go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
18 года

И снова про ихтик (страница 2)

Пожалуйста, подскажите!
Сегодня вечером обнаружила у рыбок заразку, методом сравнения с описаниями болезней вычислила, что это Ихтиофтириоз.
Вычитала, так же, что на ранней стадии достаточно нагреть воду до 32 градусов. Включила нагреватель, но вот, о горе, он греет только до 28.
Что самое страшное, в литературе написано, что это как раз самая благоприятная температура для размножения этих тварей. Тут глянула на аквариум, рыбки ужасно зачесались, даже сомики, чего с ними никогда не было.
У меня началась паника (на дворе час ночи), в мыслях моих налить им метиленовой синьки.
Но тут у меня тоже проблема возникла (нет, не синьки нету Смайлик :)) ) я не знаю нужно ли мне улиток ценных вынимать, и не сохранят ли они в себе заразу в этом случае. Надо ли особо ценные растения извлекать, зная, что от синьки им кирдык, надо ли вынимать камни и ракушки, и вообще, отмою ли я потом грунт (всвязи со специализацией, сужу по акварельной краске Смайлик :)) ).
Скажите пожалуйста, надо ли мне все это спасать, или вообще может не синькой лечить надо.
Проще изъясняясь, СПАСИТЕ!!! ЧТО мне делать???

Забыла добавить, что вычитала будто при повышенной температуре аэрация тоже повышенная нужна, а я не имею возможности сильно аэрировать по-ночам, т.к. живу не одна и рыбонелюбивым родственникам не нравится как шумит компрессор. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста?

2006-10-0202/10/2006 21:20:44
#355665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

сообщение LilushaЯ пошла в аптеку и купила формазолидон, потерла в порошок и бросили на свой 75 литровый аквариум 10 таблеток, утром добавила зеленки, вода стала зеленая, но прозрачная, наливала на глаз. Так рыбки плавали у меня 3 дня, я воду не меняла. потом я поменяла 10 литров воды добавила зеленки и добавила один флакон бензилпеицилина 500 000. на утро 4го дня у меня все рыбки очистились и перестали тяжело дышать и чесаться, не всплывают на поверхность. пока воду менять не буду подожду дней 5. Даже та рыба которая почти умерла уже тоже вылечилась!

Формазолидон - а разве есть такой препарат? Смайлик :smart:

Рыба-то внешне вылечилась, а вы не в курсе, что могли угробить ей печень, а, товарищ новичок? Смайлик :clever:
2009-09-1515/09/2009 16:51:58
#913543
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение birdy
Формазолидон - а разве есть такой препарат?

Так обычно новички называют фуразолидон))))

Рыба-то внешне вылечилась, а вы не в курсе, что могли угробить ей печень,

Не в курсе и то, что грохнут баланс, фуразолидоном и антибиотиком, и теперь Lilusha нужно обратить внимание на эту ссылку и сделать всё как там написано:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
обратив внимание на слова:"Перезапуск после химиотерапии".....
Есть хорошая цитата:
"Можно влить много лекарств в акву и такая ядреная смесь всех групп препаратов рано или поздно должна убить в аквариуме все живое....
Главное успеть отсадить рыбу."
(с)
Это про акву Lilusha-новичка.
Удачи.
2009-09-1515/09/2009 17:35:28
#913572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

birdy

Здравствуйте, скажите пожалуйста а Вы не пробовали SUPER ICK CURE - для уничтожения паразита рыб Ихтиофтириуса, если да то напишите отзыв о препарате
2009-09-1818/09/2009 03:23:24
#915704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

investfinanscompany
, я пробовала ContraIck. Работает. Только осторожнее с рыбами с нежной кожей - у меня один акантофтальмус Кюля не выдержал...

Вот посмотрите темы (найдено по поиску):
Лечение манки
Доза Super Ick Cure
Список лекарств с перечислением их действия и ингредиентов (украдено с просторов Инета)

Почитайте эту тему: Лечение фтируса делагилом
Делагил тоже вполне хорошо лечит, если заметили болезнь на ранней стадии.

И вот о новом средстве sera med Professional Protazol: Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol

Изменено 18.9.09 автор birdy
2009-09-1818/09/2009 15:46:35
#916064
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Khotkovo
14 года

Доброго времени суток!Хромис-красавец заболел ихтиком.Хочу начать лечение Tetra Сontralck.Подскажите, пожалуйста, начинающему аквариумисту как выдержат лечение в общем аквариуме сомы птеригоплихты и не окрасятся ли от этого лекартсва грунт( белая коралловая крошка), натуральные кораллы, горгонария и камни (песчаник и туф)?В зоомагазине на время лечения посоветовали отключить внешник(Eheim 2228), правильно ли?И как часто во время лечения надо кормить рыб и менять воду?Аква 220 литров.2 хромиса-красавца,2 фиолетовых аулонокары,3 лабидохромиса еллоу,2 птеригоплихта и 1 астронотус.Помогите, пожалуйста, советом!

2009-09-2424/09/2009 11:24:13
#920421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
9 года

когда запускал акву купил неонов миноры уже были , и наследующий день манку на 2х неонах и2х минорах, у меня паника, ни чего про лечение не знаю , я в инет , и попалась статья"лечение луком, аква в процессе запуска, травить химией не хочется и я попробовал , -взял среднюю луковицу , почистил, разрезал на 4 части и бросил в акву, на следующий день пришел с работы , манка осталась только на одном миноре , через сутки поменял лук -осталась 1 крупинка которая была самая большая , на 3 сутки изчезла и она. а лук с удовольстви5м ели гурами, ацик, да и остальные поклёвывали, -я ещё думал-"как у них глаза не слезятся" Смайлик ;) -попробуйте , только от него вода может чуть помутнеть.

2009-09-2424/09/2009 14:09:00
#920554
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Khotkovo
14 года

snoopy8
,большое спасибо за совет!Вчера вечером бросила в аквариум разрезанную луковицу, утром посмотрела-вроде, как и правда лучше стало.Белых точек как-будто меньше (а, может, мне просто очень хочется, чтоб так и было и так кажется?Смайлик :)).А еще в воде вчера как-будто перхоть какая-то плавала, а сейчас ее почти нет.Плюс ко всему мои хромисы вздумали нереститься!Отложили икру.И теперь непонятно, то ли самец хромис(который болен) в гроте сидит потому, что ему плохо, то ли икру охраняет (хотя икра и самка в соседнем гроте находятся). В общем: ничего не понятно, но, вроде, как лучше!Буду наблюдать, лекарство пока давать не буду, попробую на ночь новую луковицу закинуть.Еще раз спасибо!Смайлик :)
2009-09-2525/09/2009 08:58:40
#921096
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Khotkovo
14 года

Большое спасибо за совет!Вчера вечером бросила в аквариум разрезанную луковицу, утром посмотрела-вроде, как и правда лучше стало.Белых точек как-будто меньше (а, может, мне просто очень хочется, чтоб так и было и так кажется?Смайлик :)).А еще в воде вчера как-будто перхоть какая-то плавала, а сейчас ее почти нет.Плюс ко всему мои хромисы вздумали нереститься!Икру отложили.И теперь непонятно, то ли самец хромис(который болен) в гроте сидит потому, что ему плохо, то ли икру охраняет (хотя икра и самка в соседнем гроте находятся).В общем: ничего не понятно, но, вроде, как лучше!Буду наблюдать, лекарство давать пока не буду, попробую на ночь новую луковицу закинуть.Еще раз спасибо!Смайлик :)

2009-09-2525/09/2009 09:12:20
#921105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
9 года

Chaunka


Вы не волнуйтесь, лук точно никому не навредит , кроме тех кому положено, только вода может помутнеть немного, лук менять 1 раз в сутки, чтоб не загнил, у меня нет карантинника и как куплю новую рыбу я вместе с ней кидаю и лук , для профилактики. вот ссылочка , http://vitawater.ru/... почитайте, и наберите в поисковике -лук аквариум- там очень много чего, ну и конечно отпишитесь как успехи.

Изменено 25.9.09 автор snoopy8
2009-09-2525/09/2009 09:44:45
#921123
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

snoopy8


Забавно.
Про лук я слышал, но не читал а слышал:был я на карантинной базе у А.Чурилова (это в Подольске) заказывал креветок и ихтиолог Александр рассказал про метод: пришла партия рыбы из Азии и у нее через пару дней вспышка ихтика: вот они решили попробовать полечить луком (тоже наверное статью читали).Итог: 100% партии этого вида рыбы были отправлены в унитаз.Александр тогда мне сказал, что их методы лечения позволяли вылечить в среднем 80% рыбы.А партии у них не по 2 рыбки и это дикари.

Так что теперь к шаманским методам я отношусь осторожно.
2009-09-2525/09/2009 09:53:43
#921127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
9 года

Sebbb

я пишу про личный опыт , а лечить можно по разному , может они с перепугу соком лечили и переборщили , возможно они думали , что партия большая , что может дать 1 луковица , вот и заправили как суп , яж тебе говорю что его ацик лопает , поищи статьи почитай, и еще -у меня знакомый на рынке рыбами торгует , я после того как вылечил своих, к нему подхожу и начинаю так увлечённо рассказывать, он чуть послушал и начал меня отводить подальше от людей, и говорит-ты не шуми и ни кому не говори а то кто у меня лекарства покупать будет, понимаешь о чём я, а сдуру сам понимаеш........., я знаю одно-натуральное лучше химии.
2009-09-2525/09/2009 10:12:51
#921142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

snoopy8


Вот бы найти подопытного, чтобы попробовать.
Я не так давно сталкивался с ихтиком, но у меня кроме него нитчатка была: плескнул глута и ихтик на второй день пропал....так сказать побочное действие.Не планировал я рыбу лечить в общем.
А до глута я рыбу сажал в карантин:температуру под 30:малахитовый зеленый и медный купорос: неделя и рыбы чистые.хотя ихтик пропадал раньше, но чтобы на верняка ждал еще несколько дней.
2009-09-2525/09/2009 10:30:44
#921159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
9 года

Chaunka


а какой у вас объём ...я имею ввиду аквариумаСмайлик ;) у меня чистых 120л я кидаю луковичку средней величины.

Изменено 25.9.09 автор snoopy8
2009-09-2525/09/2009 11:03:57
#921183
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Khotkovo
14 года

аквариум 220 литров, думаете на такой объем стоит пару луковиц забросить? Прям как рецепт супчика рыбного обсуждаем....Смайлик :)))шутки шутками, а ведь и правда выглядеть хромис стал заметно лучше!

2009-09-2525/09/2009 11:16:35
#921187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
9 года

Chaunka


так ещё можно и чеснокомСмайлик :smart:

Ох уж эти женчины всё надо побольше и побольше.... я думаю вам будет достаточно 1 и чуть больше средней величины.

Изменено 25.9.09 автор snoopy8Смайлик :doctor:

Изменено 25.9.09 автор snoopy8
2009-09-2525/09/2009 11:20:58
#921188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
9 года

сообщение Chaunka
аквариум 220 литров, думаете на такой объем стоит пару луковиц забросить? Прям как рецепт супчика рыбного обсуждаем....Смайлик :)))шутки шутками, а ведь и правда выглядеть хромис стал заметно лучше!


и это меньше чем за сутки, ещё забыл предупредить , что запашок из аквы будет не айс но это нормально.
2009-09-2525/09/2009 12:18:21
#921223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года

Таже проблема!!!! Этот ихтик я уже за месяц 3 раз лечить буду, в нашем городе НИКАКОЙ рыбьей химии не продается! Приходится лечить бициллином 5, прочитала что им тоже лечат, и первый раз в феврале всё вылечилось без проблем и вот до августа месяца я про него и не вспоминала, а тут напасть какая то бициллином пролечу все проходит, прошло 3 дня и по-новой!ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, так сказать, народные методы или лекарства из человечьей аптеки. От бициллина растючка хиреет. Просто беда какая-то!
Красавица гупёха отошла в мир иной, предварительно став вялой и пассивной, отсадила её, а через 3 дня - всё отмучалась, взяла её в руки, а чешуя вся на пальцах осталась. Испугалась что это туберкулез, прочитала всё что нашла про него, провела вскрытие, взяла у дочки микроскоп и даже через него попыталась рассмотреть внутренние органы, характерной манки внутри на обнаружила! Через неделю, точно так же стала вести и вторая её подруга, отсадила её , а сейчас смотрю и она лежит на дне, постоянно открывает и закрывает рот, и тоже ероштся. Чем помочь???

2009-09-2525/09/2009 16:10:26
#921358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
9 года

nnn2111

прочитайте что писалось выше.
я лечил луком пока...тьфу...тьфу...тьфу только манку, попробуйте вроде читал туберкулез тоже берёт, от лука хуже не будет главное-мера.

Изменено 25.9.09 автор snoopy8
2009-09-2525/09/2009 16:40:22
#921387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Kandalaksha
14 года

Спасибо, с луком начала эксперимент. Правда начала с 1/4 луковицы, положила в свою 25 л акву и в банку-карантин, посмотрю как будут вести себя обитатели, завтра дозу увеличу. Ту, которая ерошилась, решила не мучить, отпустила в свободное плавание, т.к. в карантиннике, в котором она плавала, вода стала мутная (хотя воду меняю 2 раза в день) и при рассмотрении муть оказалась чешуёй! Рыбка "полиняла" полностью! RIP

2009-09-2525/09/2009 20:42:47
#921523
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Khotkovo
14 года

snoopy8
сегодня уже вторые сутки как лечу хромиса луком.Те крупинки, что побольше, исчезли совсем, а вот мелкими как пылью все-равно усыпан весь...Смайлик :( Вода в акве действительно помутнела, но не сильно, а запаха "не айс" вообще не ощущаю.В связи с этим возникло еще несколько вопросов: нужно ли во время лечения луком подменивать воду, если да, то как часто?И как долго можно им лечить?Если эти крупинки не пропадут в ближайшие дни, может, все же стоит начать использовать tetra contralck?Боюсь, как бы за такое длительное время лечения не заразились остальные рыбы.В общем: всего боюсь, боюсь за рыбу, не знаю как быть....
2009-09-2626/09/2009 10:45:09
#921701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Kandalaksha
14 года

На двух рыбках по одной крупинке было, с луком за ночь прошло, я просто в шоке, я их травила бициллином, испортила растючку, а оказалось так просто (ттт, боюсь даже сглазить). Да, у меня вопрос тот же - воду подменивать или как? И лук держать сутки и менять на новый или какой то перерыв делать?

2009-09-2626/09/2009 11:14:13
#921715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
9 года

я воду не подменивал , а лук менять через сутки, чтоб не загнил , воду не подменивал , зачем?, я лечил 4 дня , но думаю можно и побольше. наберите в Google запрос " лук аквариум " много чего узнаете , некоторые болезни берёт только чеснок.

Изменено 26.9.09 автор snoopy8

2009-09-2626/09/2009 14:18:31
#921788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
9 года

Chaunka

может вам действительно на ваши 220л ещё пол луковички добавить? ну только 2-е сутки а вы хотите чтобы все прошло, остальные рыбы врят-ли заразятся , веть лук в основном убивает споры , с химией я бы не спешил.
2009-09-2626/09/2009 14:29:02
#921792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Khotkovo
14 года

snoopy8
Лук добавила.А как думаете: надо ли отключать фильтр на время лечения?Внешник довольно-таки мощный.

Изменено 26.9.09 автор Chaunka
2009-09-2626/09/2009 14:37:49
#921798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation
9 года

Chaunka


ни чего не отключал , правда у меня внутренний , а про внешник я не знаю, наверно нет ведь задача чтобы весь аквариум пролуковилсяСмайлик :) а поток этому способствует.
2009-09-2626/09/2009 18:52:16
#921897



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top