go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

фитофильтр и водные травы

В форуме есть темы о фитофильтрах и много и профессионально о водных растениях.
Сразу предупрежу - я не пользуюсь тестами и всегда ориентируюсь исключительно на состояние живности (флоры и фауны), видимое глазом. Или руководствуюсь интуицией. Поэтому заранее прошу прощения у химиков и гидроботаников Смайлик :)

Ситуация следующая: в конце зимы был запущен 240-литровый аквариум с фитофильтром, производительностью 200 л/час (есть еще механический внутренний). Грунт - меленькая галечка с подкладкой из крошки песчаника, под растения - по чайной ложке торфо-земляной смеси. Вода московская, Юго-Запад.

Условия запуска - свет 0.3 ватта на литр, трава - четыре подростка эха (один сдох), валлиснерия гигантская и крученолистная, синнема (как без нее!), два вида гигрофил (с широкими и узкими листьями), амбулия (поначалу едва не сдохла, сильно вытягивалась), ротала двух видов с "птички" (сдохла вся), кладофора, кринум. Из рыб - несколько живородок и сомики (крапчатые и золотистые). Пошли было диатомовые, но как-то вьяло и ненадолго. В общем, было их мало и только в темном улгу, где слив фильтра.

Потом, во многом БЛАГОДАРЯ ФОРУМУ добавлялась трава и свет. К "первопроходцам" добавились криптокорины (4 вида), анубиас, папоротник "яванскийни" и крыловидный, нимфея, хемиантус, альтернатера, гигрофила розанервиг, ротала (эта не дохнет), хемиантус, марсилия, немного ряски, риччии и роголистника (их приходится все время по чуть-чуть сокращать), поперла было борода, но быстро была пропала (не знаю, победили ли ее сайки или фитофильтр или и то и другое). Свет - около 0.7 ватт на литр (около - потому что непонятно что дают аквасу два мощных светильника для фитофильтра, воду они тоже досвечивают, собственно в аквариуме - 144 ватт), поставил простейший колокол с бражкой (опять же - спасибо форуму, раньше я это дело брезговал, обходился по старинке, вот только не знаю - есть ли от нее толк или одна "психотерапия") и лил "тетровские" удобрения в половинной дозе при сменах, так как по мере развития зеленой массы в фитофильтре (сейчас там все весьма мощно заколосилось) стал замечать некоторое изменение развития быстрорастущей аквафлоры (например, несколько раз не то что не росла - загибалась пистия).
Все, что сидело в грунте - чувствовало себя хорошо.

Рыба - добавились барбусы суматранские, мутанты, пятиполосые, олиголеписы, шуберта и огненные (крупных видов по три, мелких - по пять), пельматохромисы (две пары), псевдогастромизоны, струтизомы, анциструсы. То есть рыбы всякой там хватает и пестро (можа оно и моветон, а нам нравится).

Смены воды - 20-30 л. в неделю.

Была лепота, пока не обнаружилось, что амбулия, гигрофиллы и синнема полностью прекратили рост - законсервировались.

Подозрение пало на фитофильтр (много выжирает из воды), поэтому прибег к очень старому (с тех времен, когда в молодости и в суровые студенческие годы выращивал рыбку-травку для продажи на "птичке") способу - добавил в воду биогумус из расчета примерно 1 стол. ложка на 100 л. Если честно - очень переживал за струтизом (пишут, они к таким вещам чуткие). Вода на второй день очистилась и стала изумительно прозрачной (а можа оно так глянулось на фоне зрелища предыдущего дня, когда она была из серии "слабонервных просим удалиться" Смайлик :) ), а уже на третий день на беспокоивших меня травках появились яркие венчики молодых листьях. И как-то "активизировался" большой анубиас на коряге (до этого рос почти незаметно). По мути отметались барбусы, да и сомам, похоже, счастье было...

Такая вот история. Может, кому интересно, тем более что фитофильтры чаще ставят к цихлидникам, где особой флоры нету. А в сочетании с травой - оно и так может случиться... Смайлик :)

2006-09-0808/09/2006 15:27:17
#347158

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top