go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

Как правильно готовить горячий шоколад?

Инструкция на упаковке (в частности, "довести до кипения") повергает меня в полную тоску...

В замен могу сообщить классный способ заваривания кофе со специями. Смайлик ;)

2006-10-0505/10/2006 19:24:30
#356676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Умею варить кофе в турке, на газе, в песке, разные способы.
Шоколад для меня - шок, типа, по нашему, конфеты варить в воде ?
Покупал данный продукт только в автомате, вкусовой разницы не почувствовал...

2006-10-0505/10/2006 19:39:41
#356680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

Я из автомата тоже не люблю. В кофейнях время от времени заказываю, для разнообразия, иногда вкусно. Думаю, вдруг как с кофе - они просто его готовить не умеют? Смайлик ;) Вот, жена подарила пачку шоколада фабрики "имени Крупской" на растерзание, хочу поэкспериментировать. Смайлик :)

Кипячение напитка, как явление, вызывает у меня очень большое сомнение, потому что оно убивает как чай, так и кофе... с другой стороны, шоколад как раз таки варят, на сколько я слышал.

...а твердый шоколад появился только в 19-м веке, раньше его только варили (уже 3000 лет, начиная с индейцев, согласно надписи на коробке). Я тщетно пытался найти в магазинах зерна какао, и без эмульгаторов/стабилизаторов/ванилина, к сожалению, не нашел.

Изменено 5-10-2006 автор Elkmor

2006-10-0505/10/2006 19:51:22
#356686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Работал на флоте, есть небольшой запас кофе зеленого, так ине научился жарить нормально, то по египетскому рецепту, то по европейскому, гостям то нравится, а для себя ответа не нашёл ...Смайлик :)

2006-10-0505/10/2006 20:09:18
#356691
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Молоко нужно добавлять, и варить до расплавления шоколада. Где - то был рецепт, попробую найти, но там какие - то странные меры веса...

2006-10-0505/10/2006 20:36:19
#356708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

Смесь воды и молока (свежего) довести до градусов 80, растворить по долькам плитку шоколада (лучше темный, и не отечественный, т.к. он к сожалению, готовится из сои с ароматизаторами) ... несколько крупинок соли не помешают, довести до кипения. Все.
Но:
по количеству эмульгаторов и т.п. этот напиток обойдет любой другой.
На самом деле в магазинах еще можно найти отечественный какао-порошок. Напиток, приготовленный из него, будет на порядок лучше. Технология та же.

В кофейнях готовят шоколад из готовой смеси, специально предназначенной для кофе-машин. Купить ее проблемы нет, в состав уже входят сухие сливки. Но сам предпочитаю все же какао- порошок (недавно закупил фабрики "Россия" 4 пачки)).
Что касается бобов... Отличная идея, попробую прояснить, возможно ли их добыть у кондитеров (на шок. фабрике можно наверняка)

2006-10-0505/10/2006 20:46:23
#356710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

О, спасибо! Смайлик :) Так и знал, что не все так просто как пишут на этикетке. Смайлик :D (Сварил по рецепту - получилась жидкая пакость, возможно слишком много воды.)

Вот рецепт кофе со специями, выуженный из одной книжки Макса Фрая:

На турку 500 мл, когда кофе вот-вот приготовится, насыпать:
1. Имбирь не жалеть - четверть чайной ложки.
2. Кардамон - несколько крошек, он очень горький, но без него будет не то.
3. Корица - на обратной стороне чайной ложки, примерно кубик 3-3,5 мм высотой.
4. Мускатный орех - аналогично корице.

Как и в любом другом случае, ни в коем случае не допустить, чтобы кофе закипело, желательно варить в месте с сахаром, 8 ложек сахара на 8 ложек молотого кофе, или кому какой крепости нравится. Особенно хорошо такой кофе идет с бисквитами из духовки, приготовленных заботливой женой одновременно с вашим кофе! Смайлик ;)

Ключ к успеху - отмерять каждой специи столько, чтобы одновременно она чувствовалась, и чтобы не слишком сильно горчила и не забивала другие вкусы и ароматы. У меня получилось только на третий раз сварить ровно так, как нужно.

Надеюсь, местной публике понравится. Смайлик :)

Изменено 5-10-2006 автор Elkmor

2006-10-0505/10/2006 21:21:54
#356727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Nefteyugansk
3 года

сообщение GRAVER
На самом деле в магазинах еще можно найти отечественный какао-порошок. Напиток, приготовленный из него, будет на порядок лучше. Технология та же.


Попробовал... пока получилось не очень, но заметно лучше чем из покупной смеси.

Скажите, пожалуйста, в каких пропорциях смешивать какао, молоко и сахар? Какой сахар подойдет лучше?
2006-10-0606/10/2006 11:53:31
#356896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
3 час.

сообщение Elkmor
Скажите, пожалуйста, в каких пропорциях смешивать какао, молоко и сахар? Какой сахар подойдет лучше?


Ну народ, дожили... уже не знаем как какао готовить Смайлик :(

Какао я делаю так:
1. смешиваем чайную ложку какао-порошка с чайной ложкой сахара (вообще-то концентрация по вкусу).
2. добавляю несколько чайных ложек молока и тщательно растираю, до получения однородной сметанообразной массы
3. заливем молоком
4 доводим до кипения (следим что бы не сбежало)
5. употребляем внутрь

Пить по вкусу - горячим или холодным.

По сравнению с Несквиком и подобными напитками:
1. много вкуснее
2. готовить сложнее
3. осадок, осбенно у постоявшего напитка значительно сильнее.

Что касается горячего шоколода, то его делаю из
горького (не молочного!!!) шоколада (Гвардейский, Бабаевский). Брать лучше российский, т.к. нормальный (горький) импортный шоколод в разы дороже российского. Да импортный к тому же и не найти в обычных магазинах.



PS Если уж потянуло на самодельные напитки, то попробуйте сделать сбитень. Очень печально, что этот вкуснейший напиток практически умер...

Изменено 6.10.06 автор EljaB
2006-10-0606/10/2006 13:24:35
#356940
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Nefteyugansk
3 года

сообщение EljaB


Меня интересует именно напиток "горячий шоколад" из какао-порошка.

Насколько я понимаю, напиток какао - это очень сильно разбавленная версия горячего шоколада... или там поменялось что-то еще? Вариант с растворением шоколадок решительно не подходит. Смайлик :)


сбитень. Очень печально, что этот вкуснейший напиток практически умер...


Фиг с два! Смайлик :D
2006-10-0606/10/2006 13:46:34
#356945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Горячий шоколад по французски:
На 4 кружки взять 100г чёрного шоколада в плитках, расплавить в кружкe горячей воды, затем на очень маленьком огне довести до состояния жидкого теста. Добавить 3 кружки горячей воды, и аккуратно довести до кипения, следя, чтобы не вспенивалась поверхность. Оставить варить 10 мин на очень маленьком огне. Далее взбить и подавать горячим, сахар добавить по вкусу.

Горячий шоколад по венски:
Приготовить как французский и, помешивая, добавить 2-3 свежих желтка, далее поставить на маленький огонь и дать загустеть - прoцесс должен быть медленным без кипения, чтобы желток в напитке не свернулся. Разлить по кружкам, и добавить в каждую ложку сметаны.
Другой способ без желтка:
150г расплавленного в кружке воды шоколада варить на маленьком огне 5 минут, добавить 4 кружки молока, размешивать 5 мин опять же на медленном огне, разлить по кружкам, добавить в каждую взбитых сливок с ванилью.

Могу дать варианты по испански (с разных регионов), по бразильски, по баварски и т.п. и т.д.
Приятного аппетита!

2006-10-0707/10/2006 07:38:50
#357156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Elkmor
Меня интересует именно напиток "горячий шоколад" из какао-порошка.

Насколько я понимаю, напиток какао - это очень сильно разбавленная версия горячего шоколада... или там поменялось что-то еще? Вариант с растворением шоколадок решительно не подходит. Смайлик :)



Ты таки определись, чего же ты все-таки хочешь Смайлик :)

http://en.wikipedia....

Americans often use the terms "hot chocolate" and "hot cocoa" interchangeably, while others make a difference between "hot cocoa", made from a powdered mix of cocoa, sugar, thickeners and "hot chocolate" made directly from bar chocolate, which already contains cocoa, sugar and cocoa butter.

Смайлик :D

У нас тут есть специальный шоколад (в плитках) для приготовления горячего шоколада. Он более мягкий (слабее спрессован), с повышенным содержанием сахара (и еще часто с корицей бывает), но с уменьшенным содержанием всяких прочих примесей. Для приготовления берется молоко, в нем эти плитки растворяются постепенно - просто помешиванием, пока смесь на медленном огне до кипения доходит. Особые сладкоежки могут еще сахара добавить (вдобавок к тому, что и так в шоколаде есть). Еще обычно добавляют чуть-чуть соли.

Пропорция шоколад/сахар/молоко на мой взгляд зависит исключительно от личных вкусов и традиционных рецептов конкретной местности.
2006-10-0808/10/2006 08:23:59
#357323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Я тоже за какао "Золотой ярлык"-порошок россии
беру сахар 1 ложка на 2-3 ложки порошка
Размешать всухую
потом с небольшим количеством воды-молока-сливок-перечисляю все вкуснее и вкуснее)))))
после тщательного перемешивания и пробы на вкус-что само посебе уже радостно-постепенно , до нравящейся лично нам густоты(я делаю густоту жидкой сметаны))) добавляем жидкость.
потом греем на очень маленьком огне-я не могу ТАК ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ПЛИТУ И СТАВЛ КРУЖКУ НА СКОВОРОДУ С ПЕСКОМ
не кипятим
помешиваем
задумчиво прбуем
потом снимаем, и, - если что осталось от проб!-( пробуйте деревянной ложкой, меньше вероятность ожога1)-подаем к столу

2006-10-0808/10/2006 15:32:15
#357403



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top