go to bottom
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

14

18 года

Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч.

В банке было:

1. Бурые - покрывали длинностебельку, чем напрочь тормозили ее рост и приводили к ее гибели, анубиасы, которые выглядили, будто листья покрыты слоем ржавчины, грунт.
2. Борода трех видов - валиснерия покрыта ресницами с торцов, ратала и грунт видом, похожим на кораллы, анубиас и тенелюс кисточками по краям и по всей поверхности листа.
3. Еще множество неопознаной гадости.
Вот фотографии моих растений того периода
http://www.aquaforum...
http://www.aquaforum...
Красота, не правда ли?

Далее я опишу предпринятые шаги, в результате каких я всю эту гадость извел. Я не знаю, что конкретно привело к таким результатам, может все в совокупности, а может и нет.

Первый шаг, это запуск внешнего биофильтра EHEIM 4 января этого года. Я его запустил, но внутренний фильтр не убирал, так и работают в паре.
Струю внутреннего и внешнего фильтров я направил в стенки, чтобы свести течение к минимуму.
Запустил гиринохейлуса и птерика. Результат, как я раньше писал, был заметен к вечеру следующего дня - я пришел с работы и неузнал свою банку: анубиас был девственно чистым. Я думал, что это только активный гирик постарался, но однажды включив вечером свет, застал и птерика за этой работой. В течении следующих пару дней, от бурых не осталось и следа - ни на растениях, ни на грунте. Только на длиностебельке - листья мелкие, рыбам трудно удержаться, чтобы пообгрызать их.

Засадил погуще банку растениями: Нимфея, тенелюс, черенковал раталу, капуста.
Включил полный имеющийся свет. Запустил штук 30 ампулярий, размером со спич. головку. Выжило с десяток.
Запуск настоящего сиамца вряд ли повлиял на результат, так как на момент его посадки в банку, процесс гибели водорослей шел полным ходом.
Корм (хлопья) сыпал в банку малюсенькими щепотками, чтобы до дна не успевал долетать. За одно кормление сыпал столько (мелкими порциями), чтобы у всех рыбок были слегка полные животики, так что глодом не морил, количество корма даже увеличилось, но на дне не скапливался. Сомам иногда гранулы на дно кидал.
Световой день не менял - 10 часов.

Итог: на сегодняшний день исчезли практически все водоросли.
Бурые, если и появляются, то всего на пару часов, пока их гирик с птериком не обнаружат, от бороды остались только точки роста, пару кисточек (физически я их не удалял) и на флейту немного прицепилось.
На стеклах налет появляется, но очень медленно. Если раньше на задней стенке за две недели появлялась зеленая шуба, то сейчас я уже 5-6 недель ее не чистил и ничего не видно.
Валиснерия, которая сразу заростала, девственно чистая.
Сейчас я с целью эксперимента восстановил течение от внутреннего фильтра. Посмотрим, будут ли на валиснерии обрастания.

Вывод: не знаю, может я не устранил причину появления водорослей, а с помощью рыб добился их постоянного физического истребления.
Но факт на лицо.

Шаги: биофильтр (параметры воды пришли в норму) + плотнее засадил растениями + гиринохейлус + птерик + корм не падает на грунт + уменьшил течение + маленькие ампулярии + капуста, покрывшая всю поверхность (я ее сейчас половину отдал, оставил немного, а остальное выбросил, а то стало очень темно)

Вот фотографии сегодняшнего состояния тех растений, которые вы видели на предыдущих фото:
http://www.aquaforum...
http://www.aquaforum... - ни на ратале, ни на валиснерии ничего нет.
http://www.aquaforum...
http://www.aquaforum... - это степень засаженности растениями.

2003-02-2828/02/2003 17:49:17
#24283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Вы забыли написать параметры банки: Обьем, высота, что за свет, параметры подмен воды, и удобрения. А без этого сказать что либо сложно, и даже воспользоваться советом тоже сложно

2003-02-2828/02/2003 21:23:04
#24301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation
17 года

Этож не борода

Это разновидность нитчатки, довольно толстые, длинные, разветвлённые нити. Правильно? Кстати любимая еда для очень многих рыб. Не только сомов но и например разных живородок, барбусов и некоторых харациновых. А борода выглядит как короткий чёрный или бурый мех. Вам до бороды ещё далекоСмайлик :) судя по свежести банки. Удачи.

2003-02-2801/03/2003 01:43:02
#24326
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

14

18 года

Меховых кисточек у меня тоже было достаточно. А идентифицировали бороду давно, на этом-же форуме. И никто эту гадость не ел. Вот параметры и население моей банки:
330л. (чистых ~260-270), водяной столб 50 см., стекло, запущен 17 октября 2002, AquaGlo 40W, PowerGlo 40W, энергосберегающая Osram 12W, такая же польская 26 W, фильтр внешний Eheim 2217 + внутренний Tetera 1000, грелка Tetra 300Вт, компрессор Tetra 100.
10 скалярок, 2 гурамки по 5 см., 20 обычных неонок, 10 миноров, 9 стеклянных тетр, 3 крапчатых сомика, 2 агамикса, 2 пары лялиусов, 1птерик, 1 сиамский водорослеед (Crossocheilus siamensis), катушки, ампулярии. Все рыбы подростки.
Температура воды 25, подмена раз в неделю 20-25%, с сифонкой грунта (поверхностной). Из удобрений только глиняные шарики недавно начал ложить, когда амазонку посадил. Вот под нее и засунул. Ну за одно и под некоторые другие кусты.

[Отредактировано: 1-3-2003 написал alex_b]

2003-03-0101/03/2003 11:24:54
#24333
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Борода-борода! Самая настоящая. Рода Compsopogon. То, что иногда простоты ради именуют "бородой типа синие нитки". А "короткий черный или бурый мех" - тоже красная водоросль, только принадлежащая к другому роду - Audouinella. В быту именуют "бородой типа черные кисточки".

2003-03-0101/03/2003 12:36:44
#24337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada
18 года

aleх'у

Алекс, огласите пожста латинские названия этих товарищей: гиринохейлус, птерик. Премного благодарен! Смайлик :)

2003-06-2020/06/2003 10:21:51
#44651
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

14

18 года

латинские названия

Pterygoplichthys gibbiceps - Птеригоплихт парчевый
Gyrinocheilos aymonieri - гиринохейлус

С уважением,
Александр Бешлега
www.aquaforum.kiev.ua

[Ред: 20-6-2003 написал alex_b]

2003-06-2020/06/2003 10:30:30
#44652
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

В поедании водорослей замечены так же Otocinculus affinis, Crossocheilus siamensis (Epalzeorhynchus) и Ancistrus (Xenocara).

2003-06-2020/06/2003 10:41:34
#44658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

А я раз в неделю подкармливаю своих рыбс такой бородой.Смайлик :D

Основной едок - сиамский водорослеед (Crossocheilus siamensis), любят пощипать - барбус огненный (Barbus conchonius), иногда щиплет цихлида-попугай (Pelvicachromis pulcher). И кажись кормлю их неплохо, не голодают. Но думаю это они для разнообразия своего рациона.

alex_b (у) - я думаю что основой твоей победы стал дополнительный фильтр EHEIM ну и прочие труды конечно тоже.

2003-06-2020/06/2003 17:58:13
#44796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

А я думаю, что основой победы стали растения.


Засадил погуще банку растениями: Нимфея, тенелюс, черенковал раталу, капуста. Включил полный имеющийся свет.
2003-06-2121/06/2003 13:15:55
#44960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

Течения!

У меня одним из важнейших средств купирования роста обрастаний на растениях было установка рассредоточенного струйно-капельного возврата отфильтрованной воды (как дождь). По желобкам с дырками вода из фильтра распределяется и капает вниз. Медленный поток воды не поднимает мути. Не несет ее осаждаться на листья. Обрастаниям меньше еды. Мало того - муть с листьев смывается! Вниз в грунт, к корням. Откуда при избытке (а посадка у меня плотная была) удаляется сифоном. ВСЕ (борода, зеленые, бурые, синезеленые) виды обрастаний сошли на нет. (ну еще и фиксированный по длине, но интенсивный световой день, общая чистота). Короче мне одним из существенных факторов какжется "неподача еды" именно на сами места обрастаний. (Кстати травоядных рыб не было, только пара взрослых гурами - но они не особенно паслись)

2003-07-0202/07/2003 14:51:22
#47215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

про струйно-капельного возврат

Как же использую... В моей борьбе с бородой это был не последний пункт из списка мероприятий. Добавлю ещё одно достоинство: при использовании струйно-капельного возврата отпадает необходимость аэрации (которая также поднимает муть).
Но необходим постоянный приток воздуха под крышку, так как за ночь вес обьем кислорода под закрытой крышкой будет израсходован ! У меня борода еще долго жила в дырочках - там и течение хорошее и к свету близко. Обработка хлоркой снимала бороду, но через месяц она отрастала там снова (в банке сдохла достаточно быстро). Но вконце концов сдохла и в дырках, что можно считать окончательной победой.

2003-07-0202/07/2003 15:16:51
#47233



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top