственных проблем, шутят. Каждая улыбка, как известно, продлевает человеческую жизнь на минуту, а каждая сигарета - сокращает на три минуты. Следовательно, достаточно за время перекура три раза улыбнуться и мифический вред табака и вовсе сойдёт на нет. Кроме того, временное отсутствие кислородной подпитки мозга заставляет его после перекура работать с удвоенной эффективностью, что не может не сказаться положительно на качестве работы. Этого нельзя сказать о некурящих, мыслительные способности которых к концу дня экспоненциально снижаются из-за монотонной нагрузки и кислородного перенасыщения.

Что именно курить - каждый выбирает сам, перепробовав множество сортов сигарет, папирос, трубочного и нюхательного табака. Некурящие лишают себя такой широкой гаммы ощущений, обедняют свой внутренний мир. Как курить - очень важный вопрос. Если вокруг курящего клубы и запах дыма, то это дымит дилетант, изводящий в воздух ценный продукт. Истинный курильщик глубоко затягивается, долго держит дым в своих легких, где осаждаются и впитываются все ароматные компоненты. Такой человек экологически безвреднее некурящих, поскольку потребляет меньше кислорода. Чтобы не выбрасывать вместе с окурком часть ценного микрохимического состава сигареты, лучше предварительно оторвать и выбросить фильтр. А когда огонек догорающей сигареты начнёт обжигать пальцы, следует насадить бычок на спичку и докурить его без остатка, держа за эту импровизированную ручку.

Курящий человек лучше приспособлен к жизни. В критическую минуту в его кармане всегда найдутся спички чтобы развести костер или осветить путь в темноте. У курящего нет проблем, если он хочет с кем-то заговорить, познакомиться. Стоит только попросить огоньку. Поэтому курение особенно рекомендуется девушкам, страдающим стеснительностью.

Курящий мужчина напоминает женщине так милого её сердцу сосуночка. Правда, мужчина думает, что он напоминает супермена. Как бы там ни было, успех в любви ему, недалеко ушедшему от мамкиной титьки, обеспечен.

Есть и экономический эффект. Ведь за вопрос к прохожему «Денег не найдётся?» можно крупно схлопотать. Аналогичный же по смыслу посыл «Закурить не найдётся?» ни у кого не вызывает нехорошей реакции.

Только американская табачная промышленность дает работу двум миллионам человек - и это не считая врачей, медицинских сестер, рентгенотехников, пожарных, служащих химчисток, фармацевтов, гробовщиков и могильщиков.

Исходя из вышеизложенного следует призвать к бесплатной выдаче сигарет на предприятиях и в школах. Шире вести пропаганду курения. Наладить массовый выпуск дешевых удлинённых сигарет с махоркой без фильтра.

Заодно победим безработицу - работы больше, а работников всё меньше.

2006-09-1515/09/2006 23:36:26
#349716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Смайлик :DСмайлик :D

2006-09-1516/09/2006 00:03:34
#349724
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

Продолжение... (страница 3)

"Кстати, большинство курильщиков - не дураки; они лишь считают себя дураками" (с (из этой книги)) . Я не поняла - оскорбил? Сижу, курю, вспоминаю книгу, начинаю смеяться, всякие мысли лезут в голову, ну например: про зловонное дыхание, он просто не знает, что такое гнилые зубы.
Или возглас дочки: "Это ненормально, когда мама ест, а ее пробирает смех без причины на первый взгляд!". Какие мы все-таки разные. Эта книжка не для нашей страны, каждый человек индивидуален. А русский индивидуален вдвойне. Чем больше читаю, тем больше курю. Идет обратный эффект. А мне сейчас будут впаривать, что когда я брошу курить, мне это понравится. Дочка теперь при виде меня говорит: "Иди прозомбируйся". И опять повтор, повтор... И действительно как дуракам.
Анекдот:
Два хирурга делают черепно-мозговую операцию. Череп вскрыли, мозга нет. Только какая-то веревочка внутри болтается горизонтальная. Думали-думали, отрезали... И уши отвалились.
Наверное - эта книга для таких. Осталось десять глав зомбироваться. Пока говорю белиберда и иду за сигаретой. Все мучает вопрос: "Что же их заставляет бросить?".

2006-09-1616/09/2006 01:45:10
#349730
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Книжку прочитала. Похоже на гипноз. Пойду-ка позвоню старшей дочери, узнаю мнение со стороны, что-же с ней случилось, что она бросила курить? Не буду ей говорить, что читала. А так итог: Сейчас покурю, собиру мысли в голове и обязательно напишу, что я об этом думаю. Правда это будет только моё, личное мнение.

2006-09-1616/09/2006 13:17:59
#349777
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

Эпилог. (страница 3)

Зря обсуждается эта книга. Но тем не менее пришла к выводу - эту книгу можно читать, только внушаемым людям. А так как я человек-бунтарь, мне она не помощник. Почему нельзя отвлекаться. На протяжении нескольких часов, тебе вдалбливают в голову, что ты зависим, никотиновая зависимость, рак легких, жадность денег на сигареты (сумма в пересчете на года), страх смерти, страх жизни, вызывание к курящим чувства жалости ( слышали бы детдомовские - набили бы морду, я бы к ним присоединилась), а потом как гипноз, зомбирование: последняя сигарета, вы не хотите курить, вы слабые, это обман, это никотиновая зависимость.
Я очень рада, что освободилась от этой книги. Но мне не жаль потраченного времени. Потому что я сделала для себя вывод сама, после прочтения. Конечно, здесь все индивидуально. Но для меня не подходит. Я и ржала-то сначала из-за этого. Но во-первых, я начала курить не за компанию. И не для того, чтобы быть быстрее взрослой. Я наоборот, очень любила выделяться из толпы, мне очень нравилось быть "белой вороной" в компании курящих, в компании за столом. Я всегда знала, что я не такая. Может поэтому и хочу бросить курить, чтобы опять выделяться? Очень ошеломило, когда на мой вопрос старшей дочери: "Почему она бросила курить?" она начала цитировать книгу: никотиновая зависимость, рак, жалко денег. Очень жаль, что я что-то ей не додала от себя. Жаль, что она поддалась этому гипнозу. Потому и разочарование. Но и убеждать ее в обратном не хочу. А так почитала на форуме, что я тут поднаписала - ужаснулась: читаю книгу, никто не читал, о чем речь не знают, только читают реакцию со стороны, мысли вслух, разговор сама с собой - звучит бредово. Ну, а теперь обращаюсь к Вам г-н Волков: Можете читать книгу или не читать, это дело сугубо личное. Но я бы не советовала. Я представляю, что если меня занесло, куда занесет Вас. Что из подсознания может вытащить эта книга. Так как именно я ее посоветовала, то забираю свои слова обратно. Я не уверенна (почитав Вас на форуме), что Вы очень внушаемый человек, но развлечься можно, поразмять мозги, а особенно, когда противостоишь рассказчику. Ну итог: курить не бросила, не хочу идти на поводу у автора, сказать спасибо не за что. Помятуя, как бросала курить могу сказать, что бросать надо сразу, без оговорок (очень жаль, что это написано тоже в книге). Я не хочу говорить, что это никотиновая зависимость, я называю это по-своему. Ну, например, ностальгия по детсткой соске Смайлик :D. Можно назвать как угодно, хочется бросать - бросай, без всякой помощи из вне. Это я уяснила твердо. И вообще - это все фи-ло-со-фи-я. Спасибо всем за внимание, спорить ни с кем не буду, чувство омерзения от этой книги до сих пор осталось. Лучше бы я почитала классику Смайлик ;)
P.S. И еще в книге говорится, что мы курим от пустоты в душе, не зная, чем ее заполнить. У меня пустота бывает только на кладбище, когда стою у могил любимых людей. Так что курите в удовольствие и ни в чем себе не отказывайте. Ведь по большому счету: если нельзя, но очень хочется - значит можно.
Начиналось все так хорошо, а закончилось так плохо.


Изменено 16.9.06 автор Нелена

2006-09-1616/09/2006 14:51:24
#349785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Санкт-Петербург
1 года

Для женщин - "интересное положение"! (страница 3)

Книгу я тоже читала - две первые главы, на большее меня не хватило! А бросила курить когда узнала что в положении. Не курю уже 8 месяцев и в ближайшем будущем не собираюсь! (стаж около 10 лет). А вообще зависит от сылы воли курильщика и от его окружения: если тебя через каждые 5 минут тянут на перекур - тут при большом желании не бросишь.

Изменено 16.9.06 автор Sela

2006-09-1616/09/2006 17:06:59
#349808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

2Нелена:
Ой, зачем так мрачнеть?
Почитаю, пропущу через себя, напишу.

А по детишкам нашим возьмите и тему какую (не в тему) на форуме откройте (вот как дети 60-х, например); интересно будет Смайлик ;).

2006-09-1616/09/2006 18:32:41
#349823
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

сообщение Волков
Почитаю, пропущу через себя, напишу.


Теперь, я бы уже не советовала. Хоть и есть такое мнение "послушай женщину и сделай наоборот". Если не хватает информации о вреде курения, то можно. Лучше сходить лишний раз в театр или на концерт. А так, я бы с удовольствием послушала бы форумчан, как и кто бросил курить и что этому способствовало. Это больше заряжает.
С уважением, Н.
2006-09-1616/09/2006 22:23:16
#349868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Москва
3 года

Книгу не читал. Смайлик :)

2006-09-1616/09/2006 23:38:42
#349893
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

Всем привет, я бросил курить как бы по этой книге, а именно по теории вот этого Алана Канера или как там его. Честно сказать раньше, сколько бросал не мог и часу протянуть, но, прочитав книгу и как там было написано идите и курите последнею сигарету я покурил и больше не курил 2 месяца, а закурил, потому что я баран… я решил выкурить на новый год одну сигарету хотя прекрасно знал как написано в книге что понятия об всего одной сигарете нет и что снова пойдет цепная реакция.. Итог я баран, и я курю и хочу бросить курить, но не знаю как.

2006-09-1617/09/2006 00:08:41
#349901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Вот ведь какая fuckened thems оказалась!
Народ, не осыпайтесь раньше времени. Смайлик ;)

2006-09-1617/09/2006 00:26:37
#349905
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

Да и еще забыл написать , что книга второй раз не прокатила.. ((((

2006-09-1617/09/2006 00:40:14
#349909



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top