go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 5
Москва
12 мес.

Лезть руками руками во включенный аквариум - риск? (страница 2)

Во всех аквариумных книжках сказано: прежде чем запустить руки в аквариум, выключите все приборы. Когда чищу аквариум, обычно так и делаю. Но в течении дня лезу туда при включенных приборах - то травку плавающую убрать, то градусник поправить, то кормушку опустить. Сильно я рискую быть ударенной током?

2006-10-2525/10/2006 12:07:41
#364447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение bzdems
с каких пор физтех стал готовить специалистов для банков? Хотя сейчас везде, наверное, экономические факультеты есть.


просто в солидные банки берут людей с "мозгами"... а солидные мозги обеспечиваю физ техи,

кстати справочка про "экономическое отделение" на физ техе,

одной из под"тем моего диплома, это фарфоромые, керамические изоляторы.
Дипломный руководитель "Жердев" - кстати изобрел сплав "питон" для наконечников для бронибойных снарядов которые сейчас кроме россии выпускают израиль и франция (по лицензии), второй руководитель профессор Измайлов - преподавал в Дуврском у-те, куча книг на анг языке
это справочка о полученном образовании Смайлик :)

а насчет работы и физиков в банке, - у нас в управлении работает паренек (моложе меня) - кандидат физико математических наук, который паралельно нашей работе делает заказ КБ Ильюшина на "просчет траекторий полетов истрибителей в бою" вот так сочетаются банки и физики
а вы говорите ЭКОНОМ факультел Смайлик :)
2006-10-2525/10/2006 20:31:36
#364771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Влияние лунного света на величину изгиба рельсовой консоли при жесткой посадке самки комара (страница 2)

Пока бухтели про шаговое напряжение и кипятильники из лезвий (из подков лучше - быстрее закипает), мерились политехами, физтехами и прочими металлическими табуретками - было просто забавно, а теперь спрошу - для каких именно типов выстрелов применяется "изобретенный (ёппыть! изобретенний сплавов не бывает, существуют изобретения состава или метода получения сплава) Жердевым сплав для наконечников (каких наконечников?) бронебойных (каких именно?) снарядов "питон"?
Справочно - технологии представляющие ценность в обеспечении безопасности РФ не продаются (продают готовые изделия).
КБ Ильюшина и истребители (какие именно у этого паренька в бою с траекториями машины?)? может ОКБ Сухого или Мигари?

По потенциалам напряжений:
- до 12 В - безопасное;
- до 36 В - условно-опасное;
далее от конкретных условий, конституции человека и состояния его нервной системы в момент поражения.

2006-10-2525/10/2006 21:09:19
#364795
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение Волков
Пока бухтели про шаговое напряжение и кипятильники из лезвий (из подков лучше - быстрее закипает), мерились политехами, физтехами и прочими металлическими табуретками - было просто забавно, а теперь спрошу - для каких именно типов выстрелов применяется "изобретенный (ёппыть! изобретенний сплавов не бывает, существуют изобретения состава или метода получения сплава) Жердевым сплав для наконечников (каких наконечников?) бронебойных (каких именно?) снарядов "питон"?
Справочно - технологии представляющие ценность в обеспечении безопасности РФ не продаются (продают готовые изделия).
КБ Ильюшина и истребители (какие именно у этого паренька в бою с траекториями машины?)? может ОКБ Сухого или Мигари?

По потенциалам напряжений:
- до 12 В - безопасное;
- до 36 В - условно-опасное;
далее от конкретных условий, конституции человека и состояния его нервной системы в момент поражения.


лично я говорю то что видел сам, не со слов кого то и телевидения.. какое ОКБ сухого ? откуда вы взяли ? вам по телику сказали? или может вы там работаете?

вот как раз КБ Ильюшина и разрабатывает новые истрибители Смайлик :) (может и еще кто то я не знаю... )а расказывать что да как
не мое дело, речь шла о недоверии в образовании уважаемый Волков, и в том кто работает сейчас в банковской сфере. лично у нас тех дир, и 3 нач управления заканчивали физ-тех Смайлик :) , насчет сплава "питон" (танковые снаряды) тоже нет необходимости расказывать, куда и зачем он идет, просто одно из применений этого сверх тяжелого сверхпрочного сплава наконечники для бронибойный снарядов, а Россия продает все что может (и не может но тоже продает) и вам об этом никто не скажет даже В.В. задай ему такой вопрос Смайлик :)
а насчет Измайлова, Яхонтова можно узнать в соответствующей литературе и соответствующих кругах Смайлик :)

извеняюсь за офтоп


кроме того:
12 - безопасное?
а 36 условно безопасное?

это зависит не только от человека а от силы тока и фазовой частоты

при 12 в и силе тока в 500 - 600 А что будет с этим человеком?

Изменено 25.10.06 автор amimahno
2006-10-2525/10/2006 21:54:46
#364817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Всегда забавно читать подобные напористые утверждения человека путающего выстрел и снаряд (пишется - бронЕбойный), не знающего ОКБ "Сухого" (пишется - истрЕбители), понятия не имеющего о том, что любой сплав легче (его плотность меньше) самого тяжелого его компонента (например, сталь менее плотна по сравнению с Fe) и сплав по определению не может быть сверхтяжелым, ни разу не открывавшем ПУЭ и ПТБ (что будет с челом при небольших напряжениях и высокой силе тока можете проверить открыв капот авто).
Грустно, бл_ ть, за банковских работников, даже если они из физтеха; лучше признайтесь - за что Козлова мочканули?

Изменено 25.10.06 автор Волков

Изменено 25.10.06 автор Волков

2006-10-2525/10/2006 22:16:59
#364822
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

Я передумала, хоть передеритесь.Смайлик :o

Изменено 25.10.06 автор Нелена

2006-10-2525/10/2006 22:30:53
#364826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
6 дн.

Лезть руками руками во включенный аквариум - риск?
Считаю, что лезть руками в аквариум всё же безопаснее, чем лезть в него ногами:)

2006-10-2525/10/2006 22:41:39
#364832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Не, руками опаснее; если напруга через плечевой пояс пойдет - мотор может остановиться.
Хотя, если пойдет через ноги и с последствиями - на фига потом такая жизнь нужна?

Изменено 25.10.06 автор Волков

2006-10-2525/10/2006 22:57:56
#364838
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Волков
Не, руками опаснее; если напруга через плечевой пояс пойдет - мотор может остановиться.
Хотя, если пойдет через ноги и с последствиями - на фига потом такая жизнь нужна?

Изменено 25.10.06 автор Волков

Потом она будет нужна, только для аквариума.Так что не влезай-может не убьёт, но покалечит.Кто же тогда нашу Родину защищать будет?Смайлик :weep:

сообщение Волков
Для человека военного собственная жизнь - ничто!

Кто-то, где-то это говорил, так что аквариум может спать спокойно!!!


Изменено 25.10.06 автор Нелена
2006-10-2525/10/2006 23:43:34
#364859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

О, гляжу, вервольфа из бана выпустили!
Убираем чифирильники из банок и идем подшиваться Смайлик :D

2006-10-2526/10/2006 00:37:35
#364873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 1
Russian Federation Moscow
18 года

ой, как тут все у вас умно! У меня вот лампа настольная упала в отсадник с креветками. Ессно лопнула, все креветки живы осталисьСмайлик :D Интересно, их током стукнуло или нет?

2006-10-2526/10/2006 00:37:46
#364874
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

Анна, креветки имеют свойство аккумулировать энергию, так что теперь осторожнее с ними Смайлик :D

2006-10-2526/10/2006 00:54:23
#364875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Вот дураки! набухались себе на соседней ветке и не понимаете теперь ни фига по вопросам электропроводности в рыбохозяйствах!

2006-10-2626/10/2006 01:28:29
#364881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

За те 32 года что у меня были аквариумы (всякие разные и много чего обычно было подключено)... лазил я в них руками и не особо задумывался о том что меня ударит током Смайлик :) Так что пользуйтесь исправной техникой и будет Вам счастье (и на всякий случай возмите вольтметр и замерьте разность потенциалов между водой и заземлением)

2006-10-2626/10/2006 06:09:45
#364899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Мытищи
13 года

2 Волков Т.Б. на 5 балловСмайлик :)


это зависит не только от человека а от силы тока и фазовой частоты
при 12 в и силе тока в 500 - 600 А что будет с этим человеком?

Закон Ома для участка электрической цепи имеет вид:
U=IxR
где:
U — напряжение или разность потенциалов,
I — сила тока,
R — сопротивление.
Сопротивление человека порядка 2 МОм

Изменено 26.10.06 автор Bum
2006-10-2626/10/2006 07:52:34
#364921
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Што и мне вспоминается, что все же че-ка убивает не напряжение а именно ток. И в отличии от автомобилей, есть еще у нас в закромах системки, когда при 36 В токи для людишек смертельные.

2006-10-2626/10/2006 08:29:35
#364931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Moscow
15 года

ой. я в шоке. Тут тааакие все умные...


сообщение bander
Если вас холодильник током бьет частенько то отключайте аква приборы.=)


А вот меня не холодильник током бьет, а стиральная машина, когда я мою посуду и забывшись прислоняюсь к ней попой. Вот в попу и бьет. Муж смеется и ничего не делает.

Мне можно лазить в аквариум руками? или под угрозой только попа? )))))))))))))))

Можно я вставлю свое ИМХО?

Аквас безопасен пока все оборудование в нем ИСПРАВНО!
Главное заметить неисправность раньше, чем сунуть туда руки.
2006-10-2626/10/2006 09:26:37
#364959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

2 Волков

сверхтяжелый
или
сверхпрочный (сверхтвердый)
это понятия относительные
в области разрушений и т.д. это отношение имеется в виду к стали и другим подобным материалам.

например снаряды из обедненного урана будут сверхпрочными по отношению в стали.

сверхтяжелый же сплав это сплав плотность которого выше чем сумма плотностей состовляющих его компонентов, т.е. имеет место изменение кристалической решетки.

а спорить что да как и какое слово как пишется это глупо:
бронебойный и ил бранибойный не имеет важности потому что мы не на уроке русского языка. и при быстром наборе текста с клавы возникает куча ошибок.

2006-10-2626/10/2006 09:38:51
#364966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation
52 мин.

ЗАЗЕМЛИТЕ ВОДУ АКВАСА!

2006-10-2626/10/2006 09:46:41
#364968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 2
Самара
9 года

сообщение paln1
ЗАЗЕМЛИТЕ ВОДУ АКВАСА!


Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

МАЛАДЕЦ!!! единственное предложение по существу среди уроков физики, споров о самолетах и рассказов про электрическую попу

Смайлик :D
2006-10-2626/10/2006 10:00:47
#364976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Если заземлить воду акваса, то бить будет уже не владельца, а рыбок. По причине наличия шагового напряжения, зависящего от протекающего к заземлению тока утечки и длины тела рыбки. Скажем, ножа долбанёт не по децки, а неон может и не заметить... Причём это зависит не от исправности приборов, а именно от сопротивления их изоляции, ибо исправность определяется только лишь предельно допустимым током утечки через изоляшку, при котором человека (а не неона) не убьёт а.к.а. сопротивлением изоляции в заданных мокрых условиях...

2006-10-2626/10/2006 10:18:47
#364984
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation
52 мин.

Crossover
Ничего страшного не будет. Рыбки ведь не метровые. Птички на высоковольтных проводах сидят и хоть бы что им. Смайлик :smart:

2006-10-2626/10/2006 10:22:13
#364986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Eugene N
Што и мне вспоминается, что все же че-ка убивает не напряжение а именно ток. И в отличии от автомобилей, есть еще у нас в закромах системки, когда при 36 В токи для людишек смертельные.


Убивает конечно ток, но только ток идущий через человека, а не через прибор. А он то зависит как раз от напряжения и от сопротивления цепи (с учетом сопротивления человека, наличия тапок, сухости пола и т.п.). И при малых напряжениях этот ток с ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ вероятностью будет небольшим и неопасным.
2006-10-2626/10/2006 10:45:35
#364995
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Я знаю о смертельном случае поражения электрическим током женщины при мытье пола на кухне, рядом стоял холодильник.
Если комплексом мероприятий обеспечивается выполнение следующих требований:
1. Хозяин аквариума регулярно проверяет изоляцию электроприборов и проводки аквариума.
2. Пол рядом с аквариумом всегда сухой и аквариумист ходит только в диэлектрических калошах
3 Рядом нет трудопроводов (отопления и пр), куда может нечаянно коснуться аквариумист при "погружениях" в аквариум
и пр., пр., пр.
Можно говорить что использование электроприборов на 220 в в аквариуме абсолютно безопасно. Потому что в противном случае имеется вероятность поражения электрическим током.
Факт того, что при обслуживании многих аквариумов в течении многих лет конкретную персону ни разу не ударило электрическим током говорит только о том что вероятность такого события мала (и только для конкретных условий, учитывая в т.ч. используемые приборы, проводка и пр.). Потому как во множестве случаев нарушаются изоляции и обрываются провода приборов в аквариуме (например у фильтров мини Fan) пренебрегать этой опасностью не стоит.
А что кого-то только "стукнуло", а не убило (слава Богу, повезло) говорит не о том, что это не "очень" опасно, а о том что в момент удара общее сопротивление цепи протикания электрического тока было велико и ток оказался мал. Известен случай, когда два работника несли на носилках третьего, пораженного шаговым напряжением. И только одного из них трахнуло током (тем же шаговым напряжением - упавший провод не убрали, напряжение не отключили) так, что он слег рядом с третьим, а другой ничего не почуствовал. Оба были в одинаковой спецодежде и спецобуви. (может у одного ноги потели сильнее?). Или им обоим "прыгать" с носилками надо было? :-)

Изменено 26-10-2006 автор YRus

2006-10-2626/10/2006 10:49:32
#364998
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение paln1
...Птички на высоковольтных проводах сидят и хоть бы что им. Смайлик :smart:
Птички сидят в среде изолятора (воздух). Вот если бы воздух проводил (ну как вода), а у птички еще и перья намочить (что бы электрическое сопротивление поменьше было) - тогда можно с рыбками сравнивать . А так аналогия некорректна. (Электрическая цепь провод- птичка-далее через воздух земля разомкнута. Ток не течет. Птичка ничего не чуствует). А вот перед грозой, когда провода "коронировать" начнут, вот тогда бы на птичку посмотреть - так ведь не сидят тогда на проводах птички.



Изменено 26-10-2006 автор YRus
2006-10-2626/10/2006 11:27:52
#365012
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

сообщение Волков
Вот дураки! набухались себе на соседней ветке и не понимаете теперь ни фига по вопросам электропроводности в рыбохозяйствах!

Приборы отключила, воду слила, рыб заизолировала.Смайлик :D
2006-10-2626/10/2006 11:55:07
#365028



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top