go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
17 года

красноухие

Здравствуйте, купили мы тут пару недель назад две красноушки, панцирь 3,5 и 4 см, далее есно приобрели аквариум 25л, фильтр, обогреватель...
1. постоянно ли работает у вас фильтр?! Купили самый маленький какой был, но когда он включен черепашки почти летают от него по аквариуму.
2. как вы обогреваете воду, купила пока обычный стеклянный для рыбок, потом как выяснилось этот они могут разбить.
3.Сколько им отроду месяцев может быть...
4. Мы с мужем в шоке в разной литературе пишут что они растут по разному, у нас в книжке что они набирают в год 1 см, а в инете все по разному пишут,
сколько же они наберут за год?! Когда нам нужно думать будет о месте под большой аквариум?!

2006-09-2020/09/2006 13:22:18
#351077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 1
Russian Federation Moscow
13 года

1. Фильтр нужен. Купите "флейту" что бы не летали, но гадят они много Смайлик :(
2. Воду можно не греть - им вполне достаточно комнатной температуры. Лучше предложить им плотик и лампу накаливания.
3. Не знаю. Но думаю 2-3 месяца.
4. У меня росли на 1 мм панциря в 2 дня. Т.е. ОЧЕНЬ быстро.
5. Уже можно думать про большой аквариум. Смайлик ;)

2006-09-2020/09/2006 15:07:27
#351124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение John Silver1. Фильтр нужен. Купите "флейту" что бы не летали, но гадят они много Смайлик :(
Ещё поищите на фильтре регулятор...

сообщение John Silver2. Воду можно не греть - им вполне достаточно комнатной температуры. Лучше предложить им плотик и лампу накаливания.
Лампа для обогрева - обязательно, но если в комнате ниже 20, то я б рекомендовал всё ж греть немного. Вряд ли они уже в состоянии расколотить грелку. Малы ещё.
сообщение John Silver3. Не знаю. Но думаю 2-3 месяца.
Вот мне тоже интересно - как быстро они вырастают до того размера, в котором мы видим их в магазинах.
сообщение John Silver4. У меня росли на 1 мм панциря в 2 дня. Т.е. ОЧЕНЬ быстро.
Моя попала мне ок.10 см. Росла 1 см в месяц.

сообщение John Silver5. Уже можно думать про большой аквариум. Смайлик ;)
Но этого на год, ИМХО, хватит...
2006-09-2121/09/2006 08:31:39
#351338
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
17 года

Сорри кнешно а что значит флейта? Регулятор там есть только такое чувство что толку от него...И какой для черепах фильтр лучше всего искать?! У нас городок маленький 2а зоомагазина на весь город, фильтры все только дешевые, за хооршими надо ехать или заказыть в другом городе.
Хм лампа накиливания только что была в аквариуме, уже нет благополучно лопнула, открывала крышку, на нее капнула с крышки вода и пипец...Смайлик :o , хорошо хоть чепепахи были не под лампочкой.
А обогреватель сейчас включаю на ночь, а то ночи холодные стали и аквариум- террариум стоит на кухне, мне кажется им холодно, лампочку то на ночь выключаю...
то что гадят они много это я уже заметила, вот каждый день вытаскиваю их в тазик обсохнуть, чтоб потом кварц лампой облучить, пытаюсь их покормить не, там не хотят вроде не ели ничего а все равно не хотят как только запустишь их в аквариум сразу начинают есть.
Сегодня еще и улитка у них скончалась покупала 3-х ампулярий , одна отошла на тот свет((( Может ей не понравилось что воду часто меняю?!

Изменено 21.9.06 автор Driana

2006-09-2121/09/2006 13:16:14
#351484
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Флейта - это.....

...как флейта. Трубка с дырочками. Поток воды распределяет... Если нет подходящей - можно и самим сделать.
А про лампу поясните плиззз... Где ж она стояла то? Или это лампа от холодильника в крышке?
Улитки в черепахами - не жильцы. Если не от плохой воды помрут, так черепа их изжуют.

2006-09-2121/09/2006 13:53:55
#351495
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
17 года

Обычная лампа накаливания прямо в аквариуме сделана под крышкой, вода когда испаряея на крышке капли накаплмиваются, а когда крышку поднимаешь естественно они капают вниз и попадат на лампочку.
А улитка жива оказалась...

2006-09-2121/09/2006 14:21:15
#351511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Kazakhstan Karaganda
15 года

За первый год обычно вырастают до 10-15 см, так что лучше сразу им оборудуйте около 200 литров, иначе довольно скоро они даже развернуться не смогут. Если у черепах есть возможность днем в любое время влезти погреться под лампочкой, обогреватель в воде не нужен. Улиток либо съедят либо те сами передохнут от грязной воды. Кормить можно, отсаживая в отдельную посуду. Сразу там есть не будут, только когда немного привыкнут и проголодаются как следует. Не забывайте про растительную еду тоже, иначе будут проблемы со здоровьем.

2006-09-2121/09/2006 20:11:45
#351657
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
17 года

Спасибо всем что ответили, растительную пищу есть пока не хотят никак, и сухие корма плохо едят, зато от рыбы не оторвать.

2006-09-2222/09/2006 12:50:18
#351882
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Driana
У нас городок маленький 2а зоомагазина на весь город, фильтры все только дешевые, за хооршими надо ехать или заказыть в другом городе.

Хорошо понимаю, у нас город борется за Олимп... А все равно один небольшой зоомагазин в Сочи, другой крохотный в Адлере. Все остальные - киоски в основном по кошачьей еде при едальных рынках.

Вообще, в смысле чистоты воды, Вы можете обходиться сменой воды раз в неделю и еще, кормлением ВНЕ аквариума. У черепах к тому же устроено - как поедят - тут же и гадят. Так что все хорошо - и пищей и ее последствиями - не портит воду в аквасе Смайлик :)


Хм лампа накиливания только что была в аквариуме, уже нет благополучно лопнула, открывала крышку

Как так лампа накаливания в аквариуме? У Вас в крышку вмотирована лампочка?
ЛН очень необходима, под ней черпуся должна сушиться на островке 30-33 градуса. Островок КРАЙНЕ необходим! Она так перевааааривать (рептилия ведь) будет, иначе... Смайлик :(
(Простите, мне пришло в голову, что у Вас практически сухой террариум с лужицей и прямо в нем стоит лампа - развейте это ужасное наваждение)


А обогреватель сейчас включаю на ночь

Можно и всего за одну ночь "сварить" черепах. Так я зделала с рыбками в детствеСмайлик :( И не обязательно кипяток для этого нужен. Было-то всего около 30-ти... Но черепахе максимум ВОДЫ - 28.
Знаю рассказ, про подслеповатую старушку, окунувшую черепаху заместо печенька в чай. Черепаху хоронили.
У Вас обогреватель с терморегулятором, или какой?
Температура должна быть 22-25.


а то ночи холодные стали и аквариум- террариум стоит на кухне, мне кажется им холодно, лампочку то на ночь выключаю...

Лампочку так и надо - выключать когда спать ложитесь и включать, когда встаете: Восход-заход у черепуси подсказывает ей как жить.
Но нельзя кормить их сразу после восхода и прямо перед заходом. Нужно время на "продрать глазки", подвигаться, разогреться... Вечером - на переварить.
Кормите пока дважды в день и в одни и те же часы и давайтес только еды, сколько за раз слопаю, пока не наедятся за 15-30 минут.


то что гадят они много это я уже заметила, вот каждый день вытаскиваю их в тазик обсохнуть

Извините, какая связь - гадят и обсохнуть?
И... ВОДНЫМ черепахам совсем не надо СОХНУТЬ.


чтоб потом кварц лампой облучить

Вы черепах по книжке облучаете?
Тут все посоветуют не мучать себя и животных и купить лампу Репти-Гло. Действенная вешч, но если потом будет новый аквас- то нужны будут новые лампы под тот новый размерчик...
Хотя их все равно менять надо, для свежести УэФа...
И вообще, народ сходится на мнении, что если в летнее время достаточно солнечного УФ при содержании на балконе и т.п. - то и зимой не надо ничего особенного.

...Или Вы какашки в аквариуме облучаете?


пытаюсь их покормить не, там не хотят вроде не ели ничего а все равно не хотят как только запустишь их в аквариум сразу начинают есть.

А Вы в тазике кормите СУХОМ, в котором сушили черепашек?
Черепахи не умеют глотать вне воды. Хвататнуть пищу на суще - зАпросто, даже в подлёте. А вот глотать - не можетСмайлик :(


Сегодня еще и улитка у них скончалась покупала 3-х ампулярий , одна отошла на тот свет((( Может ей не понравилось что воду часто меняю?!

Можно заводить на корм черепахеСмайлик :) Катушек лопают и радуются.
А кстати, вот у меня долго жили две большие ампулярии и черепуся совсем не трогала, но вот выела одну улитку из домика... Вторая пока держится, но вид грустный.

Изменено 22.9.06 автор Татьянка!
2006-09-2222/09/2006 13:07:55
#351889
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
17 года

Мы покупали специально аквариум для черепах, внизу вода повыше стекло приклеено типа островка с подъемом, выше лампочка на стенке, дальше крышка, я чтот не правильно объясняю, что никто не понимает?! Смайлик :( Наверно легче фотку показать вечером выложу.

Обогреватель с терморегулятором в книжке у меня написано что им лучше 26 градусов так и стоит.

Вытаскиваю я их(черепах) чтобы они обсохнули , для того чтоб облучить обычной кварцевой лампой, прочитала что мокрых нельзя под обычную кварц лампу, а то обжечь можно. И по минуте или 2 держу их под лампой. Репти гло пока нет и тут в магазинах тоже нет, будем наверно покупать сразу для большого аквариума тогда.

Кормить пробовала и в сухом и с водой нехотят есть вне своего аквариума, а целый день держать голодными чтоб поели в тазике потом, жалкоСмайлик :(
Вот как приучить?!

2006-09-2222/09/2006 14:15:00
#351925
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Да, конечно, лучше фотку! (по возможности)

Хотя в общем-то нормально Вы описАлиСмайлик :)

ТОка остался вопрос:
- воды в ващем аквариуме сколько? (а то иногда про аквариум пишут литры, а наливаю миллилитры)
Кстати, специальную штуку я тоже чуть не купила. На мой сугубо делетанский взгляд то, что предлагали продавцы зоомАга - было карцером и то, явно не для ВОДНОЙ черепашки.

- Черепашка выбирается на островок? Как-то не представляю, чтоб на стекло... Народ обклеивает (специалльным аквариумным герметиком) камушками, чтоб черепуси могли карабкаться.

- Лампочка накаливания ровно над ним? Какая на островке температура? (потом, когда поставите проверьте не выше 35) Лучше купить матовую, ну такую, с напылением грят - чтоб не слепило, ватность подберите, чтоб не зажарить, раз встроена и ее не отодвинешь...

В воде мона и 26Смайлик :) ВСе правильно. Но хорошо, если в стороне островка повыше, а в противоположном углу в тени и гротике 24 (гротик тоже необходим, но не жизненно, а психологически). Но в маленьком аквасе такого думаю, сложно устроить.

Как приручить? Ну не знаю. Я не сразу начала кормить "вне", но моя как-то спокойно ела вне когда полагалось. Главное - она за мотыля была готова продаться со всеми ластами... Это очень подходящая еда для малипусек.
Ну да, сначала дергалась в новом помещении, осваивалась, предполагала опасность и ела не сразу. Но емкость-кормушка из раза в раз одна и та же и - она привыкла. Теперь лопает не успев погрузиться толкомСмайлик :)

Про облучение УФ только читала, никогда не делала. Для меня всегда это звучало как-то страшновато. Процесс, который меряется секундами для таких крох - меня пугает.
Но конечно еще больше пугает перспектива рахита, посему... ПРодолжайте все по инструкции...

Поморить голодом - не мой метод. Я много раз слышала, как на вопрос: "а моя вот не ест серовские палочки" (иль какой еще "дико" полезный корм со всеми остронеобходимыми витаминами) - им советовали поморить голодом. Во-первых, первый год они невероЯно быстро, прямо на глазах растут и ограничивать в еде мне кажется живодерством.
Во-вторых, есть мнения людей, которые не считают необходимым кормить всякими сухими кормами из магазина. Моя всегда ими плевалась, как я ни пхала и даже беби-корм в два раза дорожее - тоже плевала. Пробовала поморить... Не ела один день... НГекоторые советовали деньком эдак 5-ть... Не поднялась рука - морить голодом, чтобы впизнуть ей корм с витаминами, когда она ластами уже водить не сможет из-за острого отсутствия элементарных белков.

Так и Вы - не захотят есть - ВНЕ акваса - ну и ладно, пусть себе...
Будите чаще воду менять и все.
А вообще, может они толком не проснулись и не готовы приняться за еду? ПРавда к оголтело растущему организму это как-то не вяжется, но... В целях безопасности должно пройти часа 2 после включения лампочки и столько же до выключения.

Уточню, что вообще-то большинство рекомендуют кормить не два раза, а всего раз в день... Так что можете считать, что если утром не соизволят, то вечерком Вы как раз то самое разовое кормление и обеспечитеСмайлик :) Ну, это скорее моральный компромис.

Driana, извините ПОЖАЛУЙСТА, если я нарочно выделяю ВОДНУЮ вот так капсом и спрашиваю, возможно тупо, про "посушиться"(помнила, что нАсухо облучать надо, но так же - надо и все-все уточнять) и прочее.
Дело в том, что странные люди бывают на форумах - одна спасла из офиса и держала в одеялах водную черепаху и слава Богу - кормить в емкости с водой согласна была... Другой - выловил в природе болотную (тоже водную) - решил, что потерялась и спрашивал советов (эдакий обеспокоенный отец-юнат) как ей жизть улучшить содержа в коробке какой-то, кормил поклав в блюдце с водой (у нас узнал, что едяи тока в воде) червяков и не слушал этих самых советов, пока все подрят не заорали и не орали так долго, чтобы он хоть тазик купил и воды в него налил.

Просто ВОДНАЯ черепаха должна иметь достаточный объем воды, чтоб всласть поплавать и - небольшой островок, чтобы можно было обогреться и обсушиться.
Некотрые греются по целым дням, а другие все чуть-чуть. У моей зависит от времени года, но позагорать - горАзда.

Изменено 22.9.06 автор Татьянка!

2006-09-2222/09/2006 16:21:52
#352006
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
17 года

Еле нашла где тут фото можно добавить вот вид с верху

аквариум
&mode=lightbox

аквариум2
&mode=lightbox

А какой же аквариум не будет им карцером?!

Воды наливаю чтоб фильтр закрывало, получается гдет см 7.

На островок выбираются греются, одна почаще другая реже. Вот родная лампочка взорвалась сейчас стоит какая была дома на 60ватт, приходится держать аквариум открытым а то слишком жарко, завтра думаю купим новую, зачится матовую лучше

На островок залезают спокойно, по обогревателю раньше по камушкам, вот незнаю что делать с камушками нужны они или нет, вроде с ними красивей, но я сейчас воду меняю почти каждый день или через день, это тогда нужно и камушки все вытаскивать постоянно, а если не вытаскивать как какашки, сорри, вытаскивать их там и не увидишь...Фильтр постоянно не включаю, потому как уже писала они от него летают по аквариуму, зашла в магазин сегодня спросила есть ли у них флейта на меня посмотрели косо и спросили что это такое, но есть распылители это тоже самое или нет?
2006-09-2222/09/2006 23:58:49
#352205
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
17 года

Купила таки сегодня флейтуСмайлик :)
Она у них была, только тетка сама незнала что она так называетсяСмайлик :)

2006-09-2323/09/2006 14:05:08
#352312
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Значица так. Такой аквас не будет карцером в ближайшее время, пока они не подрастут. Если получится - зайду пофоткать то "чудо", что мне предлагали... Гм, "террариум" с пластиковой пальмой 8()

Насчет Ваших черепусек - очень симпатишые малыши:)
Для начала залейте им воды почти вплоть до уровня островка. Хорошо бы на стекляный этот островок положить камней, чтобы они прогревались от света сверху и чтоб черепуси лёжа на них прогревались от их тепла и брюшком. Камни желательно не ровные - чтобы лежа у черепусек просыхало пузо.
ПРикольно они загорают - шею на всю длину смешно вытягивают и разварачивают ласты к лампе:)

ТОгда может и получится фильтр держать включеным - при нормальном объеме воды не будет малышей мотылять по аквасу;)

И еще- лампочка почему-то странно встроена в крышку - она светит на лестницу, а должна на островок. Или остовок желательно перенести, или лампочку махнуть... НО это потом...

А пока - размером камней на островке и мощностью лампочки, можно регулировать - как высоко поднять уровень воды (может и залив стекляную часть островка и установить температуру на островке 33-35 (не слишком близко к лампе, чтоб не зажарились).

Насчет грунта - большинство черепашьих хозяев не заводит грунта совсем именно ввиду того, что Вы сказали. У меня для красоты - пара дюжин стекляных штучек (ракушки, камушки, овалы и пр.), я их мою еженедельно - нарАз опустив в тазик и поелозя обычной шеткой. Ну, еще стекляная же фигура, круглая ноздреватая каменюка, рыбка из глины, рыбки искуственные плавающие...

Траву им подкиньте - может уже начнут есть, а может попозже - ну ооочень уважают
Советую поставить что-то исполняющее функцию гротика (под островком). Я клала глиняный горшок. Чтобы он не крутился - лупанула его и отколола почти треть:)
Черепусям хочется иногда уедениться и чувствовать себя в своей берлоге и полной безопасности.
Если сразу красноушки не полезут в грот - не переживайте - они обычно присматриваются со стороны, могут и неделю наблюдать и проверять не упадет ли на голову:)

Изменено 24.9.06 автор Татьянка!

2006-09-2424/09/2006 21:36:52
#352642
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
17 года

Очень интересно посмотреть фотки террариума с пальмойСмайлик :) Я вот все лазаю по интернету ищу террариум какой получше..

Наши черепашки греються в основном на леснице, редко залезают на сам остров, если только на самый краешек, и то одна ну очень стеснительная))) Камешки положу но мне кажется они на них не будут залезать или точнее доползать до них, хотя кто их знает может и понравятсяСмайлик :)

На счет гротиков смотрела в магазине продаются всякие красивые такие, все вот хожу и выбрать не могу...

Купила им сегодня мотыля, набросились как с голодного острова и даже не у себя в аквариуме, а в тазике. Хотя перед этим часа за три ели у себя в акве...

А как ваши черепуси относятся к рыбкам искуственным?! Не пытаются заесть?!Смайлик :)

И когда ваши черепуси обратили внимая на улиток, в плане покушать, сколько они вместе прожили?!

2006-09-2525/09/2006 13:15:51
#352874
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Driana
Очень интересно посмотреть фотки террариума с пальмойСмайлик :)

Ну, Вы бы видели... Это просто тихий ужас был, а не террариум. Не уверена, что он еще есть в зоомагазине (может, кому втюхали). Раньше носила мыльницу всегда в сумочке - уже сто раз бы сфотала. А теперь цифровик тяжелый и жалко - не натаскаешься. Так что сначала вылазку на разведку - если есть - в другой раз прийти и сфотать надотьСмайлик :)

Я вот все лазаю по интернету ищу террариум какой получше..

А Вам можно смело годик подождать. А там - можно заказать (дешевле вроде значительно) акватерратиум. Т.е. стенки не высокие, а вот площадь дна акваса - побольше.

Наши черепашки греються в основном на леснице, редко залезают на сам остров, если только на самый краешек,

Им наверное просто утомительно так далеко лазать. Я же имела ввиду, что воды налить до плоскости островка. А наклон лесенки (вернее, только самых верхних ступеней) поможет вскарабкатьсяСмайлик :)


и то одна ну очень стеснительная)))

Да, те кто держит красноушек по несколько штук - удивляются разности характеров и вкусов.
(Знатоки, подтвердите!)


Камешки положу но мне кажется они на них не будут залезать или точнее доползать до них, хотя кто их знает может и понравятсяСмайлик :)

Должно понравитьсяСмайлик :) Только не от самого края кладите - чтобы тоже был перепад по возрастающей: лесенка-островок-камушки. Если прямо над ними будет лампочка - то точно устроят воздушные ванныСмайлик ;)


На счет гротиков смотрела в магазине продаются всякие красивые такие, все вот хожу и выбрать не могу...

Выбирайте какой побольше. Черепуси у Вас вЫмахают быстро. Самый рост - в первый год. Да у Вас еще их две, надо чтоб помещались...
А для начала я взяла глиняный горшок и отбила его (уже писАла), потом купила в цветочном магазине прямоугольный горшокСмайлик :) Суперский грот!


Купила им сегодня мотыля, набросились как с голодного острова и даже не у себя в аквариуме, а в тазике. Хотя перед этим часа за три ели у себя в акве...

Ну, мотыль они конечно будут лопать с треском за красными ушамиСмайлик ;)
...А до того Вы им давали готовые корма из баночек типа серовских?


А как ваши черепуси относятся к рыбкам искуственным?! Не пытаются заесть?!Смайлик :)

Не видела ни разуСмайлик :) У меня всего одна красноушка Чипка-Чипита. Пару раз видела рыбку в горшке-гроте. То ли игралась, то ли рыбка сама заплылаСмайлик ;)

Намного больше черепусю увлекает заркало. Купила попугаичье и она в первый раз прям чахла перед ним...

И когда ваши черепуси обратили внимая на улиток, в плане покушать, сколько они вместе прожили?!

Одна улитка прожила пару месяцев, другая вот уже вдвое пережилаСмайлик :)
2006-09-2525/09/2006 20:27:55
#353102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Kazakhstan Karaganda
15 года

Насчёт пальмы можно не беспокоиться. У красноухих великолепное чуство эстетического восприятия, они быстро распределят все предметы по своим местам. Главное фильтр прикрутить покрепче.

2006-09-2525/09/2006 21:48:30
#353154
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

tux - Смайлик :)))))))))))
Хорошо, что заглянулСмайлик ;))))))))

2006-09-2626/09/2006 06:29:23
#353236
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
17 года

сообщение Татьянка!



А Вам можно смело годик подождать. А там - можно заказать (дешевле вроде значительно) акватерратиум. Т.е. стенки не высокие, а вот площадь дна акваса - побольше.

Ох, еще нужно думать куда его ставить


Должно понравитьсяСмайлик :) Только не от самого края кладите - чтобы тоже был перепад по возрастающей: лесенка-островок-камушки. Если прямо над ними будет лампочка - то точно устроят воздушные ванныСмайлик ;)


Камешки они заценили одна сразу вскарапкалась по лестнице и улеглась именно на них, другая потихоньку пока никого нет, правда так же быстро от туда и слинялаСмайлик :)(при моем появлении)


Выбирайте какой побольше. Черепуси у Вас вЫмахают быстро.


Побольше не поместятся под островом, пока куплю небольшой, потом может этот куда в другое место пристрою, может рыбок еще заведем))) Если уговорю мужаСмайлик :)


Ну, мотыль они конечно будут лопать с треском за красными ушамиСмайлик ;)
...А до того Вы им давали готовые корма из баночек типа серовских?

Давала какой то сухой, которым их кормили в магазине, как я понимаю для рыб которые едят со дна, потом есть еще спец черепаший(какой не помню упаковку выкинула, а корм пересыпала в банку), они его вообще не едят, гамарус едят, рыбу обожают


Намного больше черепусю увлекает заркало. Купила попугаичье и она в первый раз прям чахла перед ним...

Одним словом девица красавицаСмайлик :)


Одна улитка прожила пару месяцев, другая вот уже вдвое пережилаСмайлик :)


К наших еще не было попыток вообще к ним притронутся даже интереса к ним нет никакого, покрайней мере пока
2006-09-2626/09/2006 13:24:50
#353396
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Driana
Камешки они заценили

Вот и хорошоСмайлик :) Смайлик ;)


Побольше не поместятся под островом,

Ну, под островнком - не обязательно совсем. Можно в любом другом углу. Можно два - один под островком, другой - в противоположном конце акваса.


может рыбок еще заведем))) Если уговорю мужаСмайлик :)
Рыбок с черепахами имеет смысл держать, если хотите их пустить на корм красноушкамСмайлик :(

Думаю, мужа можно будет запросто уговорить, когда купите новый большой аквас и этот останется пустовать. Наполните его красотой всякойСмайлик :))))


Давала какой то сухой, которым их кормили в магазине, как я понимаю для рыб которые едят со дна, потом есть еще спец черепаший

Сухие можно давать переодически. А пока, я бы сказала, что самый корм это мотыль, после него рыба да креветки (неразделанные кидайте - разковыряют и повеселятся. Уже после - гумарус и лично мое имхо - "типа спец корма" - в самом конце.

А гости у нас записывают на камеры телефонов, как Чипка-Чипитка почти выпрыгивает при виде меня, потом цапает креветку за глаз и уволакивает на дно или в гротик разделывать. Мне сначала ен по себе было, но вот привыкаю.


Одним словом девица красавицаСмайлик :)

Повеселите и своихСмайлик :)
... А на самом деле, она вроде думает, что это женихСмайлик ;)


К наших еще не было попыток вообще к ним притронутся даже интереса к ним нет никакого, покрайней мере пока

Знаете, я ни разу не заметила интереса к уличкам. Просто в один день убирая аквас обнаружила пустой улиткин домик. Посмотрела в хитрые глаза Чипки и вопросов не осталось...
2006-09-2727/09/2006 07:39:23
#353668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Да... красноухи быстенько вырастают и превращаются из черепусек в огромных черепах...Мои, например, за полгода на 5 см. выросли... уже на коряге не помещаются.
А вообще старайтесь максимально созадь условия для черепашек, приближенные к естественным.

2006-09-2727/09/2006 21:58:51
#354072
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
17 года

сообщение alex00
А вообще старайтесь максимально созадь условия для черепашек, приближенные к естественным.

Стараемся)))


Думаю, мужа можно будет запросто уговорить, когда купите новый большой аквас и этот останется пустовать. Наполните его красотой всякой)))


Вот я об этом и думаюСмайлик :)

Муж сегодня принес им червяка дождевого выкопал, и кинул в аквас, пока меня не было, я уже видела как черепах его увидел, подплыл понюхал, а как червяк пошевелился испугался его и уплыл...ну не большой такой червяк, и чего делать то вытаскивать его оттуда или пусть там плавает...Смайлик :idea:

Хы...за ночь они его все таки съели....Надеюсь плохо не будет

Изменено 29.9.06 автор Driana
2006-09-2828/09/2006 21:37:37
#354538
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kharkov
18 года

вчера купили 2 улитки с черепашку размером - та присосалась к мальчику на пузо, прижала его к стенке. Он вяло так сопротивлялся, а я смотрю и думаю - а вдруг дома никого нет- задушьт ведь!

Подплывает девочка, и как укусит улитку за голову!

Теперя вопрос за кого боятся =) Смайлик ;)

2006-10-1515/10/2006 21:57:10
#360632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Мытищи
13 года

Не надо бояться улитки очень хороший корм для черепахСмайлик :)

2006-10-1616/10/2006 10:49:08
#360789



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top