go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Циркуляция воды в грунте

По поводу целесообразности проточности грунта и влиянии этого на растения мнения существуют разные, порой - прямо противоположные. Я экспериментировал с фальшдном довольно давно, в паре аквариумов 130 и 200 л. с большим количеством травы, но как-то не озаботился сравнением результата с другими моими банками (тогда же без фальшдна, их было больше) - и там рослоо, и там - росло. То, что у меня расти не хотело - не росло нигде, никак Смайлик :). А касаемо срока перезапуска, то он, когда выходил, то - по разным объективным причинам, никак не связанным с заиливанием грунта.

Так вот, об чем речь.
В моей нынешней банке аэрация как таковая служит почти исключительно эстетике. Было задумано - редкие крупные пузыри прямо из грунта. Для этой цели при обустройстве грунта (два слоя - крупный колотый песчаник - сверху мелкая галечка) прямо на стекло дна был закреплен длинный распылитель, ближе к переднему стеклу, под небольшим углом. Сверху он был засыпан отобранной галькой фракции покрупнее (10-30) и на нем стоят два крупных камня. Предполагалось, что на эту "гряду" трава сажаться не будет.

Так и было. В августе я прикупил десяток несколько кустиков криптокорины лютеа, которую планировал рассадить кое-где рощицами, в основном - по краю сделанных на заднем плане террас. Отобрал туда хорошие кусты, посадил, но остались кое- какие ошметки (отростки, мелкие, чахлые кусты) которые я не знал, куда сунуть. Решил приткнуть на переднем плане - авось не сдохнут, чтобы потом пересадить. Ну и так случайно вышло, что попал как раз на конец зарытого распылителя.

Воздух я включаю днем (аквариум в спальне, ночью компрессор выключен, да и аэрации от него никакой, только эстетика), при включении первые пузыри всегда сопровождаются облаками мути, вскорости уходящей в фильтр - воздух тянет грязь и воду из грунта, как простейший эрлифт. Так что там, куда попали корни и без того чахлых "мизераблей" условия были спартанские - никакой органики, крупные окатыши, в течение светового дня - восходящее течение и воздух пузырями.
Нечеловеческие условия?
Ну дык и воткнул я туда почти покойников, которым в приличных местах (террасы, толстый грунт с подкладкой и подкормкой голубой глиной) не нашлось места.

По итогу: эта чахлая лютеа по прошествии двух месяцев сформировала рощицу кустов, в четыре-пять раз превосходящую по зеленой массе то, что сидит на обычных местах.
Я никак сей факт не комментирую - просто "as is".
Но тут есть повод для размышления и поговорить, если интересно. Смайлик :)

2006-10-2323/10/2006 15:52:11
#363545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
12 мин.

Euggn
криптокорины очень разные в смысле среды обитания. Есть такие, которые любят заиленный анаэробный грунт, спокойную воду (как бы "болотные" виды). А есть наоборот- предпочитают жесткую воду и легкий, "проветриваемый" грунт- на течениях хорошо живут. Может в этом дело? Смайлик :smart:

2006-10-2323/10/2006 17:50:53
#363616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Лютеа никогда не отличалась щепетильностью к чистоте грунта. Любит сидеть в старом, прикаканном рыбсами песочке. Сейчас посадил рядом отросток апоногетонолистной и пару маленьких эхов "тропика"... Типа, эксперимент. Что-то мне подскеазывает, что дело не в разнообразии криптокарин, а в притоке свежей воды к корням. Есть такое мысль Смайлик :)

На похожию наводит и растительность в фитолфильтре - циперус есть на окне - и там, спатифиллюм - и на окне - и там, азиатский ландыш и калла - аналогично. При том, что фитофильтр практически не имеет естественного света, корни растений - в крупной гальке (до заиливания далеко из подкормок - только щебень песчаника в нижней трети ящика, весьма крупной фракции), кусты уже обогнали маточные растения, сидящие в жирной земле на естественном свету, спатифиллюм цвел и уже дал отросток (а самого сажали крохой совсем недавно)... А отщипывал мелкими отростками, в приживаемости некоторых был не уверен...

2006-10-2424/10/2006 13:17:59
#363975
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
12 мин.

Euggn
Я не про питательность грунта говорю (она обязательна для всех растений с корневой системой), я про водообмен грунта с водой говорю. Многие криптокорины любят такой "прозрачный для воды" грунт, поэтому , если им не хватает такого обмена, криптокорины пускают дыхательные корни, выходящие вертикально из грунта. Т.е. в проветриваемом водой грунте им комфортнее.
Успехов! Смайлик :smart:

2006-10-2424/10/2006 17:44:59
#364101

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top