go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Izhevsk
17 года

Аквариум от А до Я. помогите!!! (страница 2)

Хочу аквариум. Неделю убил на чтение форумов и литературы. Голова кругом, но вроде понял что хочу.
В первое время планирую занятся харициновыми (неоны), но есть желание перейти на более крупную, территориальную рыбу. Дискусы? Цихлиды? Посоветуйте. И что нужно будет изменить? Универсальны ли размеры банки (высота, глубина) для стаек и крупных одиночек? Освещение?
Выбирал по соотношению цена-качество. Подскажите, если где то заблуждаюсь.

1. Банка: 130х60х50(высота). Итого 390 л. Буду заказывать в городе, вроде даже дают гарантию 2 года. Стекло 10 мм. Нужны ли стяжки и ребра жесткости? На что обращать внимание при покупке?

2. Свет: 4 лампы по 40 Вт (120 см), итого 160 Вт. Не мало? Планирую, хотя бы в первое время обойтись без цихлид и сделать упор на растения. Нужны ли отражатели?

3. Фильтр: Тетра EX1200, т.к. лучше 2217 и дешевле про 2028. Справится или нет с объемом? Нужен ли внутренний фильтр?

4. Обогреватель: Ягер на 300 Вт. Есть что нибудь дешевле и лучше?

5. Грунт: немецкий, колиброванный. 3-4 мм., что бы было хорошо расли растения и не застаивалась вода.

Что посоветуете еще? Что не учел?

Извините, если не все в тему.
Спасибо.

2006-09-2020/09/2006 22:09:47
#351265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Я отдала синадонтисов через 1.5 года проживания в акве. Рыба, с одной стороны, не прихотливая и умная... один из двух корм только с моей руки брал.... как собачка маленькая, трюки при виде меня исполнял... второй, тот, что поменьше, был зашуган... прятался постоянно в траве.
Сильным недостатком было то, что траву постоянно выкапывали и надкусывали стволы длинностебельки. Синадонтис рыба гордая... ничто ей не должно на пути мешать.... хряп травину по середине ствола (особенно ему мешала амбулия). А еще синадонтисы обожают нежные листики деток эхов, нимфеи и ростовые точки длинностебельки объедать.

Изменено 29.10.06 автор Deja vu

2006-10-2929/10/2006 10:07:41
#366399
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Izhevsk
17 года

синодонт малыш 2 см.



Вот и фотография одного из них. Да, понял уже, что когда выростут, растениям жизни не дадут Смайлик :( Когда подрастут поменяю на кого нибудь другого. Продавец в магазине рассказывала как стайка мальков плавала по аквариуму: плыли винзу, потом по стенке, переворачивались и по поверхности, потом спускались по другой стенке. Прикольно Смайлик :) Рыбка очень красивая.
2006-10-2929/10/2006 10:41:06
#366406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Ой как голо у Вас в акве.... что бы рыбы не стрессовали сделайте им хоть какие-то временные укрытия из пластиковых трубок, глинянных горшков, битых чашек, скорлупы кокоса или гротики им купите... По мере того, как будете засаживать травой, укрытия можно будет убирать...

2006-10-2929/10/2006 10:49:47
#366409
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Knzell
8 года

сообщение Izh
Хотел купить анциков, увидел Синодонтов и купил 3-х.

лучше вернуть и поменять на Отоцинклов - они и работают хороши и никого не беспокоят, да и количество их может быть большим - они сами маленькие и днем прячутся, а вот работу делаю хорошо, особенно по подъеданию улиточной икры с растений.
2006-10-2929/10/2006 11:26:32
#366417
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Izhevsk
17 года

10 дней (страница 2)

Аквариуму 10 дней.


390 литров, 10-й день


Возникли вопросы:

1. Вода мутнела на пару дней, но не сильно. Сейчас прозрачная. Но на поверхности пленочка. Поток направил на нее. Пройдет или нужно как то лечить?

2. От роголистника постоянно отваливаются кусочки. Может ли от них возникать процесс гниения? Может его заменить на другое растение?

3. На растениях есть длинные тоненькие зеленые волоски (как паутинка). Что это? Борода или вьетнамка? Как бороться?

4. Можно ли кормить рыб мотылем? Или пока сухим?

Население: 8 скаляр, 3 синодонтиса. Скаляр посадил вчера. Когда можно подселять следующих?

Да, забыл дописать. снял параметры:
Нитриты 0
Нитраты 5
Ph 7,2
Kh 3
Gh 3-6

Спасибо.

Изменено 6.11.06 автор Izh
2006-11-0505/11/2006 13:27:53
#369334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Подождите подселять рыбу... у Вас еще процесс биофильтрации не устаканился. Я читала, что как правило на 4, 7, 14 дни происходит вспышка нитратов, поэтому и рекомендуют именно в эти дни добавлять закваску из бактерий. Подождите хотя бы окончание 14го дня, после этого стоит говорить о добавлении, а не о замене рыбы.
А по хорошему Вам сейчас стоит потребителей нитратов добавить, а не производителей. Подселение остальной рыбы лучше отложить на месяц, пока трава не начнет расти буйным цветом.
По моему мнению в вашей акве не хватает быстрорастущей травы. А это буквально через месяц, при имеющемся населении, приведет к такому плачевному результату (мой личный опыт. На фотке не видно, что светлый грунт очень сильно пострадал от налета водорослей):

Общий вид моего аквариума
&mode=search
Лучше засадить акву длинностебельной неприхотливой травой вот с такой плотностью:
Джебо Р790 200 л.
&mode=search
Не сажайте пока эхов, нимфей, анубисов и прочих кустиков... обрастут, трудно будет вывести... прийдется листья обламывать.
2006-11-0606/11/2006 20:59:56
#369828
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Izhevsk
17 года

Ок, понял. Спасибо. Буду засажывать растениями.

2006-11-0606/11/2006 21:19:52
#369832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

1. Пленка - это скорее всего из-за плохой биофильтрации. Когда она наладится пленка должна исчезнуть. Правильно, что разрушаете ее.
2. Если роголистник будет разрушаться быстрее, чем расти то лучше убрать его из аквы. И еще, когда будете подрезать его не оставляйте в грунте ту часть которую прикапываете. При сифонке грунта, в месте где сидел у меня именно роголистник, вода жутко воняла сероводородом.
Для запуска аквы очень здорово мне помогли различные гигрофилы в особенности полисперма (многосеменная). Она растет и размножается почти в любых параметрах воды.
3. Не знаю, что такое вьетнамка, но нечто подобное у меня было и называлось это нитчаткой. Может это одно и тоже? Возникало у меня это когда я затягивала с подрезкой майяки и она толстым слоем плавала на поверхности воды. В центре этой кучи образовывалась зеленая мочалка из зеленых тонких ниточек. Но на сколько я знаю, нитчатка возникает из-за излишка железа в воде. Скорее всего у меня это возникало из-за того, что попавшее удобрение не размешивалось в толще травы, а вот из-за чего у Вас нитчатка могла появиться?
Собственно это не важно... избавляйтесь от этой дряни вручную. Опять же подсадка травы должна помочь.
4. Кормить мотылем не только можно, но и нужно. Только свежий обрабатывайте (как обработать свежий живой корм можно найти на сайте). А еще обязательно давайте, если не свежие, то хотябы мороженную каретру, дафнию, циклоп, артемию и т.д. (только следите за тем, что бы мороженные корма не размораживались. После разморозки корма нельзя вторично замораживать и давать рыбам). К сушняку рыбу тоже необходимо приучать. Мало ли какой перебой с мороженными кормами, что бы рыба от сушняка нос не воротила. Я своим даю так - утром фарш или мороженный корм, на ночь сушняк.

Изменено 6.11.06 автор Deja vu

2006-11-0607/11/2006 00:02:07
#369864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 1
Russian Federation
13 года

Эгерию обязательно посадите. Очень быстро разрастается и сильно помогает быстрому установлению биобаланса. Неприхотлива, в свежей воде растёт до 10 см. в неделю, хорошо кустится. А нитчатка, как и чёрн. борода (вьетнамка) сама по себе не появляется, а заносится в аквас с растениями и разрастается, когда растений мало или им плохо ( есть ещё много причин см. топики по водорослям). Удачи!Смайлик :D

2006-11-0607/11/2006 01:21:48
#369884
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Izhevsk
17 года

опять привет.

Вода все таки помутнела. В таком состоянии уже дней 5. Как отличить бактериальную муть от цветения воды? Вроде как отдает зеленым цветом. Поэтому думаю, что цветет. Причем тест на нитриты и нитраты показывает все по нолям. (тест тетровский 5 в 1).
Со вчерашнего дня выключил освещение, начал ежедневную подмену воды по 30%. Кстати вода начала мутнеть после того, как я в акву положил камни (песчаник, гранит и еще какие то Смайлик :). Сейчас уже все вытащил.

Правильно делаю или нет? Сколько по времени устанавливается азотный цикл? Проподает бактериальная муть?

Спасибо.

2006-11-1616/11/2006 22:23:50
#374097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Izhevsk
17 года

продолжение эпопеи (страница 2)

Добрый день.

Долго не писал, все сам, все сам Смайлик :))

С мутью в воде боролся почти месяц. На что только не грешил: не правильно собранный фильтр, углоь в фильтре, вода из магазина, растения из магазина, префильтр на внешнике, сдохшие ампулярии (осталось 3 шт. из 10, вода из крана, видимо, полное Г.., тестам теперь не верю, пробовал тетра и нилпа, првды нет...). Скорее всего муть была вызвана камнями (перед посадкой в духовке лежали ночь, а там жирно...).

Как самый начитавшыйся ждал, пока муть пройдет сама (запуск)... штанга...

Начал менять воду, сифонить грунт (очень много всякой гадости темно зеленого цвета было видно через сифон). Через три дня видно стенку по длине (130 см.). Фотки выложу в ближайшее время.

Вопросы:

1. Что можно еще сделать?

2. У одной скаляры нет бокового плавника (около жабр), вырастет или нет? Кстати самя боевая, за еду продаст маму Смайлик :))

3. Пожрали всю кабомбу молли, но у кабомбы пявилсь новые пушистые веточки красного цвета. Это плохо или это вид такой?

4. Спасибо за поддержку!!!

2006-12-0808/12/2006 20:50:34
#383041



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top