go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
18 года

Золотые рыбки умерли за 24 часа!помогите определить болезнь!

Доброй всем ночи!
понимаю, что написано много и возможно уже эта тема рассматривалась.! НО! пожалуйста, посмотрите на фотографии и скажите , что делать!
аквариум 54 литра, уже 4 месяца. аэратор, 2 фильтра, обычный(через губочку)и встроенный был(биологический:уголь, зеленая губка, голубая, 2 раза их уже меняла)
...было 3 золотых рыбки:2 золотых и телескопчик, росли себе, ели, никого не трогали. 2 недели назад купила им еще двух золотых(шапочку и ситцевую) тоже все хорошо было.......
а вчера ночью умерла ситцевая(без явных признаков каких-либо болезней)
!!!С УТРА!!!! на оставшихся рыбах появились признаки, как мне кажется плавниковой гнили!причем у телескопчика из-под жабер "выплывала" как будто вата размоченная!через 4 часа он умер...
еще у них на хвостах как-будто красные вены проступили!
золотые вроде держатся, а красная шапочка на издыхании.у поверхности замерла и дышит только...
я залилиа бактопур, по инструкции, заселила их в маленький аквариум, небольшую аэрацию включила, грелку засунула на высокой температуре. свет не подаю...
что делать???
помогите пожалуйста советом и подскажите.
большой аквариум весь промыла марганцовкой. потом обдала все кипятком. сменила воду, налила бактопур, стоит в холостом режиме.

золотая рыбка
2006-10-2222/10/2006 21:56:50
#363199
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
18 года

еще одну фотографи ю добавила. не знаю, как сообщение в форуме изменить...извините.

золотая рыбка
2006-10-2222/10/2006 21:59:52
#363203
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
5 час.

Пять золотых рыбок на 54 литра - это издевательство Смайлик :protest: Смайлик :mad:

Почитайте форум. Про золотых тут писали, что аква для пары - от 100 литров, а все "докупаете"...

2006-10-2323/10/2006 08:55:58
#363315
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Судя по пачка "Парламента" за аквариумом - рыбки еще маленькие. Так что про 5/54 это правильные слова, но на данный момент полагаю не самые актуальные. Роман! В таких ситуациях человеку не всегда до чтения. Давайте лучше попробуем не "посылать в сад" ( в форум) а чуть-чуть разобраться.

Про аквариум рассказали. Расскажите, как часто и по-сколько за раз меняете воду? Как готовите воду?

Возможно, что из-за плохого качества или малых подмен в воде скопилось много вредных веществ.
И на фоне общего угнетенного состояния и ослабленного иммунитета, инфекция, заесенная с новыми рыбами сыграла фатальную роль.

Про отсадник рекомендовал бы рыб там не держать.
Вернуть их обратно в общий аквариум, увеличить количество подмен, а в отсаднике делать кратковременные ванночки в повышенной концентрации лекарства, действую согласно инструкции.

С увжением
Евгений

Изменено 23.10.06 автор Alarmer

2006-10-2323/10/2006 09:13:05
#363319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Gold_fisher
еще у них на хвостах как-будто красные вены проступили!
Это один из симптомов отравления аммиаком или нитрИтом. Может быть и такое даже в присутствии биофильтра. Может быть, его объема не хватает для таких фабрик отходов, как золотые рыбки. Да и эффективность угля в качестве субстрата для бактерий - дискуссионный вопрос.
А заливанием бактопура вы окончательно убили бактерий в аквариуме (и вредных, и полезных).
Хорошо бы вам сделать тесты на азотистые соединения (аммиак/аммоний, нитрИт, нитрАт - перечислены в порядке снижения значимости на данный момент).
В любом случае подменивайте воду - ежедневно по половине объема, чтобы снизить концентрации азотистых соединений. Это надо делать в течение недели.
Вставьте уголь, чтобы поглотить лекарство, потом (через сутки) вытащите его и выкиньте, засыпьте в эту секцию керамику.
2006-10-2323/10/2006 09:13:58
#363320
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
18 года

большое спасибо за советы. уголь поставила в большой аквариум, сейчас замерю температуру и попробую туда рыбок отсадить...
но!
у золотой рыбки на жаберных крышках выступили кровавые болячки...как бы маленький прыщичек...и рядом ранка...
вот
красные венки с плавничков и хвостиков почти прошли. они ведут себя очень хорошо! плавают, очень резвые...
скажите, чем их можно покормить?а то уже 2 дня без еды...
думаю, что стоит купить бактопур директ...или какие-то таблетки?если у них на жабрах такое выступило.
о содержании.
раз в неделю 23 воды меняла, поскольку отходов очень много было. вода отстоенная, теплая....
фильтр промывала без мыла, просто под горячей водой.
корма два было
тетра анимин и wardley for gold fishes.несколько раз кушали мотыль...
в воду регулярно добавляла бактерий из баночки(капли такие)
стенки аквариума промывала губочкой(специально для аквариума)
вроде все.

2006-10-2323/10/2006 13:41:01
#363457
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Раз в неделю 2/3 - не совсем применимый для Вашего объема и населения подход.

Я бы порекомендовал менять меньше, но чаще.

Гораздо стабильнее система получится при подменах 1/3 но два раза в неделю. Лучше конечно - три.

Болячку попробуйте сфотографировать.
Она может быть самостоятельной напастью, а может просто результатом происходящего.

В большом аквариуме учащаем подмены.
В маленьком - делаем рыбам ванночки от 20мин до 2часов, в зависимости от концентрации и типа лекарства.
(см. инструкции)

2006-10-2323/10/2006 14:21:14
#363476
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
18 года

большое Вам спасибо, Alarmer!
учту, что воду нужно менять чаще!но лучше малыми дозами
вот сфотографировала ранку. прыщичек сфоткать не могу, рыбка не поворачивается другим боком!
вернула их в большой аквариум, в маленьком вечером сделаю ванночку.
махрючесть на хвостах почти прошла. но посмотрите какой они формы стали.
насыпала нейтрализатор хлора и аммония в аквариум.
только я их до сих пор еще не кормила.
или стоит?
обычным кормом или купить витаминный-профилактический?

золотая рыбка


вид плавников

махрючесть хвоста


З.Ы.
надеюсь жаберной гнили у них нету!потому что когда они дышат и растопыривают жабы у них там все красненькое внутри(как в книжечке, где показана здоровая рыбка)
2006-10-2323/10/2006 16:48:12
#363588
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
18 года

прыщик у золотой


удалось запечателеть прыщик


и еще, попробовала дать щепотку еды, сделали вид, что я им ничего не кидала....странно...может после лекарства им не хочется еще есть?
2006-10-2323/10/2006 17:06:46
#363600
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

На плавничках и хвостиках - главное, что разрушение остановилось. Межхрящевая ткань восстановится достаточно быстро.

С прыщиком к сожалению прокомментировать не могу.
Ни разу с подобными болячками не сталкивался.
Возможно что-то вирусное, возможно фуразолидон поможет, но не ручаюсь. Лучше чтобы знающий человек прокомментировал.

От еды они могут отказываться до тех пор. пока в болезни не наступит переломный момент.

2006-10-2323/10/2006 18:13:34
#363623
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
18 года

скорее всего дактилогирусы+ гиродактилусы. азинокс+ на 3-4 часа на 10 литров

2006-10-2425/10/2006 00:05:05
#364279
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Не уверен, что "прыщик" рядом с жаброй от сосальщиков может быть. Как бы не лимфоцистит.

2006-10-2425/10/2006 00:20:28
#364283
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
18 года

Это снова я!
надеюсь моя тема еще не закрыта!!!
сделала все, как мне подсказали и как прочитала в инструкции....рыбки вроде бы поправились...бегают по аквариуму, плавают, кушают хорошо!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

НО!!! у них по кайомке хвосттика и плавничков появилась черная полоска
как будто нарастают плавники(после повреждения) но ЧЕРНОГО цвета???
это опасно??? нигде не читала про это=(((

2006-10-2626/10/2006 21:17:31
#365393
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
5 дн.
Нда..я за последнии дни лишился уже трёх, у одной на теле обнаружил небольшие вздутия, ... одна плавает по аквариуму с одной стороны вздутие брюшка ближе к хвостовому плавнику, активная, это всё "новички", мои старожилы плавают как и раньше, телескопы и вуалехвосты...бЯЯЯда:)

Изменено 26.10.06 автор Ak bars
2006-10-2626/10/2006 23:40:51
#365480



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top