go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25

18 года

Самодельный навесной биофильтр.

Добрый день!

На текущий момент установлен внутренний FAN2 + самодельная флейта на половину периметра банки.
Из плюсов - большой перекачиваемый обьем, очень тихий, удобный.
Из минусов -- малый размер фильтрующей губки, соответственно - биофильтрация под большим вопросом (+ ко всему постоянная сифонка грунта).

А т.к. держу золотых, которые любят погадить Смайлик :( - то давно задумывался о создании дополнительного
биофильтра.

Финансы ограничены + магазины провинциального города пусты ( где AquaEl идет в качестве
эксклюзива Смайлик :weep: ), соответственно остается единственный выход: делать самому.

Рассматривал/читал/обдумывал различные варианты, в итоге склонился к дополнительному
навесному.

Ниже приведен (а точнее - представлен Вашему обсуждению) вариант разработанного мной внешнего навесного биофильтра в дополнение к внутреннему FAN2.


Самодельный навесной биофильтр.



Самодельный навесной биофильтр (схема)


Из плюсов: неплохой объем (~3-3,5 литра субстрата), минимальный риск протечек (т.к все
можно предусмотреть), вариант использования/совмещения с FAN2, да и в случае возникновения каких-либо проблем система легко возвращается к первоначальному варианту работы "просто с внутренним фильтром".

Заявленная производительность FAN2 - 450 л/ч, вполне удовлетворяет.

Минусы -- а никто еще такого не делал Смайлик :idea:, т.е. веду работы на свой страх и риск. Также
невозможно поставить трубчатую флейту ни на вход, ни на выход системы фильтров.



Из особенностей: FAN2 остается на прежнем месте и работает в основном в качестве механического префильтра. На выходе помпы сохраняю стандартную аэрационную насадку,
соответственно вода при подаче в биофильтр уже будет насыщена кислородом.
Выход FAN соединяется со входом биофильтра гибким шлангом.
Дно всех трех отсеков перфорировано, субстрат лежит в сетчатых мешках, все три мешка
абсолютно одинаковы и при промывке переставляются местами (при этом моется всего первый из мешков, два остальных передвигаются вперед).
Высота разделяющих отсеки ребер подбирается для обеспечения прохождения всего потока воды.


Вот такой вариант, буду рад видеть Ваши отзывы и комментарии.
2006-11-0101/11/2006 11:45:38
#367679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Modjahed
Добрый день!

На текущий момент установлен внутренний FAN2 + самодельная флейта на половину периметра банки.
Из плюсов - большой перекачиваемый обьем, очень тихий, удобный.

=== Объем вовсе не большой!



Рассматривал/читал/обдумывал различные варианты, в итоге склонился к дополнительному
навесному.



Заявленная производительность FAN2 - 450 л/ч, вполне удовлетворяет.

=== Эти 450л/ч - при условии, когда помпакачает в холостую, т.е. чистый фильтр и без подъема воды!



Минусы -- а никто еще такого не делал Смайлик :idea:, т.е. веду работы на свой страх и риск.

=== Да вобщем-то - это получается навесной самп. И сампы делали и навесные фильтры


Также
невозможно поставить трубчатую флейту ни на вход, ни на выход системы фильтров.

=== Зачем флейту ставить на вход??? И почему нельзя на выход???




Из особенностей: FAN2 остается на прежнем месте и работает в основном в качестве механического префильтра. На выходе помпы сохраняю стандартную аэрационную насадку,

=== А вот это уже не получится! Через нее будет воду гнать!


Выход FAN соединяется со входом биофильтра гибким шлангом.
Дно всех трех отсеков перфорировано, субстрат лежит в сетчатых мешках, все три мешка
абсолютно одинаковы и при промывке переставляются местами (при этом моется всего первый из мешков, два остальных передвигаются вперед).
Высота разделяющих отсеки ребер подбирается для обеспечения прохождения всего потока воды.

Вот такой вариант, буду рад видеть Ваши отзывы и комментарии.


Ну в целом нормально. Минус только один - Эстетический вид "гроба" над аквасом.

ЗЫ Кстати, его можно сделать не навесным, а лежащим сверху банки! Так тогда вообще не страшно будет за протечку!
2006-11-0101/11/2006 14:07:35
#367718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Modjahed
Добрый день!

На текущий момент установлен внутренний FAN2 + самодельная флейта на половину периметра банки.
Из плюсов - большой перекачиваемый обьем, очень тихий, удобный.

=== Объем вовсе не большой!



Рассматривал/читал/обдумывал различные варианты, в итоге склонился к дополнительному
навесному.



Заявленная производительность FAN2 - 450 л/ч, вполне удовлетворяет.

=== Эти 450л/ч - при условии, когда помпакачает в холостую, т.е. чистый фильтр и без подъема воды!



Минусы -- а никто еще такого не делал Смайлик :idea:, т.е. веду работы на свой страх и риск.

=== Да вобщем-то - это получается навесной самп. И сампы делали и навесные фильтры


Также
невозможно поставить трубчатую флейту ни на вход, ни на выход системы фильтров.

=== Зачем флейту ставить на вход??? И почему нельзя на выход???




Из особенностей: FAN2 остается на прежнем месте и работает в основном в качестве механического префильтра. На выходе помпы сохраняю стандартную аэрационную насадку,

=== А вот это уже не получится! Через нее будет воду гнать!


Выход FAN соединяется со входом биофильтра гибким шлангом.
Дно всех трех отсеков перфорировано, субстрат лежит в сетчатых мешках, все три мешка
абсолютно одинаковы и при промывке переставляются местами (при этом моется всего первый из мешков, два остальных передвигаются вперед).
Высота разделяющих отсеки ребер подбирается для обеспечения прохождения всего потока воды.

Вот такой вариант, буду рад видеть Ваши отзывы и комментарии.


Ну в целом нормально. Минус только один - Эстетический вид "гроба" над аквасом.

ЗЫ Кстати, его можно сделать не навесным, а лежащим сверху банки! Так тогда вообще не страшно будет за протечку!
2006-11-0101/11/2006 14:07:52
#367719
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25

18 года


=== Объем вовсе не большой!
=== Эти 450л/ч - при условии, когда помпакачает в холостую, т.е. чистый фильтр и без подъема воды!


Пусть даже при снижении производительности в 2 раза имеем нужные 3 объема в час 8)



=== Да вобщем-то - это получается навесной самп. И сампы делали и навесные фильтры


К сожалению, не знаю что такое "самп". Буду благодарен за разъяснения.




=== Зачем флейту ставить на вход??? И почему нельзя на выход???


На выход - по причине отсутствия давления на сливе - т.к. самотек. Как вариант сделать слив "очень" широким.

На вход хочется флейту - т.к. внутренний стоит в одном углу, а банка относительно длинная... Не всю гадость засасывает, соответственно многое оседает на грунте в части "до фильтра". Сифонка спасает, но... хочется сделать засос всей пакости вдоль всей стенки аквы.





=== А вот это уже не получится! Через нее будет воду гнать!

Ура! Первый недочет, который удалось выловить благодаря форуму. Но есть небольшой шанс, что при высокой скорости потока и слабом сопротивлении субстрата может и засосет.




Минус только один - Эстетический вид "гроба" над аквасом.
ЗЫ Кстати, его можно сделать не навесным, а лежащим сверху банки! Так тогда вообще не страшно будет за протечку!


Ну... дык... фильтр предполагает установку на задней стенке аквариума. В любом случае там фон наклеен)

А т.к. крышка со светом самодельная - то внешняя отделка корпуса фильтра будет такая же как и крышки. Выглядетьь все будет замечательно.

Вариант установки прямо над банкой -- отвергнут по причине слишком большой занимаемой/загораживаемой площади при малом размере самой банки, + отсутствие места м/д водой и лампами.


PS Нашел в закромах необходимое количество полистирола (из него и буду собирать). Необходимо окончательно отработать конструкцию до конца недели =).
2006-11-0101/11/2006 18:20:16
#367792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

[q]сообщение Modjahed


=== Да вобщем-то - это получается навесной самп. И сампы делали и навесные фильтры



К сожалению, не знаю что такое "самп". Буду благодарен за разъяснения.

==2== Пусть лучше ПРОФИ (которые делали это) прокоментируют.
В двух словах: САМП считается лучшей системой очистки воды!
Например, в море без САМПа вообще никак. Правда в море он намного сложнее...





=== Зачем флейту ставить на вход??? И почему нельзя на выход???


На выход - по причине отсутствия давления на сливе - т.к. самотек. Как вариант сделать слив "очень" широким.

==2== Так и не надо ничего ставить! Флейты ставят только для снижения производительности и "убирания" течения.

На вход хочется флейту - т.к. внутренний стоит в одном углу, а банка относительно длинная... Не всю гадость засасывает, соответственно многое оседает на грунте в части "до фильтра". Сифонка спасает, но... хочется сделать засос всей пакости вдоль всей стенки аквы.

==2== А Био фильтр и не должен грязь сосать! Его задача - очистка воды от нитритов, амиака и т.д.
Да и лучше сделать так, чтоб грязь вообще в фильтр не попадала. Что бы его промывать как можно реже.
А "уборка" - сифонить время от времени...




=== А вот это уже не получится! Через нее будет воду гнать!

Ура! Первый недочет, который удалось выловить благодаря форуму. Но есть небольшой шанс, что при высокой скорости потока и слабом сопротивлении субстрата может и засосет.

==2== Смайлик ;) нет, не засосет. Смайлик ;)
Сопротивление всегда будет большим.






Минус только один - Эстетический вид "гроба" над аквасом.
ЗЫ Кстати, его можно сделать не навесным, а лежащим сверху банки! Так тогда вообще не страшно будет за протечку!


Ну... дык... фильтр предполагает установку на задней стенке аквариума. В любом случае там фон наклеен)

А т.к. крышка со светом самодельная - то внешняя отделка корпуса фильтра будет такая же как и крышки. Выглядетьь все будет замечательно.

Вариант установки прямо над банкой -- отвергнут по причине слишком большой занимаемой/загораживаемой площади при малом размере самой банки, + отсутствие места м/д водой и лампами.


PS Нашел в закромах необходимое количество полистирола (из него и буду собирать). Необходимо окончательно отработать конструкцию до конца недели =). [/q]

Удачи!
2006-11-0101/11/2006 18:36:20
#367795
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
25 дн.

Всё равно МОЛОДЕЦ!!!Смайлик :D

Для информации можно глянуть тут либо здесь .

Я думаю, Вам пригодиться.Смайлик :cool:

2006-11-0101/11/2006 18:55:39
#367804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
24 дн.

ИМХО лучше сделать маленький внешник как на страничке Лисовского из трубы и заглушек. Расходы небольшие, в аквасе не торчит.

зы. Имхо еще и проще делать Смайлик :)

Изменено 1-11-2006 автор Jaster

2006-11-0101/11/2006 21:42:23
#367870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

А что, фильтры-водопадики в магазинах не продаются? Скажем, Hagen AquaClear 200...Смайлик :)

2006-11-0101/11/2006 21:53:07
#367873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
25 дн.

Вы посмотрите откуда человек!

2006-11-0101/11/2006 21:54:46
#367874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
24 дн.

Живая вода доставляет почтой по россии.. Смайлик ;) В любой город. У нах щас кастати появились водопадики Акваель FZN.. у меня 2 таких работают исправно. Правда один шумит чуток.

2006-11-0102/11/2006 01:09:00
#367962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 1
Russian Federation
13 года

Далековато, конечно Кемеровская обл., но всё же, я бы не мучался, а заказал из Москвы внешник навесной. Выбор сейчас богатый (теже польские FZN и куча аналогичных: и Китай, и бундесовские). Да и цены вполне демократичные. Или сам съезди, или закажи. Цены обговори заранее (покопайся в инете). Под заказ, я думаю, много не запросят. Чего мучаться и изобретать велосипед. Хотя, если весь кайф от процесса - тады удачи.Смайлик :idea:

2006-11-0202/11/2006 02:02:57
#367980
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25

18 года


==2== А Био фильтр и не должен грязь сосать! Его задача - очистка воды от нитритов, амиака и т.д.


Навесная банка должна работать только как биофильтр, FAN2 - как механический префильтр + помпа подачи воды в био...



Всё равно МОЛОДЕЦ!!!

Спасибо! Но пока еще рано, вот как опробую Смайлик ;)



Лучше сделать маленький внешник как на страничке Лисовского из трубы и заглушек. Расходы небольшие, в аквасе не торчит.


Внешник - канистру (по предложенному варианту) необходимо будет довольно часто разбирать и чистить, т.к. мути и гуана от золотухи предостаточно. Что долговечности и надежности ему не прибавит, соответственно риск протечек налицо.

Навесной "по моему способу" таких проблем не создает -- т.к. FAN можно мыть хоть при каждой сифонке, не боясь за бактериальную культуру в самом биофильтре =). Да и три отсека под субстрат, который будут (надеюсь что очччень редко) ворошить по отдельности - лучше чем один.



А что, фильтры-водопадики в магазинах не продаются? Скажем, Hagen AquaClear 200...
....
....
Чего мучаться и изобретать велосипед.


Проблема № раз - водопадов у нас просто нет (живу в дремучей тьмутаракини Смайлик :247: с населением в 100 тыс человекофф, на всех - 2 зоомагазина, в которых изредка продают "бородатые" растения из ближайшей лужи в банках с кучами планарий в грунте Смайлик :292: ).

Проблема № два: Забор воды в покупных водопадах идет со дна прямо под фильтром, выход же чистой - над этим же местом. По логике получается круговорот чистой воды в зоне фильтра, а 2/3 аквариума окажется в застойной нефильтрующейся зоне. В "моем случае" - сброс воды с биофильтра посередине банки, забор воды через идет в любом желаемом месте установки FAN2 (предположительно в углу).

Проблем №3 - Куда девать FAN? Да и цена нормального "объемного" водопада идет от 1500 рублей (что мелочь, а неприятна, т.к. лучше на эти же деньги Siporax или подобный же субстрат купить ).

И последнее: Предложенный далее Акваель FZN можно рассматривать как средненький вариант..... Но торцевая часть банки у меня уже занята, да и конструктивно FNZ не удовлетворяет меня... Как-то подержал я в руках FNZ1 - да он маленький просто.... Какая нафик биофильтрация? И + ко всему еще один моторчик/источник шума в банке, которая стоит у кровати?




Хотя, если весь кайф от процесса - тады удачи.


В точку! Мандраж есть Смайлик :91: , т.к. "руки и мозги" бездействуют/отдыхают уже 2 недели после прошлой "самодеятельной" эпопеи Смайлик :171: ....
2006-11-0202/11/2006 13:46:12
#368131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

[q]сообщение Modjahed


==2== А Био фильтр и не должен грязь сосать! Его задача - очистка воды от нитритов, амиака и т.д.


Навесная банка должна работать только как биофильтр, FAN2 - как механический префильтр + помпа подачи воды в био...

[quote]

==3== Минутку! А че-та я там помпы на картинки не видел!





Внешник - канистру (по предложенному варианту) необходимо будет довольно часто разбирать и чистить, т.к. мути и гуана от золотухи предостаточно. Что долговечности и надежности ему не прибавит, соответственно риск протечек налицо.

==3== Нифига! Если поставишь мелкопористую губку-префильтр (в банке, на ввод) - "канистру" можешь не открывать годами!



Навесной "по моему способу" таких проблем не создает -- т.к. FAN можно мыть хоть при каждой сифонке, не боясь за бактериальную культуру в самом биофильтре =). Да и три отсека под субстрат, который будут (надеюсь что очччень редко) ворошить по отдельности - лучше чем один.

==3== В принципе, что канистра, что навесник - те же яйца, только в профиль! Разница только в том, что канистра стоит внизу и помпа у нее работает на "выкачивание" (т.е. давление в канистре отрецательное).
И еще, канистру сделать ГААААААраздо легче (канализ.труба и ВСЕ!!!), но дороже (краны, уголки и т.д.)



Проблем №3 - Куда девать FAN?

==3== так пусть он стоит и работает. Отдельно. Воду мешает, говно собирает.
У меня, например, во свех банках стоят: 1 ФАН-для грязи и как минимум еще 1 внешник с мелкопористой губкой для био.



И + ко всему еще один моторчик/источник шума в банке, которая стоит у кровати?

==3== ну не так уж помпы и шумят!
2006-11-0202/11/2006 14:11:12
#368141
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Санкт-Петербург
12 года

Видел я уже такую идею! /такой биофильтр!/ у одного заядлого аквариумиста, давно это было /но правда/ В разные отсеки *три штуки* он помещал различные субстраты / вода из банки в фильт подавалась по принципу сообщающихся сосудов - как я помню, а уже из него выгонялась "моторчиком", подобие ФАНА - совсем маленьким. Стояла данная конструкция на "всю" боковую стенку банки. Работала отменно Смайлик :) А потому, думаю, что у Вас всё получится! Смайлик :) Удачи! Смайлик :)

2006-11-0202/11/2006 16:44:51
#368230
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25

18 года


==3== Минутку! А че-та я там помпы на картинки не видел!


FAN стоит на стандартном месте в качестве механического префильтра, выходной поток воды с FAN гибким шлангом подается на вход биофильтра.
Т.е. именно FAN кроме функции предварительной очистки также выполняет функцию подающей помпы, а именно - закачивает воду в навесной.



==3== Нифига! Если поставишь мелкопористую губку-префильтр (в банке, на ввод) - "канистру" можешь не открывать годами!


С одной стороны да... Но с другой -- FAN в этом отношении все-же удобней (тот же стакан-непроливайка). Я не пытаюсь доказать, что навесной лучше канистрового....
Просто иду нестандартным путем и пытаюсь вывернуться/получить максимальный эффект исходя из текущих возможностей. Все что мне нужно для создания данного биофильтра - купить 1 (один) штуцер на впуск и заготовку под субстрат.



==3== В принципе, что канистра, что навесник - те же яйца, только в профиль! Разница только в том, что канистра стоит внизу и помпа у нее работает на "выкачивание" (т.е. давление в канистре отрецательное).
И еще, канистру сделать ГААААААраздо легче (канализ.труба и ВСЕ!!!), но дороже (краны, уголки и т.д.)


Давление как раз повышенное (хотя смотря где помпу поставить) -- соответственно имеем повышенные требования к герметичности всех соединений.
+ Ко всему для канистры мне понадобится дополнительная помпа, т.к. FAN2 не обеспечит нужной высоты подъема и производительность. В случае навесного - требования ниже.



А потому, думаю, что у Вас всё получится! Удачи!

Искреннее спасибо на добром слове!


В выходные займусь сборкой. В данный момент создаю сборочные чертежи и вторично продумываю конструкцию.

PS Хочу заметить, что данный дополнительный биофильтр задумывался как некий "био"апгрейд системы фильтрации на внутреннем фильтре...

PPS В следующую свою банку (которая надеюсь с годами все-же появится) скорее всего куплю обычный канистровый внешник.
2006-11-0202/11/2006 17:45:17
#368271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

[q]сообщение Modjahed


==3== Минутку! А че-та я там помпы на картинки не видел!


FAN стоит на стандартном месте в качестве механического префильтра, выходной поток воды с FAN гибким шлангом подается на вход биофильтра.
Т.е. именно FAN кроме функции предварительной очистки также выполняет функцию подающей помпы, а именно - закачивает воду в навесной.

[quote]

Ааааа... Это я стормозил... "+" не правильно понял.





Давление как раз повышенное (хотя смотря где помпу поставить) -- соответственно имеем повышенные требования к герметичности всех соединений.
+ Ко всему для канистры мне понадобится дополнительная помпа, т.к. FAN2 не обеспечит нужной высоты подъема и производительность. В случае навесного - требования ниже.

==4== Не-не-не! В канистре помпа - 1 и стоит она на выходе фильтра! Нужно это как раз для того, чтоб ничего не выдавило.



===4=== Кстати, я вот тут думаю перейти от гибких шлангов (которые вечно перегибаются) к металопластиковым трубам. По цене в принципе одинаково, но есть везде (а не на птичке) и есть масса разных фитингов!
2006-11-0303/11/2006 11:24:55
#368528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Irkutsk
8 года

Можно я тоже ляпну? Когда я собрал нечто подобное, то столкнулся с неприятной "фишкой". Из-за того, что при изготовлении использовал прозрачное стекло - через некоторое время фильтр, наполнитель и зона слива буквально заросла зеленью. Вот бы использовать дымчатое или черное стекло ! Свет + постоянно сменяемая водичка видимо способствовала появлению непритностей. Сам люблю посамодельничать.

2006-11-0303/11/2006 13:07:50
#368581



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top