go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года

Подскажите, пожалуйста

Люди добрые, подскажите, пожалуйста. Дискусы покоя не дают, влезли в голову, не сплю. Дилемма такая.: Взять сразу пару - страшно и дорого., может лучше взять подростков штук 6,а у кого хорошая рыба. Литературы про этих красавцев прочитала много. Знаю и про подмену, про корм и т.д. Год занимаюсь другими цихлидами. Не судите меня строго. Подскажите, с чего мне начать и где можно купить хороших рыбешек. Может кто ссылочку даст.

2006-10-1919/10/2006 10:34:37
#362060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Бери взрослых. Однозначно. Рыбы хоть и дорогие но живучие. А подростков нужно еще выростить. С этим у тебя точно проблема будет.
Короче взрослых одназначна!

И поищи по топику, тут много подобных тем.

Скупой платит дважда, а то и трижды. Я на своей шкуре испытал. В итоге купил себе стаю взрослых и теперь просто радуюсь.

Изменено 19.10.06 автор balabol

Изменено 19.10.06 автор balabol

2006-10-1919/10/2006 11:05:38
#362067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года

Самые дешевая пара 400 евро, как то страшно брать

2006-10-1919/10/2006 11:17:40
#362074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Оптимальное - крупные подростки....(ближе к 9-10см)....
Брать желательно 5-6 штук....чтоб стая была....и брать не по частям, а сразу...так удастся избежать многих проблем.

Пара взрослых рыб? - мне кажется, это совсем неинтересно...ни по удовольствию...ни по деньгам....(ИМХО)

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2006-10-1919/10/2006 11:57:56
#362092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3
Russian Federation
16 года

Это где ж такие цены, я чуть со стула не упал.И что это за вид за такие бабки?

2006-10-1919/10/2006 19:22:06
#362307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года
http://www.aqa.ru/pg...

От 400 (самый простой окрас), до 1200(не простой окрас), мне так там сказали.
2006-10-1919/10/2006 19:47:53
#362312
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Задан был вопрос, нужна гарантированно рабочая пара а не самка и самец, и даже не просто самка и самец которые мечут но у них ничего не получается...Рабочии пары прямо с мальком на родителях, пометы не мение 150 штук до 300 штук в мальке...

Только думаю что обсуждать сдесь цены не стоит, опять влепят +1 за несанкцианированную рекламу.

Лучше обсудить вопрос нужно ли оно вам??? Если будете разводить и продавать малька то стоит, если же для баловства то я бы подумал.. и взял подростков по обычной прайсовой цене..Все зависит от тех целей которые вы преследуете и подсказать вам что именно вам нужно ??????? Думаю только вы знаете верный ответ..

2006-10-1919/10/2006 22:18:16
#362369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года

Меня спросили, я ответила. Какая тут реклама, просто прежде чем что то покупать, надо все взвесить за и против, а не с бухты - барахты. Поэтому я и попросила у народа совета. Дискусы – занятие очень серьезное и трудоемкое. Я уже нашла оптимальное для себя решение с помощью ответов. За это очень благодарна откликнувшимся. Не все же сразу начинали профессионалами, узнаешь информацию по крупицам. Если я Вас обидела, извините. Не знала, что это тайна и что о ценах нельзя писать.

2006-10-1919/10/2006 22:38:33
#362382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение ger777
http://www.aqa.ru/pg...

От 400 (самый простой окрас), до 1200(не простой окрас), мне так там сказали.


Вить!...а чему ты удивляешься-то?!...)))
Тут одна "маленькая деталь" есть - неплохо бы обозначить ЧТО подразумевается под ПАРОЙ?...

Если выполняются условия:
1. и самец, и самка хорошего окраса...именно обе(!) рыбы...а не как это обычно бывает "одна рыба более-менее...вторая как довесок к ней"...
2. эти рыбы не просто "иногда" икру кладут в общем аквариуме и тут же сжирают ее, а именно регулярно...и все по уму...
3. отлично ухаживают за своими мальками...и мальков не тридцать, а хотя бы под сотню...
4. мальки большей частью повторяют окрас родителей...а не так чтоб в выводке не пойми кто плавает....
5. ну и....пара чтоб не была преклонного возраста...т.е. попросту говоря, на последнем издохе своей деятельности...

То...такая пара, ессно, стОит таких денег. (ИМХО)

Если у тебя есть лишние пары, отвечающие таким требованиям, и ты готов их продать в два раза дешевле, то....то я готов их купить ))))

А все то, что обычно Парой называют (чаще всего просто среднего окраса самца и самку, которые типа дружат меж собой...и иногда пытаются размножиться с непонятным исходом) - ессно, таких денег это удовольствие не стОит!

P.S. Как продажа...так и покупка пар производителей - дело рисковое и неблагодарное...потому как живое - есть живое...и что там рыбам в голову стукнет при переезде - одному Богу ведомо... (и это не говоря уже о том, что рыбы могут банально подохнуть....))))
Потому...лучше все же брать молодых рыб...самому взращивать...самому формировать пары... (ИМХО)

С уважением. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 19-10-2006 автор Самвел_К.
2006-10-1919/10/2006 23:27:50
#362407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года

С глубоким к вам, Самвел, уважением. Вы подтвердили мою мысль, вскормленную ответами знатоков на этом форуме, в частности Вашими. Очень было бы жаль и дискусов, и денег случись такая трагедия – гибель рыб, не сумевших адоптироваться. Было бы чувство, что меня обокрали, да еще и пригласили на похороны. Хоть никто вроде бы в этом и не виноват.

2006-10-1919/10/2006 23:48:47
#362411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение ger777
1. Очень было бы жаль и дискусов, и денег случись такая трагедия – гибель рыб, не сумевших адоптироваться.

2. Было бы чувство, что меня обокрали, да еще и пригласили на похороны. Хоть никто вроде бы в этом и не виноват.


1. Дело не в адаптации....как раз сАдаптировать рыб скорее всего удастся...это несложно...
А вот захотят ли они продолжить свой нерестовый марш попав в новые условия? - это уже другой вопрос...
Кстати...могут не только не продолжить...но еще и затеять потасовки, в основе которых, например, что-то типа "одна рыба хочет продолжать...а другая не хочет"...))))
Это ДИСКУС!!!...если бы все так просто было и предсказуемо, то давно бы цена его упала бы до цены очень схожей с дискусом рыбы (скалярии)...)))

2. Да...именно так - виноватого определить не удастся...
Чаще всего продающие хорошую ПАРУ производителей не дурят покупателя...потому как это дело пахнет скандалом...и дороже встанет в конечном итоге продавцу...
Я раньше тоже практиковал продажу пар производителей....вначале все шло гладко...люди были довольны...но после одного случая прекратил эту практику....хотя моей вины в той неудаче не было (но об этом знаю я(!)....клиент-то по-другому считает...)))

И еще...напоследок....
Знакомство с дискусами начинать с самого сложного ( с разведения) не совсем правильно... тут дело даже не в риске потерять немалые деньги...
И вовсе не потому что традиционно "все обязаны пройти путь молодого бойца"...
Просто дискуса нужно "почувствовать".....это только практикой достигается...никакие книжки и форумы не заменят этого... Приобретая подростков вам как раз и представится это время на "пРочувствование"....)))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-10-1920/10/2006 00:16:15
#362415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 21
United States Monroe
9 года

Klassnie Discusi zdes'. 100% kachestvo.

http://www.aqa.ru/ho...

Смайлик :clever:

2006-10-1920/10/2006 00:45:08
#362417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

1. Диски очень живучие существа;
2. Вы не смежите вырастить даже из подростков что-то более ли менее достойное.
3. Не стоит искать дисков только в акве. Пойдите по разводням, поверьте вы найдете при должном желании, то, что не особо облегчит ваши карманы.

Почитайте внимательно пост:

Да диски оказывается БРОНЕБОЙНЫЕ!!!

В крации рассказ таков:
Покупал я значит мальков (5 см) – затянулись, хоть в итоге пара и получилась, и вроде даже как родители очень хороши, но смотреть не на что. Далее купил пару подросток (см 8) – раздобрели, окрасились, еще сантиметр прибавили… а все ровно не та красота… И только после того, как я не пожалел времени, порыскал по городу, нашел разводню с достойными экземплярами по очень приемлемым ценам, я взял стаю. Точнее сначала 2-х, а затем поняв, что в банке кроме них никто не смотрится взял еще 3.
В общем, достаточно мерзкое чувство несоответствия затрачиваемых сил и денег, результату, терзало меня достаточно долго. В последнее время я наконец доволен Смайлик :)

Изменено 20.10.06 автор balabol

2006-10-2020/10/2006 07:57:05
#362430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Как-то уж больно мрачновато вы, Роман, все описали.....

Большинство любителей заводят именно подростков (7-10 см)...и вполне успешно их выращивают.
По моей статистике (не с потолка ее взял!)....отношение удачных случаев к неудачным, как минимум, в пропорции 5:1....(сказал бы и больше, да сомнение вызовет у многих...)

Просто у вас не сложилось...вы оказались "шестым" ))))....
И скорее всего вашей вины в неудаче нет...просто изначально имела место неудачная покупка...

Брать малька и выращивать самому без надлежащего опыта - никому не советую...

А крупный подросток - почему бы и нет?!?!...
Взрослая рыба всем хороша...минус только есть существенный - цена!...
Да и потом....живое есть живое, - и взрослая рыба может подохнуть на "ровном месте"...и так тоже бывает!...

А теперь...зная ваши технические качества...чисто математически просчитайте кого выгоднее брать?...заложив цифры риска 5 к 1....и взяв за основу, что подросток стоит примерно в 3-5 раз дешевле красивой(!) взрослой рыбы (некрасивую-то вряд ли кто купит)...
(Только не сбрасывайте со счетов, что покупка взрослой рыбы вовсе не означает однозначно Успех...)))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 20-10-2006 автор Самвел_К.

2006-10-2020/10/2006 12:25:47
#362544
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Хочу написать...Конечно я не обиделся, я просто переживаю что скоро +3 и досвидания форум, тут есть правила и их нужно прочесть и знать...А не хотелось бы вылететь...

Я думаю что лучшее для вас решение взять подростков штук 6 под 7-8 месяцев, до движек там остается пару тройку месяцев, уж из 6 две пары толковых ну уж должны быть!


К стати мне пока никто не предлогал реальные рабочие пары дешевле...Но если есть предложения тоже готов рассмотреть с удовольствием...

2006-10-2020/10/2006 13:10:49
#362570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года

Немного разрядки:
Я беру 6 подростков, формируются приличные пары, так я Вам и уступлю их дешевле, предложенной цены. У кого с юмором нормально, я думаю, поймут.

А если, серьезно, дело очень заманчивое, красивей и грациозней рыб, чем дискусы, я еще не видела. Если в них влюбляешься, то на всю жизнь. Осталось за малым, подобрать цвет и разводню. Как я поняла на московскую разводную цена у всех приблизительно одинаковая.
И еще маленький вопрос дилетанта, брать подростков нужно одной масти, или можно, например, трех- Змеиная кожа, а трех – Голубой Алмаз.

2006-10-2020/10/2006 13:37:53
#362582
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Еще раз, все зависит от того , какие цели вы приследуете!!!В 90% рыба ищет свой цвет и образует пару, я пока не видел что бы мальборо нашол ну к примеру туркиса, по крайней мере у меня так.Берите для начала что бы красиво, а потом все остальное придет само собой.

Изменено 20.10.06 автор naf74

2006-10-2020/10/2006 15:03:14
#362610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

сообщение naf74
Еще раз, все зависит от того , какие цели вы приследуете!!!В 90% рыба ищет свой цвет и образует пару, я пока не видел что бы мальборо нашол ну к примеру туркиса.

Изменено 20.10.06 автор naf74

Не соглашусь у меня постоянно бьются в общаке - голубые алмазы с радугой, коричневые с пидженами. Любовь прям какая-то!
2006-10-2020/10/2006 15:21:20
#362616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года

Не буду лукавить, я преследую не только одну цель – сделать свой аквариум красотой небесной, радующий глаза и наполняющий души наслаждением от созерцания прекрасного, хотя это и не маловажно для меня. Вторая цель – не менее значительная - это материальная сторона, приносящая доход. Почему я так дотошно и подхожу к этому вопросу. Для первой цели достаточно было бы накупить разноцветных, здоровых дискусят, обеспечить им достойный уход и ни какой головной боли. Но, увы, мой достаток, не настолько хорош, что бы ограничатся первым. Еще раз большое спасибо за более чем содержательные ответы.

2006-10-2020/10/2006 15:26:57
#362619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

У нас очень похожие банки и фильтрация, на 300л посоветовал бы ЕХ1200 все же, диски любят водичку почище, но это так, к слову пришлось.
Год назад я тоже не знал, что делать с дисками, поверьте, они не такие уж и капризные как пишут. Мои ща вымахали довольнотаки прилично, сменить пришлось всего 2 рыбки. Очень радует, что не общипывают растючку (пару лет содержал цыхлид), и главный + это можно держать с криветками Смайлик :) Даже внимания на них не обращают, когда маленькие пакости закрывают своим тельцем мотыля от дисков, отмахиваясь крошечными клешнями....
В общем главное водичку почище, подмены делаю в 300л банке раз в неделю по 25%.. Ну и корми утром и вечером, они будут довольны и благодарны.

2006-10-2020/10/2006 16:54:16
#362643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение naf74
я пока не видел что бы мальборо нашол ну к примеру туркиса, по крайней мере у меня так.

Изменено 20.10.06 автор naf74


Именно мальборо самец ...и именно туркисИху себе выбрал у меня...причем с дефектом самку...))))...а в потомстве получаются частично пиджены...частично мальборо...и меньше всего туркисов....))))... В-общем, все наоборот...не по науке... И эта пара отработала 14 нерестов...потом самка благополучно издохла....)))

Не знаю от чего это зависит...но у меня всегда была проблема получения "чистых пар"...
К примеру, еще ни разу не имел чистую пару диамант+диамант....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-10-2021/10/2006 00:45:35
#362782
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение ger777
Не буду лукавить, я преследую не только одну цель – сделать свой аквариум красотой небесной, радующий глаза и наполняющий души наслаждением от созерцания прекрасного, хотя это и не маловажно для меня. Вторая цель – не менее значительная - это материальная сторона, приносящая доход. Почему я так дотошно и подхожу к этому вопросу.


Убить благополучно сразу трех зайцев вряд ли получится...)))
Начните с чего-нибудь....а там уж как пойдет....сами сориентируетесь что дальше делать....
Мне кажется, не стоит брать вам 6 рыб разных пород.... Я бы остановился на 3+3....и желательно или все рыбы "синего спектра" (туркис...змея....алмаз...кобальт...)...или же все красно-желтого (мальборо...голубиная кровь...)

Т.е. 3 туркиса и 3 змеи, к примеру...
или же 3 мальборо...3 голубиных крови...

Это все для того, чтоб если дойдет у вас дело до размножения, то чтоб более-менее совместимы были породы....
(на самом деле пара мальборо-туркис, о которой выше упомянул, не есть хорошо...это просто у моей пары удачные мальки получались....а ведь могли выходить из-под них какие-нибудь никому не нужные грязные мальборо....)...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-10-2021/10/2006 00:53:34
#362783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 21
United States Monroe
9 года

777 slushay:
paru ne bery- xoroshuy ne otdadut- obmanut.
Kupi 4-5 mesyachix i lovi svoy FUN.

GOOD LUCK Смайлик :155:

2006-10-2121/10/2006 01:30:16
#362789
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Извините, за вмешательство, но хотела бы сообщить для г-жи ГЕРР, что нельзя "купить много разноцветных дискусят". Дискусята все непонятно какого вида и цвета, т.е. из пятиполосых малышей вырастают красивейшие красно-бирюзовые, или бледно коричневые с жалкими редкими синими перьями на плавничках. И еще даже из под очень красивой однородной пары можно купить малька совсем не похожего на родителей. Многое зависит от генов, и еще многое от условий содержания и корма. У меня к примеру случился такой ужас, что все мои желтые и красные подростки за несколько дней превратились в ПЕРЧЕНЫХ, причем я не могу найти никаких видимых изменений в условиях содержания. Полгода были желтыми, а потом за несколько дней раз- и все тут, ни подмены, ни кормление, в общем-то ничего резко не поменялось...Смайлик :doctor:

2006-10-2121/10/2006 14:04:43
#362849
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Ольга Ч
Полгода были желтыми, а потом за несколько дней раз- и все тут, ни подмены, ни кормление, в общем-то ничего резко не поменялось...Смайлик :doctor:


Если в эти "несколько дней" не меняли ламп....и не делали глобальных смен декораций в аквариуме, то....сокрее всего рыбки болеют... (так резко перцем рыбы ни с того, ни с сего не покрываются...никакое это не "возрастное")...
Чем болеют? - это уже другой вопрос...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-10-2121/10/2006 15:56:57
#362873



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top