go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

Низкий KH и завал pH (Edward) (страница 2)

Низкий KH и завал pH (Edward)

Оригинал обсуждения вот тут:

http://www.aquaticpl...


Edward:

Лично я не уверен, что таблицы CO2, которые мы используем, верны. Спустя годы, отслеживая kH, CO2 и pH, я обнаружил более простой путь. Никакого kH буфера, никакого тестирования pH и никаких больных рыб и растений. Фактически, рыба более довольна, и растения растут более здоровыми. Список растений включает несколько дюжин видов, от эхинодорусов и криптокарин до валлиха и тонин. Никогда не имел растение, которому бы это не понравилось. Чем ниже kH, тем лучше растение.

Рыбы, которые у меня есть - тетры, ангелы, альтумы и дискусы, природно мягководные рыбы. Солоноводные и таньганские цихлиды, конечно, несовместимы.

В общем, рыбы не любят изменения pH и высокий CO2. Сам pH не имеет значения. CO2 естественен для рыб. Он создает стабильность и pH в районе 5. Он никогда не опускается ниже 4.7, или вроде того. (В виде эксперимента, я добавлял торф, чтобы понизить его еще ниже, ниже возможности CO2 до 3.7, и все еще не имел проблем.

Мы не можем нагрузить больше, используя только CO2. Никакие другие кислоты не безопасны.
Если вы видите вашу рыбу в стрессе или мертвой, то это из-за высокого CO2, яда или не-CO2 кислоты.

banderbe:

Привет, Edward. Как ты обходишь опасный завал pH? Или это всего лишь еще один миф?

Edward:

Вы можете охарактеризовать такой завал? то, что мы видим - это передозировка CO2, а не завал pH. Это CO2 убивает рыб, а не низкий pH.

Тропические дождливые сезоны убирают карбонатный буфер, и добавляют большие количества гумильных и карбонатных кислот. Становятся эти причины поводом для завала pH? Нет.

Мы не должны бояться исследовать более натуральные подходы выращивания рыб и растений в наших аквариумах.

hoppycalif:

Отличное сообщение, Edward! Твое объяснение охватывает все факты, которые я знаю. Ты говоришь, что ты не думаешь, что таблицы pH/kH дают правильные номера для CO2 - я с этим согласен. Как ты измеряешь или оцениваешь, сколько CO2 у тебя в воде?

Edward:

Спасибо, hoppycalif.

Незнание уровня CO2 беспокоило меня некоторое время. В то время пока все росло хорошо, я не мог тестировать из-за того, что kH было на нуле. Только добавление соды показало вероятное присутствие CO2 на уровне 10-15 мг/л. Этого было достаточно при 1,3 ватт/литр.

Вот соотношения CO2:
45 л => 10 пузырей / мин
225 л => 50 пузырей / мин
450 л => 100 пузырей / мин

Я бы сказал, что очень небольшая аэрация желательна, если рыба в аквариуме.

Bert H:

Edward, помоги мне тут понять. Ты говоришь, что по твоему мнению/опыту, фактический pH не важен (до тех пор, пока он не падает ниже 5), но стабильность - важный фактор? Скорость пузырьков примерно 1 / сек в твоем 225 дает тебе pH 5, и рыбы и растения довольны?

Edward:

Уверен, что pH может идти ниже 5, и это не проблема. Я говорю, что pH из-за CO2 остановится в районе 5.
У меня группа 8 тетр в pH = 3.7 примерно 3 года. Добавка торфа в добавок к CO2 толкнуло pH на столько сильно. Они размножились до 20-и рыбок сами. Они все еще у меня в том же самом аквариуме. Очень здоровая рыба.

Люди думают, когда рыба умирает из-за того, что pH быстро изменится с 8 до 5, что причина в том, что это 5. Это предположение неверно. Если pH изменяется с 5 до 8, рыба также умрет. Скорость изменения - это причина, не сам pH.

Я больше не тестирую pH, потому что это не имеет значения. Рыба не беспокоится.

chiahead:

Edward, всего лишь любопытствую: вы выключаете CO2 на ночь, или оставляете его включенным 24 часа в сутки?

Edward:

Хорошо, что ты спросил, потому что я вижу потенциальную проблему с выключением CO2 на ночь. Посмотрите, как много часов уходит на то, чтобы CO2 вышел из воды. Вот отличное сообщение от hoppycalif:
http://www.aquaticpl...
Должно быть, нужно много времени, чтобы он зашел обратно.

Это то, почему я оставляю CO2 на постоянно 24 часа в сутки, без перерыва.

...

Должна быть аэрация, если есть рыба, чтобы был обмен газами, и для того чтобы сохранять воду свежей. Настройте ее на минимально возможный поток. Я не замечал колебаний pH. (при смене дня/ночи)

Robert Hudson:

У людей гораздо чаще встречается от жесткой до очень жесткой вода из крана. ... У вас также не должно быть никаких улиток. Креветкам, улиткам необходим высокий уровень кальция.

Edward:

Откуда самые красивые растительные аквариумы? Из Таиланда, Индонезии, Сингапура, Малайзии и Японии. Почему? Одна из причин - в том, что у них очень низкий kH и GH от 0 до 1 градуса.

Да, у меня есть улитки. KH и Ca никак не связаны. У вас может быть нулевой KH и 15 мг/л Ca (2 градуса GH), и у вас все будут хорошие улитки. Или, если вам нравится, нулевой KH и 30 мг/л Ca (4 градуса GH).

Изменено 23-9-2006 автор Elkmor

2006-09-2323/09/2006 21:09:27
#352398
Нравится Batusay
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Gennady
Дорогие друзья! А почему вы не пользуетесь СО2 тестами, в которых индикатор налит в специальный отсек, контактирующий с водой через воздушную прослойку


Имхо этот тест - обычный РН тест, работающий по описанной Вами методике. Если это так, то при ничтожном буфере толку будет не более, чем от обычного РН теста - он всю дорогу будет желтым.

Вадим.
2006-10-1414/10/2006 22:07:07
#360382
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

Здравствуйте, господа. Прошу прощения мэтров, но попытаюсь внести свою лепту в дискуссию. У меня - "hi tech" растительный аквариум, сделанный на основе аквакомпьютера Aquatronica с контролем pH, TDS и ряда параметров ещё. Т.к. по величине кондуктивности контролируется работа протоки, в которой чередуются то RO, то водопроводная вода - в принципе я могу запрограммировать любую проводимость, и опосредованно обе жесткости - в диапазоне от 0 до средне-московских 8 град dGH(я живу в Ново-Переделкино). Так вот, без особенных ухищрений - кодуктивность устаканивается от 230 до 250 mSim/sm, сама. dGH - 2-3, dKH-3-4. Аквариум запущен в начале июня, благодаря И.Кротову вполне густо зазеленён, и рыб и креветок разных несколько десятков. Все это бурно и малоконтролируемо растет (у меня - до 33 недель командировок в году), эмпирическим путем я пришел к pH 5.8, иначе клапан СО2 дозирует слишком мало времени. Световой день 9 часов. Тем не менее - багрянки есть, правда на растениях практически не растут - на камнях и корягах. Время от времени, особенно после массированных прополок - появляется пленка органики на поверхности, и почти сразу за ней активизируется "борода". Когда травы слишком много - (выжирается из воды Либихова триада NPK?), были пара вспышек цианобактерий. Сейчас налаживаю перистальтический насос-дозатор, пока только с Leaf Zone и Flora 24, т.е. ни разу не добавлял макроудобрения - кодуктивность прыгает до 260 после добавки и за 3-4 часа возвращается назад. Прямо сейчас готов биться об заклад - все проблемы с бородой и проч. миксотрофами (потребителями органики) - из-за органической "грязи". Скиммер - по любому не годится - он начисто "вышибет" всю добавляемую углекислоту из воды - это в морской есть депо, а в нашей - его ноль! С другой стороны уважаемый А.Елагин предлагал что-то типа сифона на поверхности, воронка которого сливает пленку с поверхности в канистровый фильтр. Т.е. - одних бактерий отдать на сжирание другим. В общем, хочу попробовать УФ-лампу помощнее - может быть поможет, если хватит "мощности" фильтра. Резюме - даже без Барровских добавок, трава, практически любая, растет отменно в мягкой воде с углекислотой, при достаточном свете и микроэлементах, но!!! протока(подмены воды) не спасает от "бороды".

С уважением - Mika

2006-10-1515/10/2006 01:35:11
#360436
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение VladHNet
Имхо этот тест - обычный РН тест, работающий по описанной Вами методике.

Это верно.
Если это так, то при ничтожном буфере толку будет не более, чем от обычного РН теста - он всю дорогу будет желтым.

Вадим.

А это вы не подумав написали. От карбонатного буфера этот тест не зависит. Из-за воздушной прослойки, если вы не обратили внимания.
2006-10-1717/10/2006 13:25:54
#361271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Gennady

сообщение VladHNet
Если это так, то при ничтожном буфере толку будет не более, чем от обычного РН теста - он всю дорогу будет желтым.

А это вы не подумав написали. От карбонатного буфера этот тест не зависит.


Нет, я думал когда писал. Я имел ввиду, что при ничтожном буфере РН даже просто отстоянной воды будет довольно мал (около 6,5). А РН тесты заточены под воду обычной минерализации и при РН=6,5 уже как правило желтые. Поправьте меня, если я в чем-то ошибаюсь.

Вадим.
2006-10-1818/10/2006 09:13:08
#361583
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

2 Mika L (страница 2)

Проблема пленки есть и у меня (параметры воды в банке немного похожи - gH=1.5, kH=2 dH, pH=5.3-5.4. Ничего другого кроме скимера придумать не сумел.
ИМНО Вам нужно увеличить уровень СО2. Возможно что Ваши рН=5.8 соответствуют недостаточному значению растворенного СО2. Из собственного опыта - в своей банке при дифиците СО2 начинаю наблюдать появление отдельных нитей вьетнамки на лисьях больбитиса у поверхности воды. Как только добавляю СО2 - все уходит. И вообще переход на осмос приводит к быстрому исчезновению бороды. Странно что она у Вас держится. А какие уровни нитратов/фосфатов в Вашей банке?
У меня внешняя канистра (порядка 3 объема в час по паспорту). При включении ультрафиолета (установлен на выходе фильтра) у меня появляются сине-зеленые.

2006-10-1818/10/2006 11:08:43
#361627
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 VladHNet (страница 2)

Вадим, послушайте, пожалуйста. Тестовый раствор в этом девайсе с аквариумной водой не соприкасается!

Представьте 2 камеры, заполненные водой и соединенные воздушным каналом. Понятно, что со временем концентрация газов в воде будет одинакова в обеих камераз за счет диффузии. Вот и тут также: СО2 из аквариумной воды поступает в воздушную прослойку, а затем растворяется в буферном растворе, изменяя его окраску. Вот и весь принцип. Даже в дистиллированной воде, тестовый раствор будет синим, пока вы не начнете растворять СО2.

Пожайлуй, лучше всего живьем взглянуть на прибор! Я когда первый раз увидел, был просто поражен простотой идеи....

2006-10-1818/10/2006 14:48:01
#361730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Gennady
Даже в дистиллированной воде, тестовый раствор будет синим, пока вы не начнете растворять СО2.


Смайлик :mir:
Вы правы! Я знаком с девайсом, просто мои "беглые" мысли тормознули Смайлик :)

Вадим.
2006-10-1818/10/2006 18:07:23
#361826



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top