go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine
16 года

лимфоцистис?

Пожалуйста, подтвердите диагноз. Принесла рыбку с базара и в этот же день обнаружила бело-розовые узелки у основания спинного плавника. За неделю, что рыбка у меня появились еще 2 узелка на теле рыбки, при этом рыбки успели отнерестится. Другие рыбки не заболели. Походила по всем возможным сайтам - больше похоже на лимфоцистис, но у моей рыбки еще наблюдаетя учащенное дыхание, почесывание о грунт, она часто поднимантся к поверхности и глотает воздух, хотя думаю с кислородом у меня в аквариуме все нормально.

Это фото.

лимфоцистис?
2006-10-0101/10/2006 12:38:20
#355251
Новичок

Аватар пользователя

4
India
16 года

Неужели никто ничего не может сказать. Время идет, я не могу приступать к лечению пока не уверена в диагнозе.

2006-10-0202/10/2006 15:38:02
#355566
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Слово для Поиска - "лимфоцистоз" или даже лучше "лимфоцист". Смайлик :)

2006-10-0202/10/2006 16:39:56
#355589
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

По снимку ничего сказать не могу из-за его качества. Розовато-белые разрастания вполне могут быть лимфоцистозом (особенно, если, в основном, поражены плавники).

Остальные описанные Вами симптомы с этим заболеванием никак не ассоциируются. Это может быть как чем-то типа поражения простейшими (наподобии возбудителя ихтиофтириоза) , так и чем-то другим. Можно было бы попробовать аккуратно пролечить рыбу средством от ихтиофтириоза и посмотреть, пропадет ли чесание о грунт и учащенное дыхание.

Как получилось, что Вы не только купили рыбу с явными признаками заболевания, но и не провели ее через карантин? Такой подход совершенно недопустим.

2006-10-0202/10/2006 16:50:08
#355594
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine
16 года

К сожалению, сделать фотографию качественнее не получается.
Ихтиофтириоз – вряд-ли. За это время у меня бы уже переболели все рыбки. На теле рыбки только четыре узелка. Выглядят (прошу прощение за грубое сравнение) как засохшие юношеские угри.
Все-таки думаю, то это лимфоцистис. Но как с лечением? Одни пишут, что лечения нет и рыбку нужно уничтожить, другие говорят оставить все как есть, сама выздоровеет.

А на счет покупки и карантина. Вы правы, не доглядела. Но Вы видели, как продают рыбок на рынке. В одном кубическом дециметре плавает с десяток рыбок. Что там можно рассмотреть. Тем более продавец явно старалась продать мне именно эту рыбку.
С карантином тоже. У меня нет второго аквариума, а если бы я посадила рыбку в банку без подогрева и аэрации она бы уже давно умерла.

2006-10-0202/10/2006 22:29:04
#355680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

Лимфоцистоз- вирусное заболевание, приводит 4к образованию доброкачественных опухолей, смертельный исход крайне редок. При хороших условиях обитания, у рыб вырабатывается иммунитет , они могут жить годами в аквариуме , не заражая других животных. Лечения не существует. Если образования на концах плавников , их можно срезать острыми ножницами .Тут вам надо понаблюдать за рыбой, если количество узелков не будет увеличиваться в геометрической прогрессии, то возможно благополучно рыбка будет жить и радовать вас. Я в свое время сохранила жизнь скаляру , с явным поражением лимфоцитозом. Жалко было уничтожать. Жив до сих пор( 9-й год пошел). Поражения на других рыбах, обитающих вместе с ним не обнаружено.
Удачи.

2006-10-0303/10/2006 11:42:11
#355788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение nairi
Ихтиофтириоз – вряд-ли.
А разве я где-то сказал, что у Ваших рыб именно ихтиофтириоз? И уж тем более, что это ихтиофтириозные узелки?Смайлик :)

Все, что я имел в виду-это то, что узелки могут вполне быть проявлением лимфоцистоза, а чесание о дно и тяжелое дыхание- поражением простейшими. Что же касается применения указанного мною средства, то оно действует не только на возбудителя ихтиофтириоза, но и на множество других подобых ему простейших.
2006-10-0303/10/2006 16:34:47
#355873
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine
16 года

Спасибо всем. Отсадила рыбку. Попробую пролечить бактопуром. Когда отсаживала попробовала ее узелки они не твердые. В диагнозе лимфоцистис уже не уверена. Теперь думаю, что это Миксобактериоз. Наблюдается небольшое изменение формы тела, и еще заболевание стало усиливаться, когда я подняла температуру до 27 градусов (прочитала, что вирус лимфоцистоза теряет свою силу при этой температуре).

Вообще, я впервые сталкиваюсь с болезнью у себя в аквариуме. И поняла, что новичку правильно поставить диагноз по описаниям в интернете трудно. Поэтому создание странички с фотографиями больных рыб и указанием точного диагноза очень нужное дело.

И еще, в общем аквариуме признаков заболевания у других рыб я не заметила. Нужно ли мне делать что-то с целью профилактики? И если да, то что?

2006-10-0303/10/2006 19:50:38
#355938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение nairi
И еще, в общем аквариуме признаков заболевания у других рыб я не заметила. Нужно ли мне делать что-то с целью профилактики?
Нет. Просто наблюдайте за ними.
2006-10-0404/10/2006 06:19:50
#356052



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top