go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Стокгольм & Хельсинки

Я уже спрашивал, но толи раздел малопосещаемый (PETSHOP), то ли никто не знает... Спрошу еще здесь.
Еду в указанные города. Как там с зоомагазинами? Стоит ли сходить (времени не много)? И если да, то в какие именно.
Слышал, что в Стокгольме есть океанариум, может кто был - интересно там или наш питерский, до нашествия варваров, лучше?

PS. Для модератора - в PETSHOP аналогичную тему удалил.

2006-10-0909/10/2006 22:45:51
#358066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Sweden
8 года

там камни красивые !!!
только очень тыжелые - ганит. только нужно не у моря набирать, а где нибудь вдоль дорог или в аналигичныз местах - где их взрывают при разделывании
ну очень красивые!

а вот рыбного ничего не видел (правда и не искал).
тут кто-то как раз из хельсинки был, поищите поиском

2006-10-0910/10/2006 00:14:53
#358106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение AndreyElagin
там камни красивые !!!
только очень тыжелые - ганит. только нужно не у моря набирать, а где нибудь вдоль дорог или в аналигичныз местах

Не, за камнями не пойду - некогда!
Мне бы так чтоб в центре, в тепле, с чашечкой кофе Смайлик :)
2006-10-1010/10/2006 09:23:35
#358181
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland
8 года

если чашечЪки кофе, то время не очень - летом нужно для этого туда ехать. сейчас уже холодно - в Хельсинки есть несколько приятных кафэшек (типа венких) со столиками на улице. И кофе отменный и пирожные приятные. Конечно есть несколько что в помещениях. Но это "не финское"
а вот для чего еще, то...

там есть несколько веселых месте: Кaрле XII (club), Mecca (ресторан + очень приятный коктейль бар), Lux (новый и очень модный клуб), на главном бульваре, что идет в сторону гавани - много приятных кафэшек, на рыбной площади есть шикарный рыбный ресторан - там рыба просто отменная! - это то, что точно понравиться (кроме разве что цены)
есть на острове (что не далеко от стоянки яхт) ресторанчик - и вид из окна и меню (опять же рыбное) отменные, да и вообще - финны, народ понимающий толк в еде, и особенно в рыбе...
так что для поездки за рыбой - место правильное.
очень рекккомендую лосося, которого они коптят/палят на огне - вкус-с-съ, как говорил покойный Райкин, специф-ф-фический, пальчики оближешь и еще попросишь. Он, продается в супермаркетах. Самое простое - идешь в стокман (как ты и просишь, в прямо в центре), спускаешься вниз, там в рыбный отдел.

а приятных рыбных (в плане Зоо) магазинов я там не видел. маленькие - да есть, но не видел я, чтобы они пользовались популярностью. те, кто живут у моря.... похоже не имеют тяги к аквариумам, ди и по душе финны весьма ленивые, чтобы его содержать (это в целом), может, конечно и есть единицы, но похоже таковых мало.
они предпочитают музыкой заниматься. Хельсинки - отменное место для покупки электрогитары.

а по поводу камней... ну не знаю. красный гранит, что у них повсюду, очень красив по фактуре - в нем кварцевые прожилки... как на картинке. только тяжел, гад...

приятного время препровождения в Хельсинки - по мне это прекрасный город, который чем то мне напоминает питер, только в более цивилизованном и ухоженном виде, каковым питер, к сожалению, так и не стал

PS
Пишу сейчас как раз из этого города Смайлик ;)

2006-10-1111/10/2006 10:07:59
#358773
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland
8 года

о, забыл добавить.
В еде финский шпециалитет: Северный олень (произноситься что-то типа "рэйнддиир", это по-английски конечно - reindeer)
оно того стоит попробовать.
из напитков - салмиякки (это ~20-25% водка с растворенными конфетами туркипепер)...

сейчас в Финляндии очень модно вино.... но они на нем народ иногда малость "нагревают" - цена чрезмерно завышена, хотя может быть и нормальной для россиянина (сам то я сейчас "живу" в "винном" регионе, где и цены на вино соответствующие, т.е. низкие).
нас в винном ресторане поили "классным" испанским вином (на самом деле оно было нормальным, я бы его не позиционировал как примиум)... по 8 Евро за бокал... - когда я приехал домой, то увидел это-же вино в обычном супермаркете по цене за 3,75 за бутылку (что является практически нижней планкой для "импортного" вина Смайлик ;) )

2006-10-1111/10/2006 10:15:46
#358777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Андрей, спасибо за столь замечательный экскурс в финскую гастрономию Смайлик :) Что смогу обязательно посещу-попробую.
Зоомагазины тогда вычеркиваю.

сообщение AndreyElagin
если чашечЪки кофе, то время не очень - летом нужно для этого туда ехать. сейчас уже холодно

Да, летом, конечно, приятнее, но уж так получилось. Мы с женой, вообще, о такой поездке (в Хельсинки-Стокгольм) никогда не думали, но тут местная турфирма предложила тур на концерт Джоржа Майкла (гусары, молчать!). А жена его ярая поклонница - вот и поехали.
2006-10-1111/10/2006 12:37:50
#358846
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Wiesloch
8 года

паромом пользоваться будете?
у них тут есть пара "пьяных" паромов, где всю ночь дискотека!!! молодежь, да и не только, отрывается. - тогда за каюту платить не нужно Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

а вот на камешки посмотреть все-таки реккомедную... оно того стоит.

обратно вы летите из Хельсинки? если да, то рекомендую перед вылетом заглянуть в один из супермаркетов и купить упомянутого мной ранее лосося. он не дешевый ~20 евро за кило, но того стоит. (тот, что продается в аэропорту, в вакуумной упаковке - не то, - это так, ширпотреб для туристов)
у нас (среди моих друзей) это хит, когда я в Хельсинки летаю, его постоянно заказывают.
попросите получше упаковать и все будет Ок.
у меня еще не разу не протекла и не испортилась (при 5-6 часах дороги без холодильника !).
только берите свежую, что утром привезли !!! она когда несколько дней полежит - не то.

салмияки - тоже реккомендую. хотя вещь и не привычная но интересная.

из сувениров... шкура северного оленя или кружка из их странного дерева - что "Кукса" зовется... по правилу ее мыть нельзя, только в песке чистить, а потом сушить Смайлик ;) они (жители Лапландии) из нее все едят и пьют...
да и на стенке она красиво выглядит (если ее не пользовать)

Изменено 11-10-2006 автор AndreyElagin

2006-10-1111/10/2006 15:37:07
#358910



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top