go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 5
Москва
12 мес.

Лезть руками руками во включенный аквариум - риск? (страница 4)

Во всех аквариумных книжках сказано: прежде чем запустить руки в аквариум, выключите все приборы. Когда чищу аквариум, обычно так и делаю. Но в течении дня лезу туда при включенных приборах - то травку плавающую убрать, то градусник поправить, то кормушку опустить. Сильно я рискую быть ударенной током?

2006-10-2525/10/2006 12:07:41
#364447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Бл_! Махно, прекрати нести ерунду!

У источника напряжения изначально НЕТ СИЛЫ ТОКА (он обладает только мощностью)!!! она в цепи, В ЦЕПИ!!! понимаешь, нет? в электрической, бл_ть!
Не _уй умничать - работай в своей банке и не рассказывай людям (у меня лично 3 года стаж старшего инспектора по ТБ на спец.объекте МО РФ) про истрИбители, снаряды с траекториями ИЛ прочую хрень по сверхпрочным сплавам!

Не обижайся, но так получается, что рыбок содержат и выходят на данный форум очень разные по образованию и жизненному опыту люди.

Лично касаемо меня - обремененного двумя высшими образованиями, участием в войнухе и кандидатской степенью матершинника среднего возраста - просто юзаю на этих сайтах по причине слабости к рыбсам и не хочу больше ничего.

Изменено 26.10.06 автор Волков

2006-10-2627/10/2006 00:29:03
#365494
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Minsk
16 года

Не хватило у меня терпения дочитать всё до конца Смайлик :). Видимо, поэтому, меня ощутимо шарахнуло, когда я сифонила грунт, держась одной рукой за батарею, для равновесия Смайлик :).
Пысы - я не тупоголовая блондинка, я шатенка-лингвист Смайлик :)

2006-10-2627/10/2006 00:37:01
#365496
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

и порода вроде необычная - "шатенка-лингвист", а током шарахнуло - совсем они там, в Мосэнерго, оборзели!

2006-10-2627/10/2006 00:46:38
#365498
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Minsk
16 года

сообщение Волков
и порода вроде необычная - "шатенка-лингвист", а током шарахнуло - совсем они там, в Мосэнерго, оборзели!


Не угадали Смайлик :6:

В Минскэнерго Смайлик :)
2006-10-2627/10/2006 00:54:28
#365500
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

Эвона как физики-теоретики разбушевались- видать к полнолунию.
И забыли дурашки, про волшебника с рыжими волосами, а он все видитСмайлик :smart:
Рубильничек -Чик.... и нету вас никого, и ваших вольт с амперами, впрочем как и нас Смайлик ;)

2006-10-2727/10/2006 01:47:23
#365513
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

2 palm1 (страница 4)


сообщение paln1
...Чего же я загнул? Смайлик :smart:Птичка параллельно соединена с участком провода, зажатым между ее лап, ...

Невозможно дискутировать с собеседником, который тебя не слушает. Я уже на цифрах показал что напряжение между лапками составляет порядка трех тысячных вольта. Все. Я прекращаю обсуждение. Здесь я бессилен...
2006-10-2727/10/2006 08:30:34
#365550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение YRus

сообщение paln1
...Чего же я загнул? Смайлик :smart:Птичка параллельно соединена с участком провода, зажатым между ее лап, ...

Невозможно дискутировать с собеседником, который тебя не слушает. Я уже на цифрах показал что напряжение между лапками составляет порядка трех тысячных вольта. Все. Я прекращаю обсуждение. Здесь я бессилен...

Точно бессильны.... Хоть три стомилионных - всё равно паралельно...
Кстати, эпизод с птичкой подробно рассмотрен Я. Перельманом в детской книжке "Занимательная физика"
2006-10-2727/10/2006 10:03:31
#365599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation
6 час.

YRus
Не обижайтесь на меня, пожалуйсто. Смайлик :smart: Останемся при своих мнениях. В любом случае нам всем очевидно, что засовывать оголенные провода из сетевой разетки в аквариум нет резона.Смайлик :smart: (кстати, я засовывал их к рыбам и руками лазил при этом- без проблем обошлось, живой....пока еще) Смайлик :DСмайлик :mir:

2006-10-2727/10/2006 10:47:36
#365633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение Волков
Бл_! Махно, прекрати нести ерунду!
Бип-Бип-Бип-Бип.

Значит я Вам объясняю - всё оч. просто: Когда Вы хотите ответить таким людям - надо делать паузу. Я понимаю Вас, вообще когда читал, думал, .... даж не скажу что.
Ну если человек приводит в доказательство сцену из фильма - это ж смешно, честное слово. Про ремни вы вот оч. к месту сказали, но боюсь это будет оспорено сценами из Ночного дозора Смайлик :)
2006-10-2727/10/2006 10:50:15
#365634
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Угу...еще не забываете про презервативы...защищают не только от спида, вдруг в аквариум макнуть захотите? Случаи были....

2006-10-2727/10/2006 11:42:46
#365658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение amimahno
из всего вашего следует что ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от силы тока источника при напряжении 12 в, человеку ничего не будет?

не смешите людей...

совет Волкова... про акумулятор машины:

подправим его так:
соедините параллельно штук 20 - 30 акумуляторов и потом возьмитель за общие клемы! Смайлик :)
по вашему исходя только из закома Ома:
через тело пройдет только 0,0006 А т.е. 0,6 мА, это безопасно! (при условии сопротивления 20кОм)
но однако же поптобуйте такой опыт проделать на себе.
а потом опишите состояние (если сможите) Смайлик :)

Это уже ни в какие ворота не лезет! Да хоть миллион двенадцативольтовых аккумуляторов соедините параллельно, ток через нагрузку 20ком они дадут в полтора раза меньше, чем две соединенные последовательно батарейки "крона", маленькие такие, 9-ти вольтовые. Как вы в физтех вообще попали? С такими знаниями физики даже в медицинский институт не возьмут. На этих общих клеммах можно безопасно голой жопой сидеть (прости господи), не только за клеммы браться. Вы ничего не почувствуете, даже если руки намочите.


сообщение amimahno
если кого то это не убеждает посмотрите фильм "зеленая миля" когда была казнь, кое кому там на голову положили сухую трупку. т.е. сопротивление между головной клемой и ножными было практически бесконечно, однако вспомните что там случилось с казненным! то то же.


а поливать другого зрязькой большого ума не нужно
Меньше надо дуроскоп смотреть (особенно голливудские поделки) и больше читать. Рекомендую прочитать учебник физики за 7-й класс. (В мое время закон ома изучали в 7-м классе. Я изучил его в 5-м. В 6-м я рассчитывал простенькие транзисторные каскады, в 7-м схемы посложнее.)


сообщение amimahno
и вообще, даете совет комуто то давайте и не обсуждате советы других, тем более не стоит переходить на личности, это я о вашем первом и втором сообщениях в этой ветке.


Я весьма подробно расписал действительно опасные ситуации, связанные с батареей центрального отопления, мокрым полом, мокрой обувью и мебелью с острыми углами, в отличие от ваших безвредных страшилок с оголенными проводами в стакане воды, которыми вы мозги парите посетителям этого форума.

сообщение amimahno
и если я по Вашему не так выражался то это только для того чтобы было всем понятно, мы не в вузе и не оперируем словами и определениями из вышмата.

УДАЧИ
На мой взгляд 50гц куда понятнее звучит, чем 314. Нечего было фазовую частоту приплетать.
2006-10-2727/10/2006 11:57:03
#365668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Устрица
Не хватило у меня терпения дочитать всё до конца Смайлик :). Видимо, поэтому, меня ощутимо шарахнуло, когда я сифонила грунт, держась одной рукой за батарею, для равновесия Смайлик :).
Пысы - я не тупоголовая блондинка, я шатенка-лингвист Смайлик :)

В первом своем сообщении в этом треде я предостерегал именно от такого случая. Вам повезло. Касаться батареи действительно смертельно опасно.
2006-10-2727/10/2006 11:59:58
#365671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 5
Москва
12 мес.

Господа! По вашим сообщениям можно писать учебник по физике Смайлик :) Но вы так и не сказали ничего по существу для простых обывателей, мало разбирающихся в физике, вроде меня.
Из вышесказанного уяснила: копаться в акве при включенных приборах можно, но при этом стоять на сухом полу, не имея по близости батарей-труб, а так же периодически осматривать приборы на предмет поломок. Да?

2006-10-2727/10/2006 12:00:56
#365673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Волков
Бл_! Махно, прекрати нести ерунду!

У источника напряжения изначально НЕТ СИЛЫ ТОКА (он обладает только мощностью)!!! она в цепи, В ЦЕПИ!!! понимаешь, нет? в электрической, бл_ть!
Не _уй умничать - работай в своей банке и не рассказывай людям (у меня лично 3 года стаж старшего инспектора по ТБ на спец.объекте МО РФ) про истрИбители, снаряды с траекториями ИЛ прочую хрень по сверхпрочным сплавам!

Не обижайся, но так получается, что рыбок содержат и выходят на данный форум очень разные по образованию и жизненному опыту люди.

Лично касаемо меня - обремененного двумя высшими образованиями, участием в войнухе и кандидатской степенью матершинника среднего возраста - просто юзаю на этих сайтах по причине слабости к рыбсам и не хочу больше ничего.

Изменено 26.10.06 автор Волков

Очень сложно объяснить разницу между генератором напряжения и генератором тока банковскому служащему. У него все в голове путается, происходит подмена понятий, и, как следствие, полнейшая дезориентация и неспособность адекватного восприятия логического содержания информационного импульса, с материализацией его интеллектуальных эксцессов в области фантазий.

Изменено 27-10-2006 автор bzdems
2006-10-2727/10/2006 12:15:50
#365689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Risha
Господа! По вашим сообщениям можно писать учебник по физике Смайлик :) Но вы так и не сказали ничего по существу для простых обывателей, мало разбирающихся в физике, вроде меня.
Из вышесказанного уяснила: копаться в акве при включенных приборах можно, но при этом стоять на сухом полу, не имея по близости батарей-труб, а так же периодически осматривать приборы на предмет поломок. Да?

Воистину так. Аминь.
2006-10-2727/10/2006 12:16:49
#365690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Kaluga
15 года

вот вам делать нечего...
починили бы лучше мне стиралку, раз такие умные....

2006-10-2727/10/2006 12:20:16
#365696
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Risha, уже кто то сказал про ремень безопасности в машине, пока ничего не случается никому это ремень не нужен, а вот когда авария, тогда желательно чтобы был пристегнут, и не понадобится остатки тела с асфальта соскребать. ( Но это я утрирую конечно). Одни ездят всю жизнь не пристегиваясь, а другим только ремень помогал остаться живыми.
Вот и с проводами в воде, если приборы исправны, то не страшно залезть, а если не исправен, то могут быть последствия. Даже если не убьет, то шарахнет малоприятно. Смайлик ;) А чтобы проверить исправна ли техника, ее надо выключить и вытащить из воды, вот и получается замкнутый круг. Сперва выключить, а потом лезть. Но лично я не выключаю, лень мне Смайлик :clever: Полагаю до певого удара током буду так делать. т-т-т .

2006-10-2727/10/2006 12:27:38
#365701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Гретта - лехко, можно просто "занулить" и торкать в задницу, сорри, не будет....Смайлик :)

2006-10-2727/10/2006 13:21:59
#365738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение bzdems
С такими знаниями физики даже в медицинский институт не возьмут... Меньше надо дуроскоп смотреть (особенно голливудские поделки) и больше читать.

Вы думаете, что в Голливуде сидят дураки- выпускники мединститутов? Просто у них есть Первый Отдел, который никогда не позволит, чтобы всем стало известно о том, что батареи были подключены последовательно, а не параллельно. Смайлик :P
2006-10-2727/10/2006 15:54:56
#365823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Michael
Вы думаете, что в Голливуде сидят дураки- выпускники мединститутов? Просто у них есть Первый Отдел, который никогда не позволит, чтобы всем стало известно о том, что батареи были подключены последовательно, а не параллельно. Смайлик :P
Гы и лол. Хорошо, что выпускник физтеха не заметил, что в голливудских фильмах в трюмах всяких утонувших титаников часами горят электрические лампочки.

А выпускников мединститутов вы зря дураками назвали, Докторишка. Смайлик ;) Я в другом контексте их помянул. В медицине используется много приборов, знания физических основ работы которых врачам необходимы. Насколько я знаю, на лечебных факультетах читают физику в достаточном для понимания закона ома объеме.
2006-10-2727/10/2006 16:06:22
#365832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Russian Federation Moscow
18 года

аквариум бъёт током?а как же в нём рыбы живут?тьфу!запутали....меня никогда ничего не бъёт....и рыб кажется тоже не бъёт, раз живые ходят.....у меня вся техника вроде дорогостоющая....кажись качество ничего...пока ничего не случалось....ТТТ

2006-10-2727/10/2006 20:31:47
#365959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143

9 года

Все мысли по поводу не отключать напряжение и лазить в аквариум, только не касаться заземлённых частей, характеризуются "нельзя, но если очень хочется(не хочется)-то можно".
Его(напряжения) же не видно. Это самая главная проблема элетроэнергии-невидимость. Поэтому и восприятие соответствующее. А многие пункты правил безопасности написаны кровью.
И 12 Вольт может так всадить, что глаза повылазят. Я, будучи пацанёнком, решил попробовать на язык разъём от блока питания магнитофона Весна-211. Типа "будет ли кислить, как батарейка"? И не бъёт, если рукой. Попробовал. Еле оторвал, от языка, прилипло, спазм в горле....

ИМХО отключать надо всегда.

2006-10-2727/10/2006 20:51:54
#365972
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение bzdems
А выпускников мединститутов вы зря дураками назвали,
Ох, не зря, батюшка, не зря! Бывало, придешь в ординаторскую и: "А не поговорить ли нам, коллеги, о правилах Кирхгофа? Не прикинуть ли нам силу тока, проходящего по промежности вороны, сидящей на проводе? Не согнать ли проклятую птицу, включив в розетку кипятильник?" А коллеги все стыдливо глаза прячут. Ну о чем с ними говорить? То да се... Начинаешь разговор о совсем уж простых вещах: ядерно-магнитном резонансе, фазовой модуляции, интерференционных решетках. А они и тут ни в зуб ногой! Ну что с них взять? Закон Ома забыли еще в школе, а в институте, вместо того, чтобы лекции по физике слушать, да научиться отличать эмиссию позитронов от мюонно-фотонного ливня, они только и делали, что думали о всякой ерунде типа латыни, да анатомии. Так вот теперь по жизни и шагают: ни Бойля за душой, ни Мариотта...Смайлик :clever:


Изменено 10-28-2006 автор Michael
2006-10-2727/10/2006 21:30:05
#365988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 51
Москва
17 дн.

сообщение Michael
А выпускников мединститутов вы зря дураками назвали,
Ох, не зря, батюшка, не зря! Бывало, придешь в ординаторскую и: "А не поговорить ли нам, коллеги, о правилах Кирхгофа? ....[/color] [/q]

Странные у вас разговоры Michael были в ординаторских... на моей памяти всё больше на тему "любопытно... а что это у нас чай такой хм...странный?"... - а что ему не быть странным, если перед этим в этом чайнике коллега варил сосиски, перекусить после третьего подряд дежурства Смайлик :doctor:

ИМХО с аквариумом подход следующий:
- оборудование должно быть в порядуке
- должно стоять работоспособное УЗО, желательно на 10mV, а не на 30 какк ставят сейчас в новых квартирах...
- вокруг ничего не долно быть заземленного (мокрого пола, батарей, стиральных машин, электроплит
- копаться по возможности правой рукой (электроудар по левой чаще приводит к остановке сердца)
- в общем то понимать последствия того, что делаешь.
Поясню последний пункт на примере - все в порядке, но крышку с осветителем сняли... но в аквариуме темно... что делаем? Ставим её сверху... часто абы как... а если зацепим локтем и упадёт в воду, ту, куда опущены руки?
Кстати УЗО может и не помочь, т.к. утечки фазы не будет, а будет элетроудочка. Убить ИМХО не убьёт, но поверьте будет, что вспоминать всю оставшуюся долгую и счастливую жизнь Смайлик :D

PS В санатори как то я ночью я не посмотрев на выключатель хлопнул по нему рукой... а его то и не оказалось... дернуло слегка... впервые нажать на выключатель не посмотрев на него предварительно смог впервые лет через 5 Смайлик :o
2006-10-2828/10/2006 11:07:23
#366118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Мытищи
13 года

сообщение Ssdtu
Все мысли по поводу не отключать напряжение и лазить в аквариум, только не касаться заземлённых частей, характеризуются "нельзя, но если очень хочется(не хочется)-то можно".
Его(напряжения) же не видно. Это самая главная проблема элетроэнергии-невидимость. Поэтому и восприятие соответствующее. А многие пункты правил безопасности написаны кровью.

ИМХО отключать надо всегда.

+1
Отключи!
Проверь!
Заземли!
За время работы в Мосэнерго эти три правила вбили очень крепко
2006-10-2828/10/2006 15:39:43
#366187



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top