go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
India
21 года

Как узнать чего не хватает траве?

Когдато - гдето я видел сведеные воедино признаки п которым можно определить чего не хватает траве, и какие удобрения надо д=авать для исправления ситуации. Кто подскажет, как можно по внешнему виду травы определять недостаток или переизбыток химииЮ света и тд

2003-02-2828/02/2003 17:05:08
#24275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Никто не отвечает... а вопрос интересный

Я к сожалению знаю только по сухопутным растениям, да и то помню не все. Ну, то что помню, а на воду делайте поправки.

1) Свет (на примере растений у которых нет естественной красноты листьев)

Слабый свет - много хлорофилла - лист темно-зеленый - растение может выглядеть красивее но оно страдает.

Нормальный свет - хлорофилла меньше так как фотосинтез идет интенсивнее и так много уже не надо - листья светло-зеленые, это менее красиво, но растение здорово.

Сильный свет - хлорофил заменяется на эритрофилл (он тоже ведет фотосинтез но меньше) - лист краснеет. Это еще не ожог!

Еще сильнее свет - начнется некроз тканей. Не знаю, бывает ли это в воде, думаю что нет.

2) Питательные вещества

На недостаток азота указывает то, что молодые листья мельче старых и светлее. (Бывает наоборот - не помню что означает)

При недостатке калия листья наинают разрушаться от края пластинки.

Недостаток фосфора - укороченные междоузлия.

Недостаток кальция - ломкие стебли

Недостаток железа или магния - хлороз то есть обесцвечивание листьев (как правило, между жилками, зелень вдольжилок остается). Если от магния то пятна появляются внезапно, в течение суток.

Да еще - при недостатке микроэлементов не спешите их вносить! Убедитесь, что корни здоровы и могут их усваивать. Для воды наверно стОит убедиться что рН правильный, в сильно щелочной воде (рН > 8) усваимость плохая. Насчет воды это моя логическая догадка - я знаю что в щелочной почве железо не усваивается. А еще сходные признаки могут вызвать нематоды - не знаю, они бывают у водных растений?

Больше ничего не помню - склероз-с... а ведь делал доклад в МОИП Смайлик :(

Удачи,
Юра

2003-03-0101/03/2003 10:05:30
#24329
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

есть на эту тему известные статьи:
http://ukrop.info/in...
есть вот еще коротенький требничек:
http://aquaria.afx.r...
ну и т.д.

а, блин, главное забылСмайлик :) - баланс. даже так БАЛАНС.
уровени, объемы поставки всего - света, макроэлементов, СО2, микроэлементов - могут быть разными, но должны быть сбалансированы. и между собой, и с температурой, и еще с чем-то...
а уж как - вопрос вопросов.

[Отредактировано: 1-3-2003 написал ашык]

2003-03-0101/03/2003 11:53:23
#24334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Да, тема, на самом деле, избитая и изжеванная и литературе, и в инете. И… почти неактуальная для перегруженных рыбой аквариумов новичков. Только что писал об этом K2SO4 . На самом деле, то, что воспринимается как недостаток каких-либо элементов, является следствием общего неблагополучия в банке, закисшего, с завалившимся редоксом грунта. Вот типичные его проявления.
1) Эхинодорусы. Мельчающие, дырявые молодые листья. Вплоть до появления «увирандроподобных» решеток. Старые листья могут довольно долго сохранять пристойный вид, но затем начинают косить под калиево-азотное голодание – размахряпливающиеся, буреющие края листвы, потом ее распад. Особо подвержены селекционные окрашенные формы.
2) Анубиасы. Менее подвержены. Может проявляться в виде мельчающих, сильнодеформированных молодых листьев (особенно в условиях избыточного света). Белесо-прозрачные участки, превращающиеся в локальные, четко очерченные дыры. Иногда отгнивание черешка прямо около ризомы, вплоть до загнивания и гибели точки роста.
3) Длинностебелька. Общая скоротечная деградация и гибель растений. Часто может начинаться с потери листвы нижних ярусов, сопровождающейся появлением многочисленных, но нежизнеспособных отводков. Или отгниванием стебля прямо от основания.
4) Критокорины. Наиболее стойки. Типичные признаки «криптокориновой болезни» в вялотекущей форме. Плавится не вся ботва одновременно, а отдельные листья или их участки. Часто проявляется не на листовой пластинке, а киснет черешок. При этом могут появляться вполне здоровые молодые листья, потом и они начинают киселиться, целиком или участками.


[Отредактировано: 1-3-2003 написал GeneZ]

2003-03-0101/03/2003 13:12:09
#24341

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top