go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

Пока почитал форум, скалярии икру отложили! Что делать? (страница 2)

Вроде не долго за компом посидел, поворачиваюсь, лист криптокарины весь в икре! Они уже пару раз откладывали, но потом всё сьедали. Хочу вывести мальков. Подскажите что сделать для сохранения потомства.
Эта банка на 100л и там еще скалярии и гурами. Есть еще пустая на 40л. Там только три горшка с травой, ну и вся электрика. Она на всякий случай и для всякий экспериментов. Наверное это тот самый случай.Смайлик ;) Только вода там жесткая и Ph около 8. Химии много всякой есть(синька, торф, тесты, акутан и т.д.), но не всё.
Когда можно пересаживать, чтоб самец успел всё оплодотворить?
Пойду пока на камеру сниму. Если что-нибудь получится, обещаю фоторепортаж.Смайлик :D

2003-03-0909/03/2003 16:57:36
#25255
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
7 года

Да белых икринок уже нет!-) (страница 2)

Всех живых личинок родители перенесли в другой конец аквариумаСмайлик ;) Токо маловато их не более 100Смайлик :(
Жду, когда поплывутСмайлик :)

2003-03-2021/03/2003 01:08:04
#27188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

Вчера отсадил в тазик народец шлангом. Вымыл банку. Залил мальков обратно, добавил 30% отстоянной воды и... поставил фильтр-губку-эрлифт. Посмотрел как мальки от шланга ломились против течения, когда я их сливал, и поставил на среднюю скорость. Всё ОК. Поставил на МАХ. Мальки спокойно подплывают и общипывают губку. Смайлик :)
Теперь руки чешутся воды до верху долить. Вроде 5 дней как поплыли, взрослые уже. Смайлик :) Что академики скажут?

2003-03-2122/03/2003 00:40:11
#27419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
7 года

А мои... (страница 2)

Мои пока весело прыгают по и под листикомСмайлик :) Но плыть пока не собираютсяСмайлик :( интересно смогут-ли они поднятся на высоту в метр!? Хотя в прошлом году вроде бы смоглиСмайлик :)

2003-03-2122/03/2003 00:51:27
#27421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

Не торопись (страница 2)


Originally posted by petroff
Вчера отсадил в тазик народец шлангом. Вымыл банку. Залил мальков обратно, добавил 30% отстоянной воды и... поставил фильтр-губку-эрлифт. Посмотрел как мальки от шланга ломились против течения, когда я их сливал, и поставил на среднюю скорость. Всё ОК. Поставил на МАХ. Мальки спокойно подплывают и общипывают губку. Смайлик :)
Теперь руки чешутся воды до верху долить. Вроде 5 дней как поплыли, взрослые уже. Смайлик :) Что академики скажут?


Пока не торопись, добовляй по немногу, пару тройку сантиметров не больше, чтоб не думалость, за неделю как раз поднимится почти полностью.
2003-03-2222/03/2003 10:21:03
#27444
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Однако ж скалярии — не петушки (страница 2)

А как же тогда цихлиды в общем аквариуме с водяным столбом в 50 см свои личинки выводят? Те ведь тоже сначала только у дна копошатся.

Но в данном случае, если уж изначально сделано "корытце", то превращать его в полноценную банку лучше поэтапно.

2003-03-2222/03/2003 20:29:41
#27517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

Я тоже так подумал. Вообще я для себя давно усвоил ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО АКВАРИУМИСИТКИ - ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДЕЛАТЬ ПОСТЕПЕННО! Будь то смена воды, изменение температуры или параметров воды и т.д.

2003-03-2222/03/2003 21:34:27
#27530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

Согласен (страница 2)


Originally posted by Grange
А как же тогда цихлиды в общем аквариуме с водяным столбом в 50 см свои личинки выводят? Те ведь тоже сначала только у дна копошатся.

Но в данном случае, если уж изначально сделано "корытце", то превращать его в полноценную банку лучше поэтапно.

Полностью согласен. с высотой для скалярок, чем выше тем лучше. Но это лучше когда они расправят касынки. Для скаляр высота куда интерестней чем они выше тем красивее , чем они вытянутые в длину.
Но на данный момент. поднятия столба воды. это все равно что накрыть грудного ребенка. тяжелым ватным одеялом. думаю ему будет тяжело и трудно дышать, чем маленьким пуховым одеялом.
так что не стоит торопится всему свое время.Лучшечаще подменивать водичку.
2003-03-2222/03/2003 21:42:32
#27533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

4Игорьkivik: очень доходчиво и наглядно объясняешь. Смайлик :)

Новые вопросы:
Кормлю "пылью". После кормления часть её остаётся плавать. Вроде мальки перестают есть, но часто читал, что после кормления остатки нужно убирать. Это для того чтобы не объедались или чтобы вода не мутнела? Если второе, то я спокоен, т.к. от "пыли ничего не будет, а дохлую раз в день можно убрать. Один "специалист" на вопрос как хранить "пыль" ответил: "А ты вылей всё в аквариум и всё. Потихоньку будут поедать." Мне показалось это не правильно. Так как же правильно кормить "пылью"? Сколько раз?

ЗЫ А ведь выростник отлично подходит для разведения растений! Постоянная подмена воды, минимум фекалий, никто не грызёт и не выдергивает. Поставил пару горшков на пробу.

ЗЫЫ Скаляры час назад опять икру отложили. Попробуем свет оставить на ночь и вывести в общем. Неделю назад тоже отложила другая пара, но мало. Свет на ночь выключил и утром было пусто.

2003-03-2323/03/2003 16:23:21
#27606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

ответ (страница 2)


Новые вопросы:
Кормлю "пылью". После кормления часть её остаётся плавать. Вроде мальки перестают есть, но часто читал, что после кормления остатки нужно убирать. Это для того чтобы не объедались или чтобы вода не мутнела? Если второе, то я спокоен, т.к. от "пыли ничего не будет, а дохлую раз в день можно убрать. Один "специалист" на вопрос как хранить "пыль" ответил: "А ты вылей всё в аквариум и всё. Потихоньку будут поедать." Мне показалось это не правильно. Так как же правильно кормить "пылью"? Сколько раз?

После того как малек поплыл. в банку запускаю парочку ампулярий или мелких анцитрусов так что та пыль которая падает на дно подьедаедся. а подмена водички частая нужна для ускарения роста, чем свежее вода тем больше обьем будет казаться.
с грязью убираются нитраты и нитриты которые затрудняют рост.
комить салька хорошо пишут везде от 5 до 8 раз но по чуть чуть. я тез что дома кормлю 2 раза, перед работой и после. на работе три раза утром в обед и вечером.

ЗЫ А ведь выростник отлично подходит для разведения растений! Постоянная подмена воды, минимум фекалий, никто не грызёт и не выдергивает. Поставил пару горшков на пробу.

здесь полностью с тобой согласен, особенно если еще и свет приличный.


ЗЫЫ Скаляры час назад опять икру отложили. Попробуем свет оставить на ночь и вывести в общем. Неделю назад тоже отложила другая пара, но мало. Свет на ночь выключил и утром было пусто. [/quote]

Да вот со светом эксперементировать не стоит. либо включать либо нет. Но выход малька буде совсем мизерный. так как каждый "сосед" будет рад пгурманить соседской икоркой. а еще лучше поплывшим мальком приняв его за корм.
2003-03-2323/03/2003 17:11:49
#27611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

Originally posted by Игорьkivik

...с грязью убираются нитраты и нитриты которые затрудняют рост.

А откуда там берутся нитраты и нитриты?


кормить малька хорошо пишут везде от 5 до 8 раз, но по чуть чуть. я тех, что дома кормлю 2 раза, перед работой и после. на работе три раза утром в обед и вечером.

Вот и я работаю. Поэтому и вопрос, могут они от обжорства дохнуть?


Да вот со светом эксперементировать не стоит. либо включать либо нет. Но выход малька буде совсем мизерный. так как каждый "сосед" будет рад пгурманить соседской икоркой. а еще лучше поплывшим мальком приняв его за корм.

А почему бы не поэкспериментировать? Как истину тогда узнать? Пусть тренеруют свой родительский инстинкт. Смайлик :)
2003-03-2323/03/2003 20:29:48
#27648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

А откуда там берутся нитраты и нитриты?

От какашек и несьеденого корма( разложение органики)
Вот и я работаю. Поэтому и вопрос, могут они от обжорства дохнуть?
[quote]Легко и непринуждено. ОНИ МЕРЫ НЕЗНАЮТ. НО СКОРЕЕ ВСЕГО ДОХНУТ НЕ ОТ ОБЖОРСТВА А ОТ НЕЧИСТОЙ ВОДЫ.

А почему бы не поэкспериментировать? Как истину тогда узнать? Пусть тренеруют свой родительский инстинкт. Смайлик :)

выживут сильнейшие. У тебя есть в общей банке где спрятаться можно??
2003-03-2323/03/2003 21:03:30
#27654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

Originally posted by Игорьkivik
От какашек и несьеденого корма( разложение органики)

Да их папа за раз нагадит больше, чем они всей толпой за день. Смайлик :)


выживут сильнейшие. У тебя есть в общей банке где спрятаться можно??

Хватает зарослей. Кто не спрятался, я не виноват. Смайлик :)
2003-03-2323/03/2003 23:24:36
#27668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
7 года

Эксперты!!!! Мои уже 4-й день как личинки... сидят на листе и всплывать не хотят - это нормально?
Высота столба 45см T 27-28С

2003-03-2324/03/2003 00:28:04
#27679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

нормально (страница 2)


Originally posted by LeoFisher_
Эксперты!!!! Мои уже 4-й день как личинки... сидят на листе и всплывать не хотят - это нормально?
Высота столба 45см T 27-28С

Нормально, могут сидеть до 7-10 дней Так что не волнуйся. всему свое время.
2003-03-2424/03/2003 12:21:07
#27729
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
7 года

Ну наконец-то! Взбираются по длинной водоросли наверхСмайлик :) К утру преодолели почти половину пути!!!!! Надеюсь, что доберуться!Смайлик :)
Родители ловят ртом и кладут на листки упавших с этой водорослиСмайлик :)

2003-03-2424/03/2003 12:51:04
#27734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

Может ты им немножко поможешь? Опусти уровень воды, чтоб от листа, где они лежат, до поверхности было 10-12см. Если конечно академики не возражают. Смайлик :)

2003-03-2424/03/2003 13:39:42
#27747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

Вот ЗДЕСЬ еще посмотри. У меня сроки сошлись.

2003-03-2424/03/2003 13:41:41
#27749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
7 года

Мне тогда придётся полаквариума сливатьСмайлик :( Мне кажется, что только родителей перепугаю.... Тем более, что уже 10-15 спокойно плавают - наверно завтра будет массовое всплытиеСмайлик :) По крайней мере я на это надеюсь.... Поеду покупать артемиюСмайлик :)

2003-03-2425/03/2003 01:11:47
#27870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

Обычно скаляры откладывают икру не далеко от поверхности. У тебя видимо не было подходящей посадочной полосы. Смайлик :)
Артемия это хорошо, но в первый раз может не очень получиться. Возьми еще "пыли", если есть, на всякий случай. Если прозеваешь, то за пару дней все от голода могут сдохнуть.

2003-03-2525/03/2003 13:31:45
#27908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
7 года

Угу - у поверхности у меня действительно некуда откладывать....
Сегодня уже кстати все плаваютСмайлик :) и довольно шустроСмайлик :) Живую артемию купить не смог и пыли тожСмайлик :( скатал на птичку - тама почти никого нет - пошёл в магазин - купил "Sera Micron" - написано вроде бы, что это для только вылупившихся их икры, но никак не могу понять - едят они его или нетСмайлик :( А так он вроде довольно мелкий.. и вроде они иногда пылинки хватают, но не оч активно... скажем так не видно какой-то "заинтересованности". Плавают и плавают... и ещё они часто "зелень" со стекла и водорослей ощипывают(её развелось много т.к. свет не гашу)...

Отсюда возникает вопрос: Найдут ли они сами в аквариуме какой-нибудь корм и могут-ли они питаться этой зеленью???

Может им желток покрошить?

2003-03-2526/03/2003 01:13:18
#28036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

Микропланктон (страница 2)

Яйцом можно и даже сказать нужно если нет другого. (первые 5 дней)Хотя раз ездил на птичку то мог бы купить и замороженный микропланктон. им можно кормить недели до 2-ух после циклоп и дафния и так далее.( только небольшими порциями и когда он растает расболакивать по аквариуму воды или под струю воздуха из под компресора.) корче чтоб он плавал в толще воды. Ну и естественно незабывать уборку остатков корма и промымку фильтра.

2003-03-2626/03/2003 09:47:37
#28053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

Originally posted by LeoFisher_
...купил "Sera Micron" - написано вроде бы, что это для только вылупившихся их икры, но никак не могу понять - едят они его или нет


У меня тоже не хотят Sery. Правда я им сначала "пыли" дал. Кто ж после такой вкуснятины будет всякие консервы жрать? Смайлик :)
2003-03-2626/03/2003 13:29:32
#28081
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
7 года

Сегодня вроде едят SeruСмайлик :) Но за день их популяция уменьшилась... по крайней мере мне так показалось... осталось 30-40мальковСмайлик :( Посмотрим что завтра будет....

2003-03-2627/03/2003 00:33:58
#28204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
7 года

Ничего не понимаю.... (страница 2)

За ночь(свет не выключался) передохли все мальки.... С утра с трудом смог отыскать 5 штукСмайлик :( К вечеру смог насчитать 3, а щас вообще уже один помоему плавает....Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :( Родители на моих глазах вели по отношению к ним совсем не агрессивно - наоборот всячески их от меня защищали.... они их в рот собирали и выпускали в "безопасное место".....
Получается сами передохли... только не пойму от чего - вот это собственно главный вопрос....

А прикол заключается в том, что сегодня днём они опять икру отложили!!!!!! Это разве нормально - за первый раз они не всю что-ли выметали??? И сейчас они методично обмахивают свои новые икринки плавниками.....

Вот я не знаю что мне делать.... Не хочется 3-й раз на одни и те же грабли наступать.....

2003-03-2728/03/2003 00:36:29
#28414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Ростов-на-Дону
13 года

Я тоже думал, что они Sera едят, пока не увидел их упитанные животики после "пыли". Смайлик :) Думаю, они всё таки с голодухи сдохли. Мои тоже дохли в первые дни много. В следующий раз буду кормить с первого дня "пылью". Сейчас им 12 дней. Размер от 8 до 10мм. 30 штук осталось. Смайлик :( Свет на ночь выключаю.

У меня тоже каждые 7-10 дней икру откладывают. Правда не засекал точное время. Попробуй отсадить икру после 40-45 часов.

2003-03-2728/03/2003 01:32:47
#28420



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top