go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Latvia Balozi
18 года

поведение красноухой

Добрый вечер!
Наша красноухая черепашка не вылезает на островок, всё время проводит в воде. В аквариуме есть лесничка и полочка из стекла, рядом лежит красивый камень, что бы черепашке было удобней забиратся на лестничку, но она почему-то этого не делает. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать, и в чём причина такого странного поведения.
Заранее, спасибо.

2006-10-1818/10/2006 22:04:40
#361938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Москва
4 года

Опишите поподробнее. Сколько она у Вас живет? Сколько дней рождений отпраздновала? Какая температура в воде, на воздухе.

Я бы мог предположить, что она у Вас не так давно и еще не прижилась. Может у вас открытая "банка" и её "сдувает" на суше.

2006-10-1919/10/2006 10:25:34
#362053
Новичок

Аватар пользователя

3
Latvia Balozi
18 года

Scarm, спасибо Вам, что проявили внимание к моему вопросу!
Черепашка живёт у нас 1месяц 17 дней. Когда покупали, по панцирю была 3,5см, сейчас прилично подросла-6,5см. Активная, любопытная, очень любит сидеть на фильтре, аппетитом не страдает, питается гаммарусом, креветки очень любит, 2 раза давали сырое мясо(говядину) сьела с большим удовольствием, но после этого пришлось менять воду, рыбу (треску) ела без особой радости, raffy P Sera есть отказывается, зелень, типа салата, традесканции, вообще её не привлекает.
3 недели назад запустили к ней 25 гуппи-мольки, чтобы черепашке было веселее, пока все живы-здоровыСмайлик :)
Аквариум накрыт стеклянной крышкой, но есть открытое пространство на величину лампы накаливания, закреплённой на стенке аквариума. Температура воздуха + 19, воды +26.

2006-10-1919/10/2006 20:35:53
#362328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

а фотку всего акваса можете выложить?может ей скользко и она не может залезть?а может она это делает, когда вы не видите?...попробуйте ее туда посадить и подержать чуть...и все-таки, я думаю или не прижилась еще или не может залезть.удачи!

2006-10-2020/10/2006 02:02:39
#362421
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Korea, Republic of
17 года

ИМХО:
1. Температура воды выше чем температура воздуха поэтому ей комфортнее в воде. Черепахи хладнокровные - греться для нее необходимо, что бы регулировать процесс пищеварения. В природе температура воды всегда ниже чем температура воздуха, поэтому греются они рефлекторно. А вот в аквариуме при отсутсвия лампы накаливания, воздух греется в основном за счет обгрева воды. Поэтому его температура ниже. И черепаха комфортнее в воде.
Вообщем на своем опыте могу сказать, что при сбалансированном питании это не вызывает осложнений. Но все-таки черепахам необходимо "сушиться" т.к. им нужен УФ, поэтому в перспективе ищите способ регулировать температуру. (самый простой придвинуть лампу ближе)
2. Остров для нее должен быть притоплен с одной стороны. Они должны иметь возможность зацепиться за что-либо. Вообще они отлично подтягивают свой вес. Да и если причина была бы в этом вы бы видели попытки.
3. За месяц черпаха привыкает к окружению
4. Зелень молодые черепахи не едят или едят вяло, т.к. чем они моложе, тем плотояднее. По мере взросления рацион будет сдвигаться в сторону растительной пищи.
5. Главное исключить сквозники - мое мнение, черпаха может в крайнем случае перетерпеть многое, но сковзники ... сам не сталкивался, но насколько знаю протуда для них смертельна

2006-10-2020/10/2006 11:52:09
#362531
Новичок

Аватар пользователя

3
Latvia Balozi
18 года

янот

Фотографию аквариума постораюсь выложить. Насчёт того, скользко или нет, не думаю, что ето для черепашки проблема, т.к. аквариум мы купили б/у, жила в нём черепаха и по рассказам её хозяйки прекрасно залезала по лесенке и грелась на полочке, о чем свидетельствуют многие царапинки на стекле. Пыталась сажать на лесенку и полочку, но она быстренько находила как от туда сбежать - либо пригала в воду, либо спускалась по лесничке вниз. Короче говоря, вниз умеем, а вот наверх ну никак Смайлик :) Возможно Вы правы, что наша Нюшка делает ето втихоря и причём ночью, потому что дочь начала жаловаться, что ночью не возможно спать, в аквариуме всё время кто-то Смайлик :) плюхается.

synoptic

Согласна с Вами, что необходимо повысить температуру воздуха, но в квартире очень холодно, отопление не дают, а с моря дуют наши осенние ветра (дом в 100м от воды), самим в пору в шубы залезать Смайлик :) Постораюсь черепашке что-нибудь придумать. Лесничка притоплена на 1/3, даже камешки выкладываю под водой, чтобы ей было удобнее залезть. Сквозняков вроде нет, а вот холод этот...

Спасибо всем за проявленное внимание!

2006-10-2020/10/2006 19:57:10
#362684

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top