go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

Гуанидина карбонат и железа глюконат

Собрался заказать гуанидина карбонат и железа глюконат в Лабтехе. Обещают привезти через 2 месяца после предоплаты. Посему два вопроса.

1. Если кто-то уже прикупил сие, может продадите хотя бы понемногу чтобы оценить эффективность?
2. Если никто не покупал себе, я буду не против небольшой кооперации. Дело в том что минимальный заказ гуанидина - полкило, я слопаю в обозримые сроки, а минимум железа - 250 грамм, (чуть получше получается цена на полкило) буду трескать лет так десять :-/

Цены получаются такие:
Гуанидина карбонат 2549руб за кило, железа глюконат 4568руб/кило, если брать 250гр. или 3887руб/кило, если брать полкило.

Заодно спрошу у химиков. Хорошо ли сыпать в акву калий углекислый? У меня тут полкило завалялось, но вот на что он диссоциирует в воде и как?

2006-10-0202/10/2006 19:12:57
#355621
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение DNK
Заодно спрошу у химиков. Хорошо ли сыпать в акву калий углекислый?
Это надо не у химиков спрашивать, а у травников Смайлик :D С химической точки зрения все очень "прозрачно" - вы получаете калий, полезный для растений, а также повышение pH и KH, не очень-то полезные для них же. Лучше бы конечно сыпать калий двууглекислый (KHCO3, а не K2CO3), но его просто так не найти...
PS. А в Лабтехе такие реактивы продают за нал? Если за безнал, то могу присоветовать местечко, где может быть несколько дешеМШе Смайлик ;)

Изменено 2.10.06 автор shurae
2006-10-0202/10/2006 21:50:53
#355669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение shuraeвы получаете калий, полезный для растений, а также повышение pH и KH, не очень-то полезные для них же.
рН углекислотой задувается настолько легко что не обратил внимания даже на это... Насчет КН - сказать трудно, теста нету у меня... но проводимость растет не очень страшно Смайлик :) От калийной селитры (вроде как) у меня кончики листьев у нескольких травин скручиваются, а ротала макрандра, похоже из-за этого, хлорозит, когда никак бы не должна! Надо пробовать...
Лучше бы конечно сыпать калий двууглекислый (KHCO3, а не K2CO3), но его просто так не найти...
Почему его трудно найти? В Лабтехе сегодня сказали - под заказ в течение 2мес - что хочешь!

PS. А в Лабтехе такие реактивы продают за нал? Если за безнал, то могу присоветовать местечко, где может быть несколько дешеМШе Смайлик ;)
По большому счету можно и по безналу - нет проблем. Но я говорил с ними за наличку. Меня волнует не столько цена, вряд ли она сильно ниже (буду рад, если разубедите) сколько срок поставки - все же 2 месяца это ОЧЕНЬ долго...
2006-10-0202/10/2006 23:11:07
#355686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение DNK
рН углекислотой задувается настолько легко что не обратил внимания даже на это... Насчет КН - сказать трудно, теста нету у меня... но проводимость растет не очень страшно Смайлик :)
Если вы задуваете углекислотой, тогда конечно скачок pH будет сглаженный. А содержание гидрокарбоната (каковой, собственно и определяет KH) вырастет пропорционально добавлению поташа (это и есть K2CO3). Так, на каждый грамм добавленного поташа вы получите 0.57г калия и 0.43г карбоната, который потом при продувке углекислотой превратится в 0.87г гидрокарбоната.

калий двууглекислый... Почему его трудно найти? В Лабтехе сегодня сказали - под заказ в течение 2мес - что хочешь!
Ну во-первых, под заказ за 2 мес. - это не поташ, продающийся в почти любом хозмаге с удобрениями, а во-вторых, и стоить он будет соответствующим образом. Именно это я вкладывал в понятие "трудно найти"

По большому счету можно и по безналу - нет проблем. Но я говорил с ними за наличку. Меня волнует не столько цена, вряд ли она сильно ниже (буду рад, если разубедите) сколько срок поставки - все же 2 месяца это ОЧЕНЬ долго...
Есть много контор, торгующих химреактивами по разным каталогам. Например, фирма Акрус (находится на Ленинском) торгует реактивами фирмы Acros organics со сроками поставки от 2 до 4 недель (правда, бывают и проколы до тех же 2 месяцев). Цены у них тоже несколько пониже, чем на импортные реактивы из Лабтеха, но торгуют они исключительно по безналу. Вот только глюконат железа в каталоге Acros мне не удалось найти...
2006-10-0303/10/2006 09:09:24
#355739
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение shuraeна каждый грамм добавленного поташа вы получите 0.57г калия и 0.43г карбоната, который потом при продувке углекислотой превратится в 0.87г гидрокарбоната.
Теперь понятно! Спасибо Смайлик :)

Вот только глюконат железа в каталоге Acros мне не удалось найти...
Тариться 2 удобрямсами у 2 поставщиков - нож острый! Лучше чуток дороже, но у одного.
2006-10-0404/10/2006 19:35:18
#356288

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top