go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Belarus Minsk
21 года

Есть ли болезнь со схожими симтомами с гексамитозом?

В частности интересует только ли при гексамитозе бывают нитевидные белые испражнения?

У меня заболели цихлиды, предположительно гексамитоз. Я начал лечение метронидозолом (трихополом). Всех рыб с симтомами я отсадил. Лечил 5 дней в отдельном аквариуме. В общем аквариуме в качестве профилактики вносил 3 дня БИЦИЛЛИН-5. В процессе лечения в отдельном аквариуме погибло 3 попугая и 4 скалярки (доза: 1 таблетка на 40 литров воды).Причём ни на одной из рыб на голове дырок замечено не было - специально рассматривал.
1 попугай выжил и даже стал брать корм. Через 3 дня я его посадил назад в общий аквариум. Где он через 2 дня опять стал демонстрировать признаки гексамитоза. Был отсажен. И я опять провёд курс метронидазолом (5 дней). Есть он не начал, да лучше выглядеть тоже, зато исчезли нитевидные выделения. Но пару дней назад в общем аквариуме один из псевдотрофеусов тоже стал плавать с нитевидными белыми выделениями. На что я опять применил метранидозол.

Может я что-то ни то лечу? И как долго может идти борьба с гексамитозом? В свете таких событий я стал 3 раза в неделю проверять жёсткость, кислотность, содержание нитритов и следов хлора в воде. Всё в норме и соответсвует рыбам.

2003-03-0303/03/2003 11:51:09
#24508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

А чем Вы рыбу кормите и как ухаживаете за аквариумом?

Многие кишечные паразиты (простейшие) могут вызвать такой симптом. Однако, метронидазол должен помочь с большинством из них. Единственное, во что я категорически не верю- это в ванны с метронидазолом. Если хотите эффекта, добавляйте его в корм. 3-5 дней кормления только этим кормом должно быть достаточно. И не надо никого отсаживать.

P.S. А бициллин-то зачем было в бунку бухать? Не боитесь за биофильтрацию?

2003-03-0303/03/2003 20:42:51
#24614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

Гексамиотоз надо лечить в общем аквариуме так как ваши питомци и среда( вода0 заражены так как гексамиотоз выходит так же с калом надо лечить 1 таблетка на 30 литров через день просифонить грунт и повторить дозу на весь обьем и так 3 раза. Если есть возможность пролечить Суровским бактопуром и бактопур директ то проведите после метронидозола лечение ими.

2003-03-0303/03/2003 22:34:42
#24621
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Belarus Minsk
21 года

Originally posted by Michael
А чем Вы рыбу кормите и как ухаживаете за аквариумом?

Многие кишечные паразиты (простейшие) могут вызвать такой симптом. Однако, метронидазол должен помочь с большинством из них. Единственное, во что я категорически не верю- это в ванны с метронидазолом. Если хотите эффекта, добавляйте его в корм. 3-5 дней кормления только этим кормом должно быть достаточно. И не надо никого отсаживать.

P.S. А бициллин-то зачем было в бунку бухать? Не боитесь за биофильтрацию?


В кратце расскажу предисторию. У меня было 2 банки 100 и 40 литров, собственно и сейчас есть. Жили у меня попугаи, псевдотрофеусы Зебра и скалярки. Мирно тихо жили около 1,5 лет. В 100 литровом у меня стоял флювал 103 (и счас стоит). Раз в месяц сифонил грунт. Менял на отстоянную 10 литров. Но тут вдруг превдотрофеусам надумалось отнереститься, что очень начало негативно сказываться на здоровье окружающих рыб. Пришлось отсаживать скалярок и попугаев в 40 литровую банку и срочно делать более большой аквариум. И я его склеил (как здесь спрашивал про эффект изгиба стенки Смайлик ;)). Заполнил я его водой, посадил траву и он у меня около 1 месяца жил без рыб, и начал делать протоку. И вот вруг одной паре скалярок тоже захотелось отнереститься, но в 40 литровом и пришлось всех срочно эвакуировать в новый аквариум без фильтра, без аэрации и протоки. Правда поселил я туда 2 пары попугаев и пару скалярий. Аквариум на 150 литров. Скалярки как и псевдотрофеусы успешно отнерестились и я родителей пересадил в 150 литровый аквариум. Всё было О.К. Но вот где-то через месяц я запустил протоку. Поначалу было порядка 30-40 литров в сутки. Примерно через неделю начались проблемы. Проверял воду на содержание хлора и нитритов. Ни того, ни другого не было обнаружено. С мальками у меня всё сейчас О.К., хотя где-то с месяц назад были проблемы, а вот в новом аквариуме твориться ужас. Погибли все попугаи, 3 скалярии и стали проявляться признаки гексамиотоза у двух псевдотрофеусов.
Мои действия: отключал протоку и включал аэрацию. Лечение проводил добавлением в воду метронидазола из расчёта 1 таблетка на 40 литров воды.
Кормлю: мороженный мотыль и коретра (предварительно размораживаю), Российские сухие корма «Флора» и «Радуга» также российский таблетизированный корм «фитокорм». Кормлю в принципе по кругу. Раз в неделю делал разгрузочный день. После начала лечения кормил только мороженными кормами.

У меня вопрос, как можно метронидозол добавить в корм? Я пару раз перемешиивал растёртые таблетки с мотылём, а затем давал рыбам. Но в то, что рыбам хоть чуть-чуть доставалась лекарства слабо вериться. Может есть какая технология добавления метронидозола в какой-нибудь корм? Мои попытки найти готовые корма с метронидозолом в нашем городе не увенчались успехом. И второй вопрос, рыбы на 2 день болезни теряют аппетит и не едят. Что тогда делать?

А бициллин добавлял, так как у некоторых рыб стали слегка разрушаться плавники - добавлял от плавниковой гнили.
2003-03-0404/03/2003 11:36:17
#24678

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top