go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Russian Federation Moscow
7 года

из чего сделать крышку акваса ? (страница 2)

Не устраивает меня крышка акваса, уж вся она хлипкая очень... скажите из чего делаются пластиковые черные крышки (а то не знаю, что за материал покупать) и вот еще вопрос, а можно ли сделать из оргстекла крышку ? 5 мм ? может кто делал сам крышки и поделится секретами изготовления...

P.S. И если делать крышку из оргсеткла, как лучше соединять ее части, саморезами или Дихлорэтаном с крошкой оргстекла ?

"схема" крышки Смайлик :42:

Изменено 7.9.06 автор DJ-Co6aka

Изменено 8.9.2006 автор Sheer

2006-09-0707/09/2006 23:04:53
#346909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

сообщение ИгорьC
Novel, видимо, говорит о ламинате (ламинированных полах). Материал неплох, но будет трудно загерметизировать, а это нужно так как там МДФ (читай древесная пыль, бумага) и через некоторое время от влаги он разбухнет.

Подтверждаю! Я имменно так и сделал. ИМХО самый простой и надежный вариант- ПВХ панели и силиконовый герметик, а сверху самоклейка по вкусу. Внутри- зеркальная самоклейка, но можно и без нее, тк белый цвет лучше рассеивает свет

Изменено 12.10.2006 автор Sheer
2006-10-1111/10/2006 18:18:51
#358962
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Прочитал всю эту тему и не выдержал. Материал для изготовления аквариумных крышек называется - ПОЛИСТИРОЛ. Он прекрасно склеивается дихлорэтаном или хлороформом. Продается листами с толщиной от 1,5 до 5мм. Раскрой листа помоему 1,5 на 2,5метра. Но можно попросить отрезать сколько надо. Черный - самый распространенный цвет. Прекрасно режется по линейке резаком, либо острым уголком сломанным пополам ножовочным полотном. Где продают? - См. рекламные журналы про стройматериалы. Сам из него сделал 3 крышки для моих банок.

2006-10-1111/10/2006 21:34:27
#359060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение Ботан
Прочитал всю эту тему и не выдержал. Материал для изготовления аквариумных крышек называется - ПОЛИСТИРОЛ. Он прекрасно склеивается дихлорэтаном или хлороформом. Продается листами с толщиной от 1,5 до 5мм. Раскрой листа помоему 1,5 на 2,5метра. Но можно попросить отрезать сколько надо. Черный - самый распространенный цвет. Прекрасно режется по линейке резаком, либо острым уголком сломанным пополам ножовочным полотном. Где продают? - См. рекламные журналы про стройматериалы. Сам из него сделал 3 крышки для моих банок.

Хотел из него делать, да вот и инет рыл и на сройрынках спрашивал нету его.... а в нете оптом предлагали....
Так, что забил на это дело и все... т.к. ждать немогу больше... света надо =)
2006-10-1111/10/2006 22:32:24
#359078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Контора называется "Призма-пластик" находится в Москве (не реклама). Я у них брал пару раз по одному листу. Совершенно спокойно. Приезжал прямо на склад и забирал, даже ещё просил отрезать мне пол листа. Отрезали за червонец.


Изменено 11.10.06 автор Ботан

2006-10-1212/10/2006 01:20:46
#359130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 10
Саратов
2 года

Тоже использовал полистирол. Достать можно либо в типографиях либо в рекламных фирмах, которые стенды делают, типа с гимном и флагом России.. мне собствено в обной типографии направили на фирму, у которой они этот полистирол и покупают.
Брал на 5 мм, чтоб пожёстче было. кусок шириной 1,4 на 1 метр. 14, метра - это стандартная ширина.

5 мм резать уже не легко - я использовал обыковенную ножовку. Электролобзик тоже пойдёт, но у меня нет навыков работы с ним, так что были свои сложности. на больших оборотах он этот полистирол заплавляет, а на маленьких катышки-шарушки на резак налипают и не удобно получается.

Собирал всё на деревянном каркасе. Дихлорэтан - не достать да и вонючий он шибко. Сам полистирол, собственно, тоже пахнет неприятно. Если уж и клеить, то только на открытом воздухе.

В общем, обещаю залить фотки сегодня-завтра.

Себестоимость крышки (Полистирол+шурупы+рейка+розеткаа+провод+балласты на 2 лампы по 36 ватт) составила примерно 1100 рублей, если кому-то интересно, ну и пару дней работы.

2006-11-0606/11/2006 13:58:14
#369696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

Блин, позновато я.Смайлик :weep: Только что купил в Призме шагреньку 3мм. Но они там продают минимум пол-листа. Лист 3*1,5м, соотв-но я взял 1,5*1,5 кусок. Меньше не дали. Половину бы как раз уступил... Материал - то, что доктор прописал. Я когда-то 100 лет назад мудрил тоже и с панельками какими-то и ещё с разной фигнёй... не то это...(ИМХО).

2006-11-0809/11/2006 00:19:07
#370917
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
9 года

Если есть остатки материала, я приеду и куплю. Надо не много (0,15 м2. 0,4*04 - 1 шт. и 0,4*0,1 - 4 шт)

2011-10-2424/10/2011 13:41:35
#1501992
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Nizhniy Novgorod
12 года

Полистирол (страница 2)


Ботан

Прочитал всю эту тему и не выдержал. Материал для изготовления аквариумных крышек называется - ПОЛИСТИРОЛ. Он прекрасно склеивается дихлорэтаном или хлороформом. Продается листами с толщиной от 1,5 до 5мм. Раскрой листа помоему 1,5 на 2,5метра. Но можно попросить отрезать сколько надо. Черный - самый распространенный цвет. Прекрасно режется по линейке резаком, либо острым уголком сломанным пополам ножовочным полотном. Где продают? - См. рекламные журналы про стройматериалы. Сам из него сделал 3 крышки для моих банок.

"Стирол в быту.

Стирол применяют для производства различных полимеров: от эластичной пены до высококачественных технических пластмасс. В основном стирол расходуется на производство полистирола, обладающего высокой химической и водостойкостью, низкой стоимостью, является диэлектриком. Конечные варианты применения стирола: одноразовая посуда, упаковка для электронного оборудования, компоненты автомобильных салонов.

На основе стирола производят полистирол - наиболее распространенный вид пластиков. Полистирол, без преувеличения, встречается нам буквально на каждом шагу. Корпус монитора, на котором вы читаете эту статью, наверняка сделан из полистирола. Коробка системного блока компьютера, кстати, тоже. Его используют при изготовлении кузовов многих современных марок автомобилей, корпусов мобильных телефонов, банального пенопласта и потолочных пенополистироловых плит, в производстве пластиковых ванн и душевых кабин… Если продолжать – список получится внушительный, как минимум на несколько страниц.

Из вспененного полистирола производят огромное количество утеплителей- листовых и трубчатых. Они используются для герметизации, звукоизоляции и утепления полов, труб, бань, потолков и стен в квартирах, многоквартирных домах и коттеджах. Все эти материалы потенциально опасны для человеческого организма, так как могут выделять токсичный стирол

Смертельно опасны и продукты горения таких материалов. При окислении стирола кислородом воздуха образуется бензальдегид и формальдегид. При высоких температурах (от 160°С и выше) пенополистирол подвергается интенсивной термоокислительной деструкции разлагаясь в основном до высокотоксичного стирола, сильнейшим образом отравляя окружающую среду и людей, что и имеет место при пожарах в зданиях, утеплённых полистиролом. Помимо этого, при пожарах он плавится и его сплав горит, а температура горящего сплава полистирола достигает 1100°С, что приводит к разрушению даже мощных металлических конструкций. Именно из-за высокой температуры горения пенополистирола его используют как основной компонент в напалмовых бомбах. В связи с этим МЧС уже несколько лет выступает за запрет использования таких материалов в строительстве."

Неужели нет экологически чистого материала???? Просто интересовался в свое время утеплением дома - так там все материалы ядовитые!!!

Изменено 5.1.12 автор Alexey3

Изменено 5.1.12 автор Alexey3
2012-01-0505/01/2012 15:55:09
#1542854



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top