go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
22 года

Вредные улитки

Примерно год назад купила на Птичке улиток, таких сереньких - типа прудовиков. Они живут в грунте, вроде как рыхлят его, гадость всякую кушаютСмайлик :)))

Но последнее время они так расплодились, что я вместо гравия на дне - вижу только их! И они стали пожирать мой любимый анубиас!!!Смайлик :mad:
Как мне от них избавиться? Вытаскивать по одной - это кошмар, т.к. они мелкие и их тьма...
В принципе есть еще одна идея - прокипятить грунт...Смайлик :))
Но для этого надо рыбов и растения из аквариума переселятьСмайлик :))
Может подбросите свежую идейку?Смайлик :))

2002-07-2222/07/2002 10:27:19
#1901
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Один из вариантов

Существуют различные фирменные штучки против этого добра Смайлик ;)

2002-07-2222/07/2002 14:08:17
#1915
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
22 года

Какие именно?

2002-07-2222/07/2002 14:19:29
#1917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Иринка
Какие именно?


например:
http://www.aqua-shop...

Можно посмотреть в здешнем зоомагазине (aquaria.ru).

А вообще-то, любители часто в неоправданных количествах запускают в свои аквариумы беспозвоночных. Тех же ампулярий и т.п. И совершенно не контролируют их численность тогда, когда это возможно. Когда же аквариум заполоняют полчища маленьких улиток - это становится проблемой. По мне так достаточно иметь 1-2 взрослые ампулярии на 100-150 л банку. А их икру можно вовремя убрать. Смайлик ;)
2002-07-2222/07/2002 16:27:33
#1928
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
22 года

ну что ж теперь делать...

Что ж теперь делать, если я "любитель"Смайлик :P
Все равно, что бы ни говорили, а все учатся на своих ошибках.
Я бы с удовольствием поменяла эти полчища на ампулярий...
Только сначала от этих уродов надо избавитьсяСмайлик :D

2002-07-2222/07/2002 17:15:51
#1931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Russian Federation Moscow
21 года

Не надо никакой химии...

Вы же не хотите истребить всю популяцию меланий? Берёте лист капусты, ошпариваете его и кладёте на блюдечко, которое опускаете в аквариум. Утречком рано встаёте и вытаскиваете его со всеми прожорами, которые на нём угнездяться. Операцию повторить столько раз, сколько надо для регулирования популяции.

2002-07-2323/07/2002 11:12:04
#1990
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
22 года

Спасибочки

Обязательно попробую!

2002-07-2323/07/2002 15:27:51
#2013
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
22 года

Странное поведение

Положила в аквариум, как советовали, ошпаренный капустный лист.
Сегодня утром обнаружила на нем пять катушек, а эти мелании или как их там...вообще не отреагировали.
Видимо, анубиас им нравится больше...Смайлик :)

2002-07-2424/07/2002 08:57:12
#2034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Сам не знаю че делать!

Та же фигня, расплодились красные мелкие улитки, как называются - даже не интересно, но задолбали. Однако когда запустил в другой аквариум - там их махом слопали! Думаю что это вездесущие боции ими покушали, больше вроде некому. Хотя могут и попугаи и птерик крупный приложится. Теперь планирую эксперимент повторить на пострадавшем аквариуме - запущу туда боций, пусть питаются вкуснятиной. Если поможет - сообщу
Смайлик :cool:

2002-09-1919/09/2002 12:07:54
#5261
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

причина- следствие- связь

В который раз читаю сетования на расплодившихся улиток и ответы с мерами по борьбе... М-да, неужели никто не догадывается, что бороться надо с причиной, а не со следствием? Ничего из ничего не берётся, если жрать нечего, то ничего не расплодится. Стада улиток - верный признак обилия корма для них! Гниющая органика, перекорм, вот вам и нашествие. Ну удалите вы улиток механическим или химическим путём, всё, чем они питались будет просто гнить и качество воды ухудшится, рыба начнёт болеть, а вам и в голову не придёт в чём причина, будете грешить на корм, новую рыбу и т.д.Смайлик :( Так что, прежде, чем что-то удалять из работающей системы, подумайте о причинах и возможных последствиях.

2002-09-1919/09/2002 13:18:42
#5278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by СВЕТА
В который раз читаю сетования на расплодившихся улиток и ответы с мерами по борьбе... М-да, неужели никто не догадывается, что бороться надо с причиной, а не со следствием? Ничего из ничего не берётся, если жрать нечего, то ничего не расплодится. Стада улиток - верный признак обилия корма для них!


Это точно ! Я уже рассказывал здесь о своих стадах катушек после возвращения из отпуска (братец с кормежкой постарался). Что смог выгреб горстями. А на остальных повлияло, видимо, два фактора - нормализация корма и привезенный из отпуска боция-клоун. Во любитель-то оказался !
2002-09-1919/09/2002 15:15:07
#5288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Ага, а что я говориЛ!!!


Originally posted by ИгорьC

Это точно ! Я уже рассказывал здесь о своих стадах катушек после возвращения из отпуска (братец с кормежкой постарался). Что смог выгреб горстями. А на остальных повлияло, видимо, два фактора - нормализация корма и привезенный из отпуска боция-клоун. Во любитель-то оказался !


Так вот оно! действительно боции их жрут! Вот вам и нормализация и природный баланс. Пусть себе плодятся, только боция очень вкусно будет кушать.
Круто, завтра же боцию запускаю.

Кстати, запуситл случайно этих же улиток в новый аквариум, так вот они че - то не очень плодятся, хотя видно, что живут. Так что предыдущий оратор насчет корма и органики лишней был прав
2002-09-2020/09/2002 09:04:31
#5369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

Аналогичная ситуация, с растениями занес мелких улиток, теперь когда сифоню грунт (реально это только 30% от общей площади, остальное под камнями или растениями) и с каждым движением сифона, из грунта подхватывают 5-6 улиток, в итоге после сифонки в каждом ведре их собирается около сотни наверное!!! ну и на стеклах и стенках и много сидит, выглядит ужасно (они страшненькие такие, как в пруду).

Корма сыплю как обычно и только барбусами, мелкие сомики потом за ними собирают остатки, лабео налет с растений кушают, а взрослые сомы пожирают растение какое то (не смог опознать). В общем не думаю что я перекармливаю рыб.

Вопрос, что делать? Купить несколько боций клоунов? Или для начала попробовать удалить их указанным способом с блюдцем?

2007-05-1717/05/2007 14:53:53
#465954



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top