go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Мальки барбуса вишневого

Приветствую всех обитателей этого форума, только зарегестрировался.
По сути я новичок, хотя когда-то давно в бытность школьником этим делом я уже занимался.
Во вторник (26.09) у меня отнерестилась пара вишневых барбусов (15 литров, без грунта, пара пучков мха, нерест в 1-е утро). После возобновления хобби нерест 1-й, поэтому есть вопросы.
В среду, как положено, проклюнулись личинки, за прошедший день все, кто смог, поплыли.
Я поставил заранее культуру инфузорий на картофеле (почитав здешний faq, понял, что не совсем верно), но там вода еще мутная - возможно переборщил с количеством питательной среды.
Кроме того, сутки назад начал готовить науплий артемий, но, к сожалению, они только к сегодняшнему вечеру стали вылупляться, да и то еще не все (яиц еще много).
Поэтому в течение дня добавлял в нерестовик SERA Micron (едят ли они его, сказать трудно, при просмотре через лупу подплывающих близко желудок не виден, только воздушный пузырь). Сейчас попробовал добавить немного науплий, но мальки их похоже игнорируют.
Кроме того, на дне много мути, чистить ее сифоном боязно, как бы мальков не засосать. Наполовину воду заменил только что.

Итак, вопросы:
0. Что надо было делать не так? (на будущее)
1. Как оптимальнее очистить дно - все-таки сифоном или есть безопасный способ пересадить такую мелочь, слить более-менее чистую воду и промыть аквариум?
2. Есть ли смысл повторно пытаться развести инфузорий - насколько я понимаю, раньше 3-х суток ждать не приходится?
3. Подходит ли для кормления SERA Micron и какой оптимальный способ кормления им? Поскольку к поверхности они не подплывают, я ссыпаю им его через трубочку или просто макаю чистый палец с кормом. Возможен ли перекорм этим кормом?
4. Науплий они должны есть сразу или пока рот маловат? Будет ли вред, если с вылупившимися науплиями попадут яйца? (сортировать сложновато все-таки Смайлик :) )

Спасибо за терпение дочитавших до конца и возможные ответы

2006-09-3001/10/2006 00:44:25
#355212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

Ну у нас спец по разведению вишенок это shurae Смайлик :D
А пока можно покормить ваших малышей яичным (shuae советует лучше перепелиным) желтком, пару крошек развести водой и капать эту смесь в воду. Только много не надо, а то вода может испортиться.
А своим дно в отсаднике чистили грушей (спринцовкой) потихоньку ей дно пылесосила и сливала, заливала воду ей же, чтобы мальков не смывало током воды Смайлик :). Яйца науплий забивают малькам желудочно-кишечный тракт, потому надо поставить включенную лампу сбоку, все вылупившиеся на свет поплывут, трубочкой отсасываете из гущи некоторе кол-во и выпускаете малькам. Смайлик :) А еще можно ампулярий посадить, они во первых остатки корма доедают, вода меньше портится, а во вторых там на них какие-то инфузории плодятся, которых малек тоже с удовольствием кушает Смайлик :D.
Надеюсь я все понятно объяснила Смайлик ;).

2006-10-0101/10/2006 12:03:21
#355243
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

сообщение Ева
Ну у нас спец по разведению вишенок это shurae Смайлик :D
А пока можно покормить ваших малышей яичным ...
Надеюсь я все понятно объяснила Смайлик ;).

Большое спасибо. Воспользуюсь рекомендациями, а потом спокойно подожду ответа спеца по вишенкам Смайлик :)
2006-10-0101/10/2006 12:14:29
#355248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

сообщение Ева
А пока можно покормить ваших малышей яичным (shuae советует лучше перепелиным) желтком, пару крошек развести водой и капать эту смесь в воду. Только много не надо, а то вода может испортиться.

Кажется, заработало Смайлик :) По крайней мере просматривается желтоватое пятнышко под воздушным пузырем. На всякий случай некоторое количество науплий тоже добавил.
Еще раз спасибо. Теперь дно почищу...

ЗЫ. Еще вопрос. Фильтр я поставил (AquaEl FanMini plus, со снятым кожухом), грунта нет. Кроме пучков мха (изрядно грязных уже), растений нет. Сейчас нитриты в норме, но что меня может ожидать в ближайшем будущем, поскольку поролон свежий , т.е. бактерий не было, а грунта, как я написал, нет?
2006-10-0101/10/2006 14:14:53
#355255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

Я не знаю по поводу фильтра, потому как у меня его просто не было Смайлик :). Чистила каждый день раза по 2 дно ( мне то легче, я дома сижу), ну и заодно подменивала воду Смайлик :) примерно 30%, на из-под крана, немного отстоянную, заодно и температура выравнивалась, так что мы вырастали и без фильтра.

Изменено 1-10-2006 автор Ева

2006-10-0101/10/2006 19:11:20
#355290
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Фильтр пока лучше убрать - в него может мальков затянуть. Лучше - чаще воду подменивать - покрмили, примерно через полчаса- смените воды немного и т.д. И желательно поставить компрессор для подкачки кислорода.

2006-10-0101/10/2006 20:12:05
#355301
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

сообщение elevar
Фильтр пока лучше убрать - в него может мальков затянуть. Лучше - чаще воду подменивать - покрмили, примерно через полчаса- смените воды немного и т.д. И желательно поставить компрессор для подкачки кислорода.

Я специально снял кожух - только поролон, щелей нет - и поставил на минимум. Проконтролировал - мальков к нему не подсасывает.
2006-10-0101/10/2006 20:46:04
#355321
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Спасибо Еве за рекламу, но вряд ли меня можно считать спецом в этом деле - всего-то один нерест, относительно удачный. "Относительно" потому что родители были молодыми, икры было мало - выросли всего-то около 25 мальков (отхода не было).
0. Все вы сделали по науке, вполне обдуманно и планомерно, а инфузория - девица капризная Смайлик ;), так что не расстраивайтесь!
1. Безопасного на 100% способа чистки дна нет. Правда, чистка сифоном в целом может считаться безопасной. Если кого и засосет, потом их можно отделить от грязи. Наливаете слитое в миску и закручиваете воду. Когда все успокоится, грязь будет в центре, а мальки будут плавать по всему объему. Грязь из центра осторожно убираете (опять сифоном или прямо ложкой), а мальков выливаете обратно.
2. Инфузории уже не нужны. Барбусиные мальки сразу же нормально берут артемию. Ну в крайнем случае инфузорию можно давать первые 1-2 дня после поплыва.
3-4. Сера Микрон подходит, но как и любой неживой корм поедается мальками не так охотно, как та же артемия. Вот поедят они артемию, увидите плотно поевших малей. По поводу отсортировки от яиц - чем меньше попадет скорлупок, тем лучше, но обеспечить 100% вряд ли получится. Если скорлупок и непроклюнувшихся яиц будет много, они в принципе могут забить желудочно-кишечный тракт мальков, но надо надеяться на лучшее. По мере взросления они могут наесться яиц и скорлупок и им ничего не будет. Ну и время от времени подкармливать Серой-Микроном никогда не помешает - питание же должно быть разнообразным! Когда подрастут, можно их переводить на мороженного циклопа и другие более крупные по сравнению с артемией корма...
5. Фильтр. Хорошо бы поставить аэрлифтный фильтр как самый безопасный для мальков в небольших объемах. Либо, чтобы не засосало ваших малышей, заверните низ фильтра в плотный капроновый чулок. Можно и вообще без фильтра - просто убирайтесь каждый день Смайлик ;)
6. Аэрация и нагреватель тоже небесполезные вещи: первая хотя бы для перемешивания воды (правда, если есть фильтр, то это не обязательно), ну и обеспечить насыщение кислородом тоже важно, а второй - для поддержания постоянной и ненизкой температуры - до месяца хорошо бы 26-27, дальше можно понижать до обычных (23-25).

Изменено 1.10.06 автор shurae

2006-10-0101/10/2006 21:21:54
#355337
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

сообщение shurae
Спасибо Еве за рекламу, но вряд ли меня можно считать спецом в этом деле - всего-то один нерест, относительно удачный. "Относительно" потому что родители были молодыми, икры было мало - выросли всего-то около 25 мальков (отхода не было).

У меня тоже молодые - 1-й нерест (хотя с икрой уже ходили - может, незаметно в общем отнерестились). По первым прикидкам больше 50 должно получиться, если 1-й полуголодный день часть не погубил.

0. Все вы сделали по науке, вполне обдуманно и планомерно...

Спасибо Смайлик :)

1. Безопасного на 100% способа чистки дна нет. Правда, чистка сифоном в целом может считаться ...

К сожалению, сифон не помогает - дно будто водорослями заросло - не засасывается, только если поскрести, что поднимает еще большую муть. Пока просто обновляю воду и надеюсь на фильтр.

6. Аэрация и нагреватель тоже небесполезные вещи:

Фильтр и нагреватель стоят, хотя скорее охлаждать нужно - 28.

Спасибо за ответ.
2006-10-0202/10/2006 01:36:39
#355398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Kerim
К сожалению, сифон не помогает - дно будто водорослями заросло - не засасывается, только если поскрести, что поднимает еще большую муть. Пока просто обновляю воду и надеюсь на фильтр.
Было бы замечательно посадить улиточек (лучше ампулярий, чтобы не допустить неконтролируемого размножения). Они будут чистить вам дно, а их фекалии собираются уже легче. Кроме того, на ампулярах живут инфузории, так что регулярная, хоть и небольшая подкормка малькам обеспечена (у них ведь корм должен быть всегда в доступности). И еще - хорошо бы что-нибудь быстрорастущего из растючки (хотя бы банального роголистника), чтобы азотистые соединения поглощали (при минимальном освещении), да и мальки из него тоже обычно что-то объедают.
2006-10-0202/10/2006 07:28:25
#355407
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

"Вишневая" молодежь подросла, с учетом недостатка места (и необходимостью в свободном нерестовике) было принято решение переселить их в общий. На пробу вчера подселил парочку - к утру выжили и едят, то, что сверху долетает Смайлик :) Перед тем, как пересадить остальных, решил вот с коллегами посоветоваться - не сильно ли я перенаселю общий аквас молодняком (подрастут - буду решать проблему). И не очень ли им будет дискомфортно?
Возраст - чуть меньше месяца.

2006-10-2020/10/2006 21:59:48
#362731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Просто делайте подмены воды регулярно и несколько чаще, чем раньше. И будет счастье и вам, и рыбкам. Смайлик :)

2006-10-2121/10/2006 07:01:38
#362801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

сообщение shurae
Просто делайте подмены воды регулярно и несколько чаще, чем раньше. И будет счастье и вам, и рыбкам. Смайлик :)

Пересадка прошла успешно. Почти. Т.е. неуспешно она закончилась для 2-3 мальков, которые не сразу сообразили, что здесь не так безопасно. Остальные за пару дней осмелели и уже выплывают из зарослей - на них уже никто не обращает внимания.
Готовлю нерестовик снова - ну не хотят в общем нереститься - уже расбор нерестить надо, а тут 2 "бочонка" вишневых плавает Смайлик :)

Вопрос 1: 2 пары нормально вместе нерестяться? По идее рыба стайная, а в общем в прошлый раз они только мешали друг другу.

Вопрос 2: В квартире довольно жарко и при отключенных батареях, ребенко приболел, поэтому все время проветривать не удается - температура воды ниже 27 не опускается. Льда не накидаешься. Чуть чаще меняю воду, охлаждаю на балконе, но это тоже не сильно (и надолго) помогает. Скоро некуда мальков сажать будет Смайлик :)

Вопрос 3. Может просто стимулировать нерест в общем аквасе? Не будет ли вредно остальным добавление SERA pH-?
2006-10-2222/10/2006 16:12:29
#363139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Мне кажется, что они и в самом деле только мешают друг другу. Если вы можете определиться с самцом - чтобы был активным и энергичным, просто сажайте с ним одну самку и все будет в порядке. Если надо отнерестить сразу и вторую пару, то лучше это сделать непосредственно после окончания нереста первой и отсадки ее. Кстати, половые продукты от нереста первой пары простимулируют и нерест второй.
2. Просто не занимайтесь мальками - не отсаживайте на нерест. Или сразу после "профилактического" нереста сливайте икру (я знаю, как это не хочется делать - есть опыт).
3. Если вам не нужен малек или его некуда девать (что в целом одно и то же), конечно же лучше простимулировать нерест в общей акве. Для этого можно участить подмены воды (ну скажем, через день), раз поднять температуру уже некуда. Иногда помогает 1-2 дня голодовки, но в вашем случае такой метод проблематичен из-за наличия там же мальков. А зачем вам добавлять pH-? Он сам по себе вряд ли поможет в данной ситуации.

2006-10-2222/10/2006 18:50:00
#363160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

сообщение shurae
1. Мне кажется, что они и в самом деле только мешают друг другу.

Не удержался, отселил 2 пары. Сегодня же отнерестились, пока на работе был. Мои домашние родителей отсадили, но, кажется рано - 1 самка не полностью освободилась. Насколько это критично? Дно все в икре, притом что часть успели съесть Смайлик :)


2. Просто не занимайтесь мальками - не отсаживайте на нерест. Или сразу после "профилактического" нереста сливайте икру (я знаю, как это не хочется делать - есть опыт).

Да нет, с этим проблем нет - в зоомагазине принимают, если в данный момент отсутствует вид.


А зачем вам добавлять pH-? Он сам по себе вряд ли поможет в данной ситуации.

Ну, в нерестовик пару мл залил, как и в прошлый раз (работает - не трогай Смайлик :)) И нерест с 1-го захода, как и в 1-й раз. Так что с вишенками процесс освоен, на подходе расборы (неонов пока не решаюсь, да у них еще трудно уверенно самок определить).
2006-10-2323/10/2006 18:13:51
#363624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Kerim
1 самка не полностью освободилась. Насколько это критично?
Если они у вас нерестятся в общей акве, то некритично - главное, чтобы самка не закистовалась.
на подходе расборы (неонов пока не решаюсь, да у них еще трудно уверенно самок определить).
Расборам положено водичку умягчать и подкислять для нереста - можно не так сильно, как неонам, но все же... Ну с подкислением вы все знаете, а для умягчения можно либо использовать дистиллированную воду (продается в автомагазинах и иногда аптеках), либо бутилированную воду (только посмотреть, у кого соленость пониже), либо просто кипяченую, остуженную и слитую с осадка.
...Только это будет уже другая история, хотя и в этом же разделе ("барбусы и прочие карповые"), а вот с неонами - в другом ("харацинка") Смайлик :)

Изменено 23.10.06 автор shurae
2006-10-2323/10/2006 19:09:01
#363643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

сообщение shurae

сообщение Kerim
1 самка не полностью освободилась. Насколько это критично?
Если они у вас нерестятся в общей акве, то некритично - главное, чтобы самка не закистовалась.


Я 1 раз наблюдал, как по крайней мере самец икру выбивал, но до собственно нереста при мне не доходило (хотя 1-й раз-то они от икры как-то освободились - до 1-го выводка). Вот в этот раз долго с икрой ходили.



на подходе расборы (неонов пока не решаюсь, да у них еще трудно уверенно самок определить).
Расборам положено водичку умягчать и подкислять для нереста - можно не так сильно, как неонам, но все же... Ну с подкислением вы все знаете, а для умягчения можно либо ...


Так вроде SERA-pH- и жесткость снижает?


неонами - в другом ("харацинка") Смайлик :)

Угу, спасибо Смайлик :)
2006-10-2323/10/2006 19:24:31
#363655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Kerim
Так вроде SERA-pH- и жесткость снижает?
Нет! Снижается pH и щелочность - kH, который ошибочно называют карбонатной жесткостью. А рыбе нужно снижение жесткости общей, точнее даже не обязательно жесткости, а солености, то есть приближение воды к дистиллированной.
2006-10-2323/10/2006 19:50:07
#363665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Вернулся из командировки - уже поплыли. Рановато вроде (нерест в понедельник был). Желток добавил, но похоже еще пузырь недоизрасходовали. Их там много. Очень. В следующий раз или пусть в общем нерестятся или придется сливать икру Смайлик :(

2006-10-2626/10/2006 20:48:33
#365372



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top