go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

лечение Ихтиофтириоза и Оодиниоза

Привет всем.
Хочу поделиться с Вами недавно приобретенным опытом лечения Ихтиофтириоза и Оодиниоза, тогда, когда уже перепробовано все, а эффекта от лечения как не было так и нет. Это относиться и к лечению смешанной инфекции кожных покровов рыб, тогда когда нет эффекта от фирменных препаратов.
Немножко предыстроии:
Не так давно, чисто случайно встретила старого знакомого, который является вет. Врачом по части рыб и так же является разводчиком редкой рыбы. Этим он занимается лет 25-30. Были случаи когда он лечил рыб, совершенно безнадежных, делая им уколы Смайлик :o. В общем, вытаскивал буквально с того света.
А у меня как раз почти два месяца шла борьба с ихтиком и оодиниозом. Были перепробованы все доступные средства, но лечение не приносило результатов, в теме Болезни рыб есть по этому поводу заведенные мной темы.
Итак, кому интересно, читайте, буду рассказывать подробно:
Речь пойдет о банальной соли… Только не надо ради бога сразу плеваться. Сама много читала по этому поводу, что нынче это не эффективно, а применяли раньше, т.к. не было такого выбора лекарств.
Когда он мне начал рассказывать суть дела я тоже было начала возражать, на что мне быстро заткнули рот и предложили послушать до конца.
Итак, все предельно просто. Спокойно можно применять для тех рыб, которые не выносят соли…
У кого нибудь возник интерес? Продолжать дальше?
Или возможно кто то с таким способом знаком?
Смысл в том, что рыбу купать в солевых ваннах не нужно..

2006-09-2929/09/2006 11:35:49
#354709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Ну что, никому неинтересно, у Всех все проходило одним махом? А жаль..Смайлик :( Я после двухмесячного лечения и отчаявшись, применила этот способ вздохнула свободно..

2006-09-2929/09/2006 12:15:09
#354735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

Интересно, интересно - расказывайте!
Любой опыт вылеченной рыбы - ценен.

2006-09-2929/09/2006 12:18:17
#354739
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

С удовольствием послушаю, т.к. уже угробила один раз аквариум солью. А оодиниоз так и не вылечила, именно этим способом.

2006-09-2929/09/2006 12:31:01
#354746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
4 час.

jarka
интересно, конечно расскажи, просто моментально ответить трудно. Смайлик :smart:

2006-09-2929/09/2006 12:32:32
#354747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Я уже пишу.. просто раскладываю по полочкам, все что делала сама. Терпение господа, еще чуть чуть..

2006-09-2929/09/2006 12:43:02
#354756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Часть № 1-устала писать, почитайте пока это, сейчас будет продолжение.
Значит так, рассказываю все то, что проделывала сама и каков результат не сегодняшний день....
Конечно, когда рыбка мелкая и ее много и вся болеет, думаю , такой способ неудобен, но когда одна две рыбинки и особенно если рыба ценная, то попробовать можно.
Берем две емкости - одну отсадник с чистой отстоянной водой, даже можно из аквариума, где все благополучно, во вторую емкость льем метиленовый синий (здесь его использование заключается для снятия стресса и шока у рыбки и ее промывания от соли ну и зодно и освобождаем дополнительно от паразитов)Готовим это все заранее.. Далее, разводим крупную соль в воде сильной концентрации, где то 1-1,5. ложку на 1 л. Тщательно размешиваем, берем ватный тампон..
Ловим рыбку. Потом, только очень быстро, что бы рыбка у нас не успела задохнуться без воды, смоченным тампоном в этой самой соли, тщательно от головы до хвоста (стараясь только не задеть жабр) протираем нашу рыбу, снимая всю гадость с ее тела (потом уже в воде будет сразу видно, что на рыбе гораздо меньше всей этой гадости), если быстро не получается, можно сначала протереть одну сторону, потом в сачке подержать рыбку в водичке, что бы она не задохнулась, и протереть вторую сторону.
После этой самой экзекуции сразу помещаем рыбку минут на 15-20 (зависит от размера рыбы) в метилку (кстати можно конечно в малахитку, но если у нас сомы например, то малахитка не подойдет да и стресс снимается метилкой). Я разводила метиленовый синий чуть меньше исходной концентрацци, примерно 1,2 мл на 1 л воды.
Когда Первый раз делала все это, думала моя балониха не выдержит такого, тем более вода темно синяя, рыбсу не видно, но ничего ныне здравствует и вполне здорова.
Так вот, дальше…. После метилки помещаем нашу рыбинку в отсадник ( соблюдать температуру воды во всех емкостях- у меня была 28гр.до 32 не рискнула..)

2006-09-2929/09/2006 12:47:54
#354762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Часть № 2.
В общем надо набраться терпения и делать это каждый день, до тех пор пока будет видно что наша рыбина освободилась от все точек и паразитов.
Кстати, моя на второй день выпрямилась и начала есть, а до этого ее юлой такскало по отсаднику, и она только беспомощно махала плавниками.
У меня это продолжалось 6 дней..
Значит дальше, закончили все издевательства солью.. Сажаем рыбку в чистый карантинник заранее простерилизованный.. Наблюдаем пару дней, всячески балуем ее вкуснятиной и витаминчиками, не забываем менять 30% воды ежедневно. Смотрим на ее состояние. Если сохраняется эффект, рыба бодра и больше ничем не покрывается не спешим сажать в общагу ( кстати , общагу обязателно карантиним даже если остальные рыбы в норме- я прокарантинила и перезапустила всю банку)..
Теперь в зависимости от того, что именно у нас было-ихтик, Оодиниоз, или смешанная инфекция – заливаем рыбке препарат ( мной использовалась медь, малахитка , трипофлавин , кто то захочет что то более универсальное или узконаправленное, тут смотрите сами, что Вам больше подойдет, можно думаю и дженерал тоник и одинапур и кастапур и антибак+антипар омнипур, в общем все по теме наших болячек.). карантиним нашу рыбину по инструкции в этих лекарствах..
Прокарантинив рыбину, наблюдаем ее в отсаднике несколько дней, если все благополучно с рыбой и благополучно в отсаднике - можно сажать в общягу..
Задумалась над всеми действиями и сделала выводы- всеми монипуляциями мы освобождали рыбину от паразитов и не давали развиваться новым на всем сроке лечения. Далее закрепили эффект лекарствами. Моя рыба рыба здорова уже неделю, поэтому решила поделиться с Вами..
Я не претендую на то что это панацея и не в коем случае не советую применять это при первых признаках этих болячек, этот способ советую применить, когда уже действительно ничего не помогает, я так и сделала , решив, что терять уже нечего, и результат превзошел все мои ожидания.
Вот. Вроде ничего не упустила.. Возникнут вопросы, спрашивайте, отвечу, возможно что то не учла, т.к. все это лечение занимало все свободное время и мозги честно говоря встали уже в позу. Главное не забываем про аэрацию, фильтрацию без угля, температу, подмену воды и запасаемся терпением.
Уф... Удачи...

2006-09-2929/09/2006 13:06:42
#354772
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Для начала позвольте привести ссылку на тот топик, с которого все начиналось:
Ихтиофтириоз- помогите!!!

А теперь позвольте несколько вопросов из зала.
1. Ваше упоминание об оодиниозе было потому что у ваших рыб он был или просто - до кучи? Если он был, то как вы убедились, что это именно он?
2. Ваши "где то 1-1,5. ложку на 1 л" - это 1-1.5 столовых или столько же чайных ложки соли?
3. "Если сохраняется эффект, рыба бодра и больше ничем не покрывается...заливаем рыбке препарат" - а если нет? Что делать тогда?
4. Откуда уверенность, что "Спокойно можно применять для тех рыб, которые не выносят соли"?
5. На каких именно рыбах вы пробовали данную методу?

2006-09-2929/09/2006 13:29:40
#354784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Я рассказала все то что делала сама не призывая вас всех применять это на практике так как этот мой личный опыт.
Сомневаетесь-не применяйте не в коем случае.

Определила я эту болячку не сама, показывала рыбу энтому товарищу который мне и отсоветовал делать так, сказав что у меня, т.е. у моих рыб букет целый в том числе ихтик и оодиниоз, думаю человеку, лечившему рыбу не один десяток лет определить болячку не трудно, сказано было с оговркой - или спускай в унитаз или помучайся, естественно об унитазе я слышать не захотела, но и мориновать рыбу два месяца подряд всеми имеющимися лекарствами тоже надоело.
Кстати 100% он не давал, сказал попробуй. На счет переносимости всех рыб - не мои слова, и думаю это приемлемо потому, что мы рыб в соли то не купаем, а лишь снимаем с тела гадость, т.е. рыба практически эту самую соль не глатает, не сидит в этом растворе, к тому же мы сразу рыбу промываем, заметили?

Признаюсь- начала я это все с недоверием и со страхом, что загублю рыб.

далее: столовые ложки- не уточнила- сорри.

Ваша фраза - 3. "Если сохраняется эффект, рыба бодра и больше ничем не покрывается...заливаем рыбке препарат" - а если нет? Что делать тогда?
- специально написала, что не советую это как панацею- несколько раз упомянула- что это мой личный опыт. 100 % никто не даст, это все можно применить, когда уже практически нечего терять- подчеркиваю, если есть возможность лечить другими средствами и они действуют, то конечно лучше ими и лечить..
Если интересно мое мнение- если не заливать препарат - то наблюдать рыбу и часто менять воду.. Все приведенные здесь концнтрации и манипуляции не в коем случае не исходят лично от меня- делала все скорпулезно по данным человека которого упомянала.
Уверенности не было, еще раз говорю, делала все с опаской
( после заведенных моих топиков покрылись не только баллоны , еще лялиус, карась, стерниклы( клинобрюшки), коридорас) здесь привела пример самой болявой своей рыбины о которой шла речь в топике, однако терла солью всех Смайлик :), все живы и пока чистые..

4. Откуда уверенность, что "Спокойно можно применять для тех рыб, которые не выносят соли"? - еще раз повторюсь, лично у меня уверенности не было, были заверения вышеуказанного человека, особенно после моих восклицаний про карася и лялиуса.( не купаем не в коем разе в соли).
Вот.
Не судите ради бога меня строго, я от радости, что наконец то у меня рыбы здоровы, решила с Вами поделиться..

скажу еще раз- если есть надежда полечить фирменными препаратами-конечно, только они,
если уже нет надежды и встает выбор перед солью и унитазированием- можно пробовать применять этот способ.

Скажите, Вы много знаете людей, которые делают по нескольку раз в день уколы больным рыбам с водянкой или например с туберкулезом и потом рыбки то живут?
Вот поэтому я постаралась поверить и не жалею.

2006-09-2929/09/2006 14:20:22
#354812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Уважаемая jarka!

Я задал свои вопросы отнюдь не из соображений опровергнуть ваши слова (как вы, к сожалению, похоже, решили Смайлик :( ), а исключительно для уточнения деталей.
Разрешите принести вам извинения за то, что, похоже, задал свои вопросы несколько не так, раз позволил их так трактовать...

На счет переносимости всех рыб - не мои слова, и думаю это приемлемо потому, что мы рыб в соли то не купаем, а лишь снимаем с тела гадость, т.е. рыба практически эту самую соль не глатает, не сидит в этом растворе, к тому же мы сразу рыбу промываем, заметили?
Конечно же заметили, что рыб мы не купаем и сразу промываем, да тем более с антистрессовым агентом, в качестве которого используем метиленовый синий. Именно поэтому удается не ввести даже чувствительную к соли рыбу в осмотический шок со всеми вытекающими последствиями.

столовые ложки- не уточнила- сорри
Значит это получается поваренной соли примерно от 30 до 45 г/л.

"Если сохраняется эффект, рыба бодра и больше ничем не покрывается...заливаем рыбке препарат" - а если нет?
Я опять же повторюсь - писал эти слова исключительно потому что хотел узнать, может быть, были случаи, когда не помогало, тогда надо как-то модифицировать способ. Видимо, модифицировать надо только длительность лечения - кому-то поможет 2 дня, а в вашем случае - 6 дней. Понятно Смайлик :)

Еще одно уточнение: коридораса вы тоже обрабатывали по той же схеме? 2 раза в день в течение... скольких дней?

Спасибо большое за описанный вами ваш личный опыт по лечению рыб! Искренне надеюсь, что это описание поможет спасти не одну рыбу! Смайлик :mir:
2006-09-2929/09/2006 14:34:25
#354819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
4 час.

jarka
Да нет, здесь вовсе никто не насмехается и не осуждает! Обычные здоровые замечания, вопросы. Очень хорошо, что у вас все получилось Смайлик :smart: и то, что вы делитесь не стесняясь своим опытом. Экзекуции, конечно, еще те. Не очень-то хочется рыб натирать, но иногда по разным рассказам это хорошо помогает. Успехов!Смайлик :smart:

2006-09-2929/09/2006 14:42:27
#354825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Да нет, я все правильно поняла, без притензий. Я просто подчеркнула, возможно для тех, кто не дай бог рашит срзу проводить такие эксперементы..Это ни к чему совершенно. Смайлик :).
"Конечно же заметили, что рыб мы не купаем и сразу промываем, да тем более с антистрессовым агентом, в качестве которого используем метиленовый синий. Именно поэтому удается не ввести даже чувствительную к соли рыбу в осмотический шок со всеми вытекающими последствиями".
Вот- Вы обсолютно правы, в этом весь фокус покус Смайлик :).
На счет соли- соль крупную, которую применяют для всякой посолки, мелкую нельзя, тем более йодированную.
Не знаю сколько это в граммах - но я на глаз сыпала на трехлитровую банку 5 ложек ( поэтому написала разброс 1-1,5 ложки), главное что бы была концентрация хорошая.
Были ли случаи когда не помогало - не знаю, я не знаю людей которые использовали такой способ еще.
С коридорасами ( с одним) все по той же схеме.
Но я не дважды в день всех обрабатывала, а один, вечером.
Вроде я не писала про дважды в день, мне кажется или уже зарапортовалась.

2006-09-2929/09/2006 14:45:59
#354829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Экзекуции, конечно, еще те. Не очень-то хочется рыб натирать, но иногда по разным рассказам это хорошо помогает. Успехов!Смайлик :smart: [/q]

Да, ну мы сдесь их все таки их сразу пытамся в синьке успокоить, а натирать только ради бога не надо Смайлик :), просто протереть. Смайлик :)

2006-09-2929/09/2006 14:47:54
#354831
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

Спасибо за опыт, но я бы так не смогла. Да и когда болеет весь акваруим и в нем штук 20 рыб, то легче лечить в аквариуме. Пусть неделя за неделей и разными лекарствами. И это же не паразит, которого можно просто снять с кожи солью. Я честно говоря думаю, что вам просто повезло. Как когда-то мне с Вирконом-С. Я много лекарств перепробовала, и мне было все равно какое из них мне поможет. Главное для меня был результат. В моем случае поставил точку Виркон. В вашем случае - соль. Все это ИНДИВИДУАЛЬНО. Но все равно спасибо. Может быть когда-нибудь и воспользуюсь Смайлик ;)

2006-09-2929/09/2006 15:14:36
#354844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Ну про весь аквариум то я сразу написала, что это не то польто , штук двадцать просто нереально каждый день протирать. А между прочим ихтифтириоз- это паразит- инфузория. Я впринципе сама не до конца понимаю принцип действия соли. В том что мне возможно повезло- возможно и так, только вот почему то мне с фирменными лекарствами ну совсем не везло на протяжении столького времени.

2006-09-2929/09/2006 15:19:09
#354849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Нелена

Но все равно спасибо. Может быть когда-нибудь и воспользуюсь Смайлик ;) [/q]

Нет, не желаю я Вам этим воспользоваться, лучше пусть будут здоровы рыбы и счаствы их хозяева.

Изменено 29.9.06 автор jarka

2006-09-2929/09/2006 15:27:02
#354852
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

сообщение jarka
только вот почему то мне с фирменными лекарствами ну совсем не везло на протяжении столького времени.

Наверное, потому что надо было воспользовоться нашими отечественными лекарствами. Зоомировскими.
Удачи Вам.
2006-09-2929/09/2006 15:46:24
#354856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
4 час.

Я от манки лечил в общем аквариуме анциструсов и др. незамысловатым и вездесущим Антипаром (0,5 мл на 50л давал -половинная дозой от инструкции). Капал каждый день или через день на ночь. Подмену воды (1/4-1/3 объема) перед внесением лекарства проводил. Очень хорошо получалось.

2006-09-2929/09/2006 16:06:08
#354861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

сообщение Нелена

сообщение jarka
только вот почему то мне с фирменными лекарствами ну совсем не везло на протяжении столького времени.

Наверное, потому что надо было воспользовоться нашими отечественными лекарствами. Зоомировскими.
Удачи Вам.


Фирменными препаратами я называю все и наши и импортные, а не фирменные - аптечные. Если вы не читали мой топик про болячку - скажу- использовала как наши так и серовские и супер инк.
2006-09-2929/09/2006 20:22:42
#354936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

сообщение paln1
Я от манки лечил в общем аквариуме анциструсов и др. незамысловатым и вездесущим Антипаром (0,5 мл на 50л давал -половинная дозой от инструкции). Капал каждый день или через день на ночь. Подмену воды (1/4-1/3 объема) перед внесением лекарства проводил. Очень хорошо получалось.


Я не спорю, что может и хорошо получаться. Почему нет?
Но ведь не всегда так все гладко. Бывает и так, что не получается. Вот в чем дело.
2006-09-2929/09/2006 20:24:59
#354937
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение jarka
Я впринципе сама не до конца понимаю принцип действия соли.
Механизм действия - очень прост. Все тот же, что и при действии на рыбу, подвергаемую солевым ваннам: осмотический шок. Они приводит к изменению потенциала на поверхности клетки (если это кому-то интересно) и клетка перестает нормально функционировать. Такой шок бывает обратим, а бывает и нет. Зависит все и от клетки, и от концентрации и продолжительности солевого воздействия.
2006-09-2929/09/2006 22:11:23
#354977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Спасибо, такие подробности мало того что интересны, такие подробности надо знать Смайлик :) Знание силаСмайлик :idea:

2006-09-2929/09/2006 22:14:32
#354980



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top