go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Ихтиофтириоз- помогите!!!

Здравствуйте, помогите вылечить рыбок!
Вот уже месяц лечу рыб от ихтика, все симптомы этой болезни на лицо, но не один препарат не справляется, что я только не делала. Сера кастапур, супер инк, антипар, ничего не помогает. На удивление один раз помог банальный формамед, по крайней мере все симптомы снял за шесть дней, и вот когда казалось бы рыбка здорова, и карантин прошел, переселила ее в общий аквариум, который был обработан и ведержан в карантине с кастапуром, буквально через два дня рыба опять покрылась ихтиком и плюс ко всему еще несколько. Сейчас пятые сутки лечу в супер инке в отсаднике, (кастапур вообще не работает почему то), мало того, что не помогает( супер инк) еще и рыбы себя в нем чувствуют ужасно, половина отправилась на тот свет.
Может это вообще не ихтик, может есть болезни схожие симптомами с ним? Дело в том, что рыбы мало того, что покрываются сыпью, еще у них и глаза обкладывает белым налетом и держаться они естественно у поверхности.
Кто знает, что делать, а? Помогите, плиз...
( аквариум запущен три года назад, всегда благополучен, раньше никто не болел, живой корм не давала давно, объем 50 литров-живут живородки- гуппи 5 штук, молинезии балоны- 3 штуки, ампулярии - 3 шт, клинобрюшки-3 штуки и сомик крапчатый ( теперь один), из растений кабомба, людвигия, валенсерия спиральная).

2006-09-0707/09/2006 11:02:00
#346545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

Может у вас общий аквариум недолечен?Вы рыб туда высаживаете, а так как она с ослабленым иммунитетом - то и подхватывает в первую очередь сразу. Многие хвалят делагил.А сомики на костапур очень плохо реагируют...

2006-09-0707/09/2006 11:09:41
#346551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Для начала почитайте, пожалуйста, цикл статей про ихтик на Живой воде - http://www.vitawater... . Во-первых, вы сможете окончательно убедиться, ихтик это или нет. Во-вторых, вы, надеюсь, поймете, что многое вы сделали неправильно. Смайлик :rtfm:
Главное - не надо никаких отсадников! Лечение обязательно проводить в общем аквариуме. Возьмите хоть костапур, хоть антипар и в путь! Перед началом внесения замените процентов 30 воды. Если у вас есть уголь, цеолит или угольная губка в фильтре, обязательно вытащите ее оттуда. Вносите лекарство по схеме, указанной на препарате. Температуру можно поднять на 1-2 градуса от обычной. Для внесения нужной дозы лекарства используйте аптечные пластиковые шприцы - они позволяют точно отмерять необходимые объемы. Проверьте и перепроверьте правильность дозировок согласно инструкциям к препаратам (если хотите, давайте сделаем это вместе Смайлик ;)). Внесения по вечерам, перед выключением света на ночь. Последнее внесение лекарства - после полного исчезновения симптомов у рыб (пятнышек-точек). Через 2-3 дня после последнего внесения начинайте делать подмены воды или используйте уголь для выведения лекарства.
Противопоказаний использованию этих двух препаратов нет ни для ваших рыб, ни для улиток, ни для растений. Super Ick Cure в капсулах немного более активен, но и более агрессивен по отношению к растениям и полезным нитрифицирующим бактериям, так что его применение, как и добавление фуразолидона для усиления действия лекарств стоит оставить на крайний случай.
Если есть вопросы, спрашивайте! Смайлик :)

2006-09-0707/09/2006 11:15:32
#346555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

нет, дело в том, что общий долечен, я его грубо говоря перезапустила даже после использования кастапура и грунт кипятиля, и неделю он стоял без рыб вообще, думаю цистам в таких условиях не выжить никак, тем более что не найдя рыбку больше двух дней она не живет.
Я конечно попробую то лекарство которое вы назвали, хотя честно говоря не встречала такого раньше, но я просто боюсь что это не ихтик ну или ихтик и еще что то ко всему прочему, а вот что, не знаю.
А кастапур сомики у меня вообще то выдерживали неплохо, а вот супер инк не могут пережить даже гуппи и молли, не то что сомики( к сожалению, они просто в нем задыхаются почему то).

2006-09-0707/09/2006 11:18:46
#346560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

Они возможно задыхаются не от лекарства, а от того что (если это ихтик) повреждены жабры. А вы температуру вод поднимали в аквариуме?

2006-09-0707/09/2006 11:26:09
#346563
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Крапчатые сомики (и другие коридорасы) совершенно спокойно относятся к лекарствам на основе малахитового зеленого и формалина (именно таков состав большинства средств от ихтика). Вот анцики и другие присоски часто страдают от таких препаратов. Зато коридорасы не переносят соления и "меднения" (действия препаратами меди).
SuperIckCure (СуперИкКью) в капсулах из-за присутствия нитрофуразона в нем не очень хорошо дейтсвует на биофильтрацию в аквариуме, так что, возможно, ваши рыбки просто потравились азотистыми соединениями ("просто задыхаются"), особенно если дело происходило в отсаднике, где биофильтрации нету вообще.

2006-09-0707/09/2006 11:31:19
#346567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года
2006-09-0707/09/2006 11:33:39
#346573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

А вы температуру вод поднимали в аквариуме? - до 28 гр, не более и аэрация на полную.

2006-09-0707/09/2006 11:36:39
#346575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

("просто задыхаются"), особенно если дело происходило в отсаднике, где биофильтрации нету вообще.

Все возможно, вот и прошу совета, так как сама уже ничего не понимаю.

В общем все надо начать заново, или все таки самую больную рыбу оставить в отсаднике, потому что в общем сейчас все здоровы слава богу, и заразить их не хочется.

2006-09-0707/09/2006 11:40:46
#346576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Можете больную рыбу пролечить в отсаднике, но общему аквариуму лучше провести профилактику по обычной схеме - например, если речь об Антипаре, то 3 внесения с интервалом в 4 дня. Только вот, раз у вас был перезапуск, следите за самочувствием рыб, чтобы не допустить их отравления продуктами жизнедеятельности в недозапустившейся банке, да еще и в присутствии лекарства. Если что-то неладное увидите, подмените воду и продолжайте...

2006-09-0707/09/2006 12:01:00
#346588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Спасибо, а аквас у меня впринципе думаю в норме, он у меня не один и перезапускала я его, добавляя 70% аквариумной воды из другого здорового аквариума, поэтому все нормально будет думаю, по крайней мере за неделю не было ни мути ни других проблемм.
А пролечить общий я тогда думаю кастапуром.
Еще раз спасибо.

2006-09-0707/09/2006 12:27:02
#346601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation
3 час.

Как-то я лечил ихтик в общем аквариуме с анциструсами. Использовал половинную дозу Антипара от инструкции- очень успешно все прошло, но времени больше заняло (недели 2). Анцистры были в восторге- безболезненный способ для них (полную его дозу они плохо переносят- формалин не терпят) Смайлик :smart:

2006-09-0707/09/2006 12:41:49
#346607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

Платидорасы полосатенькие очень плохо и половиную дозу переносят. На третий день вытащила в другой аквариум, так до сих пор один ус отрастает (отвалился совсем)... а второй еще закручен...

2006-09-0707/09/2006 13:31:47
#346640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

А я профилактику в своем большом аквасе 200 литров проводила кастапуром целой дозой, так и птерик и анцитрусы, плекостомус и остальные сомы обсолютно спокойно все перенесли Смайлик :).

2006-09-0707/09/2006 13:42:19
#346645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

срок давности аквариума, наличие других аквариумов и не первый опыт перезапуска говорят об определенном опыте....но все таки смею заметить (так, на всякий случай), что бельма на глазах, высыпание ихтика и асфиксия - в комплексе почти всегда отравление чем-то в воде, скорее всего органикой.....

ЗЫ.

по крайней мере за неделю не было ни мути ни других проблемм
помутнение воды или его отсутствие никак не говорят о запуске/незапуске банки....оно может быть, а может и не быть.....
2006-09-0707/09/2006 16:28:28
#346733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SaX
что бельма на глазах, высыпание ихтика и асфиксия - в комплексе почти всегда отравление чем-то в воде, скорее всего органикой.....
В общем-то да, но, если исключить из списка ихтик, то может быть отравление и "просто" лекарствами.
2006-09-0707/09/2006 16:58:05
#346745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation
3 час.

Да, да! SaX важное отметил!
Избытки органики в аквариуме- причина многих проблем для рыб. Я в качестве теста на органику роголистник использую. Если он растет бурно- хорошо, если стопорится в росте - органика скопилась.

2006-09-0707/09/2006 16:58:23
#346747
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение shurae
В общем-то да, но, если исключить из списка ихтик, то может быть отравление и "просто" лекарствами.
ихтик как раз не надо исключать, он на ослабленной отравлением (чем угодно) рыбе высыпает только так......
2006-09-0707/09/2006 17:01:39
#346751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

бельма на глазах, высыпание ихтика и асфиксия - в комплексе почти всегда отравление чем-то в воде, скорее всего органикой.....

Да в общем аквариуме то как раз никто не умирал, а как только было внесено лекарство в отсадник на следующий день и началось.. Думаю, что они отравились конечно, только вот чем, не знаю, органикой или лекарствами, теперь ничего не поделаешь.
Я все таки думаю, может мне заменить супер инк на формамед(хотя и не сказано что он ихтик лечит), однако первая заболевшая рыбина у меня его прекрасно перенесла и выглядела совершенно здоровенькой и веселой после лечения пока не попала в общий акариум.
Для меня это остается загадкой, но раз формамед предназначен для избавления от паразитов, то значит и ихтик ему под силу, это тоже своего рода паразиты.
Вот хотите верьте хотите нет.

2006-09-0707/09/2006 20:09:54
#346836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Moscow
17 года

ох уж этот ихтик...

а сколько карантин после ихтика надо выдерживать?

И еще вопрос, может не в тему, но у нас после лечения на след. день у 2 рыбок началась плавниковая гниль. Пока не сильно, но видно. Вот я и думаю - опять антибиотик лить не хочется, стоит угольная губка после костапура (на неделю или можно меньше?), чтоб не нарушать опять равновесие (хотя от него наверное и так ничего не осталось...).

Короче, лечить нельзя подождать - где запятая? Эти гнилушки сами могут пройти?

2006-09-0707/09/2006 20:32:19
#346847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение иа
1. а сколько карантин после ихтика надо выдерживать?
2. Короче, лечить нельзя подождать - где запятая? Эти гнилушки сами могут пройти?

1. Смотря что вы подразумеваете под понятием "карантин" в данном случае. Если не добавление новых рыб, то я бы сказал - около месяца, чтобы вылеченные окрепли после болезни и лечения (на всякий случай, если новички занесут что-то гадкое).
2. Лечить, только ванночками (препарат выбирайте сами), параллельно обеспечивая чистоту воды (подмены).

сообщение jarka
раз формамед предназначен для избавления от паразитов, то значит и ихтик ему под силу, это тоже своего рода паразиты.
Формамед - смесь формалина, сульфата меди и сульфата никеля. Ихтик заявлен среди прочих болезней, которые можно им лечить. Но, ИМХО, это не самый подходящий препарат. Чтобы лечить ихтик (по крайней мере если речь не о тропическом, но это явно не ваш случай), нужен малахитовый зеленый.
2006-09-0707/09/2006 21:52:17
#346882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение shurae
Формамед - смесь формалина, сульфата меди и сульфата никеля. Ихтик заявлен среди прочих болезней, которые можно им лечить. Но, ИМХО, это не самый подходящий препарат. Чтобы лечить ихтик (по крайней мере если речь не о тропическом, но это явно не ваш случай), нужен малахитовый зеленый.


Я успешно лечил у себя ихтик в аквариуме с боциями, панаком и лабиринтовыми при помощи TetraMedica ContraSpot, который имеет следующий состав (на 100 мл препарата):
- малахитовый зеленый - 25,23 мг;
- формальдегид - 10,09 г.
Т.е. в нем много формалина и мало малахитки. Лечил полной дозой (1,5 мл данного препарата на 5 галлонов (примерно 20 литров) воды. Никому плохо не стало (даже близко), хотя, как мне помнится, на форуме и есть крупная тема, где утверждается, что формалином нельзя лечить лабиринтовых, боций и присосок.
2006-09-0808/09/2006 09:07:13
#346990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Но, ИМХО, это не самый подходящий препарат. Чтобы лечить ихтик (по крайней мере если речь не о тропическом, но это явно не ваш случай), нужен малахитовый зеленый.
Ну вот в том все и дело, я понимаю Ваши сомнения на этот счет, но почему я склоняюсь именно к формамеду, так это потому, что малахитка ну никак не справляется с моим случаем, какие только уже препараты не использовала и самый лучьшый эффект был у фармомеда. Я не собираюсь всех подряд им лечить, нет, но думаю раз уж конкретной рыбине он помог, может ее и продолжить им лечить и просто подольше выдержать. Вот пример на лицо, сейчас сидит в супер инке, лечение подходит к концу, т.е вторые 48 часов закончаться завтра утром, а высыпаний на рыбе стало еще больше, а когда я сажала ее в фомамед, то уже на вторые сутки она была практически чистая, самое последние это на пятый день прошли глаза, они были самые пораженные.
Вот и делаю выводы из того, что имею.

2006-09-0808/09/2006 09:18:20
#346995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Решение в любом случае принимать вам! Вы теперь обладаете обширной информацией, поэтому можете сделать это осознанно. Смайлик :)
Но я все-таки скажу, что я бы продлил курс СуперИк-ом как минимум до 6 дней - то есть еще одно внесение. Если высыпаний станет меньше, то может потребоваться и еще одно, последнее ("контрольное") внесение. А если не станет, то... Переходите на "любимый" Формамед (я не ёрничаю, честное слово). Только помните, что лекарство (любое из помогающих) от ихтика должно быть в аквариуме с больной рыбой до исчезновения высыпаний + 2 дня (при температуре около 26-27). При такой температуре цикл развития паразита около 6-8 дней. Поэтому именно 8 дней и должно лекарство присутствовать, чтобы даже те паразиты, которые отвалились от рыбы, но успели перейти в фазу цисты размножения, прошли по циклу развития дальше, до фазы свободного плавания, где и были бы убиты лекарством.

2006-09-0808/09/2006 09:49:16
#347005
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation
3 час.

Я бы хотел еще раз упомянуть о необходимости интенсивных подмен воды на свежую. Это во всех отношениях полезно. Успехов! Смайлик :smart:

2006-09-0808/09/2006 10:38:56
#347023



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top