go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Odessa
18 года

Как вы относитесь к золотым рыбкам? (страница 2)

Я очень обажаю золотых рыбок, они очень шкодные
и интересно себя ведут. Я как - то пошла в зоомагазин и решила купить рыбок, набрала всяких разных пород, но особенно мне приглянулись красные шапочки.Смайлик :) У меня рыбки прожили довольно долго, красные шапочки заметно выросли, стали большими около 7 см., но когда у меня сдохли скалярииСмайлик :(, через 2 мес. я решила купить новых и подсадила к золотой рыбки, и скалярии пожив минимум около 3 недель умиралиСмайлик :weep:, я сначало думала, что грибок, но малинезии и гуппия живут отлично, петушки тоже чувствуют себя превосходно, а красная шапочка вообще жизни радуется. Потом я купила 11 шт. Данио Рерио и 7 из них тоже померли. Я сижу в Смайлик :o растроеных чувствах не могу понять, что происходит, за аквариумом слежу тщательно, не допускаю ничего чтобы могло вызвать грибок, руки с мылом мою перед тем как провести какие - либо манипуляции с аквариумом.
Смайлик :)а ПОТОМ Я ЗАМЕТИЛА когда я подхожу к аквариуму и шкрябую по стеклу, все рыбки собираются ко мне, а золотая начинает всех их разгонять и воображает перед до мной, начинает крутится, вертется, такое впечатление как - будто она хозяйка. Самец малинезии иногда не выдерживает и начинает её немного покусыватьСмайлик :smart:

2006-10-0809/10/2006 00:36:57
#357611
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine
17 года

сообщение leno4ek
Соглашусь, золотые - веселые рыбки за которыми очень приятно наблюдать. Но по моему опыту их содержания они оказались очень подвержены разного рода болезням... Им сложно подобрать соседей, то есть их нужно содержать в видовом аквариуме, да и растения они кушать любят! Так что золотые - на любителя! =))


Да, про болезни - это точно. Я бы не сказала, что они неприхотливые. Я со своей красной шапочкой просто замучилась, и никто ничего умного мне сказать не может!
2007-01-1010/01/2007 18:41:11
#395982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Estonia Tallinn
16 года

Обажаю своих золотушек!!!!!Смайлик :)у меня парочка..хоть и многовато с ними возьни, но я рада, что они у меня есть!!!!))моя гордость!!!!!)весёлые и общительные рыбки!!!!!Смайлик :)

2007-03-0304/03/2007 00:34:09
#427469
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Pokrovka
9 года

они ...замечательнийшиеСмайлик :)
у меня первый опыт, год назад сделала подарок себе на восьмое мартаСмайлик :) красного телескопика, где то около 4 см....на сегодня....23!см!Смайлик :))))))
шикарнейший, умнейший, ворчливый! и жутко хитрющийСмайлик :) член семьи и любимецСмайлик :)
и как раз....восьмого марта чуть не сгубила....а может всё таки и не выдюжит.........
тоскливо...... знаете, когда собака болеет, к ней подходят нос пощупают погладят, ласковостей наговорят....так и мы...только что через стекло аквариума...
(подробности на теме соль для телескопа)

2007-03-1010/03/2007 15:28:59
#430853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
France Toulouse
2 мес.

Как то вот к золотым отношение было не очень.. Держал и держу дисков. Тут сосед в отпуск., просил присмотреть за рыбой. А там Смайлик :help: в 15 л две золотые длиннотелые маються. Вот подмениваю воду через два дня, кормлю ччерез день.. К чему это я., вот прикупил значит вчера две парочки золотых, не нарадуюсь., такие забавные поросяткиСмайлик :D

2007-08-0404/08/2007 02:37:42
#491307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17

10 года

сообщение jas14

золотые гадят и тут же все съедают, а если не покормить 2-3 дня, то будут друг за другом плавать и ждать с нетерпением, когда кто какать начнет, чтобы поесть Смайлик :29:


Никогда не видела что бы мой телескоп свои экскременты ел. Если и возьмёт в рот по ошибке - тут же выплюнет. А вот катушки его каки едят, особенно после того как он переработанной растючкой накакает.
2007-08-0707/08/2007 11:15:02
#492159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17

10 года

У меня телескопик случайно завелся - икринкой в аквас попал. Сейчас вырос и очень меня радует Смайлик :)

2007-08-0707/08/2007 11:36:37
#492166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 3
Подольск
3 года

Не люблю! Потому как есть среди них такая беда, "перевёртыши"! И что с ними делать? Причём не все ими становятся. Кто сталкивался с такой проблемой, что при этом делали?

2007-08-0707/08/2007 16:59:49
#492313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17

10 года

сообщение небо
Не люблю! Потому как есть среди них такая беда, "перевёртыши"!


Впервые слышу. А что за "перевёртыши", расскажите пожалуйста? Это пузом к верху что ли?
2007-08-0707/08/2007 18:21:16
#492343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

При должном усердии любая рыба становится "перевертышем". Смайлик :weep:

2007-08-0707/08/2007 18:39:47
#492352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Balashikha
15 года

Тока золотые...) Других рыб не воспринимаю, фактура не та. А из золотых, очень нравятся короткотелые и мощные львиноголовки и ранчу, жаль, что очень нелегко купить рыбок этой породы.

2007-08-0707/08/2007 19:08:37
#492371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

"Перевертышем" обычно называют золотуху болеющую туберкулезом, т.к. именно эта болячка проявляется раздутием брюха. Рыбса, поев, всплывает к поверхности воды кверху брюхом и может висеть там очень долго. Некоторые считают, что это связано с сухим кормом и рекомендуют замачивать его перед кормлением. ИМХО, здоровая золотуха превращаться в перевертыша не должна.

Изменено 7.8.07 автор schz

2007-08-0707/08/2007 19:12:56
#492375
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Simferopol
17 года

Ой, это, кажется, о моих рыбках! (Я про "первёртышей").
Я из-за этой напасти потеряла красную шапочку и телескопа....Смайлик :weep:
Жили себе рыбки, всё было нормально, и тут одна за другой...Просто жалко смотреть было, а сделать ничего не можешь...Смайлик :(
После кормления раздувается и плавает кверху брюшком. И так может продолжаться несколько часов.
Что это? Кто-нибудь с этим сталкивался?
Туберкулёз, насколько я понимаю, вещь заразная, тогда почему другие рыбы (кстати, длиннотелые - комета и карп Кои) прекрасно себя чувствуют?
Очень жду ответов!!!

2007-08-1010/08/2007 21:29:43
#493562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Микобактериоз рыб, он же туберкулез вещь конечно заразная, но у каждой рыбки восприимчивость к нему разная, зависит от условий содержания и наследственной предрасположенности или, как сейчас говорят, иммунитета. Другими словами, у одной золотухи колония туберкулезных бактерий может разрушить все жизненно важные органы, и рыбка сделает помирайт, а у другой золотушки микобактерии будут закапсулированы соединительной тканью и проявления болезни будут менее выражены или не выражены совсем. Для лечения используют канамицин, рифампицин.

2007-08-1010/08/2007 22:09:07
#493579
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Simferopol
17 года

Спасибо за информацию!
Теперь мне непонятно, откуда эта зараза могла появиться в моем аквариуме?!
Смайлик :oИ ещё: только ли туберкулёз проявляется столь характерными симптомами? Или это может быть что-то еще?
Заранее спасибо знающим людям.

2007-08-1111/08/2007 18:49:43
#493789
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

золотуха
2007-08-1313/08/2007 16:18:39
#494408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

В субботу выпустил в пруд пять комет. Пруд 30 кубометров. Глубина 160 см (макс), длина более 10 м.
Как они там резвятся! Можно наблюдать бесконечно.
Рыбы просто бесподобные. Их видно практически всегда.
Плавают обычно паровозиком, но иной раз ненадолго расплываются.
Рыбы стремительные. Десять метров проплывают за несколько секунд. На месте практически никогда не стоят. Только чтобы погрызть водоросли.
Очень любопытные. Стоит залезть в воду - плавают вокруг меня хороводиком.
Люди! Держать таких рыб в акве - это садизм! Им нужна стая и простор. В акве этого обеспечить не реально.

2007-08-1313/08/2007 17:19:54
#494429
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Обожаю их.За ними наблюдать одно удовольствие, а то что много гадят так от них от всех хватает.Самое главное не перекармлевать.

2007-08-1313/08/2007 23:55:28
#494547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Nikolaev
16 года
Золотые рыбы--- конечно поросята У меня второй аквас 25 литров круглый. Стоит на обеденном столе. Дети захотели двух золотых рыбок. Сами кормят. Напоминают мне когда необходимо с делать подмену воды и когда почистить аквас. А это необходимо делать очень часто. Вообщем проходят практику. К большому аквариуму пока не подпускаю, еще малы. Золотые толстеют на глазах, подвижны, очень приветливы. Я бы не сказала, что они страдают. Но это всё же - 25 литров! Уже подумываю завести для них аквас побольше литров хотя бы 120.
2007-08-1617/08/2007 00:16:50
#495816
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
4 года

Принимайте в компанию любителей золотушек. Сладкие попрошайки и вообще любопытные и вечно голодные рыбёшки, а может это только у меня они вечно голодные?

2007-08-2727/08/2007 19:50:17
#499174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17

10 года

сообщение Аналина
Сладкие попрошайки и вообще любопытные и вечно голодные рыбёшки, а может это только у меня они вечно голодные?


Золотухи жуют все, что не прибито, 24 часа в сутки Смайлик :)
2007-08-3030/08/2007 13:55:38
#500274
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation
13 года

Кроме любви нужно немного заботы (страница 2)

Могу на примере своего опыта рассказать, почему не надо держать золотух даже короткотелых в маленьких объёмах. И так собственно пример: 2 золотые живут в 12л аквасе с аэрацией, но с редкими подменами воды как это обычно бывает у начинающих любителей аквариумов. В результате обильного кормления рыбки быстро вырастают из стадии малька, начинают хавать по взрослому и соответственно гадить. Вода довольно быстро начинает по составу походить на канализацию. И рыбы в этом живут, ну как живут, выживают. Далее перекорм вызывает - болезнь которую как выяснялось некоторые называют «перевёртышем», какоё перевёртыш? Это туберкулёз и он смертелен особенно для рыб с плохим иммунитетом, он (тубер) никак не связан с наследственными признаки и работой селекционеров, ещё раз говорю это болезнь вызванная перекормом и плохим содержанием. И так вернёмся к нашей камере для двоих на 12 литров, через год содержания одна рыбка сдохла от тубика, вторая переболела и осталась жива (слава богу, я уговорил хозяйку сменить рацион) но сильно отставала в развитии от своих собратьев живущих в нормальных условиях. Выжила, но очень скоро заболела ихтиофториозом (вроде так называется), Антипаром я её подлечил, но больше на это издевательство я смотреть не смог, забрал рыбёху себе. Сейчас она живёт в 85 л с двумя мальками её же сорта (вуалехвостов) Воду подмениваю раз в неделю на 20-25% (ксати в этот момент можно подкоректировать температу ру на пару градусов), не перекармливаю, кормлю сухими кормами в смеси с хлопьями ТЕТРАФИЛ. Хотя рыбы не говорили, но по их виду можно сказать, что они довольны жизнью активны и жизнерадостны, со временем (когда подрастут) найду им жилище побольше.

Ещё про маленькие объемы, там тяжело поддерживать низкую температуру (температурный оптимум 18-20 С) маленький аквас нагревается также быстро как и остывает, это плохо для рыб. Ну и естественно там тяжело сбалансировать биопроцесы.

Кстати, золотухи очень общительные рыбы, чистка аквариума не вызывает у них стресс на весь день (как у суматранцев), очень интересные для наблюдения рыбки советую всем!


Про золотух и растения:
Само собой это всеядные рыбки, поэтому кроме белковой пищи не поленитесь ввести в их рацион растительную, я например подкармливаю ТЕТРАФИЛ, но думаю это не выход. Во-первых хлопья не очень походят для кормления золотушек, во-вторых я не уверен в этом за комбикорме на 100%. Поэтому рыбок нужно подкармливать варёными кабачками или тыквой.
К вопросу о водных растениях. У меня лично ничего не жрут, и у вас не будут, если поместить в аквас растения с жесткими листьями (у меня лимонник, крипта, ануабиас).
А кабомбу у меня и барбусы жрали когда проголодались…


Про золотух соседей и ампулярий:
Лучший сосед для золотух это золотухи, такое моё мнение, ну максимум КОИ.
Теперь про ампулярий, недавно попались мне 3 подросшие улитки, закинул их в аквас с золотухами, 2 ампулярии как то не сразу освоились и лежали на дне, другая активно начала ползать, через пол часа ползали все, но те две все же как то лениво, короче два подросших малька вуалехвоста разодрали этих ампулярий в клочья, а ведь тело моллюска было не многим меньше этих самых мальков. Третья активная ползает себе никто её не жрёт (короче выживает сильнейший).

Зато я посмотрел как золотухи интересно хавают, из бесформенного куска мяса улитки, внутри своего рта рыбы образуют комочек и потом долго плавают пережевывая его, это можно было легко увидеть, ведь рыбасы рот открывают довольно широко когда жуют.



Изменено 1.9.07 автор Ромка_аквариумист

2007-09-0101/09/2007 15:54:54
#500976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Russian Federation Petrozavodsk
15 года

Когда я была маленькой папа низачто не хотел заводить "этих грязнух"...
А на этот Новый Год муж подарил мне 4-х золотушек! И кончился покой в доме. На 8-е марта я попросила аквариум побольше.(телевизором пришлось пожертвовать-теперь мы "смотрим" жизнь рыб). На День Рождения вместо цветов мне нужны были криптокорины и анубиасы...И это еще, видимо не конец.Зато на своих красавиц могу любоваться бесконечно!

2007-09-0404/09/2007 23:19:52
#501975
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Zelenograd
17 года

Люблю черно -бархатных телескопов (страница 2)

Один такой живет в 60 л и радует меня своей жизнерадостностью и добрым нравом.
Год, правда, жил в 25 литрах. В связи, с чем вырос небольшим (12 см вместе с хвостом)
Беспокоит меня, затянулся он или наверстает упущенное в 60 л.? За три недельки пребывания в 60 банке заметно удлинились плавнички. И вообще по фигурке он очень элегантный вырос и длиннохвостый

2007-09-0606/09/2007 13:38:42
#502524
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation
13 года

БЕРУ СВОИ СЛОВА ОБРАТНО (страница 2)

Прошу прощения за дезинформацию в моём предыдущем сообщении, так вот сегодня разговаривал со знатным аквариумистом в моём городе, так вот, перекорм не вызывает тубик, а в основном вызывает опухоль плавательного пузыря, после этого рыба начинает плавать кверху брюхом, эту болезнь я вылечил диетой и голоданием, А СОБСТВЕННО ТУБИК не излечим.

Про холоднолюбивых рыб: в результате того что десятки поколений золотух которые продаются в наших магазинах и на рынках, жили явно не при температуре 18-20С, то их не только можно но и нужно держать в аквасах с температурой воды 22-25 и более градусов.

Про селекцию: В результате деятельности селекционеров, мы получили очень много новых форм и окрасов золотых, но как мне думается особым здоровьем и иммунитетом эти особи не отличаются, так что выбирайте по возможности рыб с традиционной окраской и формой тела.

Про корм: Настоятельно не рекомендуется кормить золотух живым кормом, лучше смесями сухих кормов, комбикормами собственного производства.

Изменено 8.9.07 автор Ромка_аквариумист

Изменено 8.9.07 автор Ромка_аквариумист

2007-09-0808/09/2007 22:47:30
#503299
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
9 года

Вопрос к аквапрофиСмайлик :smart:. Начиталась я аква форумов и сижу всё в растрёпанных чувствах… Купила 30-ти литровый аквариум в надежде, что заведу 2 золотушки и 2 сомика, но судя по всему мне можно только одну? И ещё вопрос: можно ли обойтись без живых водорослей, убирая вредные вещества полезной химией Nitrate Minus. И ещё (возможно идиотский вопрос) - не скучно ли рыбке одной среди других видов или в отдельном аквариуме?

Изменено 11.9.07 автор Nevada

2007-09-1111/09/2007 14:09:14
#504093



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top