go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
United States Redwood City
15 года

Как я выйграл идеологическую войну

У моей жены жены дома есть аквариум. Не у нас, а у нее -- во-первых, потому что он стоит дома у тещи, и во-вторых, потому что она (жена) не дает мне заниматься этим аквариумом. Я вообще люблю всякую живность и рыб -- особенно, поэтому аквариум сразу привлек мое внимание, и мне захотелось в нем что-нибудь сделать. Для начала я уговорил жену удалить со стекол многовековой нарост водорослей -- чтобы можно было посмотреть, что там происходит внутри. Внутри оказались рыбы и тритоны, заросли и много мусора. В аквариуме отсутствуют фильтр (то есть, фильтр есть, но внутренний, и включается раз в неделю на полчаса по прихоти хозяйки) и свет (две лампы по 20 ватт, которые также включаётся крайне редко (объем аквариума, кстати -- 150 литров)).

Я сразу загорелся -- говорю, давай, мол, поставим фильтр нормальный, свет помощнее, все почистим -- будет не аквас, а загляденье. Но фиг. Оказывается, фильтр нельзя ставить, потому что он шумит, а свет нельзя включать, потму что от него водоросли (Тогда спрашивается, откуда взялись водоросли при выключенном свете?) Короче, все мой рационализаторские предложения, научно обоснованные, были втречены в штыки. "Я люблю моих тритов, и даже мужу не позволю у них там творить черти что". Так до сих пор (примерно год), этот аквариум стоит в забвении, являя собой кошмарное зрелище -- темный, грязный, с заросшими стеклами, сквозь которые едва что-то видно. На поврехности воды плавает мутная пленка, редкие растения чахнут, рыбы гибнут. Да не просто гибнут -- они там все больные от неблагоприятной экологической обстановки: горбатые, со ржавыми пятнами на боках, лохматыми плавниками... Одни тритоны пока ещ выглядят здоровыми. А жена все не давала мне вмешатся -- говорила, что вот-вот, и трава в аквариуме разрастется, как в былые времена, и все будет зашибись.

Я тогда, от негодования, поставил аквариум на работе -- прямо на своем рабочем столе. Небольшой, 70 литров, но оборудованный как следует -- с внешним фильтром, специальным светом (35 ватт). Запустил его по науке, следил за химическими параметрами воды, засадил разнообразными растениями, рыбами. Конечно, в первый месяц и водоросли были, и рыбы переболели (одна сдохла) -- зато с тех пор все хорошо: вода кристально чистая, растения разрослилсь -- яркие, сочные (не то что тухло-вяленые дырявые криптокорины у жены). Рыбы все здоровы и веселы, размножаются во всю. Никакого намека на водоросли. Сам аквариум светлый, яркий -- теперь кто ко мне ни зайдет по делу, сразу начинают рыб разглядывать, охать да ахать, а там, глядишь, и забывают, зачем пришли Смайлик :))). Трачу десять минут в неделю на чистку и смену воды -- и порядок.

И, наконец, счастливый финал этой истории. Через полгода после пуска моего аквариума, я показал его жене. "Ах, как у тебя красиво! Я тоже так хочу" -- сказала она и сдалась. Теперь буду наводить порядок в ее аквариуме. Вот она, семейная жизнь -- одними словами ничего не сделаешь, все надо подтверждать делом.

2006-10-3030/10/2006 12:05:50
#366857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

Поздравляю!
Молодец. Хотя я к своим рыбам тоже никого не подпускаю Смайлик ;) А то кто знает, чего ждать от добрых домочадцев - то ли перекормят, то ли кота пустят рыбку поудить Смайлик :) Так что сильно-то жену не осуждайте - она ж не знала, на что вы способны, должна была убедиться, что вам можно доверить самое дорогое - беззащитных животных.

2006-10-3030/10/2006 12:42:49
#366880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

Я б такую жену...Смайлик :mad:Смайлик :P

2006-10-3030/10/2006 13:06:06
#366898
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

Где ж такие мужья? А то я все сама делаю, а муж только любуется.Смайлик :D, как с ним бороться чтоб хоть как то помог?Смайлик :D

2006-10-3030/10/2006 13:23:47
#366909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

Мда. Я, правда, не замужем и не собираюсь пока, но никто из моих домашних вообще не собирается мне помогать - а мне ни разу не пришло в голову их об этом попросить (кроме моих долгих поездок, когда кормить некому было бы). Да они мне сразу сказали - твои рыбы, сама разбирайся... Даже не воюю за место - устроила уголок в своей комнате, чтоб никому не мешать... Так и живем с рыбками на птичьих правах!

2006-10-3030/10/2006 13:56:37
#366935
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Да Смайлик :D Эта женская логика... она не повторима! Смайлик :D Вот моя например, говорит -" Ты бы хоть чтонить приготовил! Я тут пашу на кухне, а ты валяешься!".
А началось то с чего? Молодой был, сути вопроса не понимал... понимаешь равноправие и все такое. В итоге, все, что я делал на кухне комментировалось женой - то не так, это так, лучше вот так. и т.д. Я естественно сначала пытался объяснить, мол не первый год живу, и еще не отравился собственной стряпней. Дык нет же Смайлик :) В итоге просто начал уходить с кухни как только она что-то учить делать начинала. А сейчас туда даже и не захожу Смайлик :) Знаю, что это женское место и сезть туда НИ НИ нельзя. А хорошим ты всеровно никогда не будешь Смайлик :D

Женщине -женское, мужику - мужиковское Смайлик :mir:

2006-10-3030/10/2006 14:55:04
#366973
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

Приходите ко мне на кухню, плита в вашем распоряжении.Смайлик :D

2006-10-3030/10/2006 15:25:35
#366983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Санкт-Петербург
11 года

с моей война была похлеще!! када загорелся аквасом, она не поверила что я смогу содержать что-то живое, упиралась неделю!!! т.к у нас дома есть кошка и я не обращаю на неё никакова внимания, т.е не кормлю, не мою, не расчёсываю, не убираю лотки, и редко беру на руки, а липнет она больше ко мне.... и есть дома куча всяких растений, начиная от маленьких кактусов и кончая всякими пальмами! чтобы их полить или подкормить, на меня должно такое снизайти!!! а с аквасом по другому.... сначала склеил стёкла, жена говорила что это не выдержит, и у неё в детстве был каркасник, и что всё-то у меня лопнет и всё расклеица и что рыбасы передохнут от клея, и что растения загнуца через 3 дня, и что компрессор будет шуметь на всю квартиру, и электричество на него будет уходить как на сварочный аппарат, и пол он нам продавит и и вокруг него будут постоянные брызги, и выливаца из него всё будет!!! скрепя зубами, и сделав музыку погромче склеил аквас через 2 дня пока подсыхал, сделал с товарищем тумбочку под него, сделал крышку, свет, брагу, купил компрессор, грелку, засадил растения... и о чудо!!! теперь саму не отгониш от акваса!! а када вылупился первый малёк, дык они с дочькой чуть ли не дежурство устраивали, наблюдали за мальками! а теперь жена мне немнога помагет в плане удалённого управления за моим подводным царством, т.к я дома бываю очень помалу... типа контроль со2, всплытие растений, кормёшка... терь нада бы как бы приручить её к подменам и сифонке, ваще будет харашо!!
так что если Вам удасца заинтересовать своих домашних, то помощь от них будет существенная!!!

ps. Моя жена ещё не знает что я собрался делать аквас литров на 400!! пока я сплю спокойно...

2006-10-3030/10/2006 15:25:53
#366984
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Приходите ко мне на кухню, плита в вашем распоряжении.


Поздно пить Боржоми, когда почки сели Смайлик :D Все! Я теперь с диванчикак ни на шаг! Смайлик :D
2006-10-3030/10/2006 15:31:37
#366989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Санкт-Петербург
11 года

У меня с мужем была проблема - наотрез отказывался брать меня замуж с аквариумом Смайлик :) Постоянно отключал фильтры, свет, засовывал в воду грязные руки и т.п. Спустя год - уже поговаривает о том, что пора бы и 500 - 600 л. прикупить Смайлик :) . Ездит со мной на птичку, пытается, что -то купить постоянно, типа коряги или оборудования какого нибудь. В общем победа в идеологической войне мною тоже одержана Смайлик :)

2006-10-3030/10/2006 15:51:33
#366998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

Я на все вопли домашних "положил".
Уже давно.
Потому как ежели мне стукнет в голову - всё, так и будет, если не сейчас, то через неделю-две.
Так и с аквариумами было, теперь все подходят и говорят "ах"... Ещё бы, попробовали б они говорить "фу"... Смайлик :D

2006-10-3030/10/2006 16:29:18
#367010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
12 года

Мой супруг - завел аквариум (я была поставлена перед фактом), несмотря на то, что я аквариум не хотела - знала, чем мне это грозит. Сифоню, меняю воду - я, вторую банку купила, когда он был в командировке, запустила, заселила, все нормально. Появился - только рыб на убой кормит, аж вода мутнеет, да камни переставляет так как ему нравится, чищу по-прежнему я. Любимый только спорит: "У меня аквариум был (лет 30 назад), я все знаю, лучше всех" - и порывается в заселенный под завязку аквас еще рыбок добавить. И ничего не докажешь. Вот единственно, кажется, вчера сюда заходил - может что усвоит...

2006-10-3030/10/2006 17:21:26
#367023
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение мышка
Поздравляю!
Молодец. Хотя я к своим рыбам тоже никого не подпускаю Смайлик ;) А то кто знает, чего ждать от добрых домочадцев - то ли перекормят, то ли кота пустят рыбку поудить Смайлик :) Так что сильно-то жену не осуждайте - она ж не знала, на что вы способны, должна была убедиться, что вам можно доверить самое дорогое - беззащитных животных.


Я бы такую жену ... - в этом же аквариуме с ЕЮ САМОЙ ЗАМУЧЕННЫМИ рыбами! - Попробовала бы моя так поиздеваться над животиной! ГОД аквариум без ухода - и мужу не дает прикоснуться! Блин, ну и самоуверенность. Жуть!

Хотя для тритонов условия хорошие, конечно. Если банка специально содержалась в таком жутком состоянии для того, чтобы амфибиям было приятно - нет вопросов. Но тогда ее надо ставить в подвале, где люди не видят. И рыб не надо запускать.

А Вы молодец. Это хороший способ решения семейных конфликтов, но, боюсь, жена все равно ничего не поняла. Просто захотела новую и яркую игрушку, "как у мужа".
По своему опыту знаю, что это чаще всего именно так...
СОрри за коммент вообще-то... просто за живое задело...

Изменено 30.10.06 автор Biofan
2006-10-3030/10/2006 17:27:02
#367026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

411 1
Russian Federation Moscow
7 года

Я вообще вёл себя раньше по-свински:Смайлик :)Смайлик ;)Смайлик :PСмайлик :D Сам с собой обдумаю вопрос, могут ли у меня в комнате жить рыбки и смогу ли я их содержать.Остальных членов своей семьи не спросил.Беру и завожу, если САМ могу и хочу(рыбок не спрашиваю, но думаю, как им будет лучше житьСмайлик :D).Я же, в конце концов, не в большой комнате поставил аквариум!Поставил у себя в комнате акву, а у меня в комнате, кроме меня, никто и не живёт!Зато теперь никто не против поухаживать за рыбками, если я куда-то надолго уехал.
Девиз:моя комната-МОЯ КРЕПОСТЬ!Смайлик :mir:Смайлик :hde:

2006-10-3030/10/2006 17:56:00
#367037
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

Это очень хорошо, когда есть СВОЯ комната...

2006-10-3030/10/2006 18:08:15
#367040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

411 1
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение Biofan
Это очень хорошо, когда есть СВОЯ комната...

Согласен!Смайлик :D
2006-10-3030/10/2006 18:28:24
#367044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 9
Рыбинск
2 года

Тёща у меня хорошая, правда вот нет у неё аквариума. С женой почти договорился, раньше была решительно против, а теперь вроде ничего, глядишь может и самой понравится. Она всё собачек и кошек боготворит, а я ещё с детства (когда отец рыбок разводил) о своём аквариуме мечтал. Правда квартира однокомнатная и болшой аквас ставить просто некуда.

2006-10-3030/10/2006 20:05:12
#367086
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
6 дн.
За аквариумами ухаживаю сам, у жены и домашних и других дел хватает:) Последние месяцы меня принимают за сумашедшего, столько аквариумов завёл:) А мне в кайф, красота, забот правда тоже прибавилось. Но просить помогать не буду, мы сами с усами:) Кстати когда клеил 600 литровый, все смеялись - ванну клеишь? Зато потом всех гостей подводили к предмету гордости. Так же и с вновь приобретёнными аквариумами, поначалу возмущение, потом восхищение. Удачи!!!

Изменено 30.10.06 автор Ak bars
2006-10-3030/10/2006 21:00:00
#367119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Fry!
Поддерживаю Вас в этой непростой ситуации. У нас с мужем было примерно наоборот. Сейчас у каждого свои аквариумы - у него один большой, у меня два маленьких, плюс я отвечаю за теорию и разведение. Но в его аквариум я стараюсь не лезть, и, если не попросят, советов не давать. Люди взрослые, и каждый хочет решать сам.
А так, по-моему, отличное семейное занятие! И потраченных денег совсем не жалко!

2006-10-3030/10/2006 21:55:10
#367140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

to Нелена
умею обращаться с готовкой еды, даже получаю удовольсвие от процессаСмайлик :D,из родственников никто не помогает, когда уезжаю - да, не вопрос
дети и жена разбираются в рыбах в совершенстве(в моём, чтобы дать указания)

2006-10-3030/10/2006 21:56:16
#367141
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

сообщение Drey U
to Нелена
умею обращаться с готовкой еды, даже получаю удовольсвие от процессаСмайлик :D,из родственников никто не помогает, когда уезжаю - да, не вопрос
дети и жена разбираются в рыбах в совершенстве(в моём, чтобы дать указания)

И-ии. Хотите придти на кухню? Или заняться моим аквариумом? Сейчас муж таскает воду, может Вам оставить это занятие? Чтобы получить удовольствие от процесса.Смайлик :DСмайлик :D
А то у меня и дети не кормлены, все занимаюсь аквариумом.Смайлик :D

Изменено 30.10.06 автор Нелена
2006-10-3030/10/2006 22:17:34
#367152
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Примерно год назад я подарил своей девушке аквариум (мои аквы ей очень нравились, и потихоньку начала увлекаться сама) - сейчас - она также заинтересована всем аквариумным как и я. А это очень приятно когда есть человек с которым можно добиться понимания во всем, в т.ч. и в любимом хобби.
З.ы.Так что - аквариумистику в массы! Смайлик :cool:

Изменено 30.10.06 автор Hennessy

2006-10-3030/10/2006 22:44:39
#367163
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
United States Redwood City
15 года

Спасибо за поддержку. И не слишком ругайте мою жену -- она же не специально кого-то хотела замучить. У нее на шее, кроме тритонов, еще лягушки и маленькая уродливая собачка. Просто у нее было недостаточно воли для того, чтобы разобраться и что-то поменять. А наука так или иначе победит.

Кстати, об амфибиях -- они что, действительно предпочитают темный, грязный, застоявшийся аквариум? А то мне ведь перепланировку надо делать с учетом их интересов.

2006-10-3131/10/2006 12:07:36
#367267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

Ak bars - завидую белой завистью, как посмотрела Вашу подпись!.. Где ж вы все это аквахозяйство держите-то, а?..

Hennessy, ППКС - туда ее, в массы!!!
Мне тоже аквариум подарили. На д.р. Мой теперь уже бывший МЧ. У него, типа, лет сколько-то назад были большие банки...только все рыбы дохли партиями. Только когда проблемы начались - он мне оказался не помощник. Пустил меня в свободное плавание по просторам Рунета. Посоветовал больных просто...выкинуть! Повезло Вашей девушке, что Вы ей помочь-посоветовать можете.

2006-10-3131/10/2006 12:08:21
#367268
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Slovenia
18 года

сообщение Fry
Спасибо за поддержку. И не слишком ругайте мою жену -- она же не специально кого-то хотела замучить. У нее на шее, кроме тритонов, еще лягушки и маленькая уродливая собачка.
- Это все понятно, просто не надо было бить по рукам мужа который сам предложил помочь и привести в нормальное состояние это уродство.


Кстати, об амфибиях -- они что, действительно предпочитают темный, грязный, застоявшийся аквариум?
- Вообще, насколькоя я понимаю, да. Хотя, конечно же, очень сильно зависиот от вида. Многие тритоны и саламандры обитают в холодной, быстротекущей и прозрачной воде горных ручьев.
Хотя скорее всего, у вас сидят испанские триты, они теплолюбивые и любят нормальные прудики с зарослями водяных растений. Но в любом случае, амфибии (все, кроме некоторых лягушек) - не любят яркий свет, большинство вообще ночные. В очень светлой банке без достаточно затененных укрытий они будут чувствовать себя плохо. Особенно после жизни в заросшем тиной и грязью раю.
Для амфибий, как и для рыб, очень плохо насыщение воды органикой и калом. Они любят заросшие аквы, но не с гнилой водой.
2006-10-3131/10/2006 12:18:49
#367273



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top