go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

Откуда у Вас вера в Бога? (страница 3)

Обращаюсь к старшему поколению: откуда у вас вера в Бога (если она есть), если мы воспитаны были, когда вера в Бога была запрещена? Объясню: если нас замечали в церкви, нас пинали, отбирали значки и т.п. так откуда она взялась сейчас и нужна ли она вообще? И что заставило Вас поверить в Него? А особенно в нашей стране. Жду отзывов.
З.Ы. простите меня - богохулку, если кого-то обидел мой вопрос Смайлик :)
Извечный вопрос детей и родителей.


Изменено 29.10.06 автор Нелена

2006-10-2929/10/2006 16:42:26
#366534
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Ну вот в том-то все и дело, похоже, (страница 3)

что слаб человечек. Не тянет он свою долю. Вот и хочется ему на что-то облокотиться. Ищет он отдушину. И ладно, если в церковь пойдет, а то ведь секты еще есть поганые...

2006-11-0909/11/2006 12:13:57
#371078
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение kontra
По Вашей логике верить в Бога может только выпускник духовной семинарии.

Похоже Вы родились гораздо позже и не знаете что такое школа КГБ, кого туда набирали и т. д.
2006-11-0909/11/2006 13:08:33
#371109
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение Лёка
... Если человек постоянно говорит, что у него рак, он у него будет. Если человек на каждом углу кричит, что Бога нет, он сам себе поверит. ..

И если человек постоянно говорит Бог есть! Он тоже сам себе поверит.
2006-11-0909/11/2006 13:25:43
#371116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

иначе нет смысла в чисто рассудительном понимании бога

Иными словами есть смысл в понимании бога исключительно в рамках ПЦ? Однако, есть люди, которые не могут закрывать глаза на откровенную наивность и, порой извините, бредовость обрядов, правил и канонов.
2006-11-0909/11/2006 15:23:41
#371155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Я тоже с детства задумывался об устройстве мира. Действительно, где конец всему и если он, этот конец, есть, то что дальше, что за концом нашей вселенной? Наверное начало следующей вселенной, скажут некоторые. А что за концом следующей вселенной? Ведь не может что то закончиться ничем! Тоже самое о начале всего. Когда оно началось и что было до него? Материалисты утверждают о некой вечной материи, но неужели это менее бредовая идея, что это нечто материальное существовало вечно и затем случайно без чьего либо участия, т.к. ничего кроме этой материи не было, вдруг начало приобретать различные формы, в т.ч. формы жизни, в т.ч. разумные, способные мыслить.
Так же меня беспокоила мысль о смысле нашей жизни. Действительно, в чем она, если мы все умрем и этим все закончится? Так я и предположил, что бог есть, что мне легче поверить в вечное существование разумного бога, чем в некую материю и невероятную случайность. И решил узнать подробней об этом. Первый раз прочитал евангелие (сейчас я читаю его постоянно + толкование святых отцов и все время нахожу много нового), стал читать другие книги, скачал лекции профессора Московской духовной академии Осипова. В конце концов, а вернее во первых, начал хотя бы пытаться жить по христиански иначе нет смысла в чисто рассудительном понимании бога, чтобы узнать его надо жить в нем. Теперь я точно знаю, что он есть, и не потому, что я много начитался и мне кто то чего то вдолбил, я просто чувствую это, и я так же знаю, что смысл моей жизни не в благодатной земной жизни (хотя сам не беден) и в конечном итоге неминуемой смерти, а в вечной жизни. Я верю, что моя мама родилась и потом умерла не ради того чтобы родить такого балбеса как я, который родит еще одного балбеса и тоже умрет, думаю все намного сложнее и не так бессмысленно как нам видится.

2006-11-0909/11/2006 15:29:19
#371156
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Как то странно, появилось два сообщения вместо одного, удалил одно, удалились оба, пришлось повторить.

Как уже сказал Петр по поводу людей, которые говорят о себе, что они верующие, а на самом деле это им просто удобно в данной ситуации и сложись другая ситуация, они покажут свое истинное лицо, так это их проблема и они сами ответят за себя. Я знаю массу случаев смерти людей под скальпелем хирурга, однако не отвергаю существования и современных возможностей медицины и случись чего, мне придется обратиться к ним, не оставляя естественно веры в бога и не обвиняя никого в своей болезни. Мы сами отпали от бога и пожелали менять этот мир по своему усмотрению, как видим не так уж хорошо у нас это получается.

А по поводу обрядов, так тут не в обрядах дело, а опять таки в людях их исполняющих и трактующих по своему усмотрению, все неминуемо идет к деградации и кончине этого мира, об этом говорится и в святом писании. Однако я не перестаю ходить в церковь и с не меньшим трепетом отношусь ко святому причащению. Крестился я в сознательном возрасте и испытывал то, что очень сложно описать, опять таки сознательно и с верой мы с женой обвенчались испытав так же невероятную благодать.

2006-11-0909/11/2006 15:47:28
#371169
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Хотелось бы напомнить, (страница 3)

как появилось на руси христианство. Замечательной души человек, причисленный к лику святых, развратник и безжалостный убийца Владимир великий, когда ему надоело езычество, после недолгих колебаний между исламом, иудаизмом и двумя ветвями христианства, выбрал православие и крестил «огнем и мечом» все подчиненные ему племена.
Согласно летописям, Владимир резко переменился после своего обращения: из жестокого, грубого, своевольного властителя стал добрым и заботящимся о своих подданных государем. Для нас в данном случае не важно, было ли так в действительности или же мы имеем дело с пропагандистским приемом древнерусских историков (если не нравится слово «пропагандистский», можете считать это литературным приемом). Важно, что это мнение широко распространено и освящено тысячелетней традицией.
Вот подходящий к случаю пример, пример хорошо известный, нашедший отражение в художественной литературе и даже в музыке (опера Серова «Рогнеда»).
Полоцкая княжна Рогнеда отвергла сватовство Владимира и вышла замуж за его старшего брата Ярополка. Владимир взял Полоцк штурмом, разграбил и сжег его, Рогнеду изнасиловал на глазах ее родителей, а затем родителей и двух братьев Рогнеды убил.

текст, чтобы долго не набирать своими словами по памяти, взял здесь http://www.chechenpr...
А то я забыл, если честно, кого именно он там изнасиловал.Смайлик :mad:

Я не до конца понимаю как я могу во все это верить и испытывать благодать.

Изменено 9-11-2006 автор Инженер

2006-11-0909/11/2006 15:59:59
#371176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Да я в общем то и из евангелия могу привести такие, кажущиеся странными, вещи. Ведь согласно евангелию от Иоана, первым в рай вошел разбойник! Это только говорит о том, что никогда не поздно покаяться и спастись. Для бога мы все равны и праведники и грешники. Какая нормальная мать откажется от своего оступившегося ребенка, важно только одно - будет ли это время на покаяние.

Но если Вы твердо уверены, что смысл Вашей жизни вечная смерть, я вряд ли смогу чем то помочь.

2006-11-0909/11/2006 16:18:25
#371181
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение КАМ

Похоже Вы родились гораздо позже и не знаете что такое школа КГБ, кого туда набирали и т. д.

А Вы , видимо, имели честь закончить подобное заведение?
2006-11-0909/11/2006 16:21:10
#371184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

К стати, кто еще не видел фильм "Остров" это наш отечественный фильм, его сейчас показывают в некоторых кинотеатрах. Очень характерный и поучительный фильм на тему достойных и недостойных и полного пересмотра одним из героев своих жизненных ценностей и искреннего раскаяния.

2006-11-0909/11/2006 16:23:54
#371185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

религия - есть средство содержания масс в узде, независимо от названия.

2006-11-0909/11/2006 16:24:30
#371186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Да я в общем то и из евангелия могу привести такие, кажущиеся странными, вещи.

Ну да, типа того как бог сказал одному хорошему человеку в каждом городе предлагать кому-нибудь свою жену, выдавая ее за сестру. А потоп говорить: "ОПА, дневной дозор!!! Всем выйти из сумрака. Она моя жена" - и требовать деньги. Там много таких приколов.

Но если Вы твердо уверены, что смысл Вашей жизни вечная смерть, я вряд ли смогу чем то помочь.

Ну вот Вы себя и выдали. Это вторая вещь , которая так гнетет и с которой так трудно справиться. А что же дальше? Неужели смерть и все? Нет, конечно! Там теплый рай и везде полно вечносвежего мотыля, как говорят на этом форуме. Нет, уважаемый SZh, это не аргумент.
2006-11-0909/11/2006 16:31:35
#371197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

И какая же религия была при Сталине? Или вы хотите была полная свобода слова и действий? Еще раз повторю, мне жалко вас, если вы считаете свою жизнь бессмысленной, а она является таковой, если вы считаете, что жизнь закончится смертью.

2006-11-0909/11/2006 16:34:30
#371198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

сообщение SZh
И какая же религия была при Сталине? Или вы хотите была полная свобода слова и действий? Еще раз повторю, мне жалко вас, если вы считаете свою жизнь бессмысленной, а она является таковой, если вы считаете, что жизнь закончится смертью.

Я, к сожалению, не понял, что Вы имели ввиду.
При Сталине тоже были гады и не гады. Как и сейчас. Никто не раскаивался.
2006-11-0909/11/2006 16:36:59
#371200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

при Сталине - религия была "коммунизм" , при Гитлере " фашизм"... у каждого своя религия..

2006-11-0909/11/2006 16:40:41
#371202
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

И вообще, (страница 3)

с чего Вы взяли, что моя жизнь бессмысленна? Так и до драки недалеко.Смайлик :)

2006-11-0909/11/2006 16:52:14
#371210
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

сообщение Инженер

Ну вот Вы себя и выдали. ...


Ну Вам видней, я действительно искал ответы на все эти вопросы, как писал уже выше, и решил проверить действительно ли Православие дает ответы на них и можно ли ответить на все вопросы. И знаете, теперь я знаю, что нельзя ответить на все вопросы и я знаю точно, что бог есть. Как я это узнал? Я могу Вам долго и подробно описывать что такое борщ и какого он вкуса, но пока Вы его не попробуете, вы не поймете, что это, и может даже будете утверждать, что такого блюда нет вовсе. Так и бог, вы должны искренне попробовать жить по его заповедям и церковь в этом только помощница а не смысл христианства.
2006-11-0909/11/2006 16:53:26
#371213
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

сообщение Инженер
с чего Вы взяли, что моя жизнь бессмысленна? Так и до драки недалеко.Смайлик :)


С удовольствием выслушаю Вашу версию смысла жизни.
2006-11-0909/11/2006 16:55:51
#371215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

SZh - ты суслика в поле видишь?

2006-11-0909/11/2006 16:56:09
#371216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Как атеист, я считаю, что:

- жизнь - осмысленное явление вселенского масштаба, вне зависимости от того, что она закончится смертью. Это касается как явления жизни вообще, так и жизни конкретных живых существ, в особенности - существ разумных;

- этика и мораль - неотъемлемые функции человеческого общества, не нуждающиеся в доказательстве с помощью внешней силы;

- не следует называть "религией" политические тенденции или общественные идеи, даже если они в определённый исторический период подверглись догматизации;

- современная "религия" как продукт массовой культуры не имеет ничего общего с религиозно-философскими воззрениями, многие из которых являются продуктом многотысячелетней концентрации высших достижений человеческого духа, а представляет собой прежде всего опасную форму суеверия, эдакий "страховой полис", гарантия которого распространяется на застраховавшееся лицо даже после смерти;

- ряд общественных сил сознательно и зачастую преступно распространяет под маской религии вредные суеверия, пытаясь таким способом создать идеологическую почву для своего возвышения;

- бога нет. И его заменителей класса "разумной Вселенной", "природы-матери", "сверхразума" и т.п. нет тоже.

Больше я в этой теме ничего не скажу, и дискутировать в ней ни о чём не намерен. Как я уже заметил выше, она оскорбляет впрямую чувства атеистов и их свободу совести.

Изменено 9-11-2006 автор Александр Харченко

2006-11-0909/11/2006 17:00:57
#371219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307
Москва
7 года

У нас получается разговор двух глухих. Ведь каждый останется при своём мнении. В нете переубедить человека не возможно. При личном разговоре - да. Ещё раз повторюсь почитайте Анхеля де Куатье ( прошу не путать с Коэльё) начинайте с Схимника. Это не навязывание Веры. Слова Бог там нет, но мне кажется, что каждый для себя что-то вынесет. Я многим советовала, никто не остался равнодушным ( и атеисты тоже )

2006-11-0909/11/2006 17:04:09
#371222
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Во, пришел Саша Харченко - и все разрулил, тема закрыта.

2006-11-0909/11/2006 17:07:06
#371223
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

И знаете, теперь я знаю, что нельзя ответить на все вопросы и я знаю точно, что бог есть. Как я это узнал? Я могу Вам долго и подробно описывать что такое борщ и какого он вкуса, но пока Вы его не попробуете, вы не поймете, что это, и может даже будете утверждать, что такого блюда нет вовсе. Так и бог, вы должны искренне попробовать жить по его заповедям и церковь в этом только помощница а не смысл христианства.

Тут Вы правы. Нельзя ответить на все вопросы. Тем более обидно, когда на вопросы вселенской сложности отвечают в рамках церковной тематики. Это как в средние века - некоторые умные люди говорили, что земля вертится вокруг солнца, а церковь говорила, что нифига, она как желток в яйце, а все приделано к скорлупе. И сжигала умников. Впрочем этим она занималась не только в средние века. А у нас таких на кол сажали.
И врядли я должен жить по его заповедям. Да еще и искренне. Мне достаточно своих - поверьте, они в рамках нравственности.
Хотели мы тут с женой обвенчаться. Для этого надо исповедоваться, ну Вы в курсе. В церкви мне первым делом посоветовали купить книжку за 50 рублей. Там я бы прочитал про все свои грехи. А то вдруг я не догадался бы, что что-то там грех, а тут раз и написано (это мне так и сказали!). Потом надо было свои грехи написать на бумажку и положить куда-то, а священник потом прочитал бы. Даже рассказывать никому не надо!
Это они мне расскажут какие у меня грехи! Чтобы я их на бумажку выписывал. Бред. Я могу себе представить, что в этой книжке написано. Типа того, что я со своей женой живу в блуде необвенчанный или что я чревоугодничаю, потому что люблю вкусно покушать. Да люблю, слаб, но грехом это не считаю. Разговаривал я с одной авторитетной для меня женщиной. Она говорит, что это гордыней называется. Что тебе, говорит, трудно пойти и покаяться? А в чем? Спрашиваю я ее. В чем каятся? Я ничего в своей жизни плохого не делал. Я порядочен и честен, стараюсь быть добрым, защищать слабых. В чем мой грех?

вы должны искренне попробовать жить по его заповедям и церковь в этом только помощница а не смысл христианства

Так что проблемы с искренностью. Да и помощь-то не особенная. Смайлик :(
А про мой смысл жизни - позвольте я его при себе оставлю.

Изменено 9-11-2006 автор Инженер
2006-11-0909/11/2006 17:12:37
#371224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Спасибо за честное, аргументированное и ненавязчивое изложение своих взглядов Инженер. Было приятно пообщаться, к сожалению вынужден откланяться.

2006-11-0909/11/2006 17:34:02
#371228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

Очень часто многие люди путают понятие Веры в Бога и понятие церкви.

Я лично эти вопросы разделяю...
1) У меня свой Бог, которого я не навязываю другим.
2) Обрядность и церковь для меня не имеют особого значения. Мои предки все православные, вот и все, почему бы и мне им не быть...
А попы мне не указ Смайлик :) у них работа такая Богу молится.
С точки зрения церкви все это грех и ересь, но это всего лишь люди и не им судить меня.

2006-11-0909/11/2006 18:49:09
#371251



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top