go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Kaluga
15 года

как покормить ВСЕХ рыбок?

Ситуация такая. Во время кормежки золотые гурами и барбусы устраивают потасовку за еду, хватают все, что падает сверху, потом плавают настолько раздутые, что кажется сейчас лопнут (золотые по хулиганству переплюнут любого барбуса - вечно-голодные, гоняются так что все сшибают, кабомбу постоянно выкапывают и потрошат).
Жемчужные гурами - интеллигентки, кушать выходят с четвертого приглашения, долго раздумывают над летящим кусочком еды, только тогда едят его (если никто не позарится другой). После кормежки плоские как листики.
Сомики хоть активно копошатся в грунте, но вот долетает ли до них что-то - вопрос. Если и долетает, то как-то они все время не там копошатся, где еда лежит. После кормешки приходят золотые копошиться с сомиками и вот они то точно знают где еда. Дала мотыля (мелкого), он у них сквозь жабры пролетает (не умеют кушать? они еще совсем малюсенькие)

Давать корма больше - боюсь разорвет золотых с барбусами от жадности.

Что делать с жемчужинками и сомиками? Заводить другой аквас и сажать в соответствии с аппетитом ?или не париться, проголодаются - покушают?

2006-10-2525/10/2006 08:16:31
#364342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Давать больше не надо, иначе лопнут некоторые товарищи.
Кидайте корм, равномернее распределяя его по всей площади аквы. Тогда и жемчужинки успеют сообразить, и до сомиков долетит (хотя сомикам проще кидать таблетку после выключения света). А уж за золотух-то точно не волнуйтесь - они себе накопают! Смайлик :)

2006-10-2525/10/2006 08:52:27
#364355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

присоединяюсь к проблеме Смайлик :(

у меня несколько другая ситуёвина, в качестве всепоглатителей корма выступают мраморные гурами, миноры и еллоу, жемчужные тоже плоские как листики осенние, а у сомиков глазки такие как будто они узники "анцвенсема", в общем кушать хотят. пульхеры, молли и РАМИРЕЗИ поесть то успевают хоть и мало, но за них не беспокоюсь.

а вот жемчужные гурамки и сомики Смайлик :(
1. или кормить больше? - страшно, помруть от переедания мраморные
или оставить все как есть? - проголадаются найдут что поесть.

как быть? Смайлик :175:

2006-10-2525/10/2006 09:10:01
#364362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 2
Самара
9 года

сообщение Гретта
или не париться, проголодаются - покушают?


вот это правильное предложение, по-моему. у меня, когда сомы растеряются, то на следующий день даже платидорас (вот уж на что скрытный чувак), и тот пулей вылетает.

интеллигентность лечится голодом - и у рыб, и у людей Смайлик :)
2006-10-2525/10/2006 09:32:35
#364374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
7 час.

Все же по разным местам (в две-три кормушки, например, или просто на поверхность) раскидывать корм лучше- чтоб всем доставалось- чем на голодном пайке держать.Смайлик :smart:

2006-10-2525/10/2006 09:45:37
#364381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Kaluga
15 года

ОЙ, а у меня платидорус был первый пылесос! 2 раза в день выходил кормиться и засасывала все, что попадало на дно! даже на средний уровень поднимался за едой. У него был ТАКОЙ ЖИВОТИЩЕ!!!!! просто как шарик воздушный, мы все боялись что он его о грунт поцарапает. Он и спал обычно стоя на морде - то ли они все так спят, то ли от того что живот мешает )))))))))))
вот такой смешной был... пока не пал жертвой ихтика... точнее жертвой лечения онного......

2006-10-2525/10/2006 09:50:38
#364385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Kaluga
15 года

сообщение amimahno
присоединяюсь к проблеме Смайлик :(

у меня несколько другая ситуёвина, в качестве всепоглатителей корма выступают мраморные гурами ...
а вот жемчужные гурамки и сомики Смайлик :(


Ну так как золотые гурами - это те же мраморные, только желтые и все они на самом деле голубые, то проблема та же ))))))))))
2006-10-2525/10/2006 09:54:02
#364388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Riga
13 года

Я размачиваю корм и заливаю в банку, сразу идет на дно и за коридорасов не беспокоюсь. Остальные хватают сверху.

2006-10-2525/10/2006 09:59:07
#364392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Гретта
долго раздумывают над летящим кусочком еды, только тогда едят его


Жемчужные значительно охотнее едят плавающий корм. И не такие уж они и скромные, когда жрать хотят Смайлик ;)
2006-10-2626/10/2006 08:38:08
#364934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Moscow
15 года


Жемчужные значительно охотнее едят плавающий корм. И не такие уж они и скромные, когда жрать хотят Смайлик ;)

Плавающий на поверхности, Вы имеете ввиду? Мои не едят плавающий, только падающий и то, философски подходят к вопросу.
Вот золотые едят и плавающий и падающий и лежащий на дне и с рук и как хотите, лишь бы что-то сожрать. )))))))
2006-10-2626/10/2006 09:02:12
#364944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

У меня все гурами, кроме жемчужных, едят и с поверхности, и в толще, и со дна. Жемчужные очень тормозят и долго думают. Не парюсь, совсем голодными вроде не остаются - я даю и сухой, и мотыля, и замороженных дафний, циклопов, и прочую мелочь, которая на пол-акваса разлетается и кому надо, тот сожрет. Притом они в зелени копаются, объедают водоросли.
А сомам кидаю по таблетке в разные углы после выключения света. Не видел, едят ли их анциструсы или меланьи набрасываются в темноте...
Чтобы всем доставалось, надо учитывать индивидуальные предпочтения, тем более, что они разные в разных банках даже у одних и тех же рыб. Думаю, что надо кормить в 2х-3х разных, но не сильно удаленных друг от друга местах, давать 2-3 вида разных.
Чтобы все собирались, я перед кормлением постукиваю ногтем по краю крышки... приучил давно, тут даже самые тормознутые всё бросают и к кормушке, только носы торчат )))
И всем достанется!Смайлик :mir:

2006-10-2626/10/2006 13:27:59
#365086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Rostov-on-don
18 года

Можно кормить в одном месте, но таким способом.Смайлик :idea:
Я беру трубочку 3см в диаметре
(желательно прозрачную) засыпаю
туда корм(тонущий), и вожу во всех плоскостях по банке
так что-бы падало и на дно и успевали есть и другие.

2006-10-2626/10/2006 19:16:07
#365307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Rostov-on-don
18 года

Еще интересно наблюдать трапезу скалярий.
Обычно тихие и мирные они подлетают к корму быстрее других рыб и иничтожают все за считаные секуны,
так однажды я их так перикормил, что
две из них плавали боком еще несколько часв.Смайлик :o

2006-10-2626/10/2006 19:24:49
#365309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Kharkiv
7 года

У меня жемчужные скромностью уже не отличаются - восю пинают скалярий. А вот макрогнатус только через полгода сообразил, что в большой семье... Смайлик ;)
Я раньше сначала в одном углу еду давала, а потом, когда все соберутся - в другой угол, специально для макрогнатуса бросала. Он даже заранее ждал в условленном месте.
Но, поскольку за "пылесосами"-торакатумами ничего не успеешь - сначала кормлю их, потом разбрасываю корм практичекси по всему аквариуму. Макрогнатус ест теперь со всеми.
Ещё любопытно наблюдать, как жемчужный гурами пристраивается за торакатумом и резво собирает всё, что поднято со дна. Смайлик :)

2006-10-2626/10/2006 23:14:32
#365466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Гретта
Плавающий на поверхности, Вы имеете ввиду? Мои не едят плавающий, только падающий и то, философски подходят к вопросу.


Именно - плавающий на поверхности. Еще конкретнее - хлопья тетровские. Тонущий корм берут крайне неохотно. Со дна тоже очень редко подбирают. Причем едят они корм с поверхности довольно оригинально - не захватывая или кусая его ртом, а втягивая, всасывая его внутрь. Просто пылесосят поверхность. Кстати, в связи с этим своим способом питания они у меня плохо едят корм, который тяжело всосать - слишком крупный или жесткий (например, TeraMin Pro, TetraMin Tropical Crisps).

Корм расплывается по всей поверхности (кормушки нет) и все спокойно едят.
2006-10-2727/10/2006 08:42:44
#365557
Новичок

Аватар пользователя

4
Latvia Riga
18 года

Жемчужные - точн интелегенты Смайлик :smart: моя одна среди уже 7 мраморных ели успевает хоть что-то проглотить. зато валиться, извините, из них потом, что хоть пять раз за день грунт чисти... за кого не беспокоюсь, так это барбусята. эти, только крышку поднимать начинаешь, уже в очереди первые. раньше мраморные боции были первыми. поднимались со дна прямо к кормушке и ели, ели, ели.... пока силы были.. а теперь один остался, так исхудал беднягя Смайлик :(

теперь боция и "угрей" кормлю Тетровскими WaterMix'ом. Упасть успевает, правда наравится он им меньше, чем хлопья, но жуют!Все жуют! даже гурамам Смайлик :D Смайлик :P

2006-10-2828/10/2006 20:24:33
#366241



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top