go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Медовые гурами. Оодиноз? Чем лечится?

У одного из двух медовых (или колиз) гурами на боку стало заметно белесоватый налет что ли, не ярко выражено это. Еще немного у него же обтрепан задний плавник... Аппетит в норме, поведение - обычное. Лечить или подождать? У меня подозрения на оодиноз. Другие рыбы в норме (макропод, миноры, коридорасы). Лечить чем? Думаю, применить Tetra General Tonic, он вроде как широкого спектра действия... Посоветуйте плиз

2006-10-1818/10/2006 18:58:04
#361839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Сначала надо сказать, что лечить оодиниоз в общей банке с растючкой очень проблематично.
Если говорить о традиционных рецептах от оодиниоза - медь с малахиткой (ИМХО, это самый действенный способ) - это может быть либо смесь Зоомировских препаратов "Малахитовый зеленый" и "Сульфат меди", либо что-то фирменное типа Odimor (от Aquarium Munster), смесь Оодинопур и Костапура (от Серы) и др. препараты - , то он положит всех ваших беспозвоночных. Если у вас есть много улиток, то вряд ли такой способ подойдет Смайлик :(
Если бициллин, то растючке каюк. Кстати, в состав ДженералТоника входит акрифлавин, который тоже травмирует узколистные растения (роголистник, перистолистник и т.д.), к тому же мне кажется, что эффективность "ГенералаТоников" против оодиниоза не очень высока.
Идеальным вариантом было бы лечение всех рыб в отсаднике, а акву подержать пустой около недели, но обычно такой вариант проблематичен.
Если можете удалить всю растючку "на карантин", тогда можно бициллинить-5. А если у вас нет особо улиток и прочих беспозвоночных, то можно сделать то же самое с медью (некоторым растениям малахитка с медью тоже не очень-то по вкусу).

И под конец задам вопрос, который надо было бы обсудить сначала - вы уверены, что это оодиниоз? Обычно при оодиниозе еще до налета появляется чесотка, которой у ваших рыб, как я понял, нет. Налет может быть связан с костиозом. Почитайте про эти болезни статьи на Живой воде:
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
и уж до кучи - про тетрахимену - http://vitawater.ru/...
Против костиоза и тетрахимены помогает "обычный" Костапур и его аналоги, причем лечить можно прямо в общаке без вреда для биофильтрации, беспозвоночных и растений.

2006-10-1818/10/2006 19:29:57
#361857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Мда, спасибо за информацию... Но все таки это оодиноз похоже, хотя на фотках подобного я и не увидел, это именно как белый налет на боку... Не более того. Тем более, как оказалось, оодиноз - болезнь колиза по другому... А у меня как раз колиза (colisa chuna)... Так эта аква содержит множество дорогих и довольно требовательных растений (например, бликса, хемиантус, элеохарис, глоссотигма, марсилия и др) лечение в обще банке совершенно невозможно. Растений терять смысла никакого. Если придется выбирать из двух зол, я выберу меньшее... Пока понаблюдаю, дальше что делать - непонятно...

2006-10-1818/10/2006 21:03:50
#361909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Hennessy
Пока понаблюдаю, дальше что делать - непонятно...
Освобождать под лечебный аквариум ваш 30-литровик. Или искать что-то подобное хотя бы на 20л. Потом придется переловить всех рыб и тогда уже все будет просто Смайлик :)
2006-10-1818/10/2006 21:45:25
#361931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Освобождать под лечебный аквариум ваш 30-литровик

Нет, это Нереально совсем. Там все тоже очень сложно. Такие кардинальные перетряхи ради одной (пусть даже и больной) рыбы - несерьезно. Да и расширятся уже некуда. Так что думаю пока на самотек пущу. Сдается мне, что никто кроме этой колизы подобным не страдает и не будет...
2006-10-1818/10/2006 22:24:45
#361945

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top