go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

все сломалось

ужас просто творится в аквариуме.
все сломалось после отпуска. Вернулась в начале июля - обнаружила передохшей большую часть рыб. Повыкидывала трупы, почистила, боль-менее привела в порядок - пересадила всю траву, подменила оч много воды. практически всю, практически перезапустила - только фильтр не трогала.
Через некоторое время подкупила еще рыбов. 3 штуки.
и как-то все никак не придет в норму.
водоросли прут со страшной силой. борода.. еще зеленые нити, черт их знает, как они называются. из растений нормально растут только людвигия и лимонник. Валиснерия, которая до пересадки росла, как сумасшедшая, практически без изменений после пересадки. Эхи не успевают - постоянно приходится отрезать листья с бородой. но, в принципе, растут. Кабомбу пожрали, но немножечко растет. Про анубиасы вообще молчу.
Купила еще SAE к моим 6 цихлидам мелким пока, 2 барбусам и 3 ансцитрам. Саек через неделю раздуло.. но водорослей меньше не стало.
меняю воду много и часто. В среднем 2-3 раза в неделю по 30 процентов.
вчера поотрывала листья опять, пооттирала зеленые нити, сколько смогла, посифонила как следует.. ну и подмена.
Сегодня опять подменю.
не кормить не могу - рыба молодая, растет.
но чего делать еще - не представляю.

помогите люди добрые.
подробнее про аквариум в подписи

Изменено 12.9.06 автор Санечка

2006-09-1212/09/2006 08:35:53
#348135
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation
2 час.

Санечка
В аквариуме продукты жизнедеятельности скопились вредные в избытках для растений и рыб но полезные для водорослей (вот и пошли водоросли вместо растений), поэтому совершенно
правильно, что вы часто и интенсивно воду подмениваете. Продолжайте это терпеливо. Еще желательно сифонить грунт, а лучше промыть его где можно частями. Не беда что поднимется муть, она осядет быстро. (Хорошо бы проверить тестами кислотность воды и содержание в ней нитратов.) Через две-три недели все должно прийти в норму. Подмены, подмены и подмены!- Так нас учил великий Ленин!

2006-09-1212/09/2006 10:16:15
#348176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Не надо обрывать листья, вы только раните растения и ему приходиться тратить силы на востановление, это не помогает боротся ему с водорослями.
Как уже упоминалось, подмены и еще раз подмены, хоть каждый день по 10%. По началу результатов видно не будет, но в один прекрасный день увидете, что оказывается борода куда то ушла Смайлик ;)
И со светом не понятно, вроде маловато для ваших растений.
Еще был тред хороший кто как боролся и победил бороду ( но не про использование лекарства), почитайте много интересного Смайлик :)

2006-09-1212/09/2006 10:49:48
#348193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

сообщение Kelluke
хоть каждый день по 10%


Вы всерьез считаете, что ежедневные подмены по 10% помогут? И когда она увидит какой-то результат - через две-три недели? Пусть заменит поряд три дня по 50%, и таким образом избавится от 87,5% загрязнений. Хотя я бы лично менял по 80%... но у меня рыбы уже привчные. Смайлик ;)

Изменено 12-9-2006 автор Elkmor
2006-09-1212/09/2006 11:05:02
#348201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

беда в том, что сифоню и часто подмениваю воду уже долго. правда. не каждый день.
света да, мало. все никак не сделаю побольше.

боюсь, мои 80 процентов не выдержат.
листья обрываю потому, что больно смотреть на черные каемки бороды. плюс - а как же споры? они же как раз от этих пучков черных и остаются.. как быть с ними, если не обрывать листья?

и еще. почему не растет валиснерия. до отпуска с тем же светом расла просто бешеными темпами.

3 дня по 50 процентов... надо попробовать.
сегодня еще камни поподнимаю, под ними посифоню..

2006-09-1212/09/2006 13:02:43
#348263
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

Споры ни при чем. Чтобы победить водоросли, нужно иметь здоровые растения... очень много здоровых растений. А они у вас были здоровые, да приболели. Если не жалко времени на экспериментаторство - советую попробовать подавать CO2, это улучшит самочувствие растений в разы!

Если будете сифонить - сифоньте один раз, но хорошо. А потом - не ворошите грунт, от этого будет только хуже! Питательные вещества из грунта попадут в толщу воды, и борода получит очередной праздничный пирог. Смайлик :)

Валиснерия может не расти, потому что растения не всегда отходят от стрессов. Грубо говоря, они никогда до конца от них не отходят... лучшее средство - купить новых. Средство похуже - дождаться смены поколений, когда больные растения дадут новых деток. Самое плохое средство - сидеть и ждать когда растения вдруг возьмут да выздоровеют... часто они просто начинают медленно разлагаться, выделяя в воду питание для бороды. Сифонка корней - тоже бывет неслабым стрессом, особенно для розеточных растений.

Еще одно действенное средство - гормональная добавка для растений eSHa Protalon 707. Кажется, у Шумова оно было...

А вы не стесняйтесь, пошукайте по форуму... Смайлик ;) У многих была ваша проблема.

Изменено 12-9-2006 автор Elkmor

2006-09-1212/09/2006 13:13:52
#348272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года


Вы всерьез считаете, что ежедневные подмены по 10% помогут?

Говорю на основе своего опыта избавления от бороды, главное в этом ЕЖЕДНЕВНЫЕ подмены, но не у всех рыбонаселение выдержит массивные подмены неотстояной водой. Да результат был как раз через 2-3 недели Смайлик :P
Споры постепенно уйдут, главое не останавливатся и ухаживать регулярно.
Если соберетесь ставить СО2, то свет прийдется ставить, а то будет праздник у водорослей а не растений.

Методы борьбы с бородой! NEW! много советов
2006-09-1212/09/2006 13:25:46
#348280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

да я не стесняюсь, ищу, почитываю.
спасибо!
просифоню сегодня по полной программе, с доставанием всех камней. заодно камни отмою.
а дальше буду просто подменивать.
растения обдирать перестану. только отмершие листочки доставать.
ну и свет надо сделать.. блин... (мне не лень. я просто не понимаю ничего)

2006-09-1212/09/2006 13:53:32
#348293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение Kelluke
Если соберетесь ставить СО2, то свет прийдется ставить, а то будет праздник у водорослей а не растений.


Вовсе нет. Наилучшие результаты против водорослей - это слабый свет, в районе 0,5 ватт/литр + мощная подача CO2. Вот если вы подадите сильный свет и будет слабый CO2, вот тогда будете баллансировать на острие...

Изменено 12-9-2006 автор Elkmor
2006-09-1212/09/2006 14:00:59
#348297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

ну до 0,5В/л Санечке еще надо нарастить освещение Смайлик ;)
Хотя я тут нашла интересную теорию, что большим аквариумам требуется света меньше, чем маленьким, Но это уже темя для отдельного треда

2006-09-1212/09/2006 14:03:19
#348298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

Вот по поводу кол-ва света и углекислого газа:

http://plants.aqa.ru...

2006-09-1212/09/2006 14:08:49
#348301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

подменила вчера воды. просифоню под камнями только сегодня - вчера уж больно поздно приехала.
глянула еще раз на валиснерию. кажется, я несколько преувеличила, что она не растет совсем. растет. но меньше, чем до пересадки.

2006-09-1313/09/2006 13:15:57
#348700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

а у нас все по-прежнему почти.. воду меняю каждый день, редко-редко перерыв в 1 день, если уж совсем поздно дома появляюсь. Света пока не добавила.
Зато заметно стала расти валиснерия.. Уже вот подстригать буду в выходные.
Бороды меньше, вроде, но все равно есть..

2006-09-2828/09/2006 08:34:51
#354177



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top