go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Uzhgorod
18 года

Выращивание и кормление мальков Меченосцев

Интересует как правильно кормить и ухаживать за мальками Меченосцев. Имею в виду все от подмены воды, нужного осветления, температуры до кормов. И том что за корм где можно раздобыть (магазин, ринок или самому на водоеме). Я в этом новичок вот и хочу совет.

2006-09-2424/09/2006 18:49:06
#352585
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Arkhangelsk
17 года

ИМХО можно оставить все как было раньше (в смысле подмены и освещения), а кормить их измельченным сухим кормом. Если в том же аквариуме находятся взрослые рыбы, в том числе родители-мечи, то следует посадить какое-нибудь густое растение (яванский мох например), т. к. сами же родители любят поесть своих же "поросят". У меня случайно выжившие мальки-мечи живут так уже больше недели.

2006-09-2525/09/2006 23:19:32
#353195
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Я советую отсадить мальков в отдельную емкость - главное, правильно оценить кол-во рыб и кол-во литров отсадника, чтобы малькам не было тесно.
Воду менять как можно чаще - желательно 10-20% ежедневно, на отстоянную. Это одно из основных правил - если не забывать об этом - малек будет хорошо развиваться и расти.
Кормить сухим кормом, растертым в порошок - или специальным сухим для мальков (покупаете в магазине) - с обязательным содержанием растительных компонентов! Я для мальков пецилии использую первое время малечный корм sera micron, потом мелко растёртый tetra phill. Даю небольшими порциями пару раз в день. Иногда чередую с какими-нить "красящими" кормами - типа tetra color или wardley color.
Как добавление (имхо - для малька обязательно) - науплии артемии 1-2 раза в день. Потом, как рыбки подрастут, переходите на другую "живую" добавку. Или на самодельный фарш.
Освещение первые 3-5 дней после "рождения" малей - у меня круглосуточно.... Потом как обычно.
Температура - как обычно для взрослых рыб.
Вроде всё. Смайлик :)

2006-09-2626/09/2006 02:21:03
#353225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Добавлю. что со второй недели можно начинать давать малькам меченосцев мороженого красного циклопа- хороший корм для усиления окраски и стимуляции пищеварения.

Имеет смысл подкармливать их с 3-й недели кормами для мелких рыбок типа Tetra Delica, а в первую неделю кормить яичным желтком. Желток варится вкрутую, мелко крошится и высушивается затем на листе чистой бумаги при комнатной температуре; такой корм довольно долго хранится в сухом месте, им можно подкармливать и взрослых рыб.

В отсаднике с мальками хорошо помещать пучок роголистника: мальки чувствуют себя в нём комфортно, ловят развивающихся там инфузорий, а роголистник способствует очистке воды и осаждению мути. Другие "полезные" растения - риччия, кабомба (но ей надо много света, а для мальков это не очень хорошо - могут застрессоваться), пистия и другие плавающие растения.

Мальки любят солнечный свет и водоросли на стенках выростника. Из освещения предпочтительнее лампы накаливания в расчёте 0,67 - 1 Вт/л.

И псоледнее: в первые 3 недели, если возникнет необходимость вылавливать и пересаживать мальков - лучше всего делать это с помощью белой изнутри чайной чашки, загоняя туда мальков сачком.

С уважением.

2006-09-2626/09/2006 08:11:31
#353249
Нравится videooper

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top