go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

Давно обещанные фотки моего аквариума. (страница 2)

Выкладываю.
Фотки делали при подмене воды, поэтому аквариум не полный.
Это общий вид.

Мой аквариум.

http://www.aquaforum...
http://www.aquaforum...
http://www.aquaforum...

Сейчас выложу еще. Специально для VladNet.
Смотреть можно здесь.
http://spider.dn.ua/...

Вот так работает Seachem + бор + Кемира.





Изменено 16-9-2006 автор Vadim Art
2006-09-1515/09/2006 23:28:46
#349712
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение igor2

Есть комплексные микроэлементы, например: А1, Flora 24 и т.п.

Да и они работают на осмосе, проверено.Про них то я не писал ничего.
2006-09-1919/09/2006 10:58:42
#350637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

сообщение Cerge
Вы же программист и знаете какими могут быть пользаки. Они всё равно накосячат потому как не имеют представления о процессах в акве.

Я видел нормальных пользователей, которые делают как надо, и до многого догоняют сами и очень быстро, стоит только намекнуть. Можете считать, что мои советы относятся к таким. Смайлик ;) А те, которые не схватывают сами, они и CO2 в банку не смогут подать, а в микроэлементы даже не суются.


Дело то не в самопале вовсе, самопальте скока угодно а дело в том чтобы знать сколько и чего.Если Вы не знаете сколько у Вас уже есть, глупо строить предположения насчёт того сколько нужно добавить.

Можно налить с горкой, так чтобы уж точно было, и скорее всего никто не поперхнется. Вы же писали про лаборатории фирм-производителей удобрений, и говорили, что они все там - супер. А они, в свою очередь, говорят, что их удобрения рассчитаны на типичную водопроводную (не осмозную!) воду. Так что не следует ограничивать применение микроэлементных смесей одной осмотической водой, хотя бы руководствуясь рекомендациями фирм-производителей Seachem, Tropica.


А вот для тех кто хоть немного напрягает мозги свои становится ясно , что ни какой полезной информации извлечь не удасться, добавте в имеющийся суп своих удобрений а потом скажите сколько чего там получилось. Лично для меня это будет тёмный лес.

Для меня не темный - у меня есть Excel. Некоторые выводы, например по тому же пресловутому бору, у VladHNet, Vadim Art, и у меня похожие, несмотря на совершенно разные подходы.


Это как раз рзумный и единственный подход для новичка, до тех пор пока он не наберётся ума.


Тока как он наберется ума, если будет лить один Лифзон, и иметь кашу в виде питательного субстрата? Питательный субстрат, ИМХО, просто вносит еще одну переменную, в добавок к составу водопроводной воды, и окончательно все запутывает.
2006-09-1919/09/2006 11:11:51
#350643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Elkmor
Я видел нормальных пользователей, которые делают как надо, и до многого догоняют сами и очень быстро, стоит только намекнуть. Можете считать, что мои советы относятся к таким. Смайлик ;) .

Ага, вот такие и становятся потом замечательными садоводами.



Можно налить с горкой, так чтобы уж точно было, и скорее всего никто не поперхнется.

У себя то Вы чёйто так не захотели, наверное всё таки побоялись что поперхнётся.


Вы же писали про лаборатории фирм-производителей удобрений, и говорили, что они все там - супер. А они, в свою очередь, говорят, что их удобрения рассчитаны на типичную водопроводную (не осмозную!) воду. Так что не следует ограничивать применение микроэлементных смесей одной осмотической водой, хотя бы руководствуясь рекомендациями фирм-производителей Seachem, Tropica.

Ну да, значит они сделали полный хим анализ этой самой "типичной" воды и приплюсовали к ней своё, при этом не забыв что некоторые элементы могут быть токсичны (поперхабельны), потому и остаются варианты увеличения уменьшения дозировок, но ...удобрение в данном случае выступает как единый элемент системы а не как набор всевозможных неизвестных.


Для меня не темный - у меня есть Excel. Некоторые выводы, например по тому же пресловутому бору, у VladHNet, Vadim Art, и у меня похожие, несмотря на совершенно разные подходы.

Ну так у вас отсчёт с ноля начинается в экзеле?


Тока как он наберется ума, если будет лить один Лифзон

Очень просто, если его всё устроит то он так и останется с лифзоном.А если его что то будет не устраивать он начнёт докапываться до истины.

, и иметь кашу в виде питательного субстрата? Питательный субстрат, ИМХО, просто вносит еще одну переменную, в добавок к составу водопроводной воды, и окончательно все запутывает.

Ну про субстрат отдельный разговор он сюда случайно попал.В принципе на данном этапе лично я считаю что субстрат какой бы он нибыл, особой микроэлементной погоды в воде банки не сделает.
2006-09-1919/09/2006 11:45:00
#350659
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

сообщение Cerge

Можно налить с горкой, так чтобы уж точно было, и скорее всего никто не поперхнется.

У себя то Вы чёйто так не захотели, наверное всё таки побоялись что поперхнётся.

Мои дозировки TMG долое время были в 3 раза выше рекомендуемых. Никто не поперхнулся... Смайлик :)


Ну да, значит они сделали полный хим анализ этой самой "типичной" воды и приплюсовали к ней своё, при этом не забыв что некоторые элементы могут быть токсичны (поперхабельны), потому и остаются варианты увеличения уменьшения дозировок, но ...удобрение в данном случае выступает как единый элемент системы а не как набор всевозможных неизвестных.

Самопал - тоже единый элемент системы, особенно если он скопирован с фирменного удобрения, и если в нем концентрации раз в неделю не меняются.



Для меня не темный - у меня есть Excel. Некоторые выводы, например по тому же пресловутому бору, у VladHNet, Vadim Art, и у меня похожие, несмотря на совершенно разные подходы.

Ну так у вас отсчёт с ноля начинается в экзеле?

Да, конечно. У меня осмоз. Подумываю об ионообменной смоле... Смайлик ;)



Тока как он наберется ума, если будет лить один Лифзон

Очень просто, если его всё устроит то он так и останется с лифзоном.А если его что то будет не устраивать он начнёт докапываться до истины.


Самопал обычно делают как раз те, кого не устроил лифзон и он не может достать Flourish по экономическим либо языковым причинам... или не хочет, но если не хочет, то это просто VladHNet, у него цель не вырастить все как можно здоровее, а поэксперментировать, и не нужно его за это порицать - каждый волен делать со своей банкой все че захочет. Смайлик :D
2006-09-1919/09/2006 12:09:36
#350670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Elkmor
...Подумываю об ионообменной смоле...

Зачем ?

Изменено 19-9-2006 автор igor2
2006-09-1919/09/2006 12:21:45
#350678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

сообщение igor2

сообщение Elkmor
...Подумываю об ионообменной смоле...

Зачем ?


Чтобы было чище. Смайлик :) Есть кое-какие феномены, которые объясняются только тем, что с подменами что-то неприятное приходит. Или приятное уходит... но откуда берется? Кормлю-то раз в неделю... Смайлик :D В планах делать более маленькие подмены, но чаще, возможно некоторым кустам просто не нравятся подмены 60% осмозной водой.
2006-09-1919/09/2006 12:31:23
#350679
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Тема ветки мигрирует от обсуждения конкретной банки (495 л брутто, 600 вт МТ, СО2 контроллер, осмос, внесение необходимых питательных веществ) в сторону удобрений.
Vadim Art создал отличные условия для роста водных растений:
1. Около 100 люмен на литр воды (495 л брутто, 600 вт МГ, светоотдача для новых керамических 150 вт мг ламп 14500 люмен)
2 Наличие достаточного количества СО2 (СО2 контроллер)
3. Мягкая вода - осмос. Из собственного опыта утверждаю что в мягкой воде легче выращиваить и лучше сами растения (по крайней мере исключений я не видел)
4. Достаточное количество питательных элементов.
Если по первым трем пунктам все понятно, то поддержка требуемого количества питательных веществ - задача с большим количеством правильных (и бесконечным - неправильных) решений.
Как построить разогнанную банку в книжках не говорится до настоящего времени. Только сообщество интернет служит (в основном) источником знаний. Тема СО2 только недавно перестала быть экзотикой, тема "осмос и добавление микроэлементов" - это горячая тема последнего года-двух. Т.е. Vadim Art, строя и комплектуя оборудованием свой аквариум пару лет назад, шел по только намеченной тропинке, набивая и собственные шишки, открывая собственную Америку, до многих решений додумывался сам (вспоминаются методы борьбы с водорослями -лимитирование по фосфору, аскорбиновая кислота, перекись водорода, уксус, ольха...).
А в разогнанных банках иначе!

При созданных условиях скорость роста длиностебельки очень высокая. Чтобы поддерживать высоту растений как на фото, не реже раза в неделю нужно проводить подстрижку/пересадку (из собственного опыта). В таких условиях все растения отлично развиваются и выглядят красиво. Это здорово! Поздравляю, Vadim Art.

Для обсуждения выращивания сада независимо от типа воды (разумеется крайне экстремальные значения не рассматриваются) на основе стандартных удобрений добавлю следующее высказывание:

Использование подмен воды и добавляя только удобрения, согласно рекомендациям Dennerle, можно получить неотрицательные результаты независимо от воды - осмос или любая другая. Только для осмоса дополнительно необходимо добавлять соли жесткости (можно любого производителя) в соответствии с его инструкциями. Значит границу нужно проводить не признаку обычное удобрение/специализированые смеси микроэлементров для осмосной воды а на основе их состава (что в отношении некоторых брэндов зачастую нам неизвестно).

2. Не согласен с высказанным делением на профи и любитель по принципу имеемого оборудования. Я бы предложил деление на продвинутых и чайников (хотя все условно, включая границы). А уже среди чайников есть аквариумисты способные (и желающие) разобраться в сложностях подводного садоводства и не способные (и не желающие). Причем потенциальную опасность для своих аквариумов представляют желающие но не способные правильно понять неявно обозначенные области применения советов или практического опыта. Может для раздела "садоводство" предложить предостережение "для продвинутых"?
Добавлено: начал писать в 10, а тут столько уже сказано...

Изменено 19-9-2006 автор YRus

2006-09-1919/09/2006 12:59:07
#350691
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение Elkmor
... каждый волен делать со своей банкой все че захочет. Смайлик :D
Слышал что в некоторых странах законодательство запрещает негуманные обращения с животными, включая аквариумных рыбок. Так что если после добавления ваннадия у Вас выпрыгнет рыба, теоретически засудить могут... Смайлик :D
2006-09-1919/09/2006 13:06:42
#350696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

сообщение YRus
Так что если после добавления ваннадия у Вас выпрыгнет рыба, теоретически засудить могут... Смайлик :D


А сока новичков можно посадить за перенаселенные банки... Смайлик :o Смайлик :D
2006-09-1919/09/2006 13:26:44
#350703
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

Мой эксперимент с бором был вызван наличием конкретной проблемы. Кстати, можно было бы и не бодяжить самопал, а просто увеличить дозу Флориша или залить Миком.

Дозу вносимых удобрений я, конечно, подбирал экспериментально. Но, при этом, я не знаю, и мне не интересно, чего и сколько потребила трава. Я вношу готовый комплекс, и он работает. Тот, кто говорит, что его трава потребляет столько-то калия, кальция или молибдена, и на основании этого дает советы другим, - шарлатан.
Я СПЕЦИАЛЬНО не пишу сколько я вношу тех или иных удобрений. Это строго индивидуально для каждого аквариума.

Теперь о подходе.
Я уверен, что среднестатистический травник (водопроводная вода+ рыбы+ свет до 0.5 Втл+брага) не нуждается в дополнительной специальной подкормке микроэлементами. Не нуждается он и в дополнительных вливаниях калия, азота и фосфора. Только железо, и то, очень аккуратно. Вполне достаточно грунтовых удобрений и того, что поступает с водопроводной водой и кормом. Если очень хочется чего-то лить, или есть ЯВНЫЕ признаки дефициты, то стоит подумать о готовом аквариумном удобрении. Это может быть УАР, УнифлорАква, JBL, АкваМедик.

Другое дело, если аквариум на чистом осмосе и свет от 0.6 Втл.
Здесь без дополнительной специальной подкормки не обойтись. Но, и в этом случае, никокого самопала не надо. Список жидких удобрений можно оставить тот же, а можно добавить Seachem, TMG или любой садовый коктейль микроэлементов с похожим составом. Дозировка определяется опытным путем. Одно, знаю точно, даже в самых разогнанных банках эти дозы ничтожно малы. Например, я вношу 1 мгл калия раз в 2 недели, и никаких признаков калийного дефицита не наблюдаю.

2006-09-1919/09/2006 14:45:43
#350727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Vadim Art
...если аквариум на чистом осмосе и свет от 0.6 Втл.
Здесь без дополнительной специальной подкормки не обойтись....Дозировка определяется опытным путем. Одно, знаю точно, даже в самых разогнанных банках эти дозы ничтожно малы. Например, я вношу 1 мгл калия раз в 2 недели, и никаких признаков калийного дефицита не наблюдаю.

Я помню Ваши многочисленные вопросы на форумах про дефициты элементов.
В том числе писали о заливке биогумуса.Смайлик :D

В результате: дефицит какого элемента Вами был реально замечен ?

К примеру, у меня недавно наблюдался хлороз из-за нехватки магния...

Изменено 19-9-2006 автор igor2
2006-09-1919/09/2006 15:04:07
#350741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

В разное время наблюдал разные дефициты.
Напомню, я тоже прошел путь приготовления самопальных смесей микроэлементов.
Вот, когда искал «код да Винчи», тогда постоянно имел то дефицит, то передоз.
После перехода на фирменные удобрения большинство проблем ушло. Единственное, что иногда меня тревожило, это «радикулит» у некоторых видов растений. После недолгих, но несколько случайных экспериментов пришел к выводу, что причиной этого был дефицит бора.

2006-09-1919/09/2006 16:21:43
#350778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Russian Federation
1 года

Vadim Art, а какие фирменные удобрения посоветуете тем у кого обычная водопроводная вода, свет 1 Вт/л, СО2(балон) и где их можно заказать?

Из готовых удобрений лично у меня есть в продаже только УнифлорАква, вот только когда использовал его не заметил ни какого положительного эффекта....(((

2006-09-1919/09/2006 18:07:18
#350821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

сообщение Little_flea
Vadim Art, а какие фирменные удобрения посоветуете тем у кого обычная водопроводная вода, свет 1 Вт/л, СО2(балон) и где их можно заказать?

Из готовых удобрений лично у меня есть в продаже только УнифлорАква, вот только когда использовал его не заметил ни какого положительного эффекта....(((


О каких растениях идет речь?
2006-09-1919/09/2006 18:29:11
#350829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

красивые, здоровые растения.

вы не планируете их более артистично организовать для какого-нибудь конкурса?

с уважением.

владимир.

2006-09-1919/09/2006 18:43:43
#350835
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Вопрос уважаемым знатокам (страница 2)

Слежу за веткой с огромным интересом... С недавних пор начал подумывать о переходе на чистый осмос. И вот вопрос: все эти ваши Seachem, TMG, A1, Flora 24, Sera Mineral Salt - они только GH поднимают или kH тоже? А если в банке kH0, это получается, без pH-контролера не обойтись, иначе, булькая СО2, можно легко получить обвал pH... Я прав?

2006-09-1919/09/2006 18:46:48
#350836
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Russian Federation
1 года

сообщение Vadim Art
О каких растениях идет речь?
Ну к примеру, альтернатера рейнеки, гигрофилы, перистолистник красный и различные эхинодорусы.
На эхинодорусе Индиан Ред, амазонке и горемане замечаны некроз листьев.

Уже неделю вношу только железо все вроде нормально но эхинодорус горемана остановился в росте. До того как вносил в аквариум K , Mg , Fe , B - рос очень шустро, по 2-4 листа за раз кидал, с того момента ни одного.

РН 7, КН 8
2006-09-1919/09/2006 18:47:08
#350837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Originally posted by Little_flea

сообщение Vadim Art
О каких растениях идет речь?
Ну к примеру, альтернатера рейнеки, гигрофилы, перистолистник красный и различные эхинодорусы.
На эхинодорусе Индиан Ред, амазонке и горемане замечаны некроз листьев.

Уже неделю вношу только железо все вроде нормально но эхинодорус горемана остановился в росте. До того как вносил в аквариум K , Mg , Fe , B - рос очень шустро, по 2-4 листа за раз кидал, с того момента ни одного.

РН 7, КН 8


вы описываете признаки недостатка макроэлементов и CO2. тут можно лить железо из ведра - и ничего существенно не улучшится.

вы выше написали что у вас CO2 баллон. а pH при этом 7. опустите до 6.4-6.6. аккуратно, наблюдая реакцию рыб. при этом не бойтесь циркуляции воды, аэрирования по ночам. многие жалуются что их рыбам плохо от "высокого CO2" в то время как на самом деле не хватает O2.

с уважением.

владимир.
2006-09-1919/09/2006 18:55:38
#350841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

Little_flea (страница 2)

Если проблем с длинностебелькой нет, а трудности только с розеточными, то дело в грунте.
Здесь возможны 2 варианта,
-грунт сильно заилен, корни подгнивают и растение деградирует. В этом случае помогает сифонка грунта.
-грунт бедный, траве не хватает корневого питания.
В этом случае растение можно НЕМНОГО подкормить .
Если нет фирменных грунтовых удобрений, можно попробовать 2 варианта. Во всяком случае, я делал оба.
1. Как я понял, Вы используете глину в виде подкормки. Попробуйте при приготовлении шариков глины добавить в неё некоторое кол-во обычного садового удобрения. Я делал с Кемирой. Некоторые используют вместо глины подсушенный лист того же эхинодоруса.
2. Можно внести жидкое садовое удобрение шприцем под корень.
Посмотрите, что из садовых удобрений есть в продаже, из жидких и растворимых. Особое внимание обратите на удобрение для кактусов.

И посмотрите еще эту ветку.
http://aquaforum.kie...

2006-09-1919/09/2006 19:31:12
#350853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Russian Federation
1 года

Да я не опускал РН ниже исходя из таблицы оптимального количества СО2 в соотношении РН и КН. Да и для Горемана это будет нехорошо.

Если я понижу РН до 6,4-6,6 при моем КН содержание СО2 будет 64-101 мг/л.

По ночам аэрация включена.

По поводу циркуляции воды - вроде рекомендуют как можно меньшую циркуляцию, лиж бы происходило смешивание обогащенной СО воды с остальной или всеж усилить?

Изменено 19.9.06 автор Little_flea

2006-09-1919/09/2006 19:41:22
#350856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Russian Federation
1 года

сообщение Vadim Art
Если проблем с длинностебелькой нет, а трудности только с розеточными, то дело в грунте.
Спасибо, буду искать и пробывать. А проблем и вправду ведь с длинностебелькой нет.

Но у эхов корни все чистые белые, подгнивших нет, под кусты положена голубая глина замешанная с добавлением удобрений.

А по поводу остановки роста Эх. Горемана, я тут подумал что вполне возможно просто РН опустился ниже 7, на что он и прореагировал....(((
2006-09-1919/09/2006 20:50:26
#350884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

сообщение Vadim Art
Замечу, что дизайном я не заморачиваюсь, и эту сторону своего аквариума не обсуждаю.
Все остальное готов рассказать и обсудить.


Можно ли узнать, сколько вы сейчас льете бора, Flourish, Кемиры, и других удобрений?

Каков состав вашего грунта?
2006-09-1919/09/2006 22:58:46
#350933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года
Little_flea,

таблицы расчитана для карбонатного буфера растворенного на дистилляте. в реальном аквариуме измеренная KH это в подавляющем большинстве случаев не только карбонат. т.ч. таблицей нужно пользоваться творчески. в вашем случае вы скорее всего недодаете CO2.

для достижения нужной концентрации в большинстве случаев нужно стремиться к понижению pH (по сравнению с pH в аквариуме до внесения CO2) на 0.6-1.

а в чем выражается нелюбовь э. горемана к понижению pH.

необходимый уровень циркуляции можно установить только опытным путем. для каждого аквариума он будет свой. в общем случае: застой ведет к водорослевым обрастаниям, слишком сильное течение вредно всем (растениям и водорослям), но как правило тоже приведет к обрастаниям.

с уважением.

владимир.
2006-09-2020/09/2006 16:56:28
#351174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Russian Federation
1 года
vafd

ОК.
С завтрашнего дня увеличу подачу СО2.
Застойных зон в принципе нет, сильного течения тоже нет. До подачи СО2, РН был равен 7,5
2006-09-2020/09/2006 19:06:54
#351221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Russian Federation
1 года

сообщение vafd
а в чем выражается нелюбовь э. горемана к понижению pH.


Вот прочитал статейку по Echinodorus horemanii, и теперь боюсь понижать РН ниже 7.

Вот отрывок из статьи:

"В отношении активной реакции воды эхинодорус Горемана предъявляет весьма жесткие требования (рН в пределах 7-8,5). Снижение рН до 6,8 и меньше приводит к быстрой деградации растения."
2006-09-2020/09/2006 19:11:46
#351222



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top