go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

изготовление питательного грунта

Давно меня мучает сабжевая идея.
Есть ли у кого опыт по сабжу?
Просьба землю и прочее не предлагать,
задумка именно и изготовлении искуственного
грунта (на химии), наподобие черного Амановского
вспененного грунта.
Основное требование (имхо) грунт должен быть
плохорастворим в воде, но хорошо отдавать ионы при подкислении корневой системой.

Может у кого есть какие идеи или опыт?

Вадим.

2006-09-1414/09/2006 14:10:59
#349084
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

Почему Вы решили, что Амановский грунт- вспененный. На мой взгляд этот грунт представляет из себя, возможно, речной или озерный ил с какими-то связующими, которые не позволяют воде его размыть. Во всяком случае на ощупь он напоминает пластилин и легко раздавливается пальцами.

2006-09-1414/09/2006 14:59:48
#349108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

А чего заворачиваться? Купить готовый нет возможности?

2006-09-1414/09/2006 15:14:55
#349123
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

Цена весьма кусюча- 100 уе за 3 литра. Пока его не начали лепить китайские умельцы- целесообразно применять в горшечной культуре.

Изменено 14-9-2006 автор Киценко Евгений

2006-09-1414/09/2006 15:23:49
#349127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Я вот тоже несколько удивился вопросу.Смайлик :). Самое странное в ощущениях при ощупавании и осмотре амановского грунта было в том, что они почти абсолютно совпадали с теми, которое испытывал ощупывая и растираю высущенный прудовый ил. Да..да.. ил с обычного нашего пруда. Правильнее будет сказть - грунт прудовый. Сам копал его не раз и высушивал.
Может в гениальности Амано как раз и есть та скрытая "простота", что ничего особенного - супер-пупер там и нет - а есть то, о чем все позабыли в увлеченности супер-химией. Т.е. - грунт старого пруда - это и есть жизненная сила всех растений аквариумных ?

2006-09-1414/09/2006 15:28:10
#349130
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

[q]сообщение elevar
Да..да.. ил с обычного нашего пруда. Правильнее будет сказть - грунт прудовый.

Скорее всего так оно и есть. Основной секрет в связующем, т.к оно там есть однозначно- грунт этот не пылит и не размывается водой

2006-09-1414/09/2006 15:34:23
#349134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Киценко Евгений
Почему Вы решили, что Амановский грунт- вспененный


По фото так показалось. У меня его никогда небыло.
Вы говорите о таком грунте или это не он:
Australia Eriocaulon



сообщение Киценко Евгений
......... на ощупь он напоминает пластилин и легко раздавливается пальцами.
Основной секрет в связующем, т.к оно там есть однозначно- грунт этот не пылит и не размывается водой


Собственно это и интересовало.
Скажите, корни ботвы проростают сквозь него?
Если деформировать (сдавить пальцами) этот грунт он воссатавливает свою прежнюю форму или остается "лепешкой"?
Насколько тяжелее он воды? Легче чем базальт?

Вадим.
2006-09-1414/09/2006 15:57:35
#349150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
18 года

Цитата: Это отнюдь не привычные для нас галька и крупный песок, а "амазонская почва" (AQUA SOIL - AMAZONIA). Амазонский ил, запеченный при 600°С в виде аккуратных комочков диаметром 2-4 мм. Этот грунт не расплывается черной мутью в воде, но сохраняет питательные свойства природного ила. Брать все хорошее у природы - это девиз Такаси Амано и его фирмы "ADA ".
Взято отсюда: http://www.vitawater...

Возможно, это и есть обычный ил, специально подготовленный...

2006-09-1414/09/2006 16:08:12
#349157
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Скорее всего так оно и есть. Ил, специально приготовленный. В качестве питательного ила можно использовать то, что скапливается в прудах. Желательно чтобы там не было рыб, чтобы не занести болезнь в акву вместе с грунтом.
А так можно его сушить, нарезать и хранить, потом использовать по назначению. Можно при приготовлении использовать различные добавки.
Тот же торф или глину. После сушки подсушивать в духовке. Вот только без песка не обойтись, наверное. Или надо сразу густо засаживать акву.

2006-09-1414/09/2006 16:34:28
#349167
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

Костя Смирнов (Киев) давно и успешно использует прудовый ил.
У него и прудик есть специальный для этого, и способ приготовления ила есть. Смайлик :)
Кому интерестно, добро пожаловать на украинский форум.

2006-09-1414/09/2006 18:06:05
#349196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение mona
Взято отсюда:


спасибо, я и не знал о этом материале Ковалева.

Кто видел Амановский грунт, может ответить на мои вопросы приведенные выше?

Вадим.
2006-09-1414/09/2006 20:16:36
#349252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Кому интерестно, добро пожаловать на украинский форум.


Сссылка?

Вадим.
2006-09-1414/09/2006 21:25:54
#349271
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

В магазине "оби", где садовый отдел, есть мешки с грунтом для прудовых растений, написано - на основе природного или. Разные - до 15 кг.
Понятно, это не амановский грунт.

Никто не пробовал?

2006-09-1414/09/2006 22:04:09
#349284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 1
Екатеринбург
1 года

Грунт на химии это гранулы AVA. Химическая природа этих чудо гранул - стекло определённого сотава (секрет производителя) которое в определённых условиях растворяется отдавая необходимые для питания растений ионы.

2006-09-1515/09/2006 06:22:12
#349334
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

Недавно я покупал прудовую нимфею в контейнере. Там в комплекте был гранулированный сапропель или ил озерный. При погружении в воду быстро размокает, а Амановский не размокает месяцами. При нажатии пальцами гранулы деформируются и разрушаются. Похоже по ощущениям на старую оконную замазку.

2006-09-1515/09/2006 08:43:57
#349356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Киценко Евгений
При нажатии пальцами гранулы деформируются и разрушаются.


Спасибо.
Скажите, корни ботвы проростают сквозь него?
Насколько тяжелее он воды? Легче чем базальт?

Вадим.
2006-09-1515/09/2006 08:54:12
#349365
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

Плотность гранул низкая, много ниже чем кварц

2006-09-1515/09/2006 09:29:07
#349378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Киценко Евгений
Плотность гранул низкая, много ниже чем кварц


Т.е. он довольно хеохотно тонет и (относительно) слабее минералов удерживает корневую сиситему травы за счет малого веса?

Очень важный для меня вопрос, ответьте пожалуйста -
корни ботвы проростают сквозь него?

Вадим.
2006-09-1515/09/2006 11:44:12
#349429
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

сообщение VladHNet
Очень важный для меня вопрос, ответьте пожалуйста -
корни ботвы проростают сквозь него?
Вадим.


Нет, они, скорее прирастают к нему
2006-09-1515/09/2006 12:58:09
#349459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

я тут учебник химии перечитывал :)

Господа химики, а как Вы смотрите на грунтовое удобрение в виде водонерастворимых оснований?

Всем известная АВА - не это-ли?

Получить даже в домашних условиях основания - элементарно.

В воде основания не растворяются и соответственно не окисляются (только на воздухе), в присутствии кислоты (подкисление корневой системой) образуот воду и соль = катион металла + кислот.остаток = катион тут-же подьедается корнями = красота.

Корни выдерживают значительно более конц. растворы и то, что токсично для листа - нормально для корней.

Единственно, они в присутствии температуры и воды разваливаются на оксид (который водорастворим и окисляется в воде Смайлик :( ) и воду, но я не знаю этого темп. порога - подскажите.

Окислители не делают их водорастворимыми, лишь в самом основании меняется валентность металла. Да и ожидать окислительную реакцию в грунте не так уж много шансов.

Что скажите?

Вадим.

2006-09-2323/09/2006 23:14:34
#352428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Мысль конечно же красивая, как и подавляющее большинство, из приходящих в голову Вадиму Смайлик :mir:
Есть только несколько "но", как это часто бывает в нашей жизни.
Давайте подумаем о том, какие именно катионы мы хотим "зашить" в такое грунтовое удобрение? Поправьте меня, пожалуйста, или дополните, уважаемые травники!
- железо(II). Гидроксид двухвалентного железа получить практически нереально, т.к. оно на воздухе сразу же начинает окисляться, превращаясь, естественно, в трехвалентное. При этом голубовато-зеленоватый осадок быстро буреет.
- марганец(II). Гидроксид марганца(II) ведет себя примерно так же, окисляясь сначала до Mn(OH)3, а потом далее до четырехвалентного с дегидратацией с образованием диоксида марганца(IV) MnO2.
- молибден. Он, как большинство наверняка знает, присутствует в виде аниона, поэтому при подкислении вряд ли захочет растворяться.
- кобальт, цинк. С этими вроде бы попроще - гидроксиды относительно стойки и будут вести себя так, как нам и хочется.
... ?
Видимо, тут действительно хорошо бы было бы связать все это дело попрочнее, например, в силикат (стекло).
Возможно, именно отсюда и берется температура спекания амановского ила 600градусов - при этом наверняка присутствующий в иле песок может образовывать силикатные соединения. Только вот ИМХО после 600-градусного пропекания в иле скорее всего не останется никакой органики, но это, как я понимаю, дело наживное, правда?
Есть же еще один слой грунта в Амановской системе: "Сначала укладывается дренажная подушка из специального материала (POWER SAND S), содержащего микроэлементы для растений... С виду это нечто среднее между керамикой и керамзитом." (выдержка из той же статьи на Живой Воде). Вот эта керамика-керамзит как раз больше подходят на такое "депо" микроэлементов, может быть, именно его пропекают как раз при 600, а ил все-таки пониже... Позволю себе не углубляться в поиски этой информации, а ограничусь лишь предположением Смайлик ;)
Зато растворяться такие силикаты (из ила или из керамзита) действительно будут очень небыстро, плавно отдавая те самые катионы (возможно, добавленные в ил искусственно) в воду, обеспечивая растючку микроэлементами (концентрации, разумеется, подбираются экспериментально).

2006-10-0909/10/2006 09:44:27
#357675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение shurae

Есть же еще один слой грунта в Амановской системе: "Сначала укладывается дренажная подушка из специального материала (POWER SAND S), содержащего микроэлементы для растений... С виду это нечто среднее между керамикой и керамзитом." (выдержка из той же статьи на Живой Воде). Вот эта керамика-керамзит как раз больше подходят на такое "депо" микроэлементов, может быть, именно его пропекают как раз при 600, а ил все-таки пониже...

Может это один из видов цеолита?
2006-10-0909/10/2006 10:59:02
#357712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 1
Екатеринбург
1 года

AVA и есть силикаты (читай стекла) нужных ионов. С человеком посвященным в тайны состава этого удобрения я имел предметную беседу лично.

2006-10-0909/10/2006 13:56:50
#357792
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae
Есть только несколько "но", как это часто бывает в нашей жизни.


Спасибо shurae, именно эти "но" я и ожидаю услышать.
Они помогают мне на практике меньше набивать "химических шишек" (давно набитых другими людьми) и больше уделить внимания "травным шишкам" Смайлик :)


сообщение shurae
Давайте подумаем о том, какие именно катионы мы хотим "зашить" в такое грунтовое удобрение?


О, дык хочется почти "все" + некоторые анионы Смайлик :)
Вот минимум для начала:

катионы:
K, Mg, Fe, Mn, Zn, Cu, NH4

как я понимаю основные проблемы при создании слаборастворимых соединений будут с калием и аммонием,
возможно Вы подскажите, в чем дело и можно-ли с этим бороться?

Не это-ли приводит при резком отказе от удобрений в первую очередь к калийным дефицитам (ведь остальные элементы кроме калия и азота могут накапливаться в грунте благодаря фосфатам)?

анионы:
MoO4, SO4, NO3, PO4, Cl, BO3

здесь некоторые проблемы возникнут с сульфатом и хлоридом и серьезные проблемы с нитратом?
Есть-ли какая слабарастворимая форма азота?


сообщение shurae
Видимо, тут действительно хорошо бы было бы связать все это дело попрочнее, например, в силикат (стекло).
растворяться такие силикаты действительно будут очень небыстро, плавно отдавая те самые катионы в воду.


Скорее Вы правы, поскольку с основаниями все совсем не гладко.
У меня кроме силикатов почему-то глаз смотрит еще и на фосфаты.
Я заметил, что при ежедневном внесении удо (1/7 недельной дозы), фосфат "уходит" приблизительно на 30% быстрее, нежели чем при еженедельном внесении ТОГО-ЖЕ колличества удо, при этом потребление нитрата не меняется. Я предполагаю, что происходит это благодаря образованию плохорастворимых фосфатов с дальнейшим их выпадением в грунт.
Почему при дробном внесении фосфат связывает лучше, чем при однократном недельном (ведь кальция в воде предостаточно или он хуже связывает фосфаты?) я не знаю, возможно Вы подскажите, в чем дело.
При этом в грунте должны накапливаться довольно приличные конц. фосфата, но тест молибдатный на фосфаты не видит этого Смайлик :( Это связано с тем, что фосфаты в данном случае не диссоциированы?

Физику слабой растворимости я понимаю так - все анионы в т.ч. и силикаты могут быть растворимы в воде в значительных кол-вах. Все они равнодушны к активным щелочно-земельным металлам (калий, натрий) но некоторые из них (те-же силикаты) крайне не равнодушны к наличию в воде катионов менее активных металлов (Ca, Mg, Fe и т.д.), в присутствии которых они незамедлительно образуют плохорастворимые соединения (те-же соли кремневой к-ты) и выпадают в осадок).
Происходит это безобразие в аккурат до тех пор, пока конц. аниона не упадет до некоторой величины "Х". Если я не ошибся, то имея питательный слаборастворимый грунт обьемом и кол-вом подмен воды на менее насыщенную этим анионом получится регулировать скорость его растворения?
Так я понимаю таблицу растворимости. Поправьте меня в моих догадках.

Вадим.

Изменено 10.10.06 автор VladHNet
2006-10-1010/10/2006 08:35:02
#358155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Серый
AVA и есть силикаты (читай стекла) нужных ионов. С человеком посвященным в тайны состава этого удобрения я имел предметную беседу лично.


Спасибо!
А нет-ли ссылки на состав АВы (плохорастворимой, кристаллической)?

Вадим.
2006-10-1010/10/2006 08:36:23
#358156



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top