go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

Низкий KH и завал pH (Edward)

Низкий KH и завал pH (Edward)

Оригинал обсуждения вот тут:

http://www.aquaticpl...


Edward:

Лично я не уверен, что таблицы CO2, которые мы используем, верны. Спустя годы, отслеживая kH, CO2 и pH, я обнаружил более простой путь. Никакого kH буфера, никакого тестирования pH и никаких больных рыб и растений. Фактически, рыба более довольна, и растения растут более здоровыми. Список растений включает несколько дюжин видов, от эхинодорусов и криптокарин до валлиха и тонин. Никогда не имел растение, которому бы это не понравилось. Чем ниже kH, тем лучше растение.

Рыбы, которые у меня есть - тетры, ангелы, альтумы и дискусы, природно мягководные рыбы. Солоноводные и таньганские цихлиды, конечно, несовместимы.

В общем, рыбы не любят изменения pH и высокий CO2. Сам pH не имеет значения. CO2 естественен для рыб. Он создает стабильность и pH в районе 5. Он никогда не опускается ниже 4.7, или вроде того. (В виде эксперимента, я добавлял торф, чтобы понизить его еще ниже, ниже возможности CO2 до 3.7, и все еще не имел проблем.

Мы не можем нагрузить больше, используя только CO2. Никакие другие кислоты не безопасны.
Если вы видите вашу рыбу в стрессе или мертвой, то это из-за высокого CO2, яда или не-CO2 кислоты.

banderbe:

Привет, Edward. Как ты обходишь опасный завал pH? Или это всего лишь еще один миф?

Edward:

Вы можете охарактеризовать такой завал? то, что мы видим - это передозировка CO2, а не завал pH. Это CO2 убивает рыб, а не низкий pH.

Тропические дождливые сезоны убирают карбонатный буфер, и добавляют большие количества гумильных и карбонатных кислот. Становятся эти причины поводом для завала pH? Нет.

Мы не должны бояться исследовать более натуральные подходы выращивания рыб и растений в наших аквариумах.

hoppycalif:

Отличное сообщение, Edward! Твое объяснение охватывает все факты, которые я знаю. Ты говоришь, что ты не думаешь, что таблицы pH/kH дают правильные номера для CO2 - я с этим согласен. Как ты измеряешь или оцениваешь, сколько CO2 у тебя в воде?

Edward:

Спасибо, hoppycalif.

Незнание уровня CO2 беспокоило меня некоторое время. В то время пока все росло хорошо, я не мог тестировать из-за того, что kH было на нуле. Только добавление соды показало вероятное присутствие CO2 на уровне 10-15 мг/л. Этого было достаточно при 1,3 ватт/литр.

Вот соотношения CO2:
45 л => 10 пузырей / мин
225 л => 50 пузырей / мин
450 л => 100 пузырей / мин

Я бы сказал, что очень небольшая аэрация желательна, если рыба в аквариуме.

Bert H:

Edward, помоги мне тут понять. Ты говоришь, что по твоему мнению/опыту, фактический pH не важен (до тех пор, пока он не падает ниже 5), но стабильность - важный фактор? Скорость пузырьков примерно 1 / сек в твоем 225 дает тебе pH 5, и рыбы и растения довольны?

Edward:

Уверен, что pH может идти ниже 5, и это не проблема. Я говорю, что pH из-за CO2 остановится в районе 5.
У меня группа 8 тетр в pH = 3.7 примерно 3 года. Добавка торфа в добавок к CO2 толкнуло pH на столько сильно. Они размножились до 20-и рыбок сами. Они все еще у меня в том же самом аквариуме. Очень здоровая рыба.

Люди думают, когда рыба умирает из-за того, что pH быстро изменится с 8 до 5, что причина в том, что это 5. Это предположение неверно. Если pH изменяется с 5 до 8, рыба также умрет. Скорость изменения - это причина, не сам pH.

Я больше не тестирую pH, потому что это не имеет значения. Рыба не беспокоится.

chiahead:

Edward, всего лишь любопытствую: вы выключаете CO2 на ночь, или оставляете его включенным 24 часа в сутки?

Edward:

Хорошо, что ты спросил, потому что я вижу потенциальную проблему с выключением CO2 на ночь. Посмотрите, как много часов уходит на то, чтобы CO2 вышел из воды. Вот отличное сообщение от hoppycalif:
http://www.aquaticpl...
Должно быть, нужно много времени, чтобы он зашел обратно.

Это то, почему я оставляю CO2 на постоянно 24 часа в сутки, без перерыва.

...

Должна быть аэрация, если есть рыба, чтобы был обмен газами, и для того чтобы сохранять воду свежей. Настройте ее на минимально возможный поток. Я не замечал колебаний pH. (при смене дня/ночи)

Robert Hudson:

У людей гораздо чаще встречается от жесткой до очень жесткой вода из крана. ... У вас также не должно быть никаких улиток. Креветкам, улиткам необходим высокий уровень кальция.

Edward:

Откуда самые красивые растительные аквариумы? Из Таиланда, Индонезии, Сингапура, Малайзии и Японии. Почему? Одна из причин - в том, что у них очень низкий kH и GH от 0 до 1 градуса.

Да, у меня есть улитки. KH и Ca никак не связаны. У вас может быть нулевой KH и 15 мг/л Ca (2 градуса GH), и у вас все будут хорошие улитки. Или, если вам нравится, нулевой KH и 30 мг/л Ca (4 градуса GH).

Изменено 23-9-2006 автор Elkmor

2006-09-2323/09/2006 21:09:27
#352398
Нравится Batusay
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

Спасибо, Elkmor, за интересные темы.
Может быть, для кН 0 - все это справедливо.
Но, все-таки, 1 пузырь в секунду для 800 литров - это мало.
У меня лучше работает практика Амано - 4 пуз/сек только на время включения света. А ночью рН сам держится за счет дыхания рыб и растений.
Кстати, кН у меня единица.

2006-09-2323/09/2006 21:46:27
#352408
Нравится Batusay
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
Оригинал обсуждения вот тут:


Смайлик :mir: спасибо за очередной интересный перевод!

ЗЫ. я и сам последнее время не в сторону РН глядел, а на реально растворенный обьем газа в литрах за день.
РН это так, приблизительно понять где-мы.
Хотя растворял я заметно больше (траве веселее Смайлик :) ) - от 1литра (при свете 1Вт/л) до 2х литров (при 2Вт/л) газообразного СО2 в день на 43л воды нетто.
Если верите табличке, то СО2 держалось между 30 и 50мг/л.

ЗЫ. а не видел ночного колебания РН он видимо из-за низкон дневной конц. СО2. Вот ветка подробно разжевывающая причины ночного колебания конц. СО2 и паровозом РН:

СО2 в ночном дыхании травы

Вадим.

Изменено 23.9.06 автор VladHNet
2006-09-2323/09/2006 23:44:41
#352434
Нравится Batusay
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

сообщение mishel
Но, все-таки, 1 пузырь в секунду для 800 литров - это мало.


Сорри, исправил. Смайлик :)
2006-09-2323/09/2006 23:56:02
#352435
Нравится Batusay
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Fort Worth
17 года

Почти 2 года назад я спрашивал Едварда о пХ-сриве (пХ завал) - резкое снижение пХ в результате каких-то изменении в среде, которое может привести к мгновенной смерти приводит риб и растении. Он не верит что на самом деле пХ-срив ето реальнии феномен. Я тоже не уверен что пХ имеет значение. Думаю что то что приводит к смерти растении и риб обясняется осмотичними процессами. Вот пример:

Банка с 100% кварца как субстрат. 100% осмозная вода. КХ и ГХ = 0.5, пХ=5.6. ТДС около 230. Минимальние колличество удобрении один раз в неделю - под 0.5 мг/л азота, под 0.1 мг/Л фосфора, железо определенно под 0.1 мг/Л. Свет 1.4 ватт/Л.

Заменил 30% води как обично, раз в неделю.

Вся борода в банке превратилась от черной в кроваво красним прямо на глазах. Процесс виглядел очень интересно - сначала тучки бороди в середине аквариума "расцвели" красним цветом, а потом краснение начало "двигаться" в всех направлениях. Все закончилось в рамках 30 секунд. Вся борода погибла. Тоже некоторие растения сбросили листя перед моими глазами - листья просто вслили на поверхность. Растения у которих листя не отвалились все равно тоже погибли. Бактерии в банке погибли - в результате чего банка прошла азотний цикл с начала.

Я измерил пХ сразу после странних собитии и она била в порядке 6.5 - обичное повишение при замене 30% води с исьползованием только осмозной води.

И так - заключения от всего етого не могут бит категоричними, но кажется что не произошел сдвиг пХ от 5.5 до скажем 2, а потом до 6.5 (пХ срив). Скорее произошли какие то бистрие осмотические процесси которие я лично думаю били возможними потому что солей в банке било очень мало.

--Николай

2006-09-2424/09/2006 05:46:34
#352462
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12245 3994
Russian Federation Khvalynsk
3 час.

сообщение kraltchev100% осмозная вода. КХ и ГХ = 0.5, пХ=5.6. ТДС около 230. Минимальние колличество удобрении один раз в неделю - под 0.5 мг/л азота, под 0.1 мг/Л фосфора, железо определенно под 0.1 мг/Л.
Чем набираете такой большой большой TDS если всех солей, и удобрений в том числе, так мало?
2006-09-2424/09/2006 08:31:12
#352471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение kraltchev
Банка с 100% кварца как субстрат. 100% осмозная вода. КХ и ГХ = 0.5, пХ=5.6. ТДС около 230. Минимальние колличество удобрении один раз в неделю - под 0.5 мг/л азота, под 0.1 мг/Л фосфора, железо определенно под 0.1 мг/Л. Свет 1.4 ватт/Л.

Скорее произошли какие то бистрие осмотические процесси которие я лично думаю били возможними потому что солей в банке било очень мало.


Очень интересно. Возьмем на заметку.
Не понятно несколько моментов.

1. как уже спросили - откуда высокий TDS?

2. Что-же тогда произошло? Да, конц. СО2 в банке была отличной от вливаемой воды, хотите сказать, что РН благодаря почти отсутствующему буферу сьехала вверх на 2 пункта? Вы ведь не вливали осмот. воду залпом из ведра, процесс как понимаю был плавный и занимал как минимум час.....

3. Поделитесь опытом, как Вам удается при таком свете и СО2 поддерживать такие мизерные конц. макроэлементов в воде без их "зануления"? Питательный грунт содержащий макроэлементы?

Вадим.

Изменено 24.9.06 автор VladHNet
2006-09-2424/09/2006 10:59:06
#352499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Fort Worth
17 года

Понятия не имею почему ТДС стабилизируется около 250 в банке с чистой 100% осмозной води. Едвард сказал мне что у него тоже так.

Здесь в Далласе осмозная вода получается с пХ не 7 а около 7.4-7.6. Ето так из за каких то химикалов которие служба водоснабжения добавляет в воде. Так что у нас осмозная вода с ТДС 2 до 5 имеет пХ 7.4-7.6.

Из моего опита я знаю что если сделаем 30% подмену води которая била с пХ скажем 6.0, употребляя води с пХ 7 то пХ на самом деле становится 7 на некоторое время после чего углекислии газ понижает пХ. Почему 30% пХ=7 води доводит до повишении пХ целого аквариума до 7 я не знаю, но ето часто наблюдал в прошлом когда гонялся за цифрами и все мой банки всегда страдали водорослями.

Грунт в етой банке которий я описал бил из граната (тот же полу-драгоценни камень). Мелкии гранат исползуют в промишленсти для механической очистки металических изделии. Гранат в аквариуме то самое что чистии кварц или стекло - вполне инертнии. С таком грунте, при сильном освещении и при большом колличестве кислорода растения росли очень бистро но всегда очен блендими. Водорослей вообще не било. Один мой знакомии считает что сильнии свет убивает водорослей и я с етим не особо согласен но в етой банке водорослей абсолютно никаких не било с исключением бороди которая появилась один хорошии день потому что несколько больших амановских креветок погибли, а я не заметил и не удалил.

В общем не знаю что и как происходило в етой банке - как ето так что растения росли практически без питательних веществ. Едвард нам скажет что они испольсовали какие то вещества которие они акумулировали когда еди било много. Я в етом не верю так как рост продолжал в течение около 45 дней - никакие резервние вещества не могут так долго питать растения.

--Николай

2006-09-2525/09/2006 04:35:26
#352690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Николай спасибо, очень интересно


сообщение kraltchev
1. Понятия не имею почему ТДС стабилизируется около 250 в банке с чистой 100% осмозной води.

2. Здесь в Далласе осмозная вода получается с пХ не 7 а около 7.4-7.6. Ето так из за каких то химикалов которие служба водоснабжения добавляет в воде.

3. Из моего опита я знаю что если сделаем 30% подмену води которая била с пХ скажем 6.0, употребляя води с пХ 7 то пХ на самом деле становится 7


Может ли кто из химиков прокоментировать п.№2.
Как после осмоса некоторые в-ва оставшиевся с микро кол-вах могут так влиять на РН? И чтоэто могут быть за в-ва?

Есть ли кто из местных (совок) травников, держащих низкий буфер описать как у них происходит п.№3?

На каком уровне как правило у местных стабилизируется TDS?

ЗЫ. Николай. Вы не ответили на очень интересный для меня вопрос, повторю:

Поделитесь опытом, как Вам удается при таком свете и СО2 поддерживать такие мизерные конц. макроэлементов в воде без их "зануления"? Питательный грунт содержащий макроэлементы?

Вадим.
2006-09-2525/09/2006 08:57:39
#352731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

про Эдварда


сообщение kraltchev
Понятия не имею почему ТДС стабилизируется около 250 в банке с чистой 100% осмозной води. Едвард сказал мне что у него тоже так.

Полагаю, что за счёт натрия, калия, железа и сульфата.

У меня при 200 мкс/см - КН=3.
Я специально не лью ничего с натрием и мало лью калия...

Николай,
А какая настоящая фамилия у Эдварда ?
2006-09-2525/09/2006 09:19:39
#352740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение igor2
Полагаю, что за счёт калия, сульфата.


Вы имеете ввиду, что калий и сульфаты накапливаются при внесении? Но ведь николай пишет, что вносит мало да плюс 30% подмены....

Или имеется некий неизвестный мне механизм появления этих элементов в банке с осмос водой и таких больших подменях?

Вадим.
2006-09-2525/09/2006 10:13:04
#352777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение kraltchev
Из моего опита я знаю что если сделаем 30% подмену води которая била с пХ скажем 6.0, употребляя води с пХ 7 то пХ на самом деле становится 7 на некоторое время после чего углекислии газ понижает пХ. Почему 30% пХ=7 води доводит до повишении пХ целого аквариума до 7 я не знаю, но ето часто наблюдал в прошлом когда гонялся за цифрами и все мой банки всегда страдали водорослями.

Тоже заметил странность: смешиваю две части осмосной воды (pH5,5) и одну часть воды из крана (pH7), и pH тут же подскакивает до 7.
2006-09-2525/09/2006 17:47:09
#353036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

сообщение VladHNet
Или имеется некий неизвестный мне механизм появления этих элементов в банке с осмос водой и таких больших подменях?

Вадим.


С осмосом и вносится, а потом кормом добавляем.
У меня с осмосом вносилось около 2 мгл натрия. А теперь представьте, сколько натрия в водопроводе.
Именно поэтому никакие расчеты, основанные на водопроводной воде, не являются достоверными.

Именно поэтому, я прогоняю осмотическую воду через смолы. И даже в такую воду я практически не вношу макроэлементы.
2006-09-2526/09/2006 00:46:16
#353214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Fort Worth
17 года

сообщение VladHNet
Может ли кто из химиков прокоментировать п.№2.
Как после осмоса некоторые в-ва оставшиевся с микро кол-вах могут так влиять на РН? И чтоэто могут быть за в-ва?
....

ЗЫ. Николай. Вы не ответили на очень интересный для меня вопрос, повторю:

Поделитесь опытом, как Вам удается при таком свете и СО2 поддерживать такие мизерные конц. макроэлементов в воде без их "зануления"? Питательный грунт содержащий макроэлементы?

Вадим.


Вадим,

Один местнии парень мне сказал что у нас осмозная вода получается с високом пХ из за NaOH добавляемая водопроводной компанией в води. Осмозная мембрана пропускает ОН так что пХ оказивается високой. Не знаю если все ето бред или нет, но может информация на самом деле правда.

О грунте я тебе сказал - у меня в етой банке с 100% осмозной води бил только гранат - вполне инертнии субстрат. Точно так как в банках Едварда (у него кварц). Ето било время когда я думал что осмозная вода, Едвардовские удобрения, 100% инертнии грунт и постоянное слежение за ТДС будущее етого хобби. (Должно бит ето известно - Едвард считает что если ТДС полезет наверх значит что-то произошло в банке и надо бит внимательним что би система не вишла из баллансе. Иними словами он видит ТДС как цифровии показатель котории можно следит и всегда знать если банка сбалансированная.)

У меня концентрация питателних веществ била постоянно близка к нуля. Я ведь так радовалься что с 100% инертном грунте и с 100% осмозной воде у меня все под контроле, хахах. Едвард мне говорил лить больше удобрении но он парень не настоятельнии и я лил дурацкии минимум. Должно бит растения бистро поедали какой то елемент и входили в состоянии ожидания, а не роста. Сильнии свет и недостаток еди вел к искаженному бледному росту. Листя одного растения (Echinodorus latifolius) росли очень тонкие и прозрачние как будто зеленного пигмента там вообще не било. Я даже мог видет через лист, такие росли они тонкие...

Вот фотка таких листей в етой банке. Синие стрелки показивают бледние прозрачние листя. Листя окаймленние красним отражали свет лампочки и виглядят белими но на самом деле ето только отражение света. Смотрите на последной фотке которая в етом албомчике:
http://picasaweb.goo...

Остальние фотографии ето фотки банки как она виглядела с 100% интертним грунтом, 100% осмозной воде и дозирование как я описал више (ТДС около 230. Минимальние колличество удобрении один раз в неделю - под 0.5 мг/л азота, под 0.1 мг/Л фосфора, железо определенно под 0.1 мг/Л. ):
http://picasaweb.goo...

Ехинодорус латифолиус рос такой бледнии но с ужасающим темпом - куст которий виден на переднем плане вирос от 3 маленких чахлих растеница приблизителзно за около 20 дней!

Кабомба, Незея и Наяс просто отлично росли - здоровье видно на фотках. Росли они бистрим темпом - не менее 5 см за 4 дня.

Анубиас, Хемиантус микрантемоидес, Людвигия полисперма, Людвигия палустрис и Циперус вообще не росли но и не умирали.

Людвигия гландулоса росла очен медленно но очень насищеним пурпурним цветом.

Микрозориум рос почти нормальним темпом но очень бледним.

Маяка росла бистро (около 1 см в день) но нуждалась в железе как ето видно на фотке.

О ТДС сбалансированное около 250 только скажу что ето не результат добавления удобрения в банке. Наполните банку только инертним гунтом, залейте осмозной води и добавьте несколько растении и увидите что через несколько часов ТДС будет уже около 200. Даже инертнии стеклообразнии гранат котрии я иьпользовал в етой банке имеет ТДС около 20-30 если измерит в стеклянной чашке в которой половина граната и половина озмозная вода.

Фамилия Едварда я не знаю.

--Николай

Изменено 25-9-2006 автор kraltchev

Изменено 25-9-2006 автор kraltchev
2006-09-2626/09/2006 01:28:08
#353222
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение igor2


У меня при 200 мкс/см - КН=3.
Я специально не лью ничего с натрием и мало лью калия...



А у меня 100 мкс/см - КН=3
2006-09-2626/09/2006 10:36:34
#353326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

Elkmor
Спасибо за перевод, пока всё читаю и учусь.
Успехов всем.

2006-09-2626/09/2006 18:15:14
#353504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2

9 года

Спасибо за перевод. ОЧень интересно. Наверное пришло время поменьять мне грунт на нейтральныйСмайлик :)

2006-09-2727/09/2006 09:23:17
#353724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение kraltchev
Один местнии парень мне сказал что у нас осмозная вода получается с високом пХ из за NaOH добавляемая водопроводной компанией в води. Осмозная мембрана пропускает ОН так что пХ оказивается високой.


Спасибо.


сообщение kraltchev
У меня концентрация питателних веществ била постоянно близка к нуля.


Все прочел, фотки пересмотрел, суть понял Смайлик :)
Вообще имхо Вам довольно здорово удавалось держать траву при зануленных макроэлементах, даже не смотря на незарыбленность Смайлик :mir:

Я на днях карбонатный грунт менял на базальт и вспомнив постоянные упреки о "кампоте" в воде моей банки первую неделю не вносил ничего..... (после очередной 50% подмены - вода водопровод). Ессно часть макро и микро элементов в воде осталась. Света 2Вт/л РН около 8 (не дую СО2). Ровно на 4й день все эхи в калийных дырках Смайлик :)


сообщение kraltchev
О ТДС сбалансированное около 250 только скажу что ето не результат добавления удобрения в банке. Наполните банку только инертним гунтом, залейте осмозной води и добавьте несколько растении и увидите что через несколько часов ТДС будет уже около 200.


Очень интересно. Я за неимением осмоса о этом не знал.
Пусть грунт дал 30мг/л, тогда трава 170мг/л.
В 100л банке трава суммарно отдала 0.17г*100=17г органики!!!! Ого......


сообщение kraltchev
Даже инертнии стеклообразнии гранат котрии я иьпользовал в етой банке имеет ТДС около 20-30


Спасибо за интересную ветку.

Вадим.
2006-10-0808/10/2006 18:28:15
#357481
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12245 3994
Russian Federation Khvalynsk
3 час.

сообщение kraltchevО ТДС сбалансированное около 250 только скажу что ето не результат добавления удобрения в банке. Наполните банку только инертним гунтом, залейте осмозной води и добавьте несколько растении и увидите что через несколько часов ТДС будет уже около 200.
А Вы сами пробовали? Только честно. В моей немаленькой банке и травы и рыбы много. Без удобрений TDS легко держится в течение 2 суток на уровне 30. При условии что наливается вода из осмоса с TDS около 11. Результат эксперимента - отнерестились практически все дискусы. Одна самка отложила икру даже без самца Смайлик :D

Сдается мне что при таких мизерных внесениях удобрений, как Вы пишете, TDS не может бытьтаким большим. ИМХО, если посчитать сумму проводимости солей указанных концентраций, то все станет на свои места. И место это будет далеко от 250микросименсов...

Говорю об этом так уверенно еще и потому что целых 2 столовые ложки с горбом калийной селитры на тонну воды увеличивают TDS всего лишь на 25-30 единиц.
2006-10-0808/10/2006 20:08:18
#357506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
India
17 года

сообщение VladHNet
...Очень интересно. Я за неимением осмоса о этом не знал.
Пусть грунт дал 30мг/л, тогда трава 170мг/л.
В 100л банке трава суммарно отдала 0.17г*100=17г органики!!!! Ого......
Вадим.


Органика в аквариуме с растениями ето такое туманное дело. Я лично думаю что если у нас били скиммери какие приложими для соленоводних аквариумах у нас проблемов било би намного меньше. Биофилтрация и смена води ето не самие еффективние способи.

Но на самом деле не знаю как органики может бит такого колличества чтоб ТДС повисилась таким сериозним образом. У меня опит с аквариуме где риби гризут растения и можно увидеть зеленную пленку на поверхности води. Пленка ета "соки" растении - органика. После тщательной чистки сине-зеленние водоросли покривают ВСЕ в етой банке за 36 часов и причина такого бурного роста каким то образом ми можем проследит до те же самие "соки" растении плавающие на воле благодаря рибам. Так что я думаю что удаление органики с помощю скиммера можно решит очень много из проблемов растительних банок.



сообщение DNK
...А Вы сами пробовали? Только честно....


Да, пробовал несколько раз.Каждии раз я отказивался поверить ТДС но скачка все равно произходила каждии раз и поетому так хорошо парадокс етот помню. Опит у меня только с одной банке, так что должно бить не совсем показателен. Я говорю о банке котороя я уже описал и показал на фотках - 100% осмозная вода, 100% инертнии грунт (ТДС 20-30). И опять - не могу сказать почему ТДС повишается таким ужасним образом.

Должен сказать что заметил что некоторие удобрения повишают ТДС значительно бистрее чем другие. Не помню точную информацию но удобрения били Едвардовские.

--Николай
2006-10-0909/10/2006 01:51:39
#357621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение kraltchev
У меня опит с аквариуме где риби гризут растения и можно увидеть зеленную пленку на поверхности води. Пленка ета "соки" растении - органика.


Дык описанный Вами рост TDS был благодаря тому, что рыба травмировала траву и та пускала "сок"?

А то из прошлого поста я понял так - речь шла о банке, что на фотках, которая абсолютно не зарыблена и TDS рос благодаря абсолютно нетравмированным растениям.


сообщение kraltchev

сообщение VladHNet
В 100л банке трава суммарно отдала 0.17г*100=17г органики!!!! Ого......


Я лично думаю что если у нас били скиммери какие приложими для соленоводних аквариумах у нас проблемов било би намного меньше.


Когда-то я задавался подобным вопросом (скимер) и создал ветку. Оказывается некоторые пробовали скимеры в пресных банках, но результат говорят был никакой, т.к. пленка уверенно держится лишь при высокой минерализации воды.

ЗЫ. возможно я ошибаюсь, но что-то мне говорит, что если ежедневно удалять органику, которую трава "выпустила" в чистый осмос, то этим мы спровоцируем траву повторить подобное. Как бы она не захирела, ежедневно отдавая по 17г органики....
Мне кажется, что ОЧЕНЬ низкая минерализация не всегда гуд, т.к. из-за значительной разности концентраций в тканях травы и воде траве придется затратить много энергии, для удержания уже имеющихся ионов.

Вадим.
2006-10-0909/10/2006 07:50:13
#357631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
India
17 года

Та баночка которая полная растительними "соками" не та самая с инертним грунтом и осмозной воде. Грязная банка притежание одной моей знакомой - женщина которая мне платит за поддержку банки, но каждие 4-5 месяцев ходит в магазин и покупает дурацких риб как плекостомус и боции (однажди даже и группа 10 шоколадних гурами которие вимерли за 3 дня). Боции и плекостомуси растении жрут прекрасно и она ето хорошо знает, но говорит что аквариум принадлежит ей и она рибки будет вибирать и что ей так все "естественним образом" нравится - риби пожирают растения, креветки жрут водоросли сине-зеленние и так далее и тому подобное... А у меня опит накопляется - как "соки" растения влияют на развитие водорослей...

На самом деле я думаю что повишение ТДС в незарибленной банке с 100% осмозной води и инертном грунте произходит потому что мусор в банке все равно есть. Источник етого органического "мусора" ето сами растения а также улитки. Да, "мусор" етот немного. Но как я читал в книжке Диана Валщад (если не ошибаюсь автором) органика удерживает огромное колличество разних атомов и молекул. Органика ета может бистренко освободить етих веществ в воде под влиянием разнообразних факторов. Органика в общем ведет себя как какой-то склад веществ которие могут там сидет навсегда или наситить воду очень бистро. Простими словами - органика огромное неизвестное для нас. Так что у нас 2 вибора:

1. Не питатся всю органику удалить. Но при етом надо поддерживать очень стабильнии аквариум - никакие резкие изменения никаких показателей. Маленкие и больше креветки, раки, улитки - все они нам помогают в борбе с органикой. И конечно ми должни поддерживат здорових краснощеких бактерии, хаха!

2. Питатся удалить органику. Активированним углем, микронними фильрами, диатомними фильтрами, дурацки сильним переменним течением, смоли, заклинаниями и ругательством. В общем невозможная задача. Скиммер помог би но почему-то скиммери для пресной воде не популярние - можно сделать вивод что они не работают хорошо в пресноводними аквариумами. Вот интересная ссилка:
http://www.schuran.c...

Как всегда я скажу что если Луис Наваро может поддерживат абсолютно сумашедшие аквариуми простим наблюдением и поддержкой у нас дискусия о скимерах, ТДС и т.д. не совсем смисленная. Но сам Луис поддерживает идеальную чистоту - у него стоят огромние фильтри, часто даже по 2 канистрових на 200 литровой банке. Вот некоторие фотки:
http://www.aquatic-p...

Аквариум обемом 260 л. снабжен фильтром 3000 л/ч (Флувал ФХ5):
http://www.aquatic-p...

Несколько недель назад ми посетили Луис дома и он нам показал растения рода Тонина которие у него в банке в гараже растут. Растут они прекрасно, но он пожаловалься что "...ужасно много мусора ети Тонини накопляют на листях...". Потом он сунул руку в банке и встряхнул куст Тонини. Появился еле заметнии мусор. Он такое колличество називает "ужасно много"... Если спросить его почему етот "мусор" надо удалят он говорит - "причиняет водоросли". Как и почему он сам вам скажет что не знает - только знает что надо мусор удалят. Вот и меняет он воду в всех свойх банках (21 банки у него сейчас) каждие 3-4 дня.

--Николай

2006-10-1010/10/2006 01:16:30
#358113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Николай, спасибо Вам огромное за интересный пост,
но я все-же кое-что не понял.


сообщение kraltchev
На самом деле я думаю что повишение ТДС в незарибленной банке с 100% осмозной води и инертном грунте произходит потому что мусор в банке все равно есть.


Ок. Мысль Ваша ясна. Но представим ситуацию:
НОВЫЙ (никакого накопившегося ила, перемытый) нейтральный грунт, трава, осмос вода (более ничего, в том числе рыбу и малюсков - не вносим). До какого уровня в таком случае поднимется ТДС?

Т.е. мне очень интересно, сколько органики выделяют сами растения, а не их продукты жизнедеятельности.


сообщение kraltchev
органика удерживает огромное колличество разних атомов и молекул. Органика ета может бистренко освободить етих веществ в воде под влиянием разнообразних факторов.


Тут паралельно идет ветка немного на эту тему,
возможно Вам будет интересна изготовление питательного грунта

Видимо причиной есть низкая диссоциация орг. соединений в воде, а основным фактором "быстрого освобождения" - снижение конц. этих веществ в воде, и как следствие диссоциация очередной порции органики.

И обратно, при накоплении этих веществ и превышении предела растворимости они начинают выпадать в грунт в виде осадка. Думаю нужно радоваться, что природа так устроена, иначе жили-бы мы (если смогли Смайлик :) ) все как говорят некоторые "в кампоте" Смайлик :)

2 Elkmor: только сейчас заметил, что почти с самого начала по моей вине ветка ушла от темы.
Сорри. Эта дискуссия не мешает или все-же стоит просить модератора разбить тему?

Вадим.

Изменено 10.10.06 автор VladHNet
2006-10-1010/10/2006 06:18:32
#358128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Nefteyugansk
3 года

сообщение VladHNet
2 Elkmor: только сейчас заметил, что почти с самого начала по моей вине ветка ушла от темы.


Меня такие мелочи не волнуют... вы продолжайте, продолжайте. Смайлик ;)
2006-10-1313/10/2006 09:23:04
#359758
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

Дорогие друзья! А почему вы не пользуетесь СО2 тестами, в которых индикатор налит в специальный отсек, контактирующий с водой через воздушную прослойку, как например тут в пункте 5. Тогда вы сможете довольно точно определять содержание СО2 в воде...

2006-10-1414/10/2006 21:58:30
#360379



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top