go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Оппа - подарки ...

Подкатили мне тут подарки Компании SERA: morena, nitrivec и aqutan ... у кого какие рецепты по данным продуктам? что лучше в фильтр добавлять (и в какую часть), что в свежую воду перед сменой воды в акве, а что тупо в банку с кильками? и как часто? (рыбы - барбусы, торакатумы, астронотус, скалярии)

2006-09-0808/09/2006 18:16:38
#347208
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вообще-то на коробочках-баночках-пузыречках все написано Смайлик ;)
Морена (Morena) - предназначена для мягкого умягчения (простите за тавтологию) и подкисления воды. Содержит торфяной экстракт. Особенно актуально для многих рыб из Америки (как раз любят мягкую кислую торфованную). Следует использовать осторожно в воде с низкой жесткостью (каковая есть у вас в Питере), т.к. может существенно понизить pH. Лить в аквариумную воду медленно, контролируя pH.
Нитривек (Nitrivec) - для облегчения запуска биофильтрации в аквариуме. Не исключено, что содержит живые нитрифицирующие бактерии, но наверняка содержит как минимум полезные ферменты этих бактерий. Позволяет сгладить пики концентраций аммиака и нитрИта в молодых аквариумах. Заливать в фильтр (прямо сверху или во вход фильтра) или прямо в воду.
Акутан (Aqutan) - предназначен для быстрой водоподготовки. Имеет смысл использовать, когда надо срочно подменить много воды или если качество воды вызывает сомнение (например, сильно пахнет хлоркой). В случае, если вода в кране нормальная или есть возможность отстоять ее хотя бы сутки, а также после некоторого приучения рыб к подменам водой непосредственно из-под крана, не имеет смысл использовать. Лить в водопроводную воду, подождать немного и можно заливать воду в акву.

2006-09-0808/09/2006 18:53:59
#347221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Да мои друзья прочитав пост "Показатели воды" подарили данные баночки, теперь думаю, как мне их пристроить, и надо ли? .... я сейчас живу на даче в Лен. обл. и из скважины водичка льется с высокими показателями pH, gH и kH, а так же наличие аммония .... вот теперь думаю ...

2006-09-0808/09/2006 19:55:03
#347243
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Нормально работающая биофильтрация должна успешно перерабатывать в нитрАт в сутки до 1мг/л аммония (по-моему, я ничего не перепутал). Надеюсь, в вашей скажинной воде его не больше. Так что можете запускать свою биофильтрацию, в чем, возможно, поможет нитривек.
А для умягчения воды отчасти поможет морена, только с pH поосторожнее - не допускайте резких скачков, добавляйте медленно Смайлик :)
Ну а акутан оставьте для города Смайлик :) с его хлором и тяжелыми металлами Смайлик ;)

2006-09-0808/09/2006 20:30:32
#347251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение shurae
Нормально работающая биофильтрация должна успешно перерабатывать в нитрАт в сутки до 1мг/л аммония

Это зависит от размера биофильтра и бионагрузки. Смайлик :) Но в среднепотолочной умеренно загруженной рыбой домашней банке, где-то так и получается: в день вырабатывается порядка 0,5-2 мг/л аммиака (по крайней мере, эти цифры верны для моих банок). Тут, однако, стоит учитывать, что биофильтр "заточен" на то кол-во аммиака, которое ему постоянно и постепенно доставляет аквариум, без учета периодических всплесков при подменах. Впрочем, если аммиака в колодце не очень много, а подмена не слишком массивна, то все должно обойтись.

Здесь другая проблема: вода с высокой рН. А аммиак при высокой рН- вещь крайне ядовитая. Т.е. тут надо быть особо осторожным, учитывая концентрации аммиака и объемы подмен. Если же хочется дополнительной безопасности при минимальных усилиях, то можно применять AmmoLoc или AmQuel, добавляя их в аквариум перед заливанием туда воды, содержащей аммиак (или предварительно капнув их в контейнер с колодезной водой). Только после этого тесты на аммиак придется применять салицилатовые (двукомпонентные), т.к. однокомпонентные тесты на основе реактива Несслера будут врать.


Изменено 9-13-2006 автор Michael
2006-09-0808/09/2006 21:37:42
#347271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Vologda
11 года

Я так понял, что получается солянка из производителей, вследствии чего вопрос: практически у всех Компаний на продуктах стоит утверждение, что использовать совместно с другими препаратами нашей линейки, и не использовать с другими производителями ..... всетаки это фикция или реальная угроза ....? (я имею ввиду ammoloc и nitrivec) ....

2006-09-0909/09/2006 08:10:53
#347327
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Не думаю, что между ними будет какое-то вредное взаимодействие (тем более, что необходимости в нитривеках и пр. я вообще не вижу).

Что же касается "с нами или против нас", то это, с одной стороны, защита от конкурента, а с другой- кто знает, что Вам взбредет в голову добавить в воду и как это отразится на работе их препарата.

2006-09-0909/09/2006 17:14:14
#347378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

...... с хорошими и знающими собеседниками приятно поговорить ...
Использовал SERA aqutan через 3 часа morena, водичка стала коричневатой ...(рекомендации по дозировке с упаковки
)... через 4 часа сделал тест, результаты в студию:

Было:
КН - 18
рН - 8
gН - 16

Стало:
КН - 6
рН - 7,5
gН - 16

Будут еще координальные изменения в ближайшее время, или можно остановиться на данных показателях?

Изменено 9.9.06 автор GarelkA

2006-09-0909/09/2006 20:42:33
#347427
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Т.к. мне не совсем понятна цель этого предприятия и, кроме того, нет уверенности в том, что цифры останутся такими же через несколько дней, ответить на этот вопрос сложно.

Конечные цифры звучат вполне приемлимо как для многих рыб, так и для растительных аквариумов. И хоть исходные цифры тоже были вполне допустимы, конечные лучше как в смысле ядовитости аммиака, так и для растительных банок (в том числе, удобряемых углекислым газом).


Изменено 9-11-2006 автор Michael

2006-09-1010/09/2006 22:10:30
#347667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение GarelkA
...... SERA через 3 часа morena, водичка стала коричневатой тес результаты в студию:

Было:
КН - 18
рН - 8
gН - 16

Стало:
КН - 6
рН - 7,5
gН - 16

Подозрительно сильно понизился КН.
Какая дозировка ?

Для растений SERA morena только вредит.
2006-09-1111/09/2006 08:58:59
#347738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Дозировка - 8 мл. на 20 литров за 3 дня вода стала более прозрачная ... сегодня повторю тесты ...

2006-09-1111/09/2006 09:08:30
#347742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение shurae
Нитривек (Nitrivec) - для облегчения запуска биофильтрации в аквариуме. Не исключено, что содержит живые нитрифицирующие бактерии, но наверняка содержит как минимум полезные ферменты этих бактерий. Позволяет сгладить пики концентраций аммиака и нитрИта в молодых аквариумах. Заливать в фильтр (прямо сверху или во вход фильтра) или прямо в воду.
shurae, Вы же советник, не вводите новичков в заблуждение.....в нитривеке нет бактерий, которые занимаются биофильтрацией в аквариуме....
ЗЫ. я как человек, далекий от биохимии, слаб в терминах....расскажите пожалуйста, что такое ферменты бактерий в том смысле, в каком Вы это словосочетание применили.....просто я считал, что бактерам достаточно среды (вода подходящего состава и температуры), питания (органика) и кислорода.....про ферменты как то не задумывался....
2006-09-1111/09/2006 09:26:53
#347752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SaX
shurae, Вы же советник, не вводите новичков в заблуждение.....в нитривеке нет бактерий, которые занимаются биофильтрацией в аквариуме....
Стараюсь не вводить в заблуждение никого - ни новичков, ни "старичков" Смайлик ;) Я к сожалению, не имею возможности рассмотреть нитривек в микроскоп, поэтому не могу на 100% быть уверенным, что бактерий там нет. Производитель утверждает "nitrivec - специальная смесь различных высококачественных очищающих бактерий", и я не вправе категорично с этим спорить. Именно поэтому я и пишу так, как пишу.

ЗЫ. я как человек, далекий от биохимии, слаб в терминах....расскажите пожалуйста, что такое ферменты бактерий в том смысле, в каком Вы это словосочетание применили.....просто я считал, что бактерам достаточно среды (вода подходящего состава и температуры), питания (органика) и кислорода.....про ферменты как то не задумывался....
Вот Нитрит я приводил объяснение, что же такое ферменты и чем они отличаются от бактерий. Если после прочтения останутся вопросы, пишите, расшифрую то, что смогу Смайлик :)
2006-09-1111/09/2006 09:51:55
#347761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение shurae
Я к сожалению, не имею возможности рассмотреть нитривек в микроскоп, поэтому не могу на 100% быть уверенным, что бактерий там нет. Производитель утверждает "nitrivec - специальная смесь различных высококачественных очищающих бактерий", и я не вправе категорично с этим спорить. Именно поэтому я и пишу так, как пишу.
я исхожу из того предположения, что на упаковке некоторых биостартеров таки пишется бактериальный состав.....так вот указываемый Nitrobacter не участвует в азотном цикле в аквариуме, а участвующий Nitrospira не присутствует в составе.....далее я предположил, что если Сере таки удалось засунуть в нитривек нужную колонию Nitrospira, она бы без сомнения "потопила" конкурентов одним единственным заявлением, что только у нее в биостартере есть именно те бактерии, что участвуют в азотном цикле.....однако молчит.....получается, что биостартеры отличаются только названием.....
опять же вызывает сомнение тот факт, что бактерии, погибающие в фильтре в течение часов/дней, во флакончике могут храниться месяцами/годами.....

Вот Нитрит я приводил объяснение, что же такое ферменты и чем они отличаются от бактерий. Если после прочтения останутся вопросы, пишите, расшифрую то, что смогу Смайлик :)
спасибо за ссылку, узнал новое....появился вопрос: можно поулярно объяснить что такое "лиофильно высушенные бактерии"?....
ЗЫ. если таки в нитривеке ферменты, то есть, как я понял, одноразовое поглощение аммония/аммиака, то этот биостартер просто очень дорогая альтернатива подмене воды.....
2006-09-1111/09/2006 10:47:57
#347780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SaX
спасибо за ссылку, узнал новое....появился вопрос: можно поулярно объяснить что такое "лиофильно высушенные бактерии"?....
"Лиофилизация (от греч. lyo - растворяю и philo - люблю), лиофильная сушка, высушивание тканей и др. биологических объектов в замороженном состоянии под вакуумом" (БСЭ) При таком способе консервации многие ферменты не утрачивают своей активности, тем более если лиофильно высушены не очищенные ферменты, а непосредственно бактерии, то есть ферменты в своем "природно окружении".
Популярно: берется культура бактерий, отделяется от среды, в которой она растет (отфильтровывается) и замораживается в вакууме. В итоге получается обезвоженный порошок, который при попадании в воду может работать отчасти как живые бактерии за счет сохранивших активность ферментов.

ЗЫ. если таки в нитривеке ферменты, то есть, как я понял, одноразовое поглощение аммония/аммиака, то этот биостартер просто очень дорогая альтернатива подмене воды.....
Все биостартеры, даже если они на самом деле СОДЕРЖАТ ЖИВЫЕ БАКТЕРИИ являются альтернативой подменам воды Смайлик :rtfm:. Ведь биофильтрация в итоге запустится и сама, безо всяких добавок Смайлик :)
2006-09-1111/09/2006 11:01:19
#347784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

т.е. получается, что лучше менять воду (в финансовом плане), чем вносить добавки этого плана ....? а необходимость в добавке только для первого пуска аквариума .... если говорить проще и понятнее .... ?

2006-09-1111/09/2006 11:51:14
#347799
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение shurae
Лиофилизация............. В итоге получается обезвоженный порошок, который при попадании в воду может работать отчасти как живые бактерии за счет сохранивших активность ферментов.
спасибо, буду знать.....я так понимаю, также одноразовое средство, как и ферменты?......

Все биостартеры, даже если они на самом деле СОДЕРЖАТ ЖИВЫЕ БАКТЕРИИ являются альтернативой подменам воды Смайлик :rtfm:. Ведь биофильтрация в итоге запустится и сама, безо всяких добавок Смайлик :)
если в биостартере есть колония бактерий, то она начинает сразу работать и размножаться, запуск ускоряется в разы.....если же там, к чему я и склоняюсь, максимум ферменты, то добавлять преперат придется постоянно, до запуска аквариума самого по себе, то есть неделями......с тем же успехом можно добавлять аммолок или просто подменивать воду.....
2006-09-1111/09/2006 12:18:58
#347822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

В продолжение темы о ферментах...

Переходя на Тетру можно отметить ее честность.
В своей брошюре "Растительный и водный мир аквариума" (формат А3, сложенный до А5) при описании Bactozym-а отмечает "Содержит энзимы и питательные вещества для нитрифицирующих бактерий". Видимо, имеется в виду, что питательные вещества помогут быстрее развиться бактериям, которые уже есть в акве, но плодятся слишком медленно. В то же время энзимы (ферменты то есть) пепеработают те вредные вещества, на которые не хватает пока что живых бактерий в акве.

2006-09-1717/09/2006 23:29:09
#350085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

сообщение GarelkA
Было:
КН - 18
рН - 8
gН - 16

Изменено 9.9.06 автор GarelkA


А как так получилось, что общая жесткость меньше карбонатнойСмайлик :o
Впервые такое вижу..
2006-09-1818/09/2006 07:59:37
#350115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

KH не есть карбонатная жесткость, ее так неправильно называют. На самом деле это щелочность или буферность системы. Посмотрите тут , многое должно проясниться Смайлик ;)

2006-09-1818/09/2006 08:33:51
#350128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение shurae
....."Содержит энзимы и питательные вещества для нитрифицирующих бактерий". Видимо, имеется в виду, что питательные вещества помогут быстрее развиться бактериям, которые уже есть в акве, но плодятся слишком медленно....
хе хе.....они сознались, что у них там аммиак?....)))
2006-09-1818/09/2006 09:06:21
#350143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SaX
хе хе.....они сознались, что у них там аммиак?....)))
Все-таки для развития бактериям нужно не только питание в виде аммиака, но и что-то еще - на одном аммиаке клетки не построишь. Питание аммиаком - лишь одна из функций этих бактерий, правда, очень полезная для аквариумиста.
2006-09-1818/09/2006 09:10:14
#350145



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top