go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

Чешутся, трясутся и метаются цихлиды малавийцы (страница 2)

Более двух недель назад залил воду в 180л и грунт, камни. Грунт - кварцевый песок, камни - песчаник и др. из сферы обитания малавийцев, + несколько каралов. Вода прозрачная.
Правда перед запуском банку чистил химией разной, после ооочень тщательно промывал.

Вчера запустил сразу 23 молодых (в среднем 3см.) малавийских цыхлид. Породу пока невыучил, довольно распостранённые, брал на птичке в 2-х местах.

Через сутки заметил что рыбсы чешутся боками о дно и камни, трясутся на месте и иногда панически без смысла мечутся. Временами пропадает окрас. Кажется часто дышат, иногда ... "зевают" чтоль.

Вода немного помутнелапобелела. Возможно от небольших изменений в дизайне банки, восновном там всё белое. Двигал немного пару камней и каралов.

Внешних нарушений вроде нет, жабры, глаза, чешуя - всё кажется в норме.

Фильтр JBL 250 , флейта, компрессор, температура была 28, снизил до 26.

Help , что может быть, чем лечить ? Жалко рыбсов, да и стоят недёшево.

2006-10-1616/10/2006 11:05:55
#360801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение MorlyDots
Очень интересно БИОФИЛЬТР начнет работать быстрее или по иному если в АКВАС залить не воду из водопровода, а например из подземной скважины (загородной или родника)????!!!
с точки зрения запуска биофильтра в банке водопроводная или родниковая вода практически идентичны....
2006-10-1818/10/2006 19:37:55
#361865
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Rashen
Вы читать умеете?
умею....но могу видеть только то, что написано....а вот что Вы думали, когда писали, я, к сожалению, видеть не могу.....

Во-первых, я написал, что малавийцы любят соль, а не все рыбы....
цитирую: "соль никогда не причиняет вред рыбсам...."...я вижу фразу про рыб в общем.....

во вторых соль не вредна для малавийцев и они любят это дело,
откуда эти сведения?....

в-третьих, речь шла о новом аквариуме, где соль понижает нитриты и возможно поможет избежать разных проблем, во всяком случае, опять же вреда от нее нет...
откуда такие революционные данные, что соль понижает нитриты?.....от пивных бутылок в аквариуме тоже никакого вреда нет, но это не повод их туда бросать......

почему мы бы не избежать то, что может случиться и то, что безвредно может предотвратить??????
не совсем понял, что Вы написали, но могу предположить.....а почему бы, например, вместо шаманских методов с солью просто не подменивать воду?....
2006-10-1919/10/2006 08:45:48
#362016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

За прошедшее время нитрит вырос до максимума (аммиак полагаю упал). Меняю гдето по 30% воды в день, от любой химии, включая соль, пытаюсь воздержаться, когда есть отстоенная вода. Перед подменой кормлю понемногу, просят сильно, да и аппетит как у пираний в фильмах, вода почти бурлит.

Вобщем рыбсам стало лучше, ведут себя спокойней, меньше чешутся. Вот только дышат тяжело еще.
Компрессор на максимуме круглосуточно + флейта + помпа гоняет воду.

Вопрос тут возник: свет както может влияет на становление биоравновесия в банке?

2006-10-1919/10/2006 10:45:39
#362063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Люберцы
8 года

Свет вроде снижает активность бактерий. При запуске первое время рекомендуют минимум освещения.

2006-10-1919/10/2006 14:43:45
#362184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

При запуске рекомендуют минимум освещения, чтобы не было сразу вспышки водорослей - до того момента, как растючка укоренится и начнет хорошо функционировать, т.е. поглощать питательные вещества из воды. Смайлик :)

2006-10-1919/10/2006 15:06:26
#362199
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

У меня та же проблемма.И аквой явно все не так, но я не знаю как правильно себя вести в сложившейся ситуации:

Смайлик :rtfm:10 дней назад потек 120л. аквариум.Срочно пришлось переселять в другой-удалось достать300л., но воды спасли только 30л., соответственно заливали отстоянную 8 часов с акутаном.Отсаживать больше было некуда!Вна
чале 100л. , а потом в течении 10 дней почти всю(осталось еще залить 30л.).Соответственно вода не подменялась.а только доливалась .Фильтр работал только внутренний, т.к. у внешнего не доставали трубки, но сегодня запустила и внешний.Но вечером заметила вышеописанные признаки-может были и раньше, но не так заметно(покраснение у плавничков жаберных, трение, дрожание, зевание).

Смайлик :oНЕ ЗНАЮ, ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ-ПОМОГИТЕ!!!!Смайлик :o

Да еще-у меня жутко растут ампулярии.Это как влияет-я в этой теме, честно говоря, не поняла.И что с ними делать?

Изменено 29.10.06 автор Мася-66

2006-10-2929/10/2006 23:23:11
#366709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

фильтр преред подключением промывали?......
советую промерить воду на азот.....
подменивайте, скажем, по 30% воды суммарно в сутки....

2006-10-3030/10/2006 10:37:25
#366806
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

сообщение SaX
фильтр преред подключением промывали?......
советую промерить воду на азот.....
подменивайте, скажем, по 30% воды суммарно в сутки....


Не подскажите а где мне купить тест чтоб промерить воду на АЗОТ????

Теперь понятно почему малавийцы не любят соль... Смайлик :D

Сейчас человек киниться и будет искать тест на АЗОТ, если вы имеете ввиду азотные соединения (амиак, амоний, нитраты и нитриты) то так и пишите чтоб людей не вводить в заблуждение.

Спасибо ....
2006-10-3030/10/2006 14:40:17
#366965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

Rashen, не надо придираться к словам.....или может на этом ресурсе и слово "банка" нельзя употреблять?....а то ведь новички ломанутся всю живность в трехлитровые пересаживать.....

кстати, Вы так и не рассказали про Ваш источник данных о любви малавийцев к поваренной соли и о том как поваренная соль чудесным образом понижает нитриты....

2006-10-3030/10/2006 14:46:32
#366969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

сообщение SaX
Rashen, не надо придираться к словам.....или может на этом ресурсе и слово "банка" нельзя употреблять?....а то ведь новички ломанутся всю живность в трехлитровые пересаживать.....

кстати, Вы так и не рассказали про Ваш источник данных о любви малавийцев к поваренной соли и о том как поваренная соль чудесным образом понижает нитриты....


Я не придераюсь к словам, извените но ко мне тоже все придераются и тыкают за любую ошибку или за случайное не правельное слово... Да ладно все мы в одной каше варимся не будем разжигать споры...

По поводу соли, да бы не задавать друг другу постояные вопросы с подковыркой, давайте сделаем проще, зададим этот вопрос людям с опытом... ok ?

И так вопрос, понижает ли соль нитриты? и какие плюсы и минусы соли, больше отрицательных или положительных? Снимает ли стресс и может ли уберечь от болезней, в плане малавийцов не берем в рассмотрение сомов и.т.д

Рассудите плис... Спасибо.

2 Sax постучи в аську если есть 146782726
2006-10-3030/10/2006 14:57:38
#366974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

Опять мася.Нитраты 40мг/л-это как и что делать?Была в зоомагазине-покупала тесты:там сказали, что при росте и смене цвета, особенно у зебр , такое может быть(покраснение у жабер).Это похоже на правду или нет?Отсадила ампулярий-это и даст что-то или не за чем улиток мучить.Аммиака практически нет.Хлора в воде тоже нет почти. РН-7,5.
Что надо делать?
Вчера поменяла 15%-как дальше менять?
Рыбки не хуже.
Спасибо большое!

2006-10-3131/10/2006 20:20:30
#367461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

2 Sax Прошу прощения по поводу соли , я просто не так выразился и не то имел в виду, по поводу соли я ошибся, но смысл был в том, что соль не понижает нитриты, а соль предохраняет рыб от токсичного воздействия нитритов, я это и имел ввиду просто не так выразился, поэтому прошу прощенья, но речь стояла про новый аквас и я объясню, почему дал такой совет, так как аквас новый то понятно, что там будет скачек нитритов и поэтому под этим и подразумевал, что соль предохраняет от токсичного воздействия, но, к сожалению немножко не так выразился....

Вот.

Изменено 31.10.06 автор Rashen

2006-10-3131/10/2006 23:07:06
#367526



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top