go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

Трое суток Биццилином-5 и темнотой душил

И ни фига!!!!Смайлик :oСмайлик :mad:
Итак, нитчатые зеленые водоросли, похоже, что от избытка света поперли, хотя... в ощем событий было несколько, но сразуСмайлик :)
1. Большая чистка банки (сифон, подмена 80л)
2. Пересадка растений
3. Внесение удобрений CryptoDunger (таблеточки под корни)
4. Добавка ламп Phillips 840-й цветности и Sylvania LUXLINE PLUS 860 (вернее - замена одной Gro-Lux и одной Aquarelle)
Через два дня после этого:
1. Поперли эти водоросли - сверху вниз
2. Вода - помутнела-позеленела - болото просто.

Банка такая:
1. 200л
2. Свет - 4 лампы по 30Вт (Было: 2 Aquarelle+2Gro-Lux, стало: 1 Aquarelle+1Phillips 840+1Sylvania LUXLINE PLUS 860+1GroLux), 12 часов.
3. ФАН-3
4. Продувки и СО2 нет
5. Растения - эхи вертикальные - 6 кустов (от больших до деток), эх горизонтальный небольшой кустик, больбитис Гелодоти (вроде так) - дебри джунглявые, папоротник водяной резной обычный - дофига - выбрасывать запарился, маленький кустик ануба карликового, маленький кустик крипты, в общем, почти все - эхи и больбитис занимают.
6. Рыбсы - 20 данио-рерио, 10 кардиналов, 20 лялиусов разных, 10 меченосцев (в основном молодняк), 15 неонов, 15 миноров, 2 пельвикахромиса, 2 анцистра, 2 торакатума, пара жемчужным гурам, пара петухов, две пары золотых гурам, 10 каких-то неопознанных харацинок еще и пара мелких боций-клоунов, 3 черных неона. В грунте меланий стадо, ампулярок нету, катушек всех боции высосали за пару недель.

Короче, я взял Биццилин-5 в дозировке 3млн.ед. на всю банку на ночь в течении 3-х суток, фильтр отключен, продувки нет, банка закрыта напрочь одеялом от света внешнего, внутренний свет не включался. Эффект - 0. только вода в банке стала вонять этим Биццилином, никто не подох, вода такая же мутная, правда не зеленая муть, а белесая (от Биц-а, наверное). Эта волосня короткошерстная зеленая так и сидит радостная на травкеСмайлик :(

Вопрос к знатокам - ПОЧЕМУ????

С уважением, Андрей.

2003-03-0303/03/2003 08:26:40
#24463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

Стока спецов, неужели никто ничего подсказать не может???

У меня ведь до сих пор болото... Смайлик :(

2003-03-1919/03/2003 08:19:34
#26800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Болото в москве?

2003-03-1919/03/2003 08:56:31
#26809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Всё правильно. Ни бицилин, ни темнота не помогут. Это временные меры направленные на последствия, а не на устранения причин. А причина скорей всего в избытке органики и накоплении фосфатов. При таком количестве рыбы надо каждую неделю подменивать до 30% воды и обязательно хорошо сифонить грунт. При большом количестве растений сифонить трудно и часто этим пренебрегают. Органика накапливается в грунте, и при "большой" чистке выходит в воду вызывая всплеск водорослей. Вобщем проблема в грунте. Его надо вытащить и весь хорошенько перемыть. Можно обойтись без полного перезапуска, если есть достаточно большая ёмкость, куда можно слить рыб и подключить все фильтры.

2003-03-1919/03/2003 09:26:07
#26816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

Нет, не в Москве

Да сифоню-то постоянно, еженедельно! вот в чем проблема-то!Смайлик :(
Понимаю, если бы слой грунта был толстенный... а так - все просифонивается нормально...

2003-03-1919/03/2003 10:45:00
#26832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Москва
5 года

У меня было тоже самое

У меня были водоросли "зеленая вода" и ничего мне не помогало, ни затемнение и с 50 процентные подмены воды каждые 3 дня.
Аквариум мой очень похож на Ваш. Я думаю эти водоросли пошли от того, что я при добавлении света создал для них благоприятные условияСмайлик :(
А поборол я эту беду следующим образом:
купил 30 веточек Элодеи и Столько же Рооголистника, просифонил грунт + 90 процентная подмена воды прямо из-под крана (я старался во время слива воды собрать из толщи воды как можно больше этой зелени), стал добавлять углекислый газ из браги, уменьшил свет (снял 2 отражателя). Через 2 дня вода стала кристально чистая.
После этого я потихоньку убирал элодею и роголистник, а на их место сажал другие растения (которые мне более симпатичны) и потихоньку поставил на место отражатели.
Сейчас все нормально. По-моему использовать химию для борьбы с водорослями бесполезно, нужно создать условия при которых весь свет, вся органика, всеь углекислый газ потреблялись полностью растениями и ничего не доставалось водорослям.

Я бы посоветовал в поиске ввести "мутная вода" - там много по этой теме полезного вылезет, а еще в факе есть статья Славы про Тетровский оптимат, так там все принципы ухаживания за растениями очень хорошо описаны.
УдачиСмайлик :)

С уважением,
Андрей.

2003-03-1919/03/2003 11:22:24
#26841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

Не удержался :)

- Позвольте вас спросить - почему от вас так отвратительно
пахнет?
Шариков понюхал куртку озабоченно.
- Ну, что ж, пахнет... Известно: по специальности. Вчера
котов душили, душили...
Филипп Филиппович вздрогнул и посмотрел на Борменталя.

2003-03-1919/03/2003 11:52:26
#26850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Vyacheslavу

Прочитав заголовок тоже сразу про Шарикова вспомнилСмайлик :D

2003-03-2222/03/2003 02:06:08
#27432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

Всем спасибо

Короче говоря - я просто забил на банку и ничего делать не сталСмайлик :D
И все стало "мягким и шелковистым" - водичка кристальная, водоросли передохли, ботва растет зверскиСмайлик :)

С уважением, Андрей.

2003-03-2424/03/2003 07:50:49
#27689



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top