go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Проблемы с валлиснерией (страница 3)

Нужна помощь спецов по растючке! Проблема в следующем! 2 месяца назад запустил банку 120л. Свет 2*20 Энергосберегающие 4200К, 1*60 накаливания, 1*15 aquaglow. Свет - 12 часов! Fan3, терморегулятор, компрессор, подмена воды. Всё по правилам вроде. Рыбсы - 3 скаляры, 2 птерика, 2 торакатума, и гуппи с неонами. Растючка: валлиснерия, людвигия, анубиас карликовый, эхинодорус крапчатый, индийский папоротник и ещё чего-то.
Проблема в следующем: эх крапчатый и анубиас нана растут без вопросов, индийский папоротник расёт очень бысто. А вот с длинностебелькой беда. Валлиснерия не растёт почти, листья начинают желтеть с концов и постепенно отмирают, как только высадил неделю бешено пёрла, потом встала и постепенно отмирают старые листья. У людвигии листья только на верхней четверти, низ голый. Новые листь снизу красноватые сверху желтоватые. Растёт вверх, но листья нижние теряет все. Помогите плиз, а то без длинностебельки аква не аква!

Ps. была банка на 100 литров . Там с начала была та же фигня, чего только не пробовал в итоге там через полгода существования банки померла людвигия и валлиснерия. Пробовал новые - та же фигня желтеет с концов и загибается.

Вчера было грустно. Сделал отражатель в крышку, заменил лампу накаливания на ЛБ 20 В 2700К, залил полдозы Sera florena. Поставил сегодня с утра бульбулятор! Наблюдаю.
Может чего ещё сделать?

2006-09-1212/09/2006 10:55:05
#348196
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Nogrogomed:
Про свет, действительно, уже говорили, да, видно, зря....
Что значит Ваша фраза "черноморский грунт"?
Насколько я знаю геологию, настоящий черноморский грунт - породы осадочного происхождения. Известняк, ракушечник. Всякие доломиты и т.д. В Новороссийске из залежей мергеля делают цемент.
Если Вы имеете в виду "пляжный" грунт, то спешу Вас "обрадовать" - он привозной. В основном, карьерный или речной.
У меня в ракушечнике Валлиснерия отлично росла....
Смотрите выше в этом топике.

2006-10-0707/10/2006 19:25:52
#357249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Снова продолжаю рассказ.

Насчёт света согласен. Его мало. Замучили диатомовые на стекле, решено сделать акву открытой. ( в текущей крышке 2 лампы по 45см, 3 со стандартным цоколем 27 и этого мало)
Заказан МГ светильник на 150В с rifpark

1)С валлиснерией изменений нет. Не дохнет и не растёт! Корни хорошие.
2)Эх. нежный растёт хорошо, пускает деток, но листья чересчур светлые!!
3)Синема - без комментариев, может она всё выжирает, при водяном столбе в 47 см, даёт листы не доходящие до поверхности см 2 -3 и начинает отпочковывать деток. Цвет отличный.
4)Эх. крапчатый, рост отличный, листья светлые слишком.
5)людвигия почти сдохла. Симптомы те же что на старом фото. Гниёт верхушка.

После попытки заложить шарики из глины с ava в акве на 2 суток наступил армагеддец! (Этому буйству пыли способствовал неуёмный интерес к новому у торракатумов). Из за пыли морд рыб видно не было! :-) Но всё выжили. дно было просифонено и от дальнейшего использования глины было решено отказаться!
Была заложена в чистом виде ава. Залит унифлор аква 7.0
Короче всё как всегда.
Жду лампу!

2006-10-0909/10/2006 08:36:12
#357644
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Russian Federation Michurinsk
14 года

Посмотрите сами. В природе валлиснерия растет в проточной воде, небедной менералами, под открытым небом и ярким солнцем. Грунт-песок и ил. И как прет!

2006-10-1616/10/2006 13:27:06
#360869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Короче с валлиснерией завязал. Надоело мне это. Высадил её в 20 литров где гуппехи размножаются. В общей акве растёт всё кроме нее: кабомба, эх. крапчатый, амазонка, амазонка малая, альтернантера, людвигия (2 разных какие не знаю), прикупил мадагаскарский ап. пока вроде листы пускает!

Да! Самое главное! Я теперь с МГ!!!

2006-10-2525/10/2006 13:52:29
#364514
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Lithuania
12 года

сообщение Roman1981
Короче с валлиснерией завязал. Надоело мне это.


Другими словами она тебя победила, а не ты её. Смайлик :)
У меня была аналогичная проблема - всё росло, кроме валиснерии... После того, как перепробовал массу всяких наваротов, один старый аквариумист дал совет - валиснерия любит заиленый грунт, нужно завязывать с сифонкой грунта. Теперь у меня заросли валиснерии Смайлик ;)

А аквас твой-то новый Смайлик ;)

Изменено 2.12.06 автор Whiskey
2006-12-0203/12/2006 00:02:50
#380521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Ну что я могу сказать. Она меня победила, да!
Я в общем то не огорчаюсь лимнофила например растёт быстрее и гораздо симпатичнее смотрится.

За это время пробовал много растений, растёт всё, и хорошо растёт, кроме валлиснерии, и ап. мадагаскарский сгнил (ну это хоть понятно).
2 оставшихся в общей акве куста так и стоят, ни туды ни сюды. Лимнофила, синемма, людвигия (2 разные), яванский, эхи, ануб. нана, альтернантера, всё растёт. Грунт не сифоню вообще.

Пошла эта валлиснерия в ж...
Не так уж она и красива... :-)

Ведь можно полжизни бегать за симпатичной тебе дамой, которая никогда с тобой не будет, и пропустить кучу остальных, которые гораздо сговорчивее и ничем не хуже... :-)

2006-12-0809/12/2006 00:57:05
#383132
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation
17 час.

Roman1981
А вы после некоторого перерыва вновь пригласите в аквариум капризную даму-валлиснерию, желательно крепкую здоровенную тетьку-валлиснерию. Она освоится, займет все свободные посадочные места своими сумками и детками..., как иногда в автобусе бывает .Смайлик :smart:

2006-12-1111/12/2006 10:48:23
#383878
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

гы, запущу новую банку, обязательно попробую :-)

2006-12-1111/12/2006 11:05:21
#383894



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top