go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Odessa
18 года

Ребята подскажите мне пожалуйсто как содержать лялиусов?

Ребята я смотрю из вас очень много опотных людей, кто содержал и содержит лялиусов в течении долгого времени, подскажите мне пожалуйсто, как их правельно содержать, чтоб они росли, давали потомство и не болели, какого типа должен быть водоём: озеро, пруд? Если у меня работает очень сильно компрессор и создаёт очень сильное течение, любят ли они большое течение или им нужно умереное или тихое?Смайлик :idea:

2006-10-1111/10/2006 20:36:25
#359032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

сообщение Barbarella
Ребята я смотрю из вас очень много опотных людей, кто содержал и содержит лялиусов в течении долгого времени, подскажите мне пожалуйсто, как их правельно содержать, чтоб они росли, давали потомство и не болели, какого типа должен быть водоём: озеро, пруд? Если у меня работает очень сильно компрессор и создаёт очень сильное течение, любят ли они большое течение или им нужно умереное или тихое?Смайлик :idea:


Попробую ответить.
1. Нужно разделять лялиусов на привозных и вырощенных уже в России (в дан. случ. - в Севастополе).
а) привозные - красивы, многочисленны и довольно дешевы (по Московским ценам - около 30 - 60 р. за голову). Но привозных содержать ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО - они умирают почти в 100% в течение первых 2х - 4х недель при самом хорошем уходе! Причем, если на рынке продавец лялиусов при такой вот цене клянется, что они местного развода - не верьте ни за какие красивые глаза!
б)лялиусы разведенные в данной местности - встречаются редко, брать нужно только у самого заводчика, и стоят никак не меньше 200 р. (Москва). Живут около 3х лет, если намеренно их не морить, поэтому своих денег, считаю, стоят. Но окрас обычно беднее, чем у привозных - тут выбирайте, красивую рыбку на 3 недели, или менее импозантную - на 3 года...
2. Ни в озере, ни в пруду не содержатся. Температура содержания - около 26-28С. Аквариум нужно закрывать крышкой, т.к. от резкого перепада температуры воздуха и воды они могут простужаться. Объем аквариума может быть небольшим - примерно 50 л. на 2 самца и 3 самки (самок лучше больше, чем самцов). Вода - старвя, с большим количеством живых растений, улиток, и парочкой сомов-чистильщиков. Подмены 1/3 воды примерно раз в 3 недели.Плавающие растения (особенно ричия) обязательны. Свет - лампы "флора-гло", желательно. Если улиток много и есть сомы, то лучше держать без фильтра.
Вот так примерно. О размножении, в т. ч. и привозных, поговорим в следующих сериях, если интерес к тому времени не пропадет.
2006-10-1111/10/2006 22:53:21
#359084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Вам пока рано держать лялиусов - у вас нет пока условий для них (самое главное пока - некуда вам их сажать). Разберитесь сначала с вашими золотыми рыбками и прочими и постарайтесь создать им достойные условия.
Кстати, информации по лялиусам в интернете очень много - достаточно в поиске покопаться - найдёте всю первоначальную информацию и только всё прочитав, если возникнут вопросы, задавайте.

2006-10-1212/10/2006 01:51:40
#359137
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

сим-сим в принципе все правильно написала, но с некоторым пунктами можно и поспорить Смайлик ;)))
ЛялиусЫ: Любят яркий свет, обилие растительности (пистия, риччия, сальвиния, роголистник тож сойдет), температура оптимальная все же 26-27. Не любят поверхностного течения, оно мешает сторить гнезда, и сильной аэрации (если аквариум с растениями, от нее вообще можно отказаться). Фильтр, луче всего все же иметь.



Свет - лампы "флора-гло", желательно

Редкостная дрянь. Лучше уж Аква Гло, с розоватым спектром - и растениям хорошо, и лялиусов красит неплохо.... А вообще - лампы Silvania (Gro Lux etc) покруче будут, конечно если они вам по карману...
2006-10-1212/10/2006 16:51:20
#359501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Barbarella
Ребята я смотрю из вас очень много опотных людей, кто содержал и содержит лялиусов в течении долгого времени, подскажите мне пожалуйсто, как их правельно содержать, чтоб они росли, давали потомство и не болели, какого типа должен быть водоём: озеро, пруд? Если у меня работает очень сильно компрессор и создаёт очень сильное течение, любят ли они большое течение или им нужно умереное или тихое?Смайлик :idea:

Общее содержание в сети и на форуме есть несколько тем. Но в основном там одно и тоже. Выбирайте нужное Вам и анализируйте информацию, что подходит, что нет.
По Вашей конкретной ситуации. Тип - пруд, переходящий в болото. Компрессор и фильтр не нужны, правда, в зависимости от того, кто еще с ними, но сильное течение не нужно.
ПС. Сейчас готовлю тему, правда на другом форуме, о своем опыте содержания и разведения педров и люликов, что бы ответить всем и разом, кто обращается в личку и по емеле.
2006-10-1212/10/2006 17:34:42
#359530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение сим-сим
... а) привозные - красивы, многочисленны и довольно дешевы (по Московским ценам - около 30 - 60 р. за голову). ... Причем, если на рынке продавец лялиусов при такой вот цене клянется, что они местного развода - не верьте ни за какие красивые глаза!

Не факт! Смайлик :)
Местные по такой цене тоже есть. Основное четкое отличие привозной от местной сейчас - это размер рыбы и ее окраска.

сообщение сим-сим... б)лялиусы разведенные в данной местности - встречаются редко, брать нужно только у самого заводчика, и стоят никак не меньше 200 р. (Москва). Живут около 3х лет, если намеренно их не морить, поэтому своих денег, считаю, стоят.
...

Не факт! Встречаются и при желании можно найти без особых проблем; сейчас все лучше брать у разводчика или на форуме; по 200 р. это скорее всего коллекционные или выставочные, опять же с привозными корнями, для любительского содержания или коммерческого разведения такие, думаю, ни к чему.

сообщение сим-сим... Смайлик ;)2. Ни в озере, ни в пруду не содержатся. ...

Спрашивалось, думаю, про тип биотопа в аквариуме.
У меня несколько иной подход к содержанию и разведению, м.б. несколько отличный от общепринятого Смайлик :smart:. А так, все правильно Смайлик :)

Изменено 12.10.06 автор ВАРВАР
2006-10-1212/10/2006 17:53:31
#359536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение ВАРВАР

сообщение сим-сим... б)лялиусы разведенные в данной местности - встречаются редко, брать нужно только у самого заводчика, и стоят никак не меньше 200 р. (Москва). Живут около 3х лет, если намеренно их не морить, поэтому своих денег, считаю, стоят.
...

Не факт! Встречаются и при желании можно найти без особых проблем...

+1 сим-сим

то Варвар> Лялиусы месного развода ценятся высоко даже самые обычные. На этом форуме вроде как только один чел. выставил своих лялиусов по 250р. за пару и расхватали лялей быстро! Никто не жаловался что цена высокая и по отзывам кто купил остались довольны!

О разводнях инфа на этом форуме иногда проходит, но ни одна из них на лялиусов не заморачиваются и причина тому известна!
Поднимать малька лялиуса - это такой геморой! Отход малька всегда велик (даже у опытных), из-за этого себестоимость рыбы возрастает! Если разводчик вдруг продает своего развода лялиуса дешево, то стоит задуматься почему?
2006-10-1313/10/2006 07:57:17
#359727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Mimix
то Варвар> Лялиусы месного развода ценятся высоко даже самые обычные. На этом форуме вроде как только один чел. выставил своих лялиусов по 250р. за пару и расхватали лялей быстро! Никто не жаловался что цена высокая и по отзывам кто купил остались довольны!

О разводнях инфа на этом форуме иногда проходит, но ни одна из них на лялиусов не заморачиваются и причина тому известна!
Поднимать малька лялиуса - это такой геморой! Отход малька всегда велик (даже у опытных), из-за этого себестоимость рыбы возрастает! Если разводчик вдруг продает своего развода лялиуса дешево, то стоит задуматься почему?

Может быть! В этом мире все может быть - этим он и прекрасен!
Зрите в зюзю.
2006-10-1313/10/2006 09:46:32
#359774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Mimix
то Варвар> Лялиусы месного развода ценятся высоко даже самые обычные. На этом форуме вроде как только один чел. выставил своих лялиусов по 250р. за пару и расхватали лялей быстро! Никто не жаловался что цена высокая и по отзывам кто купил остались довольны!

О разводнях инфа на этом форуме иногда проходит, но ни одна из них на лялиусов не заморачиваются и причина тому известна!
Поднимать малька лялиуса - это такой геморой! Отход малька всегда велик (даже у опытных), из-за этого себестоимость рыбы возрастает! Если разводчик вдруг продает своего развода лялиуса дешево, то стоит задуматься почему?

Может быть! В этом мире все может быть - этим он и прекрасен!Смайлик ;) Я, например, своих по ~50 руб. предлагать планирую, если только всех сразу не заберут.
Сейчас интересная партия появилась, говорят не завозные, но крупные и яркие. Информация не проверенная. Разводня будет заниматься тем, на что спрос есть и экономически вугоднее чем завоз, здесь я расклада не знаю - коммерческим разведением не занимаюсь.
Дешево, потому что при коммерческом разведении дороже не продашь ни на птичке, ни в зоомаги.
Зрите в зюзю.

Изменено 13.10.06 автор ВАРВАР
2006-10-1313/10/2006 09:54:00
#359779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Москва
11 года

сообщение Mimix
Отход малька всегда велик (даже у опытных), из-за этого себестоимость рыбы возрастает! Если разводчик вдруг продает своего развода лялиуса дешево, то стоит задуматься почему?

Ну не так сложно, как кажется...
Отход малька велик, но при грамотном подходе не настолько.
Местные есть и по 60 руб. Сам таких брал, у меня отнерестились, отдал другому участнику форума, к него тоже отнерестились.
У меня большая часть малько как-то сразу вся откинулась, но осталось штук 5, которые уже по 1,5 см. и продолжают расти.
Это учитывая, что опыт содержания рыб у меня был только в юности и скудный. Банку завел в июле, тогда же и купил пару лялиусов (по 60 руб за шт) и у меня они отнерестились несколько раз.
прошло уже 2 месяца, а пара все еще жива...
2006-10-1313/10/2006 10:10:46
#359788
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

сообщение Mimix
Лялиусы месного развода ценятся высоко даже самые обычные. На этом форуме вроде как только один чел. выставил своих лялиусов по 250р. за пару и расхватали лялей быстро! Никто не жаловался что цена высокая и по отзывам кто купил остались довольны!



Да, сама покупала, очень довольна этими рыбами.

to Борз:

2 месяца - мало, ещё могут умереть.
2006-10-1313/10/2006 18:38:20
#359984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

У меня с мая, еще докупал в июле.
Первые две пары брал у деда, потом докупал самок у него же, самцов у другого. Живы все, за исключением 1 самца.

2006-10-1313/10/2006 18:49:01
#359991
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Stary Oskol
14 года

Извиняюсь, но из всех высказываний ВЫВОД и не только мой лично т.к. я развожу(пытаюсь разводить) лялиусов уже 2 помёт жду, один что если их продают за 60-100 руб. пару то эти рыбки долго не проживут, 2-3 недели максимум. Покупать надо у заводчиков непосредственно. Лично мое мнение то покупать надо для себя 1 самца + 2 самок т.к. самки часто погибают.
Выращивать мальков очень трудно. Мой пример это из ~300 икринок выжило и взрастил 8 шт, а потом осталось 6шт. А продавать за 60 руб. смысл, если тратишь на них чуть не в 3-дорого чем они стоят.

Изменено 20.4.10 автор nlo23

2010-04-2020/04/2010 18:20:52
#1114934
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Два помёта это мало. Лично у меня самки живут не хуже самцов. А малёк поднимается как и у всех колиз, главнео стартовый корм помельче, подмены и тогда они растут хорошо.

2010-04-2020/04/2010 19:27:20
#1115011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

nlo23

Это как поднимать малька-то ... Я от своих примерно полутора сотни с ноябрьского помета до сих пор до конца не избавилась Смайлик :). Причем по цене, за которую они аккурат 3 недели должны жить, а потом обязательно дохнуть Смайлик :). От нефиг делать штук 6 в цихлидник закинула - там попросторнее, а цихлы мелкие пока. Ниче, пока активны, гнездятся, плавают между песчанника. Но это так уж, извращение ради эксперимента.
2010-04-2323/04/2010 13:48:16
#1117507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 3
Курск
13 года

Сегодня купила взрослого самца голубого лялиуса. Прочитала в нете, что в аквариуме не должно быть сверху растений, чтобы они не затеняли свет, и вода сверху могла хорошо прогреться. А здесь на форуме говорят, что плавающие растения сверху (особенно риччия) обязательны. Почему? Я вообще не люблю, когда вверху растения плавают. Они действительно нужны?

2010-04-2525/04/2010 13:34:17
#1119060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

lilian

Действительно нужны. Лабиринтовые рыбки так любят, кроме того, плавающие растения замедляют течение (которое лабиринтовые не любят), если в акве фильтр, ещё растения служат им для постройки гнезд, а самкам - для укрытия от агрессии самцов. Кстати, в нагревании верхнего слоя воды ничего хорошего нет. Вода должна нагреваться более или менее равномерно.
2010-04-2525/04/2010 13:45:00
#1119077
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Для лабиринтовых плавающие растения обязательны, для лялиусов именно риччия, иначе они могут разорвать другие растения...

2010-04-2525/04/2010 19:21:48
#1119396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 3
Курск
13 года

Ясно. Значит, придется принять к сведению, так как у меня из лабиринтовых еще пара гурами живет.

2010-04-2727/04/2010 17:43:47
#1121318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

lilian

мои гурами и лялиусы очень рады пистии, пощипывают корешки, прочую растючку не обижают
2010-05-0808/05/2010 14:30:59
#1129727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Хм... Здесь же на форуме покупала лялек за пару 150 р. Правда, карлики такие, сантиметра 3,5 в свои месяцев 9. Но красавчики. Смайлик :)
Живут в акве с фильтром и бешенной аэрацией (рассчитана на кислородолюбивых соседей), подменами каждые 3 дня (опять же из-за соседей), светом 1в/л, течением на поверхности (гнезда закреплены присосками Смайлик :)), со скудным растительным ландшафтом (растений много, но больше не длинностебельки, а почвопокровки. Постоянно весело нерестятся. Даже беспокоюсь, а не занерестятся ли самки до истощения. Смайлик :) Так что "болото" полезно, чтоб не нерестились. Смайлик :)) В природе ведь ляльки нерестятся в сезон дождей: вот они, видно, течение, бульканье и свежую воду инстинктивно (генетика, видать) воспринимают за индийское лето с дождями и постоянно нерестятся у меня. Смайлик :)))
А вообще говорила про "нарушение" правил содержания лялек даже к тому, что российские уже ляльки привыкнут к любым условиям, похоже, они не знают, что лялиусы должны хотеть жить так-то и так-то, и гораздо терпимее относятся ко всему предложенному.

2010-05-0808/05/2010 15:22:05
#1129764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 5
Истра
1 года

сообщение сим-сим

nlo23

Это как поднимать малька-то ... Я от своих примерно полутора сотни с ноябрьского помета до сих пор до конца не избавилась Смайлик :). Причем по цене, за которую они аккурат 3 недели должны жить, а потом обязательно дохнуть Смайлик :). От нефиг делать штук 6 в цихлидник закинула - там попросторнее, а цихлы мелкие пока. Ниче, пока активны, гнездятся, плавают между песчанника. Но это так уж, извращение ради эксперимента.

Самец и самочка из этого помета у меня живут, не кашляют Смайлик :) На фото видно Смайлик ;)
P.S. Всё ни как не приеду ещё за парой Смайлик :(
2010-07-2626/07/2010 10:18:20
#1181434



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top