go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
21 года

Можно ли исползовать латунные штуцера, тройники?

Народ! Тут проскакивала информация при обсуждении тройников, что латунь не подходит. А по какой причине? Неужели чего-то в воду отдает? Я тут фитингов для своего будущего аквариума набрал на рынке - штуцера, тройники, сгоны. Все из латуни Смайлик :((
Жалко, если выбрасывать придется. Да и из нержавейки не найти такой ерунды - максимум, латунь анодированная.

2003-03-1010/03/2003 20:53:00
#25370


Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
5 года

Можно ли исползовать латунные штуцера, тройники?

Я думаю что можно.

2003-03-1010/03/2003 21:18:13
#25372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

Латунь к аквариуме

Насколько я знаю, большинство смесителей, вентилей и проч. в водопроводной системе(в частности и для питьевой воды) делаются именно из латуни. Так что, не боись. Ничего с твоими питомцами не случится. Если, конечно, аквариум у тебя пресноводный.

2003-03-1111/03/2003 16:18:13
#25488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

А медь?

Не за горами лето, если использовать радиатор от печки легкового автомобиля как теплообменник для охлаждения аквариумной воды?

2003-03-2121/03/2003 02:31:50
#27199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Медь не надо.

Медь многократно обсуждалась и здесь в том числе.
Её не переносят беспозвоночные, улитки, например.
Охлаждение банки летом тоже обсуждалось, запусти поиск. Самый приемлемый вариант обычно вентилятор от компьютера, дующий вдоль поверхности. Дешево и сердито.
Ну и потом, в Нижневартовсе у вас сильно жарко летом? Смайлик :)

2003-03-2121/03/2003 07:26:34
#27208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 1
Russian Federation
9 года

В недалеком прошлом я работал в фирме, поставляющей из Европы инженерное оборудование. Практически все смесители изготовлены из латуни. Но видов ее несколько. В некоторых странах, в частности в Финляндии, запрещено использование обычной латуни. Разрешается использование только спецлатуни. Разницу в сотаве я сейчас не скажу (просто уже не помню), но спецлатунь не позволяет цинку вымываться (что и может являться причиной воздействия на аквариумную живность). Кстати, на рынках в основном продают все из обычной латуни (из спецлатуни они стоят дороже
http://onninen.ru/in... )

2003-03-2121/03/2003 09:58:15
#27224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Насколько я понимаю, основным абиогенным (ядовитым, грубо говоря) компонентом латуни является не цинк, а медь. Которая в чистом виде в воде достаточно легко корродирует, поставляя в нее ядовитые соединения. Ядовитые не только для беспозвоночных, но и для человека. Следы такой коррозии хорошо заметны в виде зеленого налёта "яри-медянки" - гидроксокарбоната меди. Именно для предохранения от отравлений медную посуду лудят - покрываюи слоем олова. А для сантехнических целей используют не чистую медь, а латунь, обладающую куда более высокой стойкостью к коррозии. Такой стойкостью обладают все латуни - тут всё дело в структуре образующегося сплава. Именно поэтому латунь разрешена к применению в сантехнических магистралях, включая и пищевые.
К слову, не далее как позавчера развинчивал свою водоподводящую систему протоки - подключал ещё одну независимую банку. Она у меня собрана из кучи различных фитингов и кранов. Отечественных латунных по большей части. Проработала больше 3-х лет - никаких следов зелени не заметил даже при придирчивом рассмотрении.
А насчет "специальной апьфа-патуни, которая также обладает стойкостью к селективной коррозии (обесцинкиванию)", подозреваю, что это обычное маркетинговое гонево, призванное заставить покупателя брать более дорогой товар. Фишка в том, что вся латунная сантехника выполняется именно из альфа-латуни. Так именуются сплавы, содержание цинка в которых колеблется от 20 до 36%. Латуни с более низким содержанием цинка, так называемые "томпаки" в сантехнике не используются.
Так что можешь спокойно применять свои фитинги по назначению.

2003-03-2121/03/2003 10:58:59
#27239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 1
Russian Federation
9 года

"""подозреваю, что это обычное маркетинговое гонево, призванное заставить покупателя брать более дорогой товар"""
Не согласен! Зелени внутри фиттинга не будет, а будет изменение структуры поверхности - она станет рыхлой и фитинг может просто развалиться, что не раз видел на практике, при решении вопросов выхода из строя оборудования.

У меня сын тут (совершенно случайно относительно нашей тематики) проводил химико-научные исследования по поводу памятников (там тоже используются сплавы на основе меди), вот, что я там сам почерпнул при правке грамматики Смайлик :):
Древнейшие египетские, месопотамские и греческие бронзы, состоявшие из меди и олова (85% Cu, 5-10% Sn, и не более 1% Pb, As и др.), не содержали в качестве добавки цинка и отличались значительной устойчивостью к коррозии.
Современные бронзовые памятники еще больше страдают от коррозии: сказывается и загрязнение окружающей среды, и наличие вредных добавок в сплавах. Так, например, в большинстве современных, в том числе отечественных, бронз содержится (из-за дешевизны) цинк, присутствие которого резко увеличивает пористость и грубость поверхности отливки. Например, сплав из которого отлит «Медный Всадник», имеет следующий состав: 90% меди, 7.5% олова, 2.5% цинка. Кроме того, цинк в составе бронз подвергается избирательному окислению. Происходит так называемое обесцинкование, внешне проявляющееся в образовании множества белых точек на поверхности бронзы, которые становятся очагами дальнейшего растрескивания и образования ржавчины.
Отрицательно сказывается на коррозионной устойчивости бронзы и присутствие сурьмы, железа и некоторых других металлов.
Бронзы, содержащие цинк, значительно менее устойчивы, нежели древние оловянные бронзы. Поверхность статуи, отлитой из бронзы, содержащей даже незначительное количество цинка, со временем покрывается белыми точками.

Андрей

[Ред: 7-4-2003 написал KLAndy]

2003-03-2121/03/2003 11:25:37
#27246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation
20 года

олово

"Именно для предохранения от отравлений медную посуду лудят - покрываюи слоем олова"
просто хочу напомнить, что варенье наши бабушки предпочитали варить в медных тазах, чай в самоварах и тд.
Смайлик :D
так что кандидатов на отравления прилично...Смайлик :(
да и оловянную посуду использовали не так давно...Смайлик :D
так что не помрут рыбы от латуни и любых пром сплавов.
Смайлик :cool:

2003-03-2121/03/2003 11:30:19
#27249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Originally posted by KLAndy
будет изменение структуры поверхности - она станет рыхлой и фитинг может просто развалиться, что не раз видел на практике
Андрей
Ну, если видел - тебе карты в руки. Я с таким не встречался. Единственно - непонятно, при чем здесь структура поверхности? Альфа-сплавы - это сплавы, образующие непрерывные твердые растворы. Т.е. структура его идентична, что с поверхности, что изнутри.
Впрочем, для данного форума это уже явный офф-топ... Полезная суть - медные детали применять в аквариуме нельзя, латунные - можно. А уж что брать: дешевые отечественные или дорогие забугорные - выбор потребителя. По ИМХУ, для наших целей это однофигственно.
2003-03-2121/03/2003 11:45:09
#27258
Нравится Rable
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Originally posted by SERJ_SL
просто хочу напомнить, что варенье наши бабушки предпочитали варить в медных тазах, чай в самоварах и тд.

Для сведения: предпочитаемые нашими бабушками медные тазы и самовары делались лужеными. Просто для защитных целей наносился настолько тонкий слой олова, что он особо и в глаза не бросается. Этого было достаточно. А чисто медная посуда вышла из употребления еще в 17-м веке, если не ошибаюсь... Все, кушавшие с неё - померли... Смайлик :(

[Ред: 21-3-2003 написал GeneZ]
2003-03-2121/03/2003 11:49:34
#27260


Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
5 года

Все, кушавшие с неё - померли... :(

ЕРУНДА!

2003-03-2121/03/2003 22:40:02
#27400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Для Ильи Зайцева

Да Илья ты прав! Лето у нас короткое. Но если прижарит а я на последнем девятом этаже, короче если у тебя не последний этаж ты меня не поймешь, мы с тобой на разных языках разговаривать будемСмайлик :D

2003-03-2122/03/2003 00:04:17
#27411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Cooper'у

У меня 9-й в 9-этажке, и южная сторона! Аквариумы стратежно спрятаны в прихожей, куда солнце не ходит Смайлик :)

2003-03-2222/03/2003 20:49:35
#27523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Originally posted by GeneZ
А для сантехнических целей используют не чистую медь, а латунь, обладающую куда более высокой стойкостью к коррозии. Такой стойкостью обладают все латуни - тут всё дело в структуре образующегося сплава. Именно поэтому латунь разрешена к применению в сантехнических магистралях, включая и пищевые.


У нас для разводки внутри домов применяются чисто медные трубы (содержание меди=99.9%). Единственное условие- подержание рН воды на достаточно высоком уровне (не ниже 6.5). Креветки, улитки и растения не страдают.
2003-03-2223/03/2003 00:39:13
#27560


Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
5 года

Originally posted by GeneZ
М-дя, _Саша К_, с чувством юмора у нас невдруг Смайлик ;) У тебя много ныне живущих знакомых, кушавших в 17 веке с нелужёной посуды? Смайлик :D


А у тебя много знакомых пьющих чай из лужёных самоваров, да ещё и таким тонким слоем олова, что его и не видно глазу? (почти).

[Ред: 23-3-2003 написал _Саша К_]
2003-03-2323/03/2003 20:31:15
#27649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Про медь. Вроде, не офф-топ ещё.


Originally posted by Michael
У нас применяются медные трубы. Единственное условие- подержание рН воды на достаточно высоком уровне (не ниже 6.5).
Соболезную Смайлик ;) Древние римляне тоже пили из свинцового водопровода. И тоже все умерли. Ещё в начале Новой эры Смайлик :cool:
Впрочем, если про медь серьёзно, то в бытность свою химиком траванулся я как-то одной медной солью. Оч-чень неприятные ощущения! Сама же по себе она весьма инертна, не растворяется не только в воде с пониженным рН, но и в большинстве кислот. Только в окисляющих (типа азотки). А вот в присутствии окислителей - запросто. На влажном воздухе она медленно взаимодействует с углекислотой воздуха (в качестве окислителя выступает его кислород), образуя разнообразные гидроксокарбонатные соединения - тот самый зеленый налёт. А вот они, гидроксокарбонаты, уже могут растворяться и в слегка кислой водичке. Насыщая воду ядовитыми ионами меди.
Видимо, Миша, ваши сантехники исходят из того, что вода в трубах не содержит ни углекислоты, ни кислорода в достаточных для образования гидроксокарбонатов количествах. Но на всякий случай для подстраховки вводят ограничения по кислотности воды (вдруг, да карбонат где-нть, да отложится?)
Теперь что мы имеем в аквариумных хозяйствах... Специальная кислородная продувка, зачастую ещё и углекислотная. Вода, насыщенная гуминовыми кислотами и прочей способной к комплексообразованию органикой (медь, я не упомянул, ещё и комплексные соединения весьма охотно образует). Полупогружённая в аквариум медная проволока довольно быстро позеленеет с поверхности. "Мокрая" её часть будет реагировать помедленней (кислорода в воздухе всё же побольше, чем в воде), но тоже будет. Со всеми, может, и не сразу заметными, но последствиями.
Латунь в этом отношении заметно стойчее. Однако и она потихоньку окисляется. Именно поэтому я сильно не советую совать в аквариумы ни медь, ни латунь. На худой конец - лишь тщательно заизолировав. А вот в сантехнике их применять можно. По вышеописанным причинам. Но опять же - латунь надёжней. Коррозионноустойчивей. И, следовательно, безопасней. Особенно в непрофессиональных руках аквариумистов.
2003-03-2424/03/2003 15:43:59
#27776
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Согласен.

2003-03-2424/03/2003 19:25:22
#27816


Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
5 года

Нелужёная посуда не применялась.


Originally posted by GeneZ


НЕ УБЕДИТЕЛЬНО!

Да будет Вам извесно, что тот зелёный окисел меди с водой никак не реагирует.

Медь потому и стала зеленой, что уже прореагировала, и после этого в воду ничего не выделяется!

А для примера скажу Вам, что в бойлерах трубки МЕДНЫЕ, а ведь это наш водопровод. (бойлер - говорит о чём нибудь)?

А жить тоже вредно и мы все когда ни будь умрём, кто в17, кто в18, а кто и в 21 веках, но никто не скажет, что это из-за того что пил воду из под крана, или ел из медного котелка.

И если бы было дёшево, то из меди досих пор делали бы посуду.
ВОТ ТЕПЕРЬ ВСЁ!


[Ред: 24-3-2003 написал _Саша К_]

[Ред: 24-3-2003 написал _Саша К_]
2003-03-2424/03/2003 22:30:16
#27847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Следуя маршрутом на своем стареньком авто Нижневартовск-Тюмень и далее, проезжаю ряд деревень. Где вдоль дорог стоят предприниматели с бабушкиными самоварами. Самовары те явно старше их обладателей. Так о какой защитной пленке тут можно говорить.Не остановлюсь боле и чай пить не будуСмайлик :D
А вот вопрос по поводу армейской посуды. Как тут обстоят дела по поводу миски, кружки, ложки и наконец фляжки? Надо полагать пищевой аллюминии но вода из армейской фляжки мгновенно приобретает неприятный привкус.
Только не надо плиз отвечать мол к форруму об аквариумах не относится а вдруг кто отстаивает воду в аллюминиевой кастрюле.
Поповоду ошибок _Саша К_ то есть очепятки Я так думаю
Смайлик :D Которые сам всегда допускаю.

2003-03-2525/03/2003 02:10:19
#27874
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Не думаю, что стоит сильно опасаться этих самых бабушкиных самоваров - слой оловянной полуды достаточно прочен, хоть и тонок. Хотя, коль речь идет о северных регионах, то черт его знает, может, действительно, лучше поостеречься - на сильном холоду олово может подвергаться действию так называемой "оловянной чумы". Это фазовый переход, при котором однородное металлическое олово превращается в серый рассыпчатый порошок. Правда, я никогда не слышал о проявлениях этой "чумы" на луженой посуде...
Страхи относительно отстаивания воды в алюминиевой посуде тоже, мне кажется, преувеличены. Окисная пленка алюминия слишком прочна чтобы допускать взаимодействие металла с обычной (близкой по кислотности к нейтральной) водой.
Если речь идет о металлическом привкусе воды в алюминиевой фляжке, то можно предположить, что это связано скорей с зубными пломбами-мостами. Алюминий фляжки и металл пломб могут образовывать гальваническую пару, замкнутую посредством слюны. И хоть ток там возникает ничтожный, но вполне проявляющийся во вкусе.

2003-03-2525/03/2003 15:04:43
#27922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Belarus Minsk
21 года

Полный ОФФ


Originally posted by GeneZ
Не думаю, что стоит сильно опасаться этих самых бабушкиных самоваров - слой оловянной полуды достаточно прочен, хоть и тонок.


Фактически, имеем дело не с лужёной медью, а со сплавом меди с оловом (в древности, кажись бронзой именовалось).


Originally posted by GeneZ
Страхи относительно отстаивания воды в алюминиевой посуде тоже, мне кажется, преувеличены. Алюминий фляжки и металл пломб могут образовывать гальваническую пару, замкнутую посредством слюны. И хоть ток там возникает ничтожный, но вполне проявляющийся во вкусе.


Фигушки! Все 30 зубов без единой пломбы, а водичка из фляжки всё едино металлом отдаёт. Даже если её перед этим в стакан налить. А из алюминиевой кастрюли - НЕТ! Уму это не растяжимо!
2003-03-2525/03/2003 20:39:36
#27976


Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
5 года

И так! Обещал, что больше писать не буду, но пришлось.


1. Во всех своих ответах Вы почти всегда уходите от основной темы, тем самым, разбавляя её никому не нужными словоблудиями. Вот и здесь разговор начался с темы о комплектующих, применяемых в сантехнике, где из крана течёт вода, а не уксус. Я нигде не упомянул, что при реакции с кислотами медь и все сплавы, где она присутствует, не будет выделять вредные вещества.
2. Кусочек медной трубы из бойлерной нужно утащить Вам, подержать в проточной воде, а не уксусе и испить. Я уверен, что Вам толчок не понадобится. И вообще, посещение бойлерной пойдёт Вам на пользу, для расширения кругозора.
3. А вот в бытность Вашу химиком, Вам нужно было не глотать на халяву соли меди, которые {не растворяется не только в воде с пониженным рН, но и в большинстве кислот. Только в окисляющих (типа азотки).}, а учить географию. В школьном курсе написано, что Тюмень и Нижневартовск относятся к регионам Сибири, а никак не севера. Они ПОЧТИ на одной параллели с Москвой. Я надеюсь, что Вы не будете утверждать, что Москва относится к районам севера.
4. Как бывший химик посетите тему “Химики есть? Или как изготовить тесты самому”. Посоветуйте ребятам.
5. И последнее. Я буду немножечко постарше Вас и могу себе позволить ошибки, так как интернет у меня приобретается на мои денежки, а не на халяву, как у Вас. Я не могу себе позволить заниматься правкой.
6. Больше писать не буду, хотя и не всё сказал, что хотел. Меня уже тошнит! Люди поймут ……


P.S. Почитайте правила форума Вами же написанные. Там сказано, что нужно отвечать кратко, ясно и по существу.
2003-03-2525/03/2003 23:28:36
#28025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Медные трубы.

Евгений, у каждого своя правда. У меня дома разводка сделана медными трубами. И думаю не тольо у меня, никто ведь не бьет в колокола об экологической катастрофе.
Тем более что применяют трубы не только в России.
А устраивать перебранку на форуме никчему!
Кстати, ещё раз спасибо за мангры. Из 6 шт прижились Пять, но если помнишь из Первопристольной мы их отправляли в фуре и пришлось им не сладко.
А, моё отношение к всяким металлическим прибамбасам(за исключением нержавейки) - отношусь негативно, в банке разумеется. И лучше использовать их только на слив в протоке.
А в других вариантах применять пластик. Но это субъективно...

2003-03-2626/03/2003 11:54:34
#28069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Андрей, дык реальная польза этого обсуждения в том, ИМХО, и заключается, что постепенно выяснили, почему в сантехнике медь применяют, а непосредственно в аквариуме - лучше не стОит...
Разобрались в химизме перехода инертного, казалось бы, металла в раствор. По трубам вода течет близкая к нейтральной, с минимальным количеством растворенной углекислоты. Оттого изнутри трубы и не зеленеют, а если где это и случается, так зелень не растворяется и медь в воду не попадает. А в аквариуме и углекислоты, и кислорода, и комплексонов хватает, да и рН может припадать, пускай и локально…Полная возможность отравления. Т.е. выходит, что до банки медь и ее сплавы годятся, а там, где течет уже аквариумная водица – нет…
Попутно выяснили, почему можно пить из самоваров Смайлик :) Хоть и офф-топ, но в жизни небесполезный.
А эмоциональные выплески… Что ж, бывает, товарисч просто не въехал. Я свои потер, хоть и не я начал.
А мангры у меня тоже поперли. Любопытно будет потом попытаться их почеренковать. Но это тема уже для другой ветки.

2003-03-2626/03/2003 13:11:30
#28076



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top