go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
17 года

владельцам крупных собак,особенно среднеазиатов и кавказцев (страница 12)

Моему среднеазиатскому крокодилу(овчарка) 6 месяцев, заводили как охранника на даче и как любимца в семью, всё холодное время года(конец осени, зима, начало весны) ему суждено жить в квартире(про то , что таким собакам не место в квартире я уже слышала, поэтому пытаюсь компенсировать это долгими прогулками).В свои полгода из лапочки-щеночка вымахал уже в приличного волкодава.А проблема вот в чём: понимаю что заводили не болонку, и что всё же агрессия у него в породе, но не хочется вырастить тупого, неуправляемого кобелину, хочу адекватную собаку.И как мне казалось у меня это получалось, но недавно ни с того ни с сего он кусанул за мягкое место моего знакомого, при чём реально ни с того , ни с сего-друг не повышал голос, не жестикулировал в общем вёл себя более чем прилично, тем более мой пёсик знает его с самого детства, а этот гад(собака)))) просто подошёл сзади и аккуратно взял его зубами за попу(на что мой друг немедленно вскрикнул-ой, за что))))-это секундная агрессия или попытка занять своё иерархическое положение в обществе(стае)?В принципе к прохожим и к собакам он относиться вполне адекватно, правда с собаками иногда случаются потасовки, но я не думаю что это из ряда вон выходящее событие Так что народ, владельцы крупных, серьёзных собак, что нужно сделать что бы не ждать от собаки таких неожиданностей, или свести их к минимуму.По морде мой Рон естеественно за свои выходки получил P.S.на собачьи площадки ходим недавно.

2006-09-2727/09/2006 22:22:31
#354080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Мелиса
Собаки вне собственой территории были индеферентны и неагрессивны, даже когда их облаивали.Зверели только если на них совершалось прямое нападение.Трудно во время "собачьих свадеб".Шея толще головы, ни один ошейник не держит.2-х метровый забор -не препятствие, быстро учатся преодолевать.Если фундамент под забором не глубокий-роют подкопы.Собак как подменяют, обломать их в это время мне не удавалось.Единственный вариант-вольер.И еще.С возрастом появляется привычка -если не хочет по какой-то причине возвращаться домой с прогулки-ложится и такую махину - ни уговорить , ни поднять , ни волоком , прям японская сидячая забастовка.Вот такой личный опыт.Конечно, дрессуры в современном понимании не было.Да .еще .Собаки злопамятны, если считает , что это враг-то это надолго.Видел, как готовят и растят для собачих боев, но это лучше не знать.Собаки работают на убийство, ужасное зрелище..Мы очень любили своих собак.Часто смотрим фото тех лет, домочадцы другой раз всплакнут.Смайлик :)Последнего питомца звали Таш-пулат-каменный меч, по смыслу вернее: меч, несокрушимый , как глыба.Ташка...

Изменено 13.4.09 автор Дина 4385
2009-04-1313/04/2009 23:40:20
#808990
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Да, злопамятность...Амир когда мелкий был гулял с подружкой-зиненхундом, прискакал эрдель, обидел подружку, Амир был мелкий, я ему не разрешила вмешаться - ну вот мы м ненавидим всех эрделей, ну а того...но так как выдрессирован идёт рядом, без поводка, но как рычит.... Т.к. эрдель бегучий, подозреваю когда-нибудьон нарвётся...

А если на забор отбойник - не должен перескочить...

Я своего опять же, дрессирую, поэтому, т.к. пёс неплеменной, то по команде нельзя с суки спрыгивает.

2009-04-1414/04/2009 21:09:10
#809908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

irvik, спасибо за участие! Да, вероятно, мстит за невнимание. Да, я уже писала, что в выходные, когда я дома, и не сплю, может терпеть долго. Если при этом сплю - часто делает лужу. То есть все-таки Вы думаете, что сознательно вредничает? Мы уже с мужем решили было, что это от тупости идет - ну, не ассоциирует он лужу с наказанием! Видимо, ошибались, - не от тупости, а от упрямства бульдожьего. Ведь, несмотря на то, что никакие ОКД мы не посещали, команды он выполняет неплохо, для тугодума-то... Без поводка на "рядом" по городу ходим нормально. Даже у магазина ждет без поводка (я не злоупотребляю, побаиваюсь все же). А ревнует меня к коту и к рыбам. Если пялюсь на аквариум - сначала пыхтит, потом фырчит, а потом лает требовательно и игрушкой в меня тычет. Эгоист...
Путь к "мокрому месту" пробовала перегораживать стульями. Делает лужу в крайней доступной для него точке (бедные стулья!). Если силы и воли хватит - попробую Ваш метод с "двойной" прогулкой. И еще - думаю, надо попробовать "возвращение мужа из командировки". Хотя и это, черт возьми, будет съедать кучу времени.
Мелиса: насчет лотка тоже думала, - так ведь еще кот у нас! С ним как раз он за хозяйское внимание конфликтует. Когда заводила щеночка, думала, что будет, чем заняться зверью в наше отсутствие, не так скучно. Кот пса в друзья не принимает, демонстративно игнорирует. Он все лотки, сколько ни поставь, "своими" сделает! Потом еще ребенок, бегая, в этот лоток угодит, для пущего разнообразия.
Спасибо всем ответившим. По крайней мере, я практически перестала комплексовать по поводу того, что "вот ведь какой у меня непробиваемый тупица". Да и народ на улице весь из себя в восхищении - какой послушный, умный, милый песик! Уж больно он трогательный...

2009-04-1414/04/2009 23:20:36
#810075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Мелиса
Дай Бог , что бы все получилось.Годам к трем будет ясно.Уж больно они становятся , как заматереют, независимыми.Или мне так не везло...
2009-04-1414/04/2009 23:41:42
#810097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Russian Federation
14 года

сим-сим

У меня самой тоже есть собака ( собственная, не родственнинская). Ревнует страшно ко всей живности: 3 аквариума и попугай... Попугая грозит съесть ( исключительно грозит: один раз Кешка к нему случайно в пасть залетел, собак очень удивился и выплюнул неосторожную птицу...), а когда подхожу к аквариумам, протискивается между мной и аквами. Но сначала в квартире поселилась собака, а потом уже все остальные, и я постоянно говорю нашей Великой Охранной собаке, что он у нас самый-самый-самый: любимый, красивый, умный, самый попугаистый и самый рыбистый собак на свете!!!! Звучит очень смешно, но главное, что Горыныч все понимает и очень гордится своей исключительностью!!!!
А Ваш малыш точно привлекает к себе внимание. Постарайтесь уделять ему побольше времени или хотя бы разговаривайте с ним, когда Вы дома, а он рядом. Пусть некоторые говорят, что собаки не понимают человеческую речь, а только чувствуют интонацию и запоминают некоторые слова, мой точно понимает: он же еще и самый собакистый из всех собак!!!! И Ваш думает о себе так же, дайте ему понять, что Вы это знаете и цените. Смайлик :D
Смайлик :mir:
2009-04-1415/04/2009 00:11:27
#810115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

сообщение Мелиса

А социализировать азиата надо - он должен уметь себя вести на прогулке. Или вы считает, что он должен всю жизнь прожить на своём участке, не выходя за ворота?


Разве я такое писал? Кажется напротив - призывал к социализации...
2009-04-1515/04/2009 12:43:38
#810487
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

сообщение irvik, ИМХО, вы просто его слегка разбаловали, когда он один был... Амир принял и кошку, и белку, даже ящериц, да всех. Да ещё разрешает на прогулке мне чужих собак пообнимать, погладить...



сообщение Дина 4385
Годам к трем будет ясно.


да, тоже жду 3-го дня рождения, интересно... До него сука САО была, но это совершенно другое дело...!


сообщение Ruslan H
Разве я такое писал? Кажется напротив - призывал к социализации...


Значит, ошиблась..извиняюсь...
2009-04-1515/04/2009 19:29:02
#810858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Мелиса
Дрессурой добиваются подчинение собаки хозяину.На чем держится это подчинение:страхе, зависимости, бескорыстной любви(способны ли собаки на такое чувство), инстинкте преданности стае , авторитете вожака?Или на чем-то еще?Поясню , почему возник вопрос.Взрослея, животное постоянно пытается повысить свой статус в стае.Вплоть до того , чтобы стать вожаком.Что удерживает очень крупную собаку от таких поползновений?Ведь это очень сильный инстинкт.И животные очень тонко чувствуют слабину.Должен ли хозяин постоянно демонстрировать свой авторитет, или любовь к хозяину пересилит инстинкт быть первым в стае?Существуют ли уверенность, что собака , правильно воспитанная, не выйдет из повиновения.

Изменено 15.4.09 автор Дина 4385
2009-04-1515/04/2009 20:43:55
#810923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Дина 4385
Алабаев я не держала, у каждой породы - своя специфика... Но у нас все время были крупные собаки (первая - овчарка, потом доберман, боксерка, дог). Эти собаки, конечно, намного мягче алабаев, но там так же действует закон иерархии в стае: кто вожак, кто главный после вожака и т.д.... Поскольку установление и поддержание статуса естественно для собак по природе - имхо, работает именно авторитет вожака, тем более, что именно это место "в стае"-семье стремится занять подрастающий щенок (и горе владельцам, если ему это удается - такие ситуации с наглядной реализацией "кто в доме хозяин" я тоже видела). А там - и любовь к вожаку, и стремление к признанию и поддержке вожаком и т.д. Но повторюсь, специфики алабаев в городских условиях я просто не знаю.
2009-04-1616/04/2009 01:19:14
#811142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Helga77
В местах природного обитания САО скорее сосуществуют в симбиотическом союзе с человеком, нежели чем полностью подчинены человеку.Независимы, самодостаточны.К трем годам становятся строптивыми.Вопрос в том, как дрессура корректирует эти особенности собаки, для адаптации к жизни в городе.
2009-04-1616/04/2009 11:16:50
#811378
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

У знакомых имеющих взрослых азиатов хозяин скорее вожак, да и все остальные члены семьи выше пса по статусу. И я постоянно ему это доказываю - забираю кость когда он её грызёт, миску, когда ест (но не в наглею типа забрала и ушла, нет, если взяла кость, обрезала кусочек мяса, скормила ему и отдала кость, елси миску, положила туда ещё что-нибудь и вернула), добиваюсь, чтобы мои требования выполнялись...пример - он упрям, ну да какой азиат не упрям!? - не любит ходить по буму. На надо, и мне по фигу, что ему это не нравится. Сначала по буму его тащили, потом мне это надоело, тяжёлый он ведь! - и мы встали перед ним, я говорю вперд, он нет, ну и пожалуйста, 20 минут посидели и он пошёл. А другого выхода нет, я не сдамся, будм стоять до посинения. Почти год он хорошо ходит по буду, и ут раз - ни в какую, как будто видит его в первый раз, не проблема, поставила его перед бумом, пернесла туда все лапы по очереди и держала, и получилось - пошёл, и снова стал ходить. Т.е. я постоянно показываю ему, кто в доме хозяин.

2009-04-1616/04/2009 19:55:52
#811826
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Мелиса
Будьте осторожны с отбором еды.Моему зятю(отчаянному человеку) при попытке перенести миску с едой, его двухлетний алабай прокусил ладонь.До этого, никаких поползновений пес не делал в течение 2-х лет, был послушным , покладистым .Признавал авторитет хозяина, даже побаивался.А тут вдруг...Специалисты объяснили, что никогда не следует отбирать у собаки еду, она кусает инстинктивно, а потом думает.
2009-04-1616/04/2009 21:44:50
#811907
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Дина 4385


У алабаев авторитет и позиция "вожака в стае" складывается из многих факторов. У нас дома - уже второй пес этой породы. Сейчас новому - Кеше - кету- Кешью - Орешику Кешью - просто Орешику ( Зех-Мет-Кеш по документам) - уже два с половиной года. Плюс еще одна собачонка с ним живет - постарше - породы самой крутой - "подмосковная помоечная" Смайлик :) И того и этого кормит только моя жена. Балуют и играются все - дочка и племяница - на него садятся и катаются - коглда он позволяет это делать. Но вожак - всегда один - это я. Аналогично было и у первого. Хотя - никогда не лупил и не вбивал им этого и не заставлял признавать авторитет. Все складывается само собой.

Алабаи - чрезвычайно умные и мудрые собаки. Они все прекрасно видят, слышат, наблюдают и для себя делают выводы.

За все два с лишним года , когда у нас живет ( взяли трехмесячным) - была только одна попытка попытаться проявить характер, что называется , когда он - примерно в год, расшалившись с другой сабочонкой - позволил себе - чуть рыкнуть недовольно , коргда я забрал у него из пасти пустую бутылку из под воды, которой он игрался.
Одного моего изумленного взгляда недовольного на него ( а в нем было крайнее изумление - кто это позволил себе на меня голос поднять?!) было достаточно, чтобы он умолк и все. И я по прежнему никогда на него не ору - этого и не надо - стоит посмотреть укоризнено и эта "машина для убийства - весом уже боле 85 кг ) - все прекрасно понимает - что можно еще себе позволить, а что надо прекратить немедленно.
Зато - когда я сижу рядом с ним и глажу его по морде, шее, под ушками обрезанными и говорю - что он - самый лучший, самый красивый, самый сильный и т.д. - самый -самый-самый - ( общая песьня - как у всех Смайлик :)) - принимает все это очень ответственно и сидит очень гордо при этом...

Т.е. - все просто - он все воспринял изначально и это незыблемо осталось. Даже когда его спровоцировали на драку три здоровенные немецкие овчарки с поддержки идиота конченного - их хозяина - он перестал их рвать и душить - стоило мне подбежать и позвать его. А сказал я всего лишь - " Кет, стоп, хватит. Не марайся об эту мразь, поедем." Пес оторвался от очередной недодушенной жертвы и стал возле меня - прежде всего как защитник - с угрозой в противоположную сторону. А потом повернулся и спокойно со мной потрусил к дому. И все.

Зато все остальные - для него- просто члены прайда, не более того, взрорслые, дети - без разницы. С ними можно позволить побаловаться, не слушаться, виляя своим обрубком и посматривая хитрющими глазами и т.д. Играться, оттолкнуть слегонца - когда ко мне или по своим делам бежит - т.е. - относится - как к своим, но совершенно не авторитетным членам семьи Смайлик :).
Даже с женой моей также себя ведет, хотя кормит то его она все время! А когда дети с ним играются - терпит до тех пор , пока ему не надоест. Тогда он просто убегает в вольер и довольный, дрыхнет там. А еще научился и дверь в вольер закрывать, чтобы к нему не приставали.

Так что - ума у них хватает выше крыши. Иногда настолько, что запросто и под дурачка скосить могут Смайлик :)


Изменено 16-4-2009 автор elevar
2009-04-1616/04/2009 22:29:29
#811953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

elevar
У меня проблемы с САО начинались после 3х лет.Никакой агрессии конечно не было, но они начинали испытывать меня " на прочность" , команды выполняли с ленцой и всем своим поведением показывали, что они теперь взрослые мальчики, и им не к "лицу"слишком суетиться и слепо подчиняться.Причем это все шло по нарастающей.Не искушая судьбу , я их отдавал в родную среду(выше писАл об этом).Во всем остальном -собаки бесподобные.Любят пошалить.Когда выпадал снег, любимым развлечением было на полной скорости кубарем влететь жене под колени и устроить веселую свалку на снегу.Рад за Вас , что вырастили умного и преданного друга.Такая собака, без преувеличения, сокровище.
2009-04-1616/04/2009 23:06:35
#811987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

сообщение irvik

сим-сим

говорю нашей Великой Охранной собаке, что он у нас самый-самый-самый: любимый, красивый, умный, самый попугаистый и самый рыбистый собак на свете!!!! Звучит очень смешно, но главное, что Горыныч все понимает и очень гордится своей исключительностью!!!!
он же еще и самый собакистый из всех собак!!!! И Ваш думает о себе так же, дайте ему понять, что Вы это знаете и цените. Смайлик :D
Смайлик :mir:


Спасибо, я так и пытаюсь делать! Какая уйма у Вас удивительных эпитетов! У меня пока что только собака - бабака, толстый, и "коричневый". Но это все прижилось. Ценит и млеет. (Еще между эпитетами кота надо похвалить - кошаристый, типа, пушистый, самый умный, Сим-сим пушистый. А то обижается). А как - Вы уже догадались. Правильно! ГА ДИТ! Вот такая наша кошачья-собачья жизнь!
Спасибо Вам, с Вами легко понимать зверей! Наверное, и людей - тоже. Хотя - чего нас понимать, - только время тратить.
2009-04-1717/04/2009 21:59:04
#812815
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

elevar, здорово вы о своё псе рассказываете! Сразу видно что пёс замечательный!

Повторяю, просто так я миску на забираю, он же знает, что если я миску забрала, то доложу туда ещё что-нибудь...и ещё. никогда не далею этого неожиданно, говорю Амир, дай миску, он даёт.

2009-04-1717/04/2009 22:25:00
#812844
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Хорошая статья про азиатов в этой теме:

http://www.mychko.ru...

2009-04-2121/04/2009 20:46:13
#815936
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Статья хорошая, многое подмечено точно:самодостаточность, неприхотливость, ум.С одним трудно согласиться: взрослого, даже юного алабая физически(всыпать ремнем) обломать невозможно.Он будет грызть палку, ремень в щепки-лоскуты, и звереть тем больше, чем его бьют.Именно так растят собак для боев.И можно быть уверенным, что он побои не забудет очень долго.Можно только уважительным отношением, дружбой.Собака, которая позволяет себя бить, "испорченный" алабай.

2009-04-2121/04/2009 23:01:27
#816071
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Это статья ведущего спеца по породеСмайлик ;)

Мой от меня получал, к боям мы его, разумеется не готовим, бои вообще не приемлю. Если заслужил - получит. Другое дело что собы-то умные..получил пару раз в юности и нет никаких вопросов...

2009-04-2222/04/2009 16:21:30
#816723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Мелиса
Живя в регионе много лет, в том числе в местах их природного обитания, очень любя эту породу собак, могу судить о САО без оглядки на авторитетыСмайлик ;).Собаку можно физически наказывать максимум до 6-8 месячного возраста.Насилием можно воспитать в лучшем случае раба(со скрытой агрессией), но не портнера и друга.Как логически вяжутся в статье утверждения: собака самодостаточна, умна, сосуществует рядом , но не под человеком, что она самовоспитывается без влияния человека, и что при этом ее можно бить.Если собака с нормальной психикой , то в 6 -8 мес покажет такие зубки , при попытке ее побить , что отобьет к этому охоту.Надеюсь, что наказывая свою собаку, причиняя ей боль и унижение, Вы знаете, что делаете.Смайлик ;)
2009-04-2222/04/2009 17:15:09
#816793
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Автора статьи воспитала далеко не одну собаку, и сотни собак воспитаны по её книгам. Лично я знаю не менее 20 азиатов (так, на вскидку, если сидеть - вспоминать, то вспомнится и больше), воспитанных именно таким образом. И это замечательные собаки.
У вас воспитать азиата, как я помню по предыдущим сообщениям, не получилось. А вот у других, воспитывающих азиатов по книгам Мычко, получается воспитать азиата как друга, но друга послушного, который не бросается на хозяина, не убегает и прСмайлик ;)

2009-04-2222/04/2009 17:49:37
#816821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Мелиса
Да, к сожалению не получилось, они готовы были жить и сосуществовать рядом в полном соответствии со своей природой , признавая меня за компаньона , а не вожака, а мне этого было недостаточно .Эту особенность породы подчеркнула и уважаемый автор.Так же как и то , что эти собаки не терпят насилия и настолько умны, что непостижимым образом понимают и оценивают ситуацию.С детства я был восхищен этой породой, и повидал их очень много.Жил рядом с ними в кишлаках, когда школьником , а потом студентом был на с/х работах.Долгие годы занимался спортивным туризмом.Видел их в работе, зимой на отдыхе, от щенков до громадных псин.И их там не бьют .А втор статьи не пишем напрямую о бьют-не бьют в естесственных местах обитания, но из контекста ясно , что нет.Согласитесь?.И вырастают прекрасные собакиИ без битья.И длится это тысячелетия.Добавлю.У меня было в разное время 3 собаки .Из разных мест.Воспитывал в любви и внимании.После 6-8 месяцев ни одна из них не позволяла себя не то что бить , но даже замахиваться.Ни одна.Хотя слушались и дружили.Возможно , в питомниках идет отбор по признакам , полезным для комнатного содержания.Искореняются некоторые природные свойства САО-самодостаточность, независимость.Коммерция.Кто же купит строптивую собаку?Иначе это необъяснимо-4000 лет не били(см. статью), а тут -на тебе.!Смайлик ;)

Изменено 23.4.09 автор Дина 4385
2009-04-2222/04/2009 19:02:04
#816878
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Khimki
11 года

Про кавказов: держал сосед, одного помета, кажется, так на одном верхом детишки верхом катались и прочая, милейший псина, а второй был гроза всему, жрал всех.Боялись на улицу выходить, когда Арс гуляет.
Сейчас держу "метиса ротвейлера". Милое создание, лазает по парнику, встречает с работы радостно скача по крыше душа Смайлик :)

2009-04-2323/04/2009 10:41:14
#817442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Когда я брал своего Масю (Махсус) заводчик мне в подарок вручил эту книжку за авторством Мычко. Несмотря на многолетний опыт с ротвейлерами и наблюдением за алабаями в их естественной среде обитания книга стала существенным путеводителем и я выражаю огромную признательность автору за данный труд. Что касается наказывать и/или бить, то своего стараюсь не бить а обьяснять свою позицию по каждому косяку. Ну правда бывало пара шлепков тапочком по заднице за чрезвычайно буйное поведение или запрыгивание на постель, а так.. да вроде все стараюсь решить путем переговоров - или тупо переупрямить. Не хотим идти на поводке - будем тупо стоять до посинения или ехать на заднице по пылище (в зависимости наличия времени) до того как пойдем сами, ну и так далее...силы мне не занимать, мне его комплекция побарабану. Ну а вообще - особых проблем нет, ибо я сразу и однозначно показал кто тут главный, и пес все отлично понял и принял правила игры. А давать волю эмоциям - можно переусердствовать и спровоцировать конфликт который будет очень сложно разрулить, он все запомнит и затаит обиду - а это не бест. Да и нет на свете таких вещей которые могут стоить применения грубой физической силы, будь то в клочья разодранные тапки, оторваные и разгрызеные плинтуса, зафаршмаченые полотенца на кухне (как он только их умудрился дастать?), оторваный в прихожей линолеум (вот уж точно гадина) и погрызеные ножки столов и стульев - ну поменяю я мебель, все равно она не вечная. И за все за это - равно как и за еще три десятка подобных косяков я его не ударил НИРАЗУ, а терпеливо и доходчиво обьяснял что этого делать НЕЛЬЗЯ, кстати это была первая команда которую он выучил, даже на кличку он стал откликаться позже. И самое главное теперь - сказав НЕЛЬЗЯ один раз, повторять по этому же поводу уже не приходится, нельзя-значит нельзя, побежим других ништяков погоняем, мало ли...

ЗЫ: кстати когда был совсем мелким - любил спать в санузле за толчком и как то по утру перегрыз шланг гибкой подводки к сливному бачку, вот было веселье...какое тут наказывать - быстрей потоп предотвратить %)))))))

2009-04-2424/04/2009 16:09:52
#818801
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Ээээ...видимо мы по разному понимает слово бить...я вешу 53 кг...а он 70 кг...ну и комплекция у меня ну совсем не бойцовскаяСмайлик ;) для его даже мой пинок...гм..ну муха укусила...Смайлик ;) Не имеется в виду бить до крови или до травм, удар даже ладонью для него - наказание, он это понимает, и бить сильно не надо. Но раз я на него сильно разозлилась за непослушание - ну всего-то повалила и стала бить рукой по жопе...ну и он меня куснул, за дело куснул честно говоря...я внимания не обратила, стукнула ещё пару раз и отпустила, заставила комплекс повыполнять, потом поводок нести, ну и через 5 минут мы уже помирились, с этого момента конфликтов нет вообще.
И ещё, кстати, ни он, ни его предшественница не попортили в доме, ни на даче, ни в квартире, ни одной вещи. Ну разве что Амир пока был мелкий иной раз по клумбам бегал, зато сейчас они ничем не огорожены и он прекрасно отличает бордюр из гвоздики-травянки от газона. Брат мой иной раз наступит на бордюр, а Амир нет.

2009-04-2424/04/2009 19:30:36
#818962



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top