go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Russian Federation
12 года

Торф и Торфяная вода

И снова Всем Здраствуйте!!
Надеюсь я не сильно навязчив Но у новичков всегда много вопросов к профи так что простите если что!

На первых эпах заболел у меня диск, потемнел ко дну прилип и дрожал, пошел на птичку советоватся с дискусоводами, но пришел рано(нервы, не дождался часа пик) и застал только других авариумистов, разговорились за рюмкой чая(весна холодно жуть) совет был такой трихопол! Помог как рукой сняло! но в расказе прозвучало слово "ТОРФ-и все болезни прошли!" Потом читал литературу что Торф делает воду кислой, что и требуется для дисков. Начал использовать торф от SERA, тесты не делал но по рыбе видно что все нормуль, живенькие кушают и все такое ПОСЛЕ НЕ БОЛЕЛИ с весны! Воду подмениваю 30% раз в два дня аква 550 литров но правда ВОДА НЕМНОГО МУТНОВАТА при подменах использую SERA NITRIVEK и ни как немогу избавится от легкой мути не от торфа ли думаю! На упаковке было написано ЭФФЕКТ ЧЕРНОЙ ВОДЫ.
Так вот вопросы:
1. в каких количествах и временных рамках торф полезен?
2. и что это за эффект черной воды?
3. кто нибудь еще использует торф?

Зарание спасибо Ваш верный слуга Ренатский.

Будте Счастливы!

2006-09-0506/09/2006 00:15:47
#345972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Вы же много читали инфы про Амазонку. Так вот там такая вода. Видимость 1-1,5 м.

Про муть. На фото видно, что бактериальная. Помоему вы слишком часто меняете воду. У вас же не много дисков на ваш обьем. Попробуйте придержать подмены на денек, и сразу после подмены не включайте свет. Должно помочь. От торфа вода от желтого до коичневого, но не мутная, насколько мне память не изменяет.

2006-09-0606/09/2006 15:18:54
#346227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Черная - не значит мутная. Торфованная вода от слегка желтого, до коричневого цвета. Но никогда не мутная. Может просто балансу не даете установиться? За 2 дня не сильно он балансируется, по моему.

2006-09-0606/09/2006 15:26:41
#346234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

И по-моему за 2 дня никак...

2006-09-0606/09/2006 17:53:02
#346298
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hanover
7 года

ТОчно не от торфа. От торфа аквариум жутко контрастно выглядит, у вас торфа вообще не видать - муть белая какая-то. Либо бактериальная, либо глиняная взвесь, как если недавно в глине ковырялись(питательный грунт у вас там или шарики удобренческие быть может?)
У меня ещё подозрение: уж не "жидкий" ли торф льёте? Он гадко мутный, я видела. Для "эффекта чёрной воды" и кислости лучше всего подходят ольховые шишки. Торф с ними вообще не тягался.
Меняете и в самом деле частовато...
А нитнивек вам обязательно надо? сколько у вас этот аквариум запущен/перезапущен?

Изменено 8.9.06 автор Liki

2006-09-0707/09/2006 01:10:19
#346414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Ренатский
Так вот вопросы:
1. в каких количествах и временных рамках торф полезен?
2. и что это за эффект черной воды?
3. кто нибудь еще использует торф?

Зарание спасибо Ваш верный слуга Ренатский.

Будте Счастливы!


Торф мало кто использует при содержании(!) дискусов...потому как с ним больше проблем, чем пользы...
В нерестовиках кое-кто использует торф...я знаю этих людей... Лично сам попробовал...но позже отказался....предпочел кислить ортофосфорной кислотой...


Рассуждать можно сколько угодно о полезных или не очень полезных свойствах торфа...но тут есть несколько моментов, которые нужно отметить:
1. торф торфу рознь!....во-первых, это длинная песня методом проб и ошибок выйти на действительно хороший торф...

2. водные подмены еще никто не отменял... следовательно, лить из=под крана воду в аквариум, где торф замешан, не получится.. Значит, опять неудобства, связанные с предварительной подготовкой воды...

3. если его мало замешать, то и толку мало будет...а при обильном замешивании вода заметно окрасится... В небольшом аквариуме прозрачность будет еще хоть куда....а в большом и глубоком заметно проиграет прозрачность... (опять-таки, от конкретного торфа зависит!)....
Хотя, дело вкуса, конечно... - если нравится чайный цвет воды - тогда другое дело....

можно еще 4....5...и т.д. пункты привести....

Тут на самом деле больше сводится к другому: если намерены создать дома природный Биотоп - то тогда понятна страсть к торфу...
Но при этом тогда уж не отходите от типичной картинки биотопа: илистое дно...истлевшая коряга на дне...свисающие в воду полусгнившие ветви...приглушенный свет....и дискусы среди этих веток...
Нравится такая картинка? )))))).... Мне не очень, честно говоря.....

Я уже не говорю о том, что придется искусственно поддерживать низкое значение рН...а это довольно сложно....и в малом обьеме аквариума от низкого рН больше вреда, чем пользы... Другое дело в природе, где огромные массы воды и рН относительно стабильно...

Может, неубедительно все расписал....но право!...поверьте...многие любители вначале хватались за торф, веря в его чудодейственные свойства...но позднее большинство из них отказалось от торфа...


Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 7-9-2006 автор Самвел_К.
2006-09-0707/09/2006 08:49:52
#346467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Russian Federation
12 года

То что баланс не востановился это понятно, тость ему(балансу) нужно время? как долго не делать подмены без ущерба для рыб? И как я понял торф не есть хорошо лучше менять на уголь?

Будте Счастливы!

2006-09-0707/09/2006 13:04:10
#346618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Ренатский
И как я понял торф не есть хорошо лучше менять на уголь?

Что вы такое говорите? Не путайте разные вещи!!!

К тому же у нас в Питере рН отличное без всяких там премудростей!
2006-09-0707/09/2006 15:25:11
#346699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Ну...если вопрос стоит так: Есть свободный отсек в фильтре, в который очень хочется засыпать или торф, или уголь.. Что сыпать?
Тогда..наверное, уголь лучше...во всяком случае хороший уголь точно пойдет на благо...и дополнительных напрягов не создаст (кроме регулярной замены его)...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2006-09-0707/09/2006 18:52:49
#346792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

Лет двадцать назад(чуток больше...), когда дискус был в диковинку покупал я как-то дискусят на Чекуркалнском рынке в г.Риге.Так вот рекомендации хозяина дискусов сводились к тому, что торф используется вместо грунта.

И если цель использования торфа понятна, то с углём НЕ ОЧЕНЬ...

Изменено 7.9.06 автор o4karik

2006-09-0707/09/2006 19:04:15
#346799



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top